способ хирургического лечения птоза верхнего века при офтальмоплегии

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учрждение "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для хирургического лечения птоза верхнего века. Выкраивают лоскут лобной мышцы с разделением его на три части. Производят разрез над хрящом верхнего века по естественной складке. Обнажают хрящ на всем протяжении. Подшивают аллосухожильными швами к хрящу аллотрансплантат для офтальмохирургии. Формируют сухожильную часть мышцы путем подшивания аллосухожильными швами низведенных частей лоскута лобной мышцы к аллотрансплантату. Выравнивают положение ресниц путем фиксации ресничного края к аллотрансплантату аллосухожильными швами. Способ позволяет улучшить подвижность верхнего века, предупредить заворот века. 3 ил. способ хирургического лечения птоза верхнего века при офтальмоплегии, патент № 2320306

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"02.03.2007], найдено в Интернет, http://reg-surgery.ru/2_2003/articles_ru/downloads/250503.

способ хирургического лечения птоза верхнего века при офтальмоплегии, патент № 2320306 способ хирургического лечения птоза верхнего века при офтальмоплегии, патент № 2320306 способ хирургического лечения птоза верхнего века при офтальмоплегии, патент № 2320306

Формула изобретения

Способ хирургического лечения птоза верхнего века, включающий выкраивание лоскута лобной мышцы с разделением его на три части, низведение каждой из этих частей через кожный тоннель в сторону хряща верхнего века, отличающийся тем, что производят разрез над хрящом верхнего века по естественной складке, обнажают хрящ на всем протяжении, аллосухожильными швами подшивают к хрящу аллотрансплантат для офтальмохирургии, затем формируют сухожильную часть мышцы путем подшивания аллосухожильными швами низведенных частей лоскута лобной мышцы к аллотрансплантату, начиная с центральной, затем выравнивают положение ресниц путем фиксации ресничного края к аллотрансплантату аллосухожильными швами.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с птозом верхнего века при офтальмоплегиях.

Известен способ хирургического лечения птоза верхнего века, основанный на образовании соединительнотканных сращений тканей века лобной мышцы типа Пагенштехера (1881), Гесса, Эльшинга (1910).

Недостатком способа является его низкая эффективность и развитие лагофтальма, что при офтальмоплегии может привести к осложнениям.

Также известен способ хирургического лечения птоза верхнего века, предусматривающий трансконъюнктивальное подвешивание верхнего века к лобной мышце на аллосухожильных нитях (а.с. СССР №1251898, опубл. 23.08.1986, бюл. №31).

Недостатком способа является возникновение отрицательного феномена Белля, то есть глаз во время сна не закатывается, а лагофтальм сохраняется.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, выбранному за прототип, является способ лечения блефароптоза, включающий перемещение лобной мышцы (Han K., Kand J. Ann Tripartite frontalis muscle flap transposition for blapharoptosis. "Plast. Surg., 1993, 30, 3, 224-232).

Особенность способа, выбранного за прототип, заключается в том, что выкраивание лоскута лобной мышцы производится через кожный разрез под бровью, лоскут разделяется на три части, каждая часть низводится через кожно-фасциальный тоннель к хрящу верхнего века и через предварительно выполненный кожно-мышечный разрез фиксируется к хрящу.

Недостатком прототипа является то, что способ может применяться только при обычных птозах. При птозах, осложненных офтальмоплегиями, не всегда удается выкроить лоскут мышцы необходимой длины, чтобы низвести его до верхнего края хряща. При обширной травматической отсепаровке мышца теряет силу в процессе последующего рубцевания. При артифициальном птозе и офтальмоплегии часто наблюдается атрофия хряща, а ресницы при этом заворачиваются на роговицу. Таким образом, это вызывает ограниченную подвижность верхнего века. Кроме того, существует высокая вероятность лагофтальма и заворота века.

Технический результат заключается в улучшении подвижности верхнего века и предупреждении лагофтальма и заворота века.

Данный технический результат достигается тем, что выкраивается лоскут лобной мышцы, разделяется на три части, каждая часть пришивается аллосухожильными нитями (ТУ 9431-001-27701282-2002 "Нити аллосухожильные для пластической офтальмохирургии стерильные") и низводится через кожный тоннель в сторону хряща верхнего века, который удваивается за счет подшивания к нему каркаса из аллотрансплантата для пластики век (ТУ 42-2-537-2002 - "Аллотранслантаты для офтальмохирургии (для пластики век, конъюнктивы, послойной кератопластики, для замещения пластинчатых и объемных дефектов)"), каждая часть лобной мышцы фиксируется к каркасу аллосухожильной нитью так, что веко поднимается на необходимый уровень, при этом нить формирует сухожильную часть мышцы, а коррекция ресниц в правильном положении достигается дополнительной фиксацией маргинального края век к каркасному аллотрансплантату тонкими аллосухожильными швами.

Особенностью предлагаемого способа является формирование сухожильной части лоскута лобной мышцы за счет аллосухожильных нитей, которая фиксируется к каркасному аллотрансплантату, подшитому к хрящу верхнего века. Положение ресниц выравнивается путем дополнительной фиксации маргинального края века к каркасному аллотрансплантату. При этом каркасный аллотрансплантат в отношении хряща является армирующим элементом. Таким образом, предлагаемый способ позволяет при офтальмоплегиях повысить эффективность операции, а также предотвратить лагофтальм и заворот века.

Предлагаемое изобретение выявило наличие новых действий по сравнению с прототипом - выкраиваемый лоскут лобной мышцы, разделенный на три части, причем каждая часть пришивается аллосухожильными нитями и низводится через кожный тоннель в сторону хряща верхнего века, который удваивается за счет подшивания к нему каркаса из аллотрансплантата для пластики век, каждая часть лобной мышцы фиксируется к каркасу аллосухожильной нитью так, что веко поднимается на необходимый уровень, при этом нить формирует сухожильную часть мышцы, а коррекция ресниц в правильном положении достигается дополнительной фиксацией маргинального края век к каркасному аллатрансплантату тонкими аллосухожильными швами.

На фиг.1, 2, 3 представлены этапы выполнения хирургического лечения птоза верхнего века при офтальмоплегиях. Способ осуществляется следующим образом. Выполняется горизонтальный кожный разрез под бровью, не доходя до места выхода супраорбитального нерва и сосудов, а снаружи - не выходя за границы орбиты, чтобы не повредить фронтальную ветвь лицевого нерва. При этом разрез тканей производится до надкостницы лобной кости, затем - вертикально вверх от медиальной (срединной) части мышечного разреза на 2,5 см. Лобную мышцу отсепаровывают под кожей, при этом, не повреждая луковиц волос брови, формируется L-образный лоскут для перемещения.

Как показано на фиг.1, верхнее веко берется на уздечные швы-держалки 4. Над хрящом верхнего века выполняется горизонтальный кожный разрез по естественной складке (см. фиг.2). При этом хрящ 6 обнажается на всем протяжении, и для его армирования к нему производится каркасная пластика аллотрансплантатом 2 для пластики век, который подшивается к хрящу тонкими аллосухожильными швами. После этого каждая часть прошивается аллосухожильной нитью 5 и низводится через туннель к хрящу 6. Затем фиксируется нитями 5 центральная часть лоскута лобной мышцы и веко устанавливается на уровне верхнего края зрачка, а после этого к внутренней и наружной третям каркасного аллотрансплантата фиксируются медиальные и латеральные (боковые) лоскуты.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх