способ производства мягкого кислотно-сычужного сыра

Классы МПК:A23C19/068 особые виды сыров
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягкого кислотно-сычужного сыра. Способ предусматривает пастеризацию смеси, охлаждение ее до температуры заквашивания. Далее в полученную смесь вводят в качестве консерванта сорбиновую кислоту и кукурузную крупу, прошедшую гидротермическую обработку в течение 30-35 мин, в количестве 3% от массы нормализованной смеси при соотношении крупы и воды 1:3. Смесь свертывают, вымешивают, проводят отбор сыворотки и вводят в качестве антиоксиданта аскорбиновую кислоту. Затем осуществляют посолку сырного зерна, самопрессование и упаковку. Изобретение обеспечивает получение мягкого сычужного сыра без созревания с продолжительным сроком хранения, обладающего высокими потребительскими свойствами и органолептическими показателями, а также повышенной пищевой ценностью. 1 табл.

Формула изобретения

Способ производства мягкого кислотно-сычужного сыра, включающий пастеризацию смеси, охлаждение до температуры заквашивания, свертывание смеси, вымешивание, отбор сыворотки, посолку сырного зерна, самопрессование, упаковку, отличающийся тем, что перед свертыванием в смесь вводят в качестве консерванта сорбиновую кислоту и кукурузную крупу, прошедшую гидротермическую обработку в течение 30-35 мин, в количестве 3% от массы нормализованной смеси при соотношении крупы и воды 1:3, а после отбора сыворотки в сырное зерно вводят в качестве антиоксиданта аскорбиновую кислоту.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве мягкого сычужного сыра с растительными добавками.

Известен способ получения мягкого сыра из соевой эмульсии с внесением ароматизатора, в качестве которого используют аминоуксусную кислоту (глицин) для увеличения сроков хранения готового продукта [1].

Недостатком являются низкие потребительские свойства, в частности невыраженный сырный вкус, низкий потребительский спрос на соевые продукты.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ производства мягкого кислотно-сычужного сыра с ржаными отрубями, включающий нормализацию, пастеризацию, охлаждение молока до температуры заквашивания, введение предварительно обработанных путем обжаривания при температуре 200-210°С в течение 10 мин ржаных отрубей в количестве 5,0% от массы нормализованной смеси, с последующим свертыванием смеси, вымешиванием и отбором сыворотки, самопрессованием и упаковкой [2].

Недостатками данного способа производства являются: низкие потребительские свойства и органолептические показатели, в частности сероватый цвет сырной массы, рыхлая неплотная консистенция; ограниченный срок хранения из-за отсутствия консерванта; отсутствие аскорбиновой кислоты, обладающей витаминными и антиоксидантными свойствами.

Технический результат заключается в создании мягкого кислотно-сычужного сыра без созревания с продолжительным сроком хранения, повышенной пищевой ценности, обладающего высокими потребительскими свойствами и органолептическими показателями: привлекательным внешним видом, приятным вкусом и запахом.

Технический результат достигается тем, что в способе производства мягкого кислотно-сычужного сыра, включающем пастеризацию смеси, охлаждение до температуры заквашивания, свертывание смеси, вымешивание, отбор сыворотки, посолку, самопрессование и упаковку, в отличие от прототипа в качестве добавки используют кукурузную крупу, прошедшую гидротермическую обработку при соотношении крупы и воды 1:3 в количестве 3% от массы нормализованной смеси, а дополнительно вводят в качестве консерванта перед свертыванием сорбиновую кислоту и в качестве антиоксиданта в сырное зерно аскорбиновую кислоту.

Применение в качестве растительного компонента кукурузной крупы обусловлено созданием продукта с содержанием биологически активных веществ, находящихся в естественном соотношении в виде природных соединений, а также для повышения эффективности производства, снижения себестоимости, для создания высококачественного продукта, отвечающего требованиям современной теории сбалансированного питания. Природный желтоватый цвет кукурузной крупы благодаря каратиноидам придает сыру привлекательный внешний вид и повышает пищевую ценность.

Внесение в качестве консерванта сорбиновой кислоты позволяет предотвратить появление плесени в сыре, а сочетание с аскорбиновой кислотой позволяет усилить фунгистатическое действие сорбиновой кислоты, что способствует увеличению срока хранения сыра.

Способ осуществляется следующим образом.

При производстве сыра используют обезжиренное и цельное молоко, пастеризуют при температуре 85°С, с выдержкой 20-25 секунд, затем охлаждают до температуры заквашивания 31-32°С. Проводят гидротермическую обработку кукурузной крупы. Для этого в кипящую воду засыпают кукурузную крупу и варят на слабом огне в течение 30-35 минут. Соотношение крупы и воды 1:3. Перед свертыванием в охлажденное молоко вносят в качестве консерванта сорбиновую кислоту, 3,0% от массы нормализованного молока кукурузной крупы, прошедшей гидротермическую обработку, 0,2% от массы смеси пряностей. Смесь тщательно перемешивают до получения однородной массы без комков и вносят последовательно следующие компоненты для заквашивания: от 2 до 5% от массы смеси закваски, водный раствор хлористого кальция из расчета 30-40 г безводной соли на 100 кг нормализованной смеси и 1 г сычужного фермента на 100 кг нормализованной смеси. Молоко с внесенными компонентами оставляют для свертывания. Свертывание осуществляют в течение 40-60 минут. Готовность сгустка определяют по кислотности сыворотки, она должна составлять 13-14°Т. Сгусток разрезают на кубики 10-12 см по ребру и вымешивают. Продолжительность вымешивания 10-15 минут, в процессе вымешивания температуру повышают на 1-2°С от температуры заквашивания. Окончание процесса нагревания определяют по внешнему виду и консистенции зерна. Оно должно иметь однородную консистенцию, размазываться на ладони при легком воздействии указательного пальца. По окончании процесса нагревания проводят отбор сыворотки. Вносят аскорбиновую кислоту в количестве 100 г на 180-200 кг сырной массы. Сыр солят в зерне из расчета содержания соли в готовом продукте до 1%. Мягкий сыр формуют насыпью. Прессуется он под действием собственной массы (самопрессовение) в перфорированных металлических формах. Продолжительность самопрессования 6-8 часов при температуре окружающей среды 18-20°С. Готовый сыр взвешивают и упаковывают.

Пример конкретного выполнения способа производства мягкого кислотно-сычужного сыра, включающего пастеризацию смеси при температуре 85°С, с выдержкой 22±2 секунд, охлаждение до температуры заквашивания 31-32°С, внесение в качестве консерванта сорбиновой кислоты и кукурузной крупы, прошедшей гидротермическую обработку при температуре 95°С в течение 32±2 минут в количестве 3% от массы нормализованной смеси при соотношении крупы и воды 1:3. Смесь тщательно перемешивают до получения однородной массы без комков и вносят последовательно следующие компоненты для заквашивания: 3,0% от массы смеси закваски «Биоантибут», водный раствор хлористого кальция из расчета 40 г безводной соли на 100 кг нормализованной смеси и 1 г сычужного фермента на 100 кг нормализованной смеси. Свертывание смеси в течение 50±2 минут, разрезка сгустка 11±1 см по ребру, вымешивание 10±2 минут, отбор сыворотки, внесение в сырное зерно в качестве антиоксиданта аскорбиновой кислоты в количестве 100 г на 200 кг сырной массы. Сыр солят в зерне из расчета содержания соли в готовом продукте до 1%. Формование производят насыпью. Самопрессование в течение 8 часов при температуре окружающей среды 18-20°С. Взвешивание сыра и упаковка в пергамент. Срок хранения при температуре 4-6°С и относительной влажности воздуха 75% не более 15 суток.

Вырабатываемые сыры имеют массовую долю жира в сухом веществе 45±1,6%, массовую долю влаги не более 62%, массовую долю соли не более 2,0%.

Выход сыра 1000 кг.

Данный способ позволяет снизить себестоимость, создать мягкий кислотно-сычужный сыр без созревания, увеличить сроки его хранения, создать высококачественный продукт с содержанием биологически активных веществ, повышенной пищевой ценности, обладающий высокими потребительскими свойствами и органолептическими показателями.

Таблица

Сравнительная характеристика полученного сыра и прототипа

ПоказателиПрототип Предлагаемый сыр
Массовая доля влаги, %Не более 62,00 61,00
Массовая доля жира в сухом веществе, %45±1,6 44,25
Массовая доля поваренной соли, %Не более 2 1
Срок хранения при температуре 6°С и относительной влажности воздуха 75%Не более 6 сутокНе более 15 суток
Органолептические показатели:   
Вкус и запахХорошо выраженный, кисломолочный, с частицами ржаных отрубейХорошо выраженный кисломолочный, в меру соленый, со слабо выраженным привкусом кукурузы
Консистенция РыхлаяХорошая
Цвет тестаСветло-серый Слабо-желтый, свойственный сыру
Внешний видНормальный Нормальный
Содержание витаминов и минеральных веществ в 100 г сыра   
Na 560499
К -16
Са530474
Mg- 4
Р470 437
Fe -0,3
B 10,040,05
В2 0,370,25
РР-0,1
С- 2,76
способ производства мягкого кислотно-сычужного сыра, патент № 2321263 -каротин0,08 0,07

Из таблицы видно, что за счет добавления круп продукт обогатился Mg, К, Fe, повысилось содержание витамина B1, в продукте появился витамин РР и витамин С. Новые сыры имеют энергетическую ценность выше, чем их аналог. В конечном итоге все это положительно сказывается на пищевой ценности продукта. Также имеют важное значение потребительские свойства сыра, которому отдается большее предпочтение по органолептической оценке. За счет добавления консерванта - сорбиновой кислоты и аскорбиновой кислоты, обладающей витаминными и антиоксидантными свойствами, значительно увеличиваются сроки хранения сыра.

Источники информации

1. Патент №2213464, кл. А23С 19/076 - прототип.

2. Патент №2216191, кл. А23L 1/30.

Класс A23C19/068 особые виды сыров

способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2526569 (27.08.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2526566 (27.08.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно - ароматических растений -  патент 2524141 (27.07.2014)
способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2524139 (27.07.2014)
способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2522826 (20.07.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2522488 (20.07.2014)
способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2521664 (10.07.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2521663 (10.07.2014)
способ производства рассольного свежего сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2521661 (10.07.2014)
способ производства рассольного зрелого сыра с добавлением водного экстракта пряно-ароматических растений -  патент 2521660 (10.07.2014)
Наверх