фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты органов дыхания человека

Классы МПК:A62B23/02 для респираторов или противогазов 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальское научно-призводственное объединение "Неорганика" (ОАО "ЭНПО "Неорганика") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-08
публикация патента:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных газов, паров и аэрозолей. Фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит крышку, корпус с дном, противоаэрозольный фильтр и поглощающий блок из зерненого сорбента, сплавленного пластмассой. Блок состоит из смеси зерненых сорбентов и полиэтилена при следующем соотношении компонентов (мас.%): углеродный сорбент, содержащий 24,0-28,0% сернокислого никеля, - 31,0-32,0; углеродный сорбент, содержащий 6,0-7,5% меди, 2,0-2,5% хрома и 0,04-0,06% серебра, - 11,0-11,5; активный уголь - 19,0-20,0; активный оксид алюминия, содержащий 8,0-9,0% перманганата калия, - 26,0-27,0; полиэтилен - 11,0-11,5. Обеспечивается универсальная защита от широкого круга вредных веществ со значительно различающимися физико-химическими свойствами и значительное повышение ресурса работы. 1 ил., 1 табл. фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты   органов дыхания человека, патент № 2323022

фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты   органов дыхания человека, патент № 2323022

Формула изобретения

Фильтрующе-поглощающая коробка средства индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащая крышку, корпус с дном, противоаэрозольный фильтр, поглощающий блок из зерненого сорбента, сплавленного пластмассой, отличающаяся тем, что блок состоит из смеси зерненых сорбентов и полиэтилена при следующем соотношении компонентов, мас.%:

углеродный сорбент, содержащий  
24,0-28,0% сернокислого никеля 31,0-32,0
углеродный сорбент, содержащий 6,0-7,5% меди, 
2,0-2,5% хрома и 0,04-0,06% серебра 11,0-11,5
активный уголь19,0-20,0
активный оксид алюминия, содержащий 
8,0-9,0% перманганата калия 26,0-27,0
полиэтилен 11,0-11,5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для защиты органов дыхания человека от вредных газов, паров и аэрозолей.

Известны фильтрующе-поглощающие коробки (ФПК), включающие в качестве поглощающего слоя зерненый специализированный сорбент, обеспечивающий защиту от индивидуального вредного вещества или группы веществ сходной физико-химической природы (см. «Промышленные противогазы и респираторы». Каталог. Черкассы, 1982).

Недостатком таких ФПК является невозможность их использования для защиты от разных групп вредных веществ со значительно различающимися физико-химическими свойствами. Например, ФПК, предназначенная для защиты от паров органических веществ, не защищает от аммиака и оксидов азота и т.п. Кроме того, при механических воздействиях проявляется другой недостаток этих ФПК - вероятность нарушения упаковки зерен сорбентов и снижения времени защитного действия.

Наиболее близкой к предложенной ФПК по технической сущности и количеству совпадающих признаков является ФПК по патенту РФ №2166972 от 05.06.2000, кл. А62В 23/02, 7/10, содержащая крышку, корпус с дном, противоаэрозольный фильтр и поглощающий блок, представляющий собой зерненый сорбент, сплавленный полиэтиленом.

Недостатком данной ФПК является ее неуниверсальность по веществам с различными физико-химическими свойствами. Эта ФПК принята за прототип предлагаемого изобретения.

Задача изобретения заключается в создании ФПК, обеспечивающей универсальную защиту от широкого круга вредных веществ со значительно различающимися физико-химическими свойствами.

Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, заключается в значительном повышении ресурса работы универсальной ФПК.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в ФПК средства индивидуальной защиты органов дыхания, содержащей крышку, корпус с дном, противоаэрозольный фильтр и поглощающий блок из зерненого сорбента, сплавленного пластмассой, блок состоит из смеси зерненых сорбентов и полиэтилена при следующем соотношении компонентов (по массе):

углеродный сорбент, содержащий  
24,0-28,0% сернокислого никеля, - 31,0-32,0;
углеродный сорбент, содержащий 6,0-7,5% меди, 
2,0-2,5% хрома и 0,04-0,06% серебра, - 11,0-11,5;
активный уголь- 19,0-20,0;
активный оксид алюминия, содержащий 
8,0-9,0% перманганата калия, - 26,0-27,0;
полиэтилен - 11,0-11,5%.

Отличием предлагаемого изобретения от прототипа является то, что поглощающий блок состоит из смеси зерненых сорбентов и полиэтилена при следующем соотношении компонентов (по массе):

углеродный сорбент, содержащий  
24,0-28,0% сернокислого никеля, - 31,0-32,0;
углеродный сорбент, содержащий 6,0-7,5% меди, 
2,0-2,5% хрома и 0,04-0,06% серебра, - 11,0-11,5;
активный уголь- 19,0-20,0;
активный оксид алюминия, содержащий 
8,0-9,0% перманганата калия, - 26,0-27,0;
полиэтилен - 11,0-11,5%.

Использование указанного признака в предлагаемой ФПК средства индивидуальной защиты позволяет обеспечить универсальную защиту от широкого круга вредных веществ с различными физико-химическими свойствами (паров органических веществ, кислых газов, оксидов азота, аммиака и его органических производных) при значительно повышенном ресурсе ее работы.

Из научно-технической литературы авторам не известна ФПК средства индивидуальной защиты органов дыхания человека, содержащая заявленные признаки.

ФПК состоит из крышки, корпуса с дном и поглощающего блока, причем противоаэрозольный фильтр располагается первым по ходу воздуха, а поглощающий блок - вторым. Дно коробки может быть выполнено за одно целое с корпусом или в виде отдельной детали.

На чертеже показан вариант ФПК, корпус которой выполнен за одно целое с дном, где 1 - крышка, 2 - корпус, 3 - противоаэрозольный фильтр, 4 - поглощающий блок, 5 - дно.

ФПК работает следующим образом. Воздух из окружающей среды через отверстие в дне 5 корпуса 2 поступает в противоаэрозольный фильтр 3, очищается от аэрозоля и затем поступает в поглощающий блок 4, где очищается от вредных газов (паров) и направляется через горловину крышки 1 в подмасочное пространство к органам дыхания человека.

Использование поглощающего блока, состоящего из заявленной смеси зерненых сорбентов и полиэтилена, обеспечивает универсальную защиту от широкого круга вредных веществ, значительно повышает ресурс работы ФПК.

Блок изготавливается следующим образом. Берут в заявленном соотношении смесь сорбентов и полимер, загружают в смеситель, например, трубчатого типа. После смешения до однородного состояния помещают в форму и прессуют. Затем смесь в форме термообрабатывают при температуре размягчения полимера, охлаждают и извлекают из формы поглощающий блок, обладающий низким сопротивлением потоку воздуха, высокими прочностными и сорбционными свойствами.

Использование составляющих поглощающий блок сорбентов известно для защиты от индивидуальных вредных веществ:

- углеродного сорбента ПАН-3, содержащего сернокислый никель - от аммиака и его производных;

- углеродного сорбента КТ-17, содержащего медь, хром и серебро - от паров органических веществ и кислых газов;

- активного угля СКТ-6а - от паров органических веществ;

- активного оксида алюминия, содержащего перманганат калия - от оксидов азота.

Анализ информационных материалов и результатов собственных исследований позволил выбрать качественный состав смеси сорбентов поглощающего блока, количественный состав смеси определен в результате проведения большого объема экспериментальных исследований.

В предложенном решении использование указанных признаков приводит к новым свойствам, позволяет получить новый положительный эффект, заключающийся, в частности, в создании универсальной ФПК со значительно увеличенным ресурсом работы, а также позволяет уменьшить трудозатраты при изготовлении блока за счет использования смеси вместо применения нескольких поглощающих слоев.

Проведены экспериментальные исследования опытных образцов ФПК, снаряженных поглощающими блоками, содержащими индивидуальные сорбенты и их смеси различного состава. Обобщенные результаты приведены в таблице.

Как видно из таблицы, суммарная величина времени защитного действия, обеспечиваемая сорбентами индивидуально, по всем вредным веществам существенно ниже, чем обеспечивает смесь тех же сорбентов, взятых в тех же количествах.

В результате испытаний опытных образов предлагаемых ФПК самыми эффективными в отношении поглощения вредных веществ оказались коробки, у которых поглощающий блок состоит из смеси 31,0-32,0% углеродного сорбента, содержащего 24,0-28,0% сернокислого никеля, 11,0-11,5% углеродного сорбента, содержащего 6,0-7,5% меди, 2,0-2,5% хрома и 0,04-0,06% серебра, 19,0-20,0% активного угля, 26,0-27,0% активного оксида алюминия, содержащего 8,0-9,0% перманганата калия и 11,0-11,5% полиэтилена.

Указанные испытания также показали, что если какого-либо компонента смеси взято меньше, чем заявлено, а другого больше, то изменяется эффективность смеси в отношении одного или двух веществ. В таблице приведены два примера: при уменьшении в смеси количества сорбента КТ-17 и увеличении количества ХСПК-3 существенно снижается время защитного действия по оксидам азота, а также по циклогексану; при уменьшении количества сорбента ПАН-3 в смеси и увеличении СКТ-6а снижается время защитного действия по аммиаку. Однако следует отметить, что снижение времени защитного действия ФПК в отношении одного или двух веществ наблюдалось в каждом случае выхода за заявленные интервалы.

Таким образом, предлагаемая ФПК средства индивидуальной защиты органов дыхания обеспечивает универсальную защиту от широкого круга вредных веществ со значительно различающимися физико-химическими свойствами и повышенный ресурс работы.

Таблица

Время защитного действия фильтрующе-поглощающих коробок с поглощающими блоками различного состава
Сорбенты и полиэтиленКоличество сорбентов и полиэтилена в блокеВремя защитного действия, минПримечание
см3 г%аммиак 1,0 мг/дм 3сернистый ангидрид 2,7 мг/дм 3оксиды азота 0,5 мг/дм 3циклогексан, 3,5 мг/дм 3
ПАН-3 1506991 9000 21. Условия испытаний: Испытания ФПК проведены при концентрациях вредных веществ 0,5-3,5 мг/дм 3, расходе парогазовоздушной смеси 45 дм 3/мин, относительной влажности воздуха 75%, температуре 20°С.
полиэтилен 6479      
КТ-17 502392      
полиэтилен 212 802 05
СКТ-6а 15043 8600 050
полиэтилен 647 14     
ХСПК-312055 90090 505
полиэтилен 516 10     
Суммарно:9092 5062
смесь         
ПАН-3150 6932     
КТ-17

СКТ-6а
50

150
23

43
11

20
110100 10092 2. Требование к времени защитного действия ФПК по всем веществам - 90 минут.
ХСПК-3 1205526      
полиэтилен 20123 11     
смесь         
ПАН-3135 6231     
КТ-1747 2211,5      3. Оптимальный объем смеси

сорбентов с полиэтиленом составляет 655-671 см 3.
СКТ-6а 1353819 1009595 90
ХСПК-3115 5327      
полиэтилен 18522 11,5     
смесь          
ПАН-3 1506932      
КТ-17 1573 11011060 80
СКТ-6а150 4320      4. Испытания проведены по контрольным веществам - представителям групп веществ со

сходными химическими свойствами.
ХСПК-315571 34     
полиэтилен20124 11     
смесь ПАН-3120 5527      
КТ-17 502311      
СКТ-6а 18051 2580100 10090
ХСПК-3 12055 26     
полиэтилен20123 11     

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение технического результата, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Класс A62B23/02 для респираторов или противогазов 

способ очистки воздуха от оксидов азота -  патент 2509599 (20.03.2014)
комбинированный фильтр (варианты) -  патент 2495694 (20.10.2013)
комбинированный фильтр (варианты) -  патент 2495693 (20.10.2013)
компактный фильтр для различных газов -  патент 2490051 (20.08.2013)
комбинированный фильтр (варианты) -  патент 2490039 (20.08.2013)
лекарственное средство с замедленным высвобождением, адсорбент, функциональный пищевой продукт, маска и поглощающий слой -  патент 2476230 (27.02.2013)
адсорбент для комбинированного фильтра, комбинированный фильтр (варианты) и газодымозащитный комплект на его основе -  патент 2464084 (20.10.2012)
устройство для фильтрации воздуха -  патент 2458729 (20.08.2012)
фильтрующая маска повышенной видимости -  патент 2409402 (20.01.2011)
электреты и соединения, пригодные в электретах -  патент 2404841 (27.11.2010)
Наверх