способ лечения нистагма

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-02
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения нистагма. После анестезии и разреза конъюнктивы в проекции прикрепления горизонтальных прямых мышц выделяют наружные и внутренние прямые мышцы. Каждую мышцу расслаивают шпателем на три части, причем расслоение внутренних прямых мышц осуществляют на расстояние не менее 6 мм от места прикрепления мышцы, а наружных прямых мышц - на расстояние не менее 10 мм от места прикрепления. Иссекают среднюю часть каждой мышцы на расстоянии от места прикрепления, равном величине расслоения каждой мышцы, и у места ее прикрепления к склере. Технический результат состоит в дозированном устранении фиксации к склере центральных волокон прямых мышц с учетом сил их действия. Внутренние прямые мышцы более сильные, чем наружные прямые, поэтому ослабление внутренних прямых мышц в меньшей мере, чем наружных способствует сохранению правильного положения глаз после операции. Расслоение мышц на определенную величину от места прикрепления и соответственно размер иссекаемой средней части мышцы для дозированного изменения ее растяжимости обусловлено анатомическими особенностями строения прямых мышц. За счет иссечения части переднего брюшка глазодвигательных мышц достигают снижения нервно-импульсного воздействия на мышцу и соответственно уменьшения амплитуды нистагма.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"al. Surgical treatment of strabismus in children (a 12-year study). Cesk Pediatr., 1992, Jul, vol.47, №7, p.385-390. - реферат статьи в NCBI PubMed (PMID 1394535).

Формула изобретения

Способ лечения нистагма, заключающийся в выделении наружных и внутренних прямых мышц, расслоении каждой мышцы на три части, отсечении средней части мышцы у места прикрепления, отличающийся тем, что расслоение внутренних прямых мышц осуществляют на расстояние не менее 6 мм от места прикрепления мышцы, а наружных прямых мышц на расстояние не менее 10 мм от места прикрепления мышцы, после чего производят иссечение средней части мышцы на расстоянии от места прикрепления, равном величине расслоения каждой мышцы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения нистагма.

Известен способ лечения нистагма (см. В.И.Поспелов. Операция частичная срединная миотомия с продольным расслоением мышцы в хирургическом лечении косоглазия и нистагма. Межрегиональная конференция офтальмологов, посвященная 40-летию детской глазной службы Красноярского края, С.28-29), заключающийся в выделении наружных и внутренних прямых мышц, расслоении каждой мышцы на три части, отсечении средней части мышцы у места прикрепления. Известный способ основан на устранении фиксации к склере центральных волокон мышц, что способствует увеличению сниженной растяжимости и уменьшает повышенную сократимость мышц.

Недостатком данного способа является сложность в дозировании увеличения сниженной растяжимости мышцы или уменьшения скорости сокращения мышцы, так как регулировка дозирования в данном случае возможна в основном за счет изменения ширины отсекаемой у места прикрепления части мышцы, а ширина мышцы очень мала. Ошибка в дозировании изменения растяжимости мышцы может привести к отклонению глаза от нормального положения в послеоперационном периоде. К тому же необходимо иметь в виду, что внутренние прямые мышцы являются более сильными, чем наружные прямые мышцы, что также необходимо учитывать при дозировании изменения растяжимости мышцы.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа лечения нистагма. Получаемый при этом технический результат состоит в дозированном устранении фиксации к склере центральных волокон мышц с учетом сил действия наружных и внутренних прямых мышц, так как ослабление внутренних прямых мышц в меньшей мере, чем наружных в связи с тем, что они являются более сильными мышцами, способствует сохранению правильного положения глаз после операции. Расслоение мышц на определенную величину от места прикрепления и соответственно размер иссекаемой средней части мышцы для дозированного изменения ее растяжимости обусловлено анатомическими особенностями строения прямых мышц, у которых длина сухожилия внутренних прямых мышц равна 3,5 мм, а наружных - 8 мм. В связи с этим иссечение средней части сухожилия и переднего брюшка мышцы, содержащей мышечные веретена, которые служат датчиком длины мышцы, управляющим частотой импульсного перемещения мышцы, составляет по предлагаемому способу не менее 6 мм для внутренних прямых мышц и не менее 10 мм для наружных прямых мышц. При этом происходит иссечение 2-2,5 мм переднего брюшка глазодвигательных мышц, за счет чего достигают снижения нервно-импульсного воздействия на мышцу и соответственно уменьшения амплитуды нистагма.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения нистагма, заключающемся в выделении наружных и внутренних прямых мышц, расслоении каждой мышцы на три части, отсечении средней части мышцы у места прикрепления, расслоение внутренних прямых мышц осуществляют на расстоянии не менее 6 мм от места прикрепления мышцы, а наружных прямых мышц на расстоянии не менее 10 мм от места прикрепления мышцы, после чего производят иссечение средней части мышцы на расстоянии от места прикрепления, равном величине расслоения каждой мышцы.

Способ лечения нистагма осуществляют следующим образом.

После местной анестезии у взрослых и общего наркоза у детей осуществляют вертикальный разрез конъюнктивы длиной 10 мм в проекции прикрепления горизонтальных прямых мышц. Выделяют наружные и внутренние прямые мышцы и расслаивают шпателем каждую мышцу на три части, причем толщина верхней и нижней частей каждой мышцы составляет по 2 мм. Расслоение внутренних прямых мышц осуществляют на расстоянии не менее 6 мм от места прикрепления мышцы, а наружных прямых мышц - на расстоянии не менее 10 мм от места прикрепления мышцы. Иссекают среднюю часть каждой мышцы на расстоянии от места прикрепления, равном величине расслоения каждой мышцы и у места ее прикрепления к склере. На конъюнктиву накладывают непрерывный шов.

Клинический пример.

Пациент: Васильева, 6-ти лет, №амбулаторной карты 160306.

Диагноз: OU - горизонтальный нистагм. Глазной тортиколлис. Гипоплазия макулы.

При поступлении Vis=OD - 0,15, OS - от 0,1 до 0,15, при повороте головы на 35° Vis=OU=0,3. Глазной тортиколлис до 35°. Объем нистагмоидных движений 25°.

После общего наркоза выполнили вертикальный разрез конъюнктивы длиной 10 мм в проекции прикрепления внутренней и наружной прямых мышц сначала на одном глазу. Выделили эти мышцы и произвели расслоение шпателем каждой мышцы на три части, причем толщина верхней и нижней части каждой мышцы составляла по 2 мм. Внутреннюю прямую мышцу расслаивали на расстояние 7 мм от места прикрепления мышцы, а наружную прямую мышцу - на расстояние 11 мм от места прикрепления мышцы. Среднюю часть каждой мышцы иссекали на расстоянии от места прикрепления, равном величине расслоения каждой мышцы, т.е. внутреннюю прямую мышцу на расстояние 7 мм от места прикрепления мышцы, а наружную прямую мышцу на расстояние 11 мм от места прикрепления мышцы и у места прикрепления мышцы к склере. На конъюнктиву накладывали непрерывный шов 8-0. Затем продолжили операцию на мышцах другого глаза по аналогии с предыдущим.

Проверка результатов через 1 и 3 месяца после операции показала, что объем нистагмоидных движений уменьшился до 10°. Глазной тортиколлис уменьшился до 5°. Vis при прямом положении головы поднялся до 0,3 на оба глаза.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх