способ профилактики рецидивов бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями

Классы МПК:A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии
A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)
A61N5/067 с использованием лазерного луча
A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты
A61K39/09 стрептококки
A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Осетинская государственная медицинская академия" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии. Назначают гипоаллергенную диету. Ограничивают бытовые аллергены. Проводят иммунопрофилактическую терапию рибомунилом по традиционной схеме. Начиная со 2-ой недели 2-го месяца, ежедневно проводят массаж вакуумной банкой паравертебрально по меридиану V, продолжительностью 2-3 минуты. Затем воздействуют акупунктурными иглами на корпоральные Е36, RP6, VG14, V12, V13, P1, P7, VC17 и аурикулярные 13, 29, 31, 55, 60, 101 точки в течение 15-25 минут. После этого чрезкожно облучают поляризованным светом длиной волны 400-2000 нм и удельной мощностью 40 мВт/см2 область проекции вилочковой железы, надпочечников и акупунктурные точки VG14, V12, V13, Gi4 по 1-3 минуты на каждое поле. Курс 10-12 дней. Повторный курс проводят с интервалом 2 месяца, всего 2-3 раза в год. Способ уменьшает число рецидивов, сокращает осложнения и медикаментозную нагрузку. 3 табл.

Формула изобретения

Способ профилактики рецидивов бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями, отличающийся тем, что назначают гипоаллергенную диету, ограничивают бытовые аллергены, проводят иммунопрофилактическую терапию Рибомунилом по традиционной схеме и, начиная со 2-й недели 2-го месяца, ежедневно проводят массаж вакуумной банкой паравертебрально по меридиану V, продолжительностью 2-3 мин, затем воздействуют акупунктурными иглами на корпоральные Е36, RP6, VG14, V12, V13, P1, P7, VC17 и аурикулярные 13, 29, 31, 55, 60, 101 точки в течение 15-25 мин, после этого чрезкожно облучают поляризованным светом длиной волны 400-2000 нм и удельной мощностью 40 мВт/см 2 область проекции вилочковой железы, надпочечников и акупунктурные точки VG14, V12, V13, Gi4 по 1-3 мин на каждое поле, курс 10-12 дней, повторный курс с интервалом 2 месяца, всего 2-3 раза в год.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, пульмонологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для профилактики рецидивов бронхообструктивного синдрома (БОС) у детей с острыми респираторными заболеваниями.

Заболеваемость детей БОС при острых респираторных заболеваниях (ОРЗ) имеет тенденцию к росту. Нередко это заболевание протекает тяжело и склонно к рецидивированию. У значительной части детей с рецидивирующим бронхообструктивным синдромом в последующем с большой долей вероятности формируется бронхиальная астма.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи, заключающейся в разработке способа профилактики рецидивов БОС у детей с острыми респираторными заболеваниями.

Решение этой задачи обеспечивает сокращение числа рецидивов БОС, сокращение числа осложнений у заболевших детей, ограничение использования медикаментозной терапии.

Для достижения этого технического результата заявляемое изобретение - способ профилактики рецидивов бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями содержит следующие существенные признаки: гипоаллергенную диету, ограничение бытовых аллергенов, иммунопрофилактическую терапию проводят бактериальным иммуномодулятором Рибомунилом в допустимых возрастных дозах в терапевтическом режиме по традиционной схеме и, начиная со 2-й недели 2-го месяца, ежедневно проводят меридианальный массаж вакуумной банкой паравертебрально по меридиану V продолжительностью 2-3 минуты, затем воздействуют акупунктурными иглами на корпоральные (Е36, RP6, VG14, V12, V13, P1, P7, VC17) и аурикулярные (13, 29, 31, 55, 60, 101) точки в течение 15-25 минут, после этого чрескожно облучают поляризованным светом с длиной волны 400-2000 нм и удельной мощностью 40 мВт/см область проекции вилочковой железы, надпочечников и акупунктурные точки (VG14, V12, V13, Gi4) по 1-3 минуты на каждое поле, курс профилактического лечения 10-12 дней, повторный курс с интервалом 2 месяца, всего 2-3 раза в год.

Между отличительными признаками и результатом существует следующая причинно-следственная связь: при проведении профилактики рецидивов БОС при ОРЗ у детей бактериальным иммуномодулятором Рибомунилом в допустимых возрастных дозах в терапевтическом режиме развивается специфический иммунный ответ - образование защитных антител, то есть вакцинация против микроорганизмов, наиболее часто вызывающих заболевания верхних дыхательных путей (вирусов гриппа, стрептококков, клебсиелл, пневмококков).

Включение в лечебно-профилактический комплекс рефлексотерапевтических методов воздействия (меридианального массажа, корпоральной иглорефлексотерапии и аурикулотерапии), которые посредством раздражения экстрорецепторов кожи и проприорецепторов мышц конкретных биологически активных точек (БАТ) воздействуют на симпатическую и парасимпатическую вегетативную нервную систему, способствует нормализации обмена веществ, стимулирует деятельность желез внутренней секреции и иммунную систему, повышает стрессоустойчивость, оказывает десенсибилизирующее и бронхолитическое действие, что несомненно важно для профилактики рецидивов БОС у детей с ОРЗ.

Для усиления и закрепления полученного эффекта нами использован аппарат светотерапии «БИОПТРОН», обладающий иммунотропными свойствами, он оказывает общее, преимущественно неспецифическое, воздействие, последовательно и положительно модулируя функциональное состояние клетки, ткани, органа, системы органов и организма в целом.

Комплексное использование рибомунила, рефлексотерапевтических методов воздействия и аппарата светотерапии «Биоптрон» придает предлагаемому способу профилактики рецидивов бронхообструктивного синдрома при ОРЗ эффект, превосходящий суммарный эффект, обеспечивающий сокращение числа рецидивов БОС.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «новизна».

По мнению авторов сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники. В результате проведенного поиска в известных решениях не было обнаружено совокупности отличительных признаков, обеспечивающих повышение эффективности профилактики рецидивов БОС у детей с острыми респираторными заболеваниями, сокращение числа осложнений у заболевших детей, ограничение использования медикаментозной терапии. Использование бактериального иммуномодулятора Рибомунила в сочетании с меридианальным массажем, корпоральной иглорефлексотерапией, аурикулотерапией и воздействием аппарата светотерапии «Биоптрон» поляризованным светом с длиной волны 400-2000 нм и удельной мощностью 40 мВт/см оказывает иммуномоделирующее действие, улучшает реологические свойства тканей и стимулирует местный иммунитет. Совокупность признаков заявляемого изобретения позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе может быть многократно использована в медицине с достижением технического результата, а именно сокращения числа рецидивов БОС при ОРЗ у детей, сокращение числа осложнений, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Способ осуществляется следующим образом.

У детей с рецидивирующей формой бронхообструктивного синдрома при ОРЗ для профилактики рецидивов назначают бактериальный иммуномодулятор Рибомунил по 3 таблетки в день, утром натощак по традиционной схеме: в первый месяц - 4 дня в неделю в течение 3 недель, следующие 5 месяцев - 4 дня в месяц. Начиная со 2-й недели 2-го месяца ежедневно проводят меридианальный массаж вакуумной банкой паравертебрально по меридиану V продолжительностью 2-3 минуты, затем воздействуют акупунктурными иглами на корпоральные (Е36, RP6, VG14, V12, V13, P1, P7, VC17) и аурикулярные (13, 29, 31, 55, 60, 101) точки в течение 15-25 минут. После этого чрезкожно облучают поляризованным светом с длиной волны 400-2000 нм и удельной мощностью 40 мВт/см, медленно перемещая датчик аппарата светотерапии «Биоптрон» (изготовитель и компания поставщик Bioptron AG 8617 Monchalford, Швейцария) на проекции области вилочковой железы, надпочечников и акупунктурные точки (VG14, V12, V13, Gi4) по 2-3 минуты на каждое поле, курс профилактического лечения 10-12 дней, повторный курс с интервалом 2 месяца всего 2-3 раза в год.

Под наблюдением находилось 62 ребенка от 1 года до 5 лет, 43 мальчика и 19 девочек, с рецидивирующей формой БОС при остром респираторном заболевании. Методом случайной выборки дети были разделены на 2 группы, идентичные по возрасту и полу. Первая группа детей (n=31) получала профилактическое лечение согласно предлагаемому способу. Вторая группа детей (n=31) получала только плацебо (контрольная группа).

Клинико-иммунологический мониторинг детей обеих групп проводили каждые 3 месяца в течение 12 месяцев от момента начала проведения профилактических мероприятий.

Результаты и обсуждение

Анализ клинико-иммунологического мониторинга показал, что у детей I группы частота рецидивов БОС снизилась на 84,5%. Эпизод бронхиальной обструкции отмечался у 15,5%, протекал легко, не требовал применения антибактериальных и гормональных средств. Использование сопутствующей терапии (жаропонижающих, бронхо- и муколитических средств) было непродолжительным и эпизодическим (таблица 1).

Таблица 1

Результаты проведения профилактики рецидивов БОС у детей с острыми респираторными заболеваниями (М±m)
Показатель (за год на одного ребенка)I группа II группа
Количество рецидивов БОС в год на одного ребенка0,15±0,07 4,7±0,41
Осложнения (частота за год на одного ребенка)- 0,78±0,9
Медикаментозная терапия (дней за год на одного ребенка):   
Антибактериальные препараты-9,8±0,69
Гормональные препараты -1,9±0,07
Сопутствующая терапия (жаропонижающие, бронхо- и муколитики и т.п.), дни за год на одного ребенка4,8±0,12 13,7±0,81
Число дней нетрудоспособности родителей по уходу за ребенком (за год на одного ребенка)10,1±0,76 34,2±2,9

Как видно из таблицы 1, клинический эффект предлагаемого способа профилактики рецидивов БОС значительно превосходил аналогичные показательные в контрольной группе.

Динамика показателей иммунной системы детей I группы и II группы приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Динамика иммунологических показателей у детей I группы (n=31)
ПоказателиДо лечения 3 мес6 мес9 мес 12 мес
CD3 + (%)65,4±1,7 76,9±3*78,1±3,0* 76,5±3,0*70,2±3,4
CD4+ (%) 47,1±0,646,1±6,0 47,4±5,046,4±0,6 43,4±0,9*
CD8 + (%)15,1±0,8 27,4±0,3*29,4±1,1* 30,7±3,0*24,8±0,6*
3F3+ (%) 12,2±0,912,4±0,6 15,4±0,816,1±0,82 19,8±0,78*
Ig А (мг %) 151±18144±18 269±8*272±8* 223±6*
Lg G (мг %)1120±172 1020±1801600±22* 1520±801420±30*
Lg М (мг %)76,2±14 70±1676±4 76±677,1±6
Лизоцим16,4±0,8 17,4±0,218,4±2,0 22,0±0,2*24,0±18*
ФЧ (в %)34,2±1,8 29,9±4,042,1±0,1* 39,4±3,043,1±0,8*
ФИ0,7±0,2 0,8±0,10,9±0,2 0,8±0,10,7±0,3
* - Р<0,05 при сравнении с результатами до лечения

Таблица 3

Динамика иммунологических показателей у детей II группы (n=31) (М±m)
ПоказателиДо лечения 3 мес6 мес 9 мес12 мес
CD3+ (%)66,0±2,8 62,8±1,464,8±1,2 64,8±0,664,8±0,9
CD4+ (%) 45,2±1,250,9±1,2* 50,1±0,340,1±0,1* 42,8±0,4
CD8+ (%)23,8±0,7 12,9±1,2*12,6±1,4* 24,8±0,622,0±0,9
3F3+ (%) 13,2±0,912,1±0,4 13,1±1,412,3±0,4 12,0±0,1
Ig А (мг %)141±111 143,1±25144±16 143±18144±4
Lg G (мг %)1126±158 1320±1161340±128 1560±70*1400±16
Lg M (мг %)82±29 58±5055±6 60±1163±13
Лизоцим17,5±0,6 18,1±0,416,0±0,7 18,5±1,419,6±1,2
ФЧ (в %)31,3±1,9 32,1±1,431,0±0,2 33,0±0,831,0±0,4
ФИ0,7±0,2 0,8±0,10,9±0,1 0,8±0,10,8±0,1
* - Р<0,05 при сравнении с результатами до лечения

Согласно данным, приведенным в таблице 2, у детей I группы происходило статистически достоверное процентное увеличение числа CD3+ -лимфоцитов на протяжении 9 месяцев от начала лечения. Процентное содержание CD8+-лимфоцитов в течение всего периода наблюдения достоверно росло. Количество В-лимфоцитов имело постоянную тенденцию к увеличению и было достоверно выше исходных показателей на 12-ом месяце мониторинга. Синтез Ig А был достоверно увеличен с 6-го по 12-й месяц наблюдения, а синтез Ig G - с 6-го по 9-й месяцы. На 6 месяце мониторинга была очевидна активация поглотительной способности нейтрофилов, а к 9-12 месяцу увеличивался синтез сывороточного лизоцима.

В группе детей, получавших плацебо (группа II), достоверных значительных положительных изменений в показателях иммунной системы за период наблюдения не было обнаружено (табл.3).

Таким образом, проведенные исследования показали высокую эффективность предлагаемого способа профилактики рецидивов бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями.

Класс A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии

способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ лечения угрожающего прерывания беременности во 2-3 триместре беременности -  патент 2514542 (27.04.2014)
способ лечения больных гипертонической болезнью -  патент 2511058 (10.04.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ лечения прогрессирующей близорукости у детей -  патент 2494708 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ лечения двигательных нарушений при ишемическом инсульте в остром периоде -  патент 2487739 (20.07.2013)

Класс A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)

Класс A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
жидкая энтеральная пищевая композиция с низким содержанием одновалентных ионов металлов -  патент 2529158 (27.09.2014)
способ производства быстрозамороженного пюреобразного диетического продукта -  патент 2528719 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
инстантный функциональный пищевой продукт -  патент 2525338 (10.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
функциональный пищевой ингредиент с заданным липидным профилем -  патент 2524358 (27.07.2014)

Класс A61K39/09 стрептококки

иммуногенные белки streptococcus -  патент 2518315 (10.06.2014)
ускоренный способ очистки для получения капсульных полисахаридов streptococcus pneumoniae -  патент 2516340 (20.05.2014)
вакцина против пневмонии, вызываемой streptococcus pneumoniae, на основе гибридного белка -  патент 2510281 (27.03.2014)
способ специфической профилактики ринопневмонии, сальмонеллезного аборта и мыта лошадей ассоциированной вакциной в условиях табунного содержания -  патент 2506093 (10.02.2014)
мультивалентная композиция на основе конъюгата пневмокковый полисахарид-белок -  патент 2493870 (27.09.2013)
слитый белок, способный индуцировать защитный иммунитет против стрептококка группы в, и вакцина, содержащая такой белок -  патент 2487890 (20.07.2013)
мультивалентная композиция на основе конъюгата пневмокковый полисахарид-белок -  патент 2484846 (20.06.2013)
новые составы, которые стабилизируют иммуногенные композиции и ингибируют их осаждение -  патент 2482878 (27.05.2013)
мутантные антигены gas57 и антитела против gas57 -  патент 2471497 (10.01.2013)
множественная вакцинация, включающая менингококки серогруппы с -  патент 2457858 (10.08.2012)

Класс A61P11/00 Лекарственные средства для лечения дыхательной системы

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
способ лечения внебольничной пневмонии у детей -  патент 2529782 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы и синдрома кашля -  патент 2528093 (10.09.2014)
2, 5-дизамещенные арилсульфонамидные антагонисты ссr3 -  патент 2527165 (27.08.2014)
способ предоперационной коррекции дыхательных расстройств у больных колоректальным раком -  патент 2526828 (27.08.2014)
способ профилактики и лечения бронхиальной астмы, осложняющих ее респираторных вирусных инфекций и других воспалительных заболеваний дыхательных путей -  патент 2526146 (20.08.2014)
тозилатная соль производного 5-пиразолил-2-пиридона, полезная в лечении copd -  патент 2526038 (20.08.2014)
способ профилактики массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молочных поросят -  патент 2524664 (27.07.2014)
Наверх