клеевая композиция и самоклеящийся материал, содержащий ее

Классы МПК:C09J109/00 Клеящие вещества на основе гомополимеров или сополимеров диеновых углеводородов с сопряженными двойными связями
C09J7/02 на подложках 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-24
публикация патента:

Изобретение относится к области клеевых композиций с постоянной липкостью и самоклеящихся материалов на основе алюминиевой фольги, полимерных пленок и других подложек, предназначенных для эксплуатации при температурах от -60 до +80°С в авиационной технике, автомобиле-, судостроении и других областях техники. Технической задачей изобретения является повышение когезионной прочности - сопротивления динамическому и статическому сдвигу - и адгезии - прочности при отслаивании к алюминиевой фольге и алюминиевым сплавам заявленной композиции, а также повышение прочности при сдвиге и отслаивании самоклеящегося материала. Поставленная задача решается за счет того, что композиция содержит изопреновый каучук-3, 4-полиизопреновый каучук с мол.м. 120-240 тыс. и содержанием винильных звеньев 83-88%, пластификатор-вазелиновое масло или низкомолекулярный полибутадиен, адгезионную добавку - терпенфенольную смолу и растворитель - нефрас. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Клеевая композиция, включающая изопреновый каучук, пластификатор, адгезионную добавку и растворитель, отличающаяся тем, что в качестве изопренового каучука она содержит 3,4-полиизопреновый каучук с мол.м. 120-240 тыс. и содержанием винильных звеньев 83-88%, в качестве пластификатора - вазелиновое масло или низкомолекулярный полибутадиен, в качестве адгезионной добавки - терпенфенольную смолу, а в качестве растворителя - нефрас при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: указанный 3,4-полиизопреновый каучук 100, указанный пластификатор 5-10, терпенфенольная смола 5-10, нефрас 350-525.

2. Самоклеящийся материал, включающий основу с нанесенным на нее липким слоем и антиадгезионную бумагу, отличающийся тем, что в качестве липкого слоя он содержит клеевую композицию по п.1 при соотношении слоев основа: липкий слой = 1:(0, 25-1).

3. Самоклеящийся материал по п.2, отличающийся тем, что в качестве основы он содержит алюминиевую фольгу, полимерную пленку или стеклоткань.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области клеевых композиций с постоянной липкостью и самоклеящихся материалов на основе алюминиевой фольги, полимерных пленок и других подложек, предназначенных для эксплуатации при температурах от -60 до +80°С в авиационной технике, автомобиле-, судостроении и других областях техники.

Известна клеевая композиция для липких лент, включающая натуральный каучук, агент липкости, пластификаторы (вазелиновое масло, эфир канифоли, ланолин), наполнитель, растворитель (авт. св. СССР №730783).

Недостатком известной клеевой композиции является низкая адгезия к металлическим поверхностям из-за наличия в ней большого количества пластификаторов, что не позволяет использовать ее в авиационной технике.

Известен слоистый декоративный материал, включающий металлизированную полимерную пленку, клеевой адгезионный слой на основе акриловой дисперсии и антиадгезионную бумагу, причем между металлизированной полимерной пленкой и адгезионным слоем расположен дополнительный слой из спирторастворимых смол (патент РФ №2134200).

Недостатком известного материала являются низкие прочностные свойства.

Наиболее близким аналогом клеевой композиции, принятым за прототип, является клей для липких лент на подложке из пеноматериала, включающий, мас.%:

Изопреновый каучук6,4-11,6
Хлоропреновый каучук 2,1-3,9
Адгезионная добавка 4,7-8,5
Пластификатор 4,0-6,3
Оксид цинка 0,35-0,6
Белая сажа 0,3-0,5
Альтакс 0,2-0,3
Гексаметилентетрамин 0,1-0,5
Солянокислый гидразин0,05-0,15
Растворительостальное

(авт. свид. СССР №1165701).

Недостатком прототипа является низкая когезионная прочность и невысокая адгезия к металлическим поверхностям.

Наиболее близким аналогом самоклеящегося материала, принятым за прототип, является многослойный материал, содержащий основу из алюминиевой фольги с защитным декоративным слоем из нитрида титана и липким слоем, выполненным из натурального каучука, закрытым антиадгезионной бумагой (патент РФ №2141406).

Недостатком самоклеящегося материала-прототипа являются невысокие показатели прочности при сдвиге и отслаивании.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение когезионной прочности (сопротивления динамическому и статическому сдвигу) и адгезии (прочности при отслаивании) к алюминиевой фольге и алюминиевым сплавам заявляемой клеевой композиции, а также повышение прочности при сдвиге и отслаивании самоклеящегося материала.

Для решения поставленной технической задачи предложены:

клеевая композиция, включающая изопреновый каучук, пластификатор, адгезионную добавку и растворитель, которая в качестве изопренового каучука содержит 3,4-полиизопреновый каучук с мол. м. 120-240 тыс. и содержанием винильных звеньев 83-88%, в качестве пластификатора - вазелиновое масло или низкомолекулярный полибутадиен, в качестве адгезионной добавки - терпенфенольную смолу, а в качестве растворителя - нефрас при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

указанный 3,4-полиизопреновый каучук 100
указанный пластификатор 5-10
терпенфенольная смола 5-10
нефрас350-525

самоклеящийся материал, включающий основу с нанесенным на нее липким слоем и антиадгезионную бумагу, который в качестве липкого слоя содержит указанную клеевую композицию при соотношении слоев основа: липкий слой = 1:(0,25-1).

В качестве основы самоклеящийся материал может содержать алюминиевую фольгу, полимерную пленку или стеклоткань.

Предлагаемые клеевая композиция и самоклеящийся материал сочетают в себе высокие когезионные (динамический и статический сдвиг) и адгезионные (отслаивание) свойства, что достигается качественным и количественным составом компонентов заявляемых материалов.

В качестве 3,4-полиизопренового каучука могут быть использованы эластомеры с различной молекулярной массой, но наилучший технический результат достигается при использовании эластомеров с мол. м. 120-240 тыс. по ТУ 2294-108-00151963. 3,4-полиизопреновый каучук относится к группе полимеров с высоким содержанием винильных звеньев (83-88%), что наряду со структурой определяет его высокую собственную липкость, хорошие пленкообразующие свойства, когезионную прочность и высокую адгезию к целому ряду материалов (металлы, стекло, полимерные пленки, ткани и др.). Кроме того, структура указанного каучука обеспечивает высокие вибродемпфирующие свойства материалов на его основе, что позволяет использовать их в условиях повышенной вибрации.

В качестве адгезионной добавки заявляемая композиция содержит терпенфенольную смолу с температурой размягчения 100-120°С по ТУ 6-05-211-895.

В качестве пластификатора в заявляемой клеевой композиции наиболее предпочтительно использовать вазелиновое масло (ГОСТ 1840) или низкомолекулярный полибутадиен (ТУ 38.103570), которые позволяют улучшить технологические и эксплуатационные свойства клеевой композиции и увеличить ее жизнеспособность.

В качестве основы предлагаемого самоклеящегося материала могут быть использованы фольга алюминиевая толщиной 50-80 мм по ГОСТ 745, ГОСТ 718, стеклоткань по ТУ 1-92-82-83, нетканое лавсановое полотно, полимерные полиолефиновые пленки (полиэтиленовая и полипропиленовая) по ГОСТ 10354. Также может быть использована фольга с нанесенным на ее поверхность лаковым покрытием или системой лакокрасочных покрытий. При этом клеевая композиция наносится на сторону, не защищенную ЛКП.

Примеры осуществления

Пример 1.

К 100 мас.ч. 3,4-полиизопренового каучука с 83% винильных звеньев добавляли 350 мас.ч. нефраса и перемешивали до полного растворения. В полученный раствор добавляли 5 мас.ч. терпенфенольной смолы, перемешивали и выдерживали в течение 12 часов. Затем в полученную смесь вводили 7 мас.ч. вазелинового масла и тщательно перемешивали с получением клеевой композиции.

Технология изготовления клеевой композиции по примерам 2,3 аналогична примеру 1.

Составы заявляемых клеевых композиций и прототипа (в мас.ч.) приведены в таблице 1.

Таблица 1
Наименование компонентовСостав по примерам, мас.ч.Прототип
12 3
3,4-полиизопреновый каучук     100
м.м. 120 тыс.с 83% винильных звеньев100 --  
м.м. 170 тыс.с 85% винильных звеньев-100 - 
м.м. 240 тыс.с 88% винильных звеньев- -100 
Адгезионная добавка - терпенфенольная смола 510 715,5
Пластификатор-     56,0
вазелиновое масло7 -- 
низкомолекулярный полибутадиен -510  
Растворитель-      
нефрас 350400 525910
Хлоропреновый каучук-- -33,3
Оксид цинка-- -6,0
Белая сажа-- -4,2
Альтакс -- -3,0
Гексаметилентетрамин -- -2,4
Солянокислый гидразин-- -1,2

Для исследования свойств получали самоклеящиеся материалы с использованием клеевых композиций по примерам 1-3 и алюминиевой фольги в качестве основы, из которых затем изготавливали клеевые соединения с использованием образцов из алюминиевого сплава Д-16.

Самоклеящийся материал получали следующим образом: клеевую композицию наносили на фольгу, сушили и закрывали антиадгезионной бумагой. Затем готовый самоклеящийся материал после удаления антиадгезионной бумаги накладывали на подготовленную металлическую поверхность и прикатывали роликом.

В таблице 2 приведены свойства клеевых соединений, изготовленных согласно изобретению в сравнении с прототипом.

Предел прочности при динамическом сдвиге определяли по ГОСТ 14760, сопротивление статическому сдвигу - по ASTM D-3456 как стойкость клеевого соединения к действию статической нагрузки, равной 0,2 кг, во времени. При этом наблюдалось сползание нанесенного самоклеящегося материала. Площадь склеивания составила 6 см2. Испытания проводили в интервале температур -60 - +80°С.

Таблица 2
Наименование свойствПоказатели по примерамПрототип - клеевая композицияПрототип - многослойный материал
1 23
Прочность при отслаивании, Н/см6,1 5,96,52,5 2,0-5,0
Предел прочности при сдвиге, КПа640660 61020050-100
Сопротивление статическому сдвигу - сползание, мм, в течение 100 ч1 0315 20

Соотношение слоев - основа: липкий слой: пример 1 - 1:1, пример 2 - 1:0,5, пример 3 - 1:0,25.

Свойства клеевых соединений, в которых в качестве основы самоклеящегося материала использовались полиолефиновая пленка и стеклоткань, приведены в таблице 3. В качестве липкого слоя использовалась клеевая композиция по примеру 2 таблицы 1 при соотношении слоев основа: липкий слой, равном 1:0,5, при использовании полиолефиновой пленки и 1:1 - при использовании стеклоткани.

Таблица 3
Наименование свойствКлеевая композиция по примеру 2Прототип
Полиолефиновая пленка СтеклотканьПолиолефиновая пленка Стеклоткань
Прочность при отслаивании, Н/см3,84,5 1,51,8
Предел прочности при сдвиге, КПа350 500100180
Сопротивление статическому сдвигу - сползание, мм, в течение 100 ч5 32520

Из данных таблиц 2 и 3 следует, что использование заявляемой клеевой композиции в составе самоклеящегося материала на основе различных подложек позволяет увеличить прочность при сдвиге (динамический сдвиг) в 3 раза, при отслаивании - в 1,5-3 раза, сопротивление статическому сдвигу - в 5-10 раз. Кроме того, заявляемый материал имеет высокие демпфирующие свойства, что позволяет использовать его в условиях повышенной вибрации.

Таким образом, применение заявляемой клеевой композиции и самоклеящегося материала, содержащего ее, позволит снизить трудоемкость и энергозатраты при проведении ремонтных работ на поверхности планера воздушных судов и других конструкций и дает возможность осуществить ремонт в полевых условиях по экологически чистой технологии.

Класс C09J109/00 Клеящие вещества на основе гомополимеров или сополимеров диеновых углеводородов с сопряженными двойными связями

Класс C09J7/02 на подложках 

способ получения клеевой композиции для липких поливинилхлоридных лент, содержащей эпоксидированные 1,2-полибутадиены -  патент 2516491 (20.05.2014)
способ получения клеевой композиции для липких поливинилхлоридных лент, содержащей гидроксилированные 1,2-полибутадиены -  патент 2515865 (20.05.2014)
многослойный клеевой материал -  патент 2506296 (10.02.2014)
самоклеящаяся усадочная этикетка и изделие с этикеткой -  патент 2505573 (27.01.2014)
чувствительные к давлению клеи со стабильной клеящей способностью при температуре -  патент 2501827 (20.12.2013)
способ нанесения изоляционной манжеты на стык трубопровода -  патент 2488737 (27.07.2013)
термоусаживающаяся манжета и способ ее изготовления -  патент 2488736 (27.07.2013)
термоплавкий приклеивающийся при нажатии клеевой состав (hmpsa) для отсоединяемой самоклеящейся этикетки -  патент 2476473 (27.02.2013)
способ обработки металлов резанием и обрабатываемая заготовка -  патент 2470768 (27.12.2012)
самоклеящаяся негорючая клеевая липкая безосновная лента для переносного липкого слоя -  патент 2466167 (10.11.2012)
Наверх