способ лечения демодекоза у собак

Классы МПК:A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-08
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ включает подкожное введение Дектомакса в дозе 0,5-1,5 мл на 50 кг живой массы один раз в неделю в течение двух недель и наружную обработку 0,0015% водным раствором Мустанг-100 один раз в неделю в течение двух недель. Кроме того, используют очищенную серу в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы в течение 3 недель, мазь метрогил гель, которую наносят тонким слоем 2 раза в день утром и вечером в течение 3 недель, дополнительно внутримышечно вводят иммуномодулятор 1 раз в неделю в течение 2 недель. Способ позволяет повысить эффективность лечения демодекоза у собак, за счет подбора акарицидных препаратов с низким уровнем и исключить возможные осложнения. 4 табл.

Формула изобретения

Способ лечения демодекоза у собак, включающий наружную обработку и подкожное введение препарата, отличающийся тем, что подкожно вводят Дектомакс в дозе 0,5-1,5 мл препарата на 50 кг живой массы собаки один раз в неделю в течение 2-х недель, наружно обрабатывают 0,0015%-ным водным раствором препарата Мустанг-100 один раз в неделю в течение 2-х недель, кроме того, используют очищенную серу в дозе 0,1 г на 10 кг живой массы собаки в течение 3 недель и мазь метрогил гель, которую наносят тонким слоем 2 раза в день утром и вечером в течение 3 недель, затем дополнительно внутримышечно вводят иммуномодулятор 1 раз в неделю в течение 2 недель с начала лечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности для лечения демодекоза у собак.

Наиболее известными препаратами для лечения демодекоза у собак являлись инсектициды из группы ФОС: ДДВФ, хлорофос. Однако в начале 90-х годов, по показателям токсичности, производство и применение этих инсектицидов, а также препаратов на их основе было ограничено, а в ряде случаев запрещено. (В.П. Дремова, Л.С. Путинцева, П.Е. Ходаков, Медицинская дезинсекция. Основные принципы, средства и методы. Екатеринбург, 1999 г.)

Известен метод лечения демодекоза у собак, который начинают с уничтожения клещей на коже. Для этого собаку обмывают 1% раствором хлорофоса. Одновременно улучшают кормление с внесением в рацион витаминов, проводят дезакаризацию помещений, где находилось животное, а также предметов ухода.

При сквамозной форме демодекоза эффективны 5%-ная эмульсия мыла К, а также гиподермин-хлорофос, который наносят на пораженные участки в дозе 0,15 мл на 1 кг массы тела четырехкратно с интервалом 7 суток. (М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, Т.В. Балагула, Н.К. Коновалов, «Паразитология и инвазионные болезни животных», М., 2001 г.)

При пустулезной форме лечение проводят по следующей схеме. После предварительной обработки 2%-ным раствором хлорофоса и улучшения кормления, собакам внутрь назначают 2%-ный раствор хлорофоса из расчета 25 мг/кг. Такая процедура обработки кожи и дачи хлорофоса внутрь повторяется каждые 5-6 дней. Затем на пораженные участки наносят мазь «Вишневского» с добавлением 2-3% севина или дикрезила. (А.А. Шевцов, Н.А. Колабский, С.Н. Никольский, «Паразитология», М., 1979 г. - прототип.)

Однако известные методы отличаются высокой острой токсичностью для млекопитающих, что влечет за собой необходимость соблюдения строгих мер предосторожности при их использовании. Отрицательным свойством ФОС является также их способность проникать через неповрежденную кожу и вызывать отравления.

Техническим решением задачи является повышение эффективности лечения демодекоза у собак за счет подбора акарицидных препаратов с низким уровнем токсичности, а также отсутствием осложнений после переболевания животного.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения демодекоза у собак, включающем наружную обработку и подкожное введение препарата, согласно заявленному предложению подкожно вводят Дектомакс в дозе 0,5-1,5 мл препарата на 50 кг живой массы собаки один раз в неделю в течение 2 недель, наружно обрабатывают 0,0015% водным раствором препарата Мустанг-100 один раз в неделю в течение 2 недель, кроме того, использовали очищенную серу в дозе 0,1 г на 10 кг массы собаки в течение 3 недель и мазь метрогил гель, нанося тонким слоем 2 раза в день утром и вечером в течение 3 недель, затем дополнительно внутримышечно вводят иммуномодулятор 1 раз в неделю в течение 2 недель с начала лечения.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что одновременное применение специфической и неспецифической терапии обеспечивает повышение эффективности лечения демодекоза у собак, а также снижает степень токсичности благодаря малой концентрации препарата.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное заявляемому предложение, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Пример конкретного осуществления способа лечения демодекоза у собак. Определение акарицидной эффективности препаратов проводили на собаках больных демодекозом породы мопс и немецкая овчарка. В опыты подбирали группы животных - аналогов. Было сформировано 2 группы; первая группа - контрольная, в нее входило 10 животных, вторая группа - опытная, по 10 животных больных демодекозом. Опыт проводился в частной клинике города Краснодара.

При лечении демодекоза применяли комплексный метод лечения, который складывался из специфической и неспецифической терапии.

В качестве специфической терапии применяли противоакарицидный инъекционный препарат дектомакс, обладающий пролонгированным действием. Действующее вещество дектомакса - дорамектин, из группы авермектинов. Дорамектин относится к макролидам, антибиотикам, относящимся к группе макроциклических лактонов. Они обладают широким спектром действия на нематод и членистоногих (клещи, оводы, блохи и т.д.). Однократное применение способно освободить животное от большинства экто- и эндопаразитов. Отличительной особенностью макролидов является их эффективность в низких дозах 0,2-0,3 мг/кг. Доза препарата для каждого животного 1-2 мл на 50 кг живой массы тела собаки. Препарат вводили строго подкожно в область лопатки один раз в неделю в течение 2 недель. Ежедневно в утренние часы пораженные участки обрабатывали 70° спиртом. Для уничтожения клещей с поверхности кожного покрова собак обрабатывали акарицидным препаратом Мустанг-100, методом опрыскивания пораженных участков. Из 10% мустанга готовили 0,0015% водный раствор, обрабатывали один раз в неделю в течение 2 недель.

Мустанг-100 это инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества синтетический пиретроид зетациперметрин (10%). Активен в отношении саркоптоидных, иксодовых, гамазовых и аргасовых клещей, вшей, блох, власоедов, зоофильных мух, комаров и других членистоногих. Обладает длительным остаточным действием на поверхностях (до 3 недель). (Временное наставление по применению препарата Мустанг-100, для борьбы с эктопаразитами животных, Катаева Т.С. 1998 г.)

В качестве иммуномодулятора применяли препарат риботан внутримышечно в дозе 1,0 мл один раз в неделю в течение 2 недель, при необходимости курс повторяют.

Для улучшения роста волоса применяли очищенную серу в дозе 0,1 г на 10 кг собаки в течение 3 недель. В качестве противовоспалительного средства применяли мазь «Метрогил гель», обрабатывали пораженные участки кожи, нанося тонким слоем 2 раза в день утром и вечером в течение 3 недель. В качестве антигистаминного препарата использовали препарат тавегил в дозе 1/ 2 таблетки, 1 раз в день, 5 дней подряд.

Наряду с лечением проводили диетотерапию. Владельцам животных рекомендовали исключить из рациона хлебобулочные изделия, сладости, продукты, содержащие крахмал. Из каш рекомендовали гречневую и рисовую, мясо птицы. Для собаки моцион с небольшими физическими нагрузками.

Необходимо уделять особое внимание предметам ухода за животными. Подстилку необходимо менять ежедневно или выстирывать, посуду, миски, игрушки обрабатывать дезинфицирующим раствором - 0,02%-ной водной эмульсией Мустанга-100. Все вышеперечисленные мероприятия необходимы для эффективного лечения и выздоровления животных, т.к. клещ Demodex canis обладает высокой устойчивостью во внешней среде: при температуре воздуха 18°С и влажности 85-90% на коже собак, предметах ухода до 7 суток, а в водопроводной воде до 6 суток.

Контрольную группу животных лечили общепринятым способом. Предварительно собак обрабатывали 2%-ным раствором хлорофоса, внутрь давали 2%-ный раствор хлорофоса из расчета препарата 25 мг/кг. Такая процедура обработки кожи и дачи хлорофоса внутрь повторяется каждый 5-6 день. Затем на пораженные участки наносили мазь «Вишневского» с добавлением 2-3% севина или дикрезила.

Для определения акарицидной активности препарата Дектомакс и Мустанг-100 каждые 7 дней брали соскоб с пораженных участков на микроскопирование. Как видно из таблицы №1, можно сделать вывод, что гибель клещей наступает сразу после первой инъекции дектомакса и обработки Мустангом-100. Наблюдение за животными проводили в течение 6 месяцев (180 дней). Схема была проверена на 10 собаках опытной группы.

Таблица №1.
Результаты учета исследований соскобов с пораженных мест у собак больных демодекозом опытной группы.
№ ЖИВОТНОГОДНИ УЧЕТА ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТА.
1-10 15-2025-3035-40 45-5055-60 60-90120150 180
1- -- --- --- -
2- -- --- --- -
3- -  --- --- -
4- -- --- --- -
5- -- --- --- -
6- -- --- --- -
7- -- --- --- -
8- -- --- --- -
9- -- --- --- -
10- -- --- --- -

Таблица №2.
Результаты учета исследований соскобов с пораженных мест у собак больных демодекозом контрольной группы.
№ ЖИВОТНОГОДНИ УЧЕТА ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРЕПАРАТА
1-10 15-2025-3035-40 45-5055-60 60-90120150 180
1+ ++ +-- --- -
2+ -- --- --- -
3+ ++ --- --- -
4+ -- --- --- -
5+ -- --- --- -
6+ ++ +-- --- -
7+ +- --- --- -
8+ ++ +-- --- -
9+ +- --- --- -
10- -- --- --- -
Примечание:
+ - клещи присутствуют, - - клещи отсутствуют.

Для определения акарицидной активности хлорофоса каждые 7 дней брали контрольные соскобы, о наличии живых клещей судили по результатам исследования соскобов (таблица №2). Для получения лечебного эффекта потребовалось 3 обработки 2% хлорофосом. В трех случаях отмечался рецидив, лечение было продолжено до получения отрицательного результата микроскопического исследования соскобов.

Кроме того, следует отметить, что после применения хлорофоса у животных отмечалось наряду с инсектоакарицидной активностью развитие нежелательных кратковременных реакций или стойких осложнений. У собак отмечалось усиленное сердцебиение, дыхание, гиперсаливация, угнетение. По данным В.А. Кирилловских, 1998 г., хлорофос характеризуется мутагенным действием, влияющим на хромосомный аппарат половых клеток, что сопровождается их изменением и передачей патологических явлений по наследству. Кроме того, проявляется у собак в виде аллергической реакции, а также обладает тератогенным действием, т.е. развитием уродства у плода.

Имеется достаточно большой объем литературы о токсичности и инсектоакарицидной активности пестицидов, используемых для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных и домашних животных. В связи с этим многими авторами осуществляется их сравнительная оценка по различным направлениям и в первую очередь токсичности. (Deltamethrin, Monograhh. Roussell. Uslaf, Difision Agrovet, 1982). (Таблица №3.)

Таблица №3.
Сравнение токсичности пестицидов различных классов.
ПрепаратТоксичность для крыс, мг/кгСредняя доза, кг/га Персистентность в масле, дней
ХОС230 (а)0,5-3 1-10
ФОС 67 (б)0,6 (в)-
Карбаматы45 (г) 0,7 (д)-
Пиретроиды700 (е) 0,01-0,20,1
Обозначения: (а) - среднее 21 пестицида; (б) - среднее 83 пестицидов; (в) - среднее 45 пестицидов; (г) - среднее 11 пестицидов; (д) - среднее 12 пестицидов; (е) - среднее пиретроидов, используемых в растениеводстве. Л.С. Путинцева и др. (1995) составили таблицу токсичности и эффективности инсектоакарицидов ряда препаратов (таблица №3).

Таблица №4.
Острая и избирательная токсичность некоторых пестицидов (Л.С. Путинцева и др., 1997).
ИнсектицидыЛД 50 для крыс, мг/кгЛД 50 для, мкг/гКИТ* для
мухтараканов клоповмух таракановклопов
123 456 78
ДДТ 30011,0 251,0038,0027,30 1,907,90
Хлорофос850 20,055,6020,0 42,5015,30 42,50
ДДВФ 800,7510,00 8,0091,8059,50 233,30
Карбофос 93027,00 37,502,5034,40 24,80372,00
Аллетрин1575 14,8023,602,20 107,0065,00 720,00
Перметрин 20000,732,40 0,162739,00 585,001804,00
Циперметрин4150,24 0,710,23 1729,00585,001804,00
Фенвалерат248 0,300,60 0,10828,00414,00 2480,00
Сумитрин 100000,50 3,301,202000,00 3030,006350,00
Дельтаметрин67 0,0140,07 0,0044785,00957,00 16750,00

*) КИТ - коэффициент изменения токсичности.

Анализ данных таблицы свидетельствует об очень низкой токсичности пиретроидов по сравнению с другими классами инсектицидов и об их более высокой эффективности.

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх