средство для лечения острой обструкции верхних мочевыводящих путей

Классы МПК:A61K31/48  производные эрголина, например лизергиновая кислота, эрготамин
A61P13/00 Лекарственные средства для лечения расстройств мочевой системы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для для лечения острой обструкции верхних мочевыводящих путей. Применение ницерголина в качестве средства для лечения острой обструкции верхних мочевыводящих путей и профилактики гнойно-воспалительных процессов в почках. Вышеописанное средство эффективно для лечения острой обструкции верхних мочевыводящих путей и профилактики гнойно-воспалительных процессов в почках. 5 табл.

Формула изобретения

Применение ницерголина в качестве средства для лечения острой обструкции верхних мочевыводящих путей и профилактики гнойно-воспалительных процессов в почках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для профилактики развития острого воспалительного процесса в почечной паренхиме при лечении острых обструктивных заболеваний верхних мочевыводящих путей.

Известны различные спазмолитические лекарственные препараты, применяемые в лечении острой обструкции мочевыводящих путей (почечной колики). Так известно использование баралгина для купирования почечной колики (О.Л.Тиктинский, В.П.Александров. Мочекаменная болезнь. - СПб: Питер, 2000. С.198). Действие данного препарата направлено на расслабление гладкой мускулатуры мочеточника, что в ряде случаев позволяет достичь расширения его просвета и восстановление пассажа мочи.

К существенному недостатку данного препарата, как и других спазмолитических препаратов, следует отнести направленность действия непосредственно на гладкие мышечные волокна и отсутствие действия на рецепторный аппарат мочеточника и сосудов почек. Следовательно, использование препаратов группы аналгетиков не позволяет достичь эффективного расслабления и расширения просвета мочеточника. Клинические наблюдения авторов заявляемого технического решения свидетельствуют о том, что баралгин не оказывает обезболивающего действия при затянувшейся почечной колике и не влияет на микроциркуляцию в почке, следовательно, не ликвидирует ключевой фактор патогенеза острого воспалительного процесса в почке - гипоксию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому и принятому нами за прототип является применение для купирования почечной колики спазмолитического препарата но-шпа. Показанием для назначения этого препарата являются состояния, обусловленные спазмом гладких мышц, в т.ч. сопровождающиеся болевым синдромом (мочекаменная болезнь). Дозировка: внутримышечно - 0,04-0,08-1-3 раза в сутки, или медленное внутривенное (в/в) введение (в тех же дозах) с обязательным разведением физиологическим раствором. Противопоказания: гиперчувствительность, AV блокада II-III степени, выраженная сердечная, печеночная или почечная недостаточность (Энциклопедия лекарств. - 12-й вып. / - М.: РЛС-2005. (Серия Регистр лекарственных средств России РЛС) С.643).

К недостаткам известного препарата следует отнести кратковременный обезболивающий эффект (1-2 часа) и невысокий уровень обезболивания - не во всех случаях оказывает обезболивающий эффект и требует дополнительного введения анелгетиков. Время пребывания больного в стационаре при лечении но-шпой составляет 7-10 суток.

Также к недостаткам известного препарата следует отнести и тот факт, что но-шпа не оказывает профилактического действия на паренхиму почек для предупреждения развития воспалительных осложнений острой обструкции.

Задачей заявляемого технического решения является расширение арсенала препаратов спазмолитического действия для купирования острой обструкции верхних мочевыводящих путей.

Техническим результатом заявляемого предложения является сокращение сроков купирования болевого синдрома и профилактика развития острых воспалительных явлений в паренхиме пораженной почки за счет улучшения микроциркуляции и ликвидации гипоксии.

Технический результат достигается тем, что в качестве средства для лечения острой обструкции верхних мочевыводящих путей применяют ницерголин.

Проведенный анализ патентной и научно-медицинской литературы показал, что предлагаемое техническое решение содержит признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других препаратов, используемых для купирования почечной колики. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения «новизна».

Ницерголин - средство для лечения острой обструкции верхних мочевыводящих   путей, патент № 2320341 -адреноблокатор, синтетическое производное алкалоидов спорыньи с присоединенным бромзамещенным остатком никотиновой кислоты. Оказывает вазодилатирующее действие, улучшает микроциркуляцию сосудов головного мозга и периферических сосудов конечностей (Энциклопедия лекарств. - 12-й вып. / - М.: РЛС-2005. (Серия Регистр лекарственных средств России РЛС) С.642-643).

Клинические исследования авторов предлагаемого технического решения показали, что применение ницерголина эффективно при острой обструкции верхней трети мочевыводящих путей. Расслабление мочеточника обеспечивает возможность миграции камня в нижние отделы мочеточника, мочевой пузырь с последующей самостоятельной, либо малоинвазивной инструментальной эвакуацией. Авторами установлено, что введение ницерголина в терапевтической дозе позволяет осуществить снижение и быстрое купирование болевого синдрома (в течение 3-4 часов) и полное исчезновение обструктивных явлений мочевыводящих путей (в течение 2-3 суток).

Клинические наблюдения авторов позволили также установить, что применение ницерголина обеспечивает профилактику развития острых воспалительных явлений в паренхиме пораженной почки за счет улучшения микроциркуляции и ликвидации гипоксии.

Использование ницерголина в сочетании со стандартным лечением позволяет уменьшить время пребывания пациента в стационаре до 2-3-х суток, ускорить процесс его реабилитации, добиться стойкого положительного эффекта.

Данное предложение обеспечивает достижение технического результата, а именно - сократить сроки купирования болевого синдрома до 3-4-х часов и осуществить профилактику развития острых воспалительных явлений в паренхиме пораженной почки за счет улучшения микроциркуляции и ликвидации гипоксии.

Это подтверждает анализ результатов лечения двух групп больных с почечной коликой на фоне острой обструкции мочеточника конкрементом.

Больным контрольной группы проводилось обычное лечение с применением традиционных спазмолитических препаратов (баралгина и но-шпы).

Больным другой группы дополнительно был назначен препарат ницерголин в средней терапевтической дозировке - 4 мг 1-2 раза в сутки, внутривенно (в/в). Ницерголин как антигипертензивный препарат был назначен в связи с имеющейся у пациентов сопутствующей артериальной гипертензией. Эти больные составили основную группу.

У больных основной группы было отмечено купирование болевого синдрома в течение 3-4-х часов. На 2-3 сутки после купирования почечной колики регистрировали улучшение гемодинамических характеристик пораженной почки при ультразвуковой доплерографии (УЗДГ-исследование), отсутствие воспалительных осложнений в виде обструктивного пиелонефрита. Время пребывания в стационаре пациентов этой группы составило 2-3-е суток.

У больных контрольной группы отмечено купирование болевого синдрома в течение 16-24-х часов, улучшение гемодинамических характеристик пораженной почки при УЗДГ-исследовании регистрировали на 4-5 сутки после купирования почечной колики, наблюдались явления хронизации воспалительного процесса в почечной паренхиме. Время пребывания в стационаре пациентов контрольной группы составило 5-6 суток.

Изложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявленного предложения критерию «изобретательский уровень».

Средство, составляющее заявляемое изобретение, предназначено для использования в здравоохранении. Данное предложение может быть использовано в урологии для лечения острой обструкции верхней трети мочевыводящих путей. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами, следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию изобретения «промышленная применимость».

Сущность предлагаемого технического решения поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1. Больной К., 33 лет, поступил в урологический центр Иркутской областной больницы с диагнозом: Мочекаменная болезнь, камень верхней трети мочеточника справа. Почечная колика справа. Заболел впервые, болеет около 1 суток.

Больному проведено следующее обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗС почек - доплер (Таблица 1), мочеточников, изотопное исследование почек.

Таблица 1
СправаVmax (sin/s) Vmax (sm/s)RIPI Диаметр, мм
Аркуатная 49,820,4 0,590,91 3
Сегментарная 61.723,40,62 0.994
Междолевая89,0 32,70,610,98 6
Общая 126,941,90,67 1,718
 
Слева Vmax (sin/s)Vmax (sm/s) RIPIДиаметр, мм
Аркуатная28,2 11.40,59 0.934
Сегментарная31,3 14,80,530,78 6
Междолевая 81.921.1 0.641.67 7
Общая172.8 68.10.6 1,08

Из таблицы 1 следует: кровоток в почках ламинарного типа, проводится до периферии; слева показатели кровотока несколько выше, чем справа. По данным изотопного обследования почек у пациента выявлена обструкция верхнего отдела мочеточника справа.

С первых суток больному назначена стандартная терапия, которая включала в себя: инфузионную терапию в сочетании со спазмолитиками (физиологический раствор 0,9% - 400,0 + но-шпа 2,0 в/в 2 раза в сутки, раствор Рингера 400,0 + баралгин 5,0 в/в 1 раза в сутки). Терапию проводили в течение 2-х суток.

Таблица 2
СправаVmax (sm/s) Vmax (sm/s)RIPI Диаметр, мм
Аркуатная 57,617,6 0,691,233
Сегментарная62,1 19,20,69 1,324
Междолевая 74,424,8 0,671,286
Общая83,5 28,10,661,31 8
 
СлеваVmax (sm/s) Vmax (sm/s)RI PIДиаметр, мм
Аркуатная77,924,4 0,621,02 4
Сегментарная 120,947,10,69 0,946
Междолевая139,054,4 0,611,04 7
Общая214,0 84,00,65 1,38

По данным УЗС почек - доплер, представленным в таблице 2, кровоток в почках ламинарного типа, проводится до периферии; слева показатели кровотока значительно выше, чем справа.

Таким образом, выполненное на вторые сутки лечения УЗС исследование почек (допплер), выявило отсутствие положительной динамики: в сосудах почек сохраняется и усугубляется, по сравнению с данными на момент поступления нарушение кровотока - спазм сосудов. Конкремент находится в верхней трети мочеточника. Учитывая сложившуюся ситуацию, к лечению добавлен ницерголин в дозе 4 мг однократно, в/в. Через 3 часа после введения ницерголина отмечено полное купирование болевого синдрома. На 3 сутки выполнено контрольное УЗС исследование - конкремент дислоцировался в мочевой пузырь, явления обструкции отсутствуют, кровоток в почках восстановился и стал симметричным (см. Таблицу 3).

Таблица 3
СправаVmax (sm/s) Vmax (sm/s)RIPI Диаметр, мм
Аркуатная 33,612.1 0,640.943
Сегментарная49,0 20,50,58 0.974
Иеждолевая 57,031,0 0,540.886
Общая94.7 31,80,661,14 8
 
СлеваVmax (sm/s) Vmax (sm/s)RI PIДиаметр, мм
Аркуатная32.912,0 0,640.96 4
Сегментарная 49,421,00,57 0,896
Междолевая65.529,7 0,550,88 7
Общая94,5 36,10,51 1,18

УЗС почек (доплер) показало: кровоток в почках ламинарного типа, симметричный, проводится до периферии. Блока правой почки нет.

На контрольной гаммасцинтиграфии почек выявлено исчезновение обструкции верхних отделов мочеточника справа, симметричное распределение изотопа в почках. Больной выписан на 3-й сутки после начала заболевания в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больная М., 45 лет, поступила в урологическое отделение Иркутской областной больницы с диагнозом: мочекаменная болезнь, камень верхней трети мочеточника слева. Почечная колика слева. Из анамнеза выяснено, что больная страдает мочекаменной болезнью в течение 5 лет. Больной проведено обследование: общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови, изотопное исследование почек, УЗС исследование (доплер) почек, мочеточников.

Таблица 4
СправаVmax (sm/s) Vend, (sm/s)RIPI Диаметр, мм
Аркуатная 39,213.8 0,65 2
Сегментарная59,8 22,70,62 0,994
Междолевая 66,924,5 0,631,25
Общая115,6 36,50,681,19 7
 
СлеваVmax (sm/s) Vend, (sm/s)RI PIДиаметр, мм
Аркуатная       
Сегментарная 45.714,00.69 1,26
Междолевая46,512,4 0,731,58 7
Общая70,9 21,20,7 1,34

В таблице 4 представлены данные УЗС при поступлении: кровоток в почках ламинарного типа, слева заметно обеднен, дуговые артерии очень мелкие, количественные показатели не просчитываются, общая почечная артерия сдавлена извне дилятированным мочеточником.

По данным изотопного обследования почек у пациента выявлена обструкция верхнего отдела мочеточника слева.

С первых суток назначено: ницерголин в дозе 4 мг 2 раза в сутки в/в в сочетании с инфузионной терапией и спазмолитиками (физиологический раствор 0,9% - 400,0 + но-шпа 2,0 в/в 2 раза в сутки, раствор Рингера 400,0 + баралгин 5,0 в/в 1 раза в сутки). Через 4 часа от момента введения ницерголина получен стойкий положительный эффект - болевой синдром полностью купирован. Конкремент отошел на 2-е сутки.

Таблица 5
СправаVmax (sm/s) Vend, (sm/s)RIPI Диаметр, мм
Аркуатная 65,025,0 0,570,873
Сегментарная73,2 18,20,61 1,05
Междолевая 72,926,6 0,641,07
Общая90,2 33,50,651,1 8
 
СлеваVmax (sm/s)Vend, (sm/s)RIPI Диаметр, мм
Аркуатная 33,614,00,59 0,884
Сегментарная50,116,5 0,671,14 5
Междолевая 65,323,30,64 1.137
Общая78,424,6 0,691,23 8

В таблице 5 представлены данные УЗС после введения ницерголина: кровоток в почках ламинарного типа, симметричный, в динамике сосудистый рисунок проводится до периферии, дуговые артерии не спазмированы, количественные показатели в пределах нормы. Справа показатели кровотока, по-прежнему, несколько выше. При проведении контрольного изотопного исследования почек на 3-и сутки пребывания больной в стационаре, было выявлено исчезновение обструкции верхних отделов мочеточника слева.

На настоящее время купирование почечной колики ницерголином в дозе 4 мг 1-2 раза в сутки в/в проведено у 23 пациентов. Все пациенты успешно прошли курс лечения с введением данного препарата, явления почечной колики купировались в течение 3-4 часов, обструкция верхних мочевых путей исчезала через 1-2 суток. Ни в одном случае не наблюдалось острых воспалительных явлений в паренхиме пораженной почки. Достигался стойкий положительный эффект. Осложнений в процессе использования ницерголина выявлено не было. Благодаря этому не потребовалось оперативного лечения.

Таким образом, применение ницерголина дает возможность расширить диапазон препаратов, направленных на купирование почечной колики, лечение обструкции верхних мочевыводящих путей и профилактику вторичного острого пиелонефрита. Преимущества использования препарата - это скорость достижения эффекта купирование болевого синдрома в течение 3-4-х часов.

Класс A61K31/48  производные эрголина, например лизергиновая кислота, эрготамин

ветеринарная антипролактиновая композиция для жвачных -  патент 2528892 (20.09.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
фармацевтические композиции для лечения капиллярной артериопатии -  патент 2463048 (10.10.2012)
способ лечения невынашивания беременности в ранних сроках у женщин с первичной гиперпролактинемией -  патент 2461380 (20.09.2012)
способ лечения дисциркуляторного варианта первичной открытоугольной глаукомы у лиц с миопической рефракцией -  патент 2449764 (10.05.2012)
лекарственное средство для лечения эндометриоза -  патент 2423146 (10.07.2011)
производные эрголина и их применение в качестве лигандов хемокинного рецептора -  патент 2416613 (20.04.2011)
лечение или профилактика синдрома гиперстимуляции яичников (ohss) с использованием агониста дофамина -  патент 2416410 (20.04.2011)
химерные аналоги лигандов соматостатиновых и допаминовых рецепторов, фармацевтические композиции на их основе и способы воздействия на рецепторы соматостатина и/или допамина -  патент 2329273 (20.07.2008)
способ лечения больных с острыми и хроническими формами сосудистых заболеваний головного мозга атеросклеротического генеза -  патент 2329042 (20.07.2008)

Класс A61P13/00 Лекарственные средства для лечения расстройств мочевой системы

6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
терапевтическое средство для лечения заболевания нижних мочевых путей и средство для улучшения симптома нижних мочевых путей -  патент 2527679 (10.09.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
тетразольные соединения для снижения концентрации мочевой кислоты -  патент 2522458 (10.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
антипролиферативное средство -  патент 2519727 (20.06.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
жирные кислоты и глицериды со средней длиной цепи в качестве нефропротективных средств -  патент 2519215 (10.06.2014)
композиции и способы лечения расстройств почки -  патент 2519124 (10.06.2014)
Наверх