способ реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки

Классы МПК:A61N2/00 Магнитотерапия
A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение научно-исследовательский институт онкологии Томского Научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки. Для этого проводят курс магнитолазерной терапии. При этом проводят 3-5 процедур терапии в расфокусированном режиме на область эпигастрия 30-60 секунд частотой 80 Гц мощностью 0,25-0,50 Вт. Затем с 4-6 дня проводят еще 4-5 процедур в чередовании через день с 4-5 процедурами переменным магнитным полем синусоидальной формы контактно по 1-2 мин на 2-3 поля с магнитной индукцией 10 мТл 10-15 мин. Способ позволяет повысить эффективность реабилитации за счет сокращения сроков восстановления моторно-эвакуаторной функции органов пищеварения, снизить частоту и тяжесть поздних послеоперационных осложнений: анастомозита, гастрита, культи желудка, повысить качество жизни пациента.

Формула изобретения

Способ реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки, заключающийся в проведении курса магнитолазерной терапии, отличающийся тем, что 3-5 процедур терапии проводят в расфокусированном режиме на область эпигастрия в продолжение 30-60 с, частотой 80 Гц, мощностью 0,25-0,50 Вт и, далее, с 4-6 дня проводят еще 4-5 процедур в чередовании через день с 4-5 процедурами переменным магнитным полем синусоидальной формы, воздействуют контактно по 1-2 мин на 2-3 поля, при величине магнитной индукции 10 мТл, в течение 10-15 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, физиотерапии и может быть использовано для реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка в отдаленные послеоперационные сроки.

Известен способ реабилитации больных оперированных по поводу рака желудка для лечения послеоперационных осложнений с использованием лазера и магнитного поля (1), который устраняет воспалительную реакцию слизистой оставшихся верхних отделов пищеварительного тракта в сочетании с нарушением моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка. Недостатки... - область применения способа ограничена, так как усилия направлены на устранение воспалительной реакции и не воздействуют на нарушения моторно-эвакуаторной функции.

Наиболее близким к предлагаемому является способ реабилитации в ранний послеоперационный период с использованием магнитолазера (2).

Однако область применения известного способа ограничена, так, как этот способ не достаточно эффективен для реабилитации пациентов в позднем послеоперационном периоде при наличии длительно текущего воспалительного процесса со стороны слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и стойкого нарушения моторно-эвакуаторной функции оставшейся части желудка.

Новая техническая задача - повышение эффективности за счет сокращения сроков восстановления нарушенной функции органов пищеварения, повышение качества жизни пациентов в послеоперационном периоде.

Для решения поставленной задачи в способе реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка в отдаленные послеоперационные сроки, заключающемся в проведении курса магнитолазерной терапии, проводят курс физиотерапии с помощью магнитолазера, включающий 3-5 процедур в расфокусированном режиме на область эпигастрия в продолжении 30-60 секунд, частотой 80 Гц, мощностью 0,25-0,50 Вт и, далее, с 4-6 дня последующим проведением еще 4-5 процедур магнитолазера в чередовании через день с 4-5 процедурами воздействия переменным магнитным полем синусоидальной формы, контактно по 1-2 мин (2-3 поля), при величине магнитной индукции 10 мТл, в течение 10-15 мин.

В анализируемой литературе не найдено данной совокупности отличительных признаков и они явным образом не вытекают из уровня техники для специалиста. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критериям изобретения, «новизны» и «изобретательскому уровню». Данный способ прошел клинические испытания на базе клиник НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, областного онкологического диспансера г. Томска. Таким образом, он соответствует критерию «промышленно применимо».

Способ осуществляют следующим образом: ежедневно проводят курс физиотерапии с помощью магнитолазера, включающий 3-5 процедур в расфокусированном режиме на область эпигастрия в продолжении 30-60 секунд, частотой 80 Гц, мощностью 0,25-0,50 Вт, с 4-6 дня проводят еще 4-5 процедур магнитолазера в чередовании через день с 4-5 процедурами воздействия переменным магнитным полем синусоидальной формы, контактно по 1-2 мин (2-3 поля), при величине магнитной индукции 10 мТл, в течение 10-15 мин.

Отличительным признаком предлагаемой методики является то, что в течение курса последовательно и одновременно используется сочетание двух способов воздействия на область эпигастрия, соответствующее зоне поражения: воздействие магнитолазером проводят в первые 3-5 дней в расфокусированном режиме на область эпигастрия в продолжении 30-60 секунд, частотой 80 Гц, мощностью 0,25-0,50 Вт, затем с 4-6 дня магнитолазером в чередовании с переменным магнитным полем синусоидальной формы, контактно по 1-2 мин (2-3 поля), при величине магнитной индукции 10 мТл, в течение 10-15 мин. Подобный режим способствует снятию длительной и стойкой воспалительной реакции со стороны слизистой оставшейся части верхних отделов желудочно-кишечного тракта с последующим восстановлением нарушенной моторно-эвакуаторной функции, не стимулируя онкологический процесс.

Пример 1. Больной В., 32 лет после дистальной субтотальной резекции желудка по поводу рака через 2 года после операции предъявлял жалобы на боль в эпигастральной области, связанную с приемом пищи и купируемую обезболивающими препаратами. При эндоскопическом исследовании был выявлен эзофагит, гастрит культи желудка, анастомозит, функциональная недостаточность желудочно-кишечного анастомоза, атония оставшейся части желудка. Пациенту проведен курс магнитолазерной терапии по следующей схеме: первые 3 дня магнитолазер - расфокусированным лучом по всей эпигастральной области с захватом нижней трети грудины, в течение 30 секунд, ежедневно, с частотой 80 Гц, мощностью 0,25 Вт. С 4-го дня - еще 4 процедуры магнитолазера проводились с мощностью 0,5 Вт, по одной минуте, той же частоты, контактно в чередовании через день с 4 процедурами магнитным полем синусоидальной формы. интенсивностью магнитной индукции 10 мТл. Курс сочетанного лечения составил 10 процедур. На фоне лечения болевой синдром значительно уменьшился, а к восьмому сеансу был полностью купирован. При контрольном эндоскопическом и рентгенологическом исследовании через месяц после курса лечения воспалительные изменения со стороны оставшейся части верхних отделов пищеварительной трубки не наблюдались Было отмечено восстановление моторно-эвакуаторной функции.

Пример 2

Больная А., 42 лет, амбулаторное отделение клиник НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Пациентке 20.01.01. выполнена дистальная субтотальная резекция желудка по поводу рака антрального отдела. В сентябре 2004 г. при контрольном обследовании выявлен гастрит оставшейся части желудка, анастомозит, функциональная недостаточность анастомоза, еюногастральный рефлюкс. Пациентка предъявляла жалобы на чувство тяжести после приема пищи, дискомфорт и умеренно выраженный болевой синдром. Проведено лечение в соответствии с заявленным способом: первые пять дней ежедневно расфокусированный магнитолазер на зону эпигастрия в течение 1 мин, частотой 80 Гц, мощностью 0,5 Вт. В последующем, начиная с шестого дня, 5 процедур проводились через день с мощностью 1 Вт, частотой 80 Гц в течение 2 мин в чередовании с 5 процедурами переменным магнитным полем синусоидальной формы, величиной 10 мТл в течение 15 мин. Общий курс лечения составил 15 процедур. При контрольном эндоскопическом и рентгенологическом исследовании через месяц после курса лечения воспалительные изменения со стороны оставшейся части верхних отделов пищеварительной трубки не наблюдались Было отмечено восстановление моторно-эвакуаторной функции.

Лечение заявленным способом проводилось в НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН. Было пролечено 20 пациентов после субтотальной резекции желудка, обратившиеся в отдаленные послеоперационные сроки 2-3 года. Результаты лечения оценивались по данным клинико-лабораторных методов исследования, проводимым через месяц после лечения (УЗИ, ЭФГС, рентгеноскопия желудка, показатели крови). Согласно полученным результатам было отмечено восстановление нарушения моторно-эвакуаторной функции в течение 1-1,5 мес. Далее все пациенты наблюдались на протяжении последующих 6 месяцев - ухудшения состояния и качества жизни не выявлено.

Предлагаемый способ реабилитации обладает рядом преимуществ перед всеми известными способами, так как позволяет снизить частоту и тяжесть таких поздних послеоперационных осложнений как анастомозит, гастрит культи желудка, тем самым, повышая уровень качества жизни пациента.

Литература

1. Т.И.Грушина // Физиотерапия у онкологических больных. М., 2001, с.7-9.

2. Т.Я.Кучерова // Способ реабилитации больных после оперативных вмешательств на желудке с пострезекционными нарушениями. - Патент Российской Федерации №2216302.

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх