способ изготовления термометра и термометр

Классы МПК:G01K5/02 жидкостей
Патентообладатель(и):Максимов Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-24
публикация патента:

Изобретения относятся к области измерительной техники, а именно к технологии и конструкции термометров - приборов для измерения температуры окружающей среды, и направлены на расширение арсенала технических средств. Этот результат обеспечивается за счет того, что в термометре, содержащем корпус со шкалой, резервуарную и капиллярную длинномерные герметичные полости с индикаторной средой, сообщенные между собой, согласно изобретению, корпус образован балясиной или по форме балясины. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. способ изготовления термометра и термометр, патент № 2319939

способ изготовления термометра и термометр, патент № 2319939 способ изготовления термометра и термометр, патент № 2319939

Формула изобретения

1. Способ изготовления термометра, включающий изготовление корпуса со шкалой, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичными полостями, сообщенными между собой, индикаторной средой, размещенной в резервуарной герметичной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости с возможностью их совместного обозревания и изготовление части корпуса, по меньшей мере, в зоне размещения капиллярной длинномерной герметичной полости из светопрозрачного материала, отличающийся тем, что корпус образуют балясиной.

2. Термометр, содержащий корпус со шкалой, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичными полостями, сообщенными между собой, индикаторной средой, размещенной в резервуарной герметичной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, причем шкала размещена вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости с возможностью их совместного обозревания, а часть корпуса, по меньшей мере, в зоне размещения капиллярной длинномерной герметичной полости выполнена из светопрозрачного материала, отличающийся тем, что корпус образован балясиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к технологии и конструкции изготовления измерительных приборов, в частности термометров - приборов для измерения температуры окружающей среды, и могут быть использованы при изготовлении термометров.

Известен способ изготовления термометра, включающий изготовление корпуса, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой, индикаторной среды, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости и размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания (патент СССР №1371508 A3).

Известен термометр, содержащий корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, при этом капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания (патент СССР №1371508 A3).

Недостаток известных термометров заключается в том, что они имеют ограниченные функциональные возможности и в силу данного недостатка не могут быть использованы для выполнения нужных утилитарных функций, в частности одновременно в качестве балясины. Недостаток известных термометров, связанный с их ограниченными функциональными возможностями, является фактором, который сдерживает их расширенное производство. Таким образом, существует необходимость в создании новых средств для замера температуры, например, воздуха внутри помещения или воздуха окружающей среды, которые могли бы, помимо замера температуры среды, выполнять дополнительную утилитарную функцию, т.е. необходим термометр с расширенными функциональными возможностями.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых объектов - способа изготовления термометра и конструкции термометра с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации этого назначения, т.е. решение поставленной задачи по созданию нового способа изготовления термометра и новой конструкции термометра с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления термометра, включающем изготовление корпуса со шкалой, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичными полостями, сообщенными между собой, индикаторной средой, размещенной в резервуарной герметичной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости с возможностью их совместного обозревания и изготовление части корпуса, по меньшей мере, в зоне размещения капиллярной длинномерной герметичной полости из светопрозрачного материала, согласно изобретению, корпус образуют балясиной или по форме балясины.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в термометре, содержащем корпус со шкалой, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичными полостями, сообщенными между собой, индикаторной средой, размещенной в резервуарной герметичной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, причем шкала размещена вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости с возможностью их совместного обозревания, а часть корпуса, по меньшей мере в зоне размещения капиллярной длинномерной герметичной полости, выполнена из светопрозрачного материала, согласно изобретению, корпус образован балясиной или по форме балясины.

Балясина - элемент ограждающих конструкций лестниц, балконов, террас, поддерживающий поручень, т.е. является опорой, подставкой для поручня.

Следует отметить, что заявленный существенный признак, связанный с изготовлением/выполнением/образованием корпуса термометра балясиной или по форме балясины, выражен общим понятием, представлен на уровне функционального обобщения и охватывает разные частные формы изготовления/выполнения/образования балясины, причем собственно балясина может иметь разные геометрические формы как в плане, так и в сечении, проходящем в любом месте тела балясины, например квадрат, прямоугольник, параллелограмм, треугольник, трапеция, многоугольник, круг, полукруг, сектор, сегмент, эллипс, а также их разные сочетания. Свойства, которые появляются у термометра и обусловлены выполнением/образованием корпуса термометра балясиной или по форме балясины, связаны с расширением функциональных возможностей термометра и получением дополнительного технического результата. Выполнение/образование корпуса термометра балясиной или по форме балясины обеспечивает получение дополнительного технического результата, связанного с увеличением прочности, жесткости, устойчивости и срока службы корпуса термометра и термометра в целом. Из источников информации заявителем не установлена известность влияния заявленного отличительного признака - корпус термометра образован балясиной или по форме балясины, на получение основного и дополнительного технических результатов, указанных выше по тексту. При любом исполнении корпуса термометра в виде балясины или по форме балясины обеспечивается получение одного и того же заявленного технического результата, который указан выше по тексту. Именно изготовление/выполнение/образование части термометра - корпуса балясиной или по форме балясины, а также иные существенные признаки, указанные выше по тексту, обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата, связанного с достижением цели по созданию новых объектов с расширенными функциональными возможностями и получением дополнительного технического результата, связанного с увеличением прочности, жесткости, устойчивости и срока службы корпуса термометра и термометра в целом. Заявляемый термометр обеспечивает выполнение основной функции - замер температуры окружающей среды путем размещения термометра в окружающей среде и дополнительной функции, которая следует из изготовления/выполнения/образования корпуса термометра балясиной или по форме балясины, в частности, то, что термометр выполняет новую утилитарную функцию, связанную с поддержанием поручня. Заявленный термометр стал составной частью ограждающих конструкций и при этом остался термометром.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления термометра с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом:

изготовление корпуса со шкалой, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичными полостями, сообщенными между собой, индикаторной средой, размещенной в резервуарной герметичной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости с возможностью их совместного обозревания;

изготовление части корпуса, по меньшей мере, в зоне размещения капиллярной длинномерной герметичной полости из светопрозрачного материала.

Заявляемый способ изготовления термометра отличается от прототипа новыми признаками:

корпус образуют балясиной или по форме балясины.

Сопоставительный анализ заявляемого термометра с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом:

корпус со шкалой, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичными полостями, сообщенными между собой, индикаторной средой, размещенной в резервуарной герметичной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

шкала размещена вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости с возможностью их совместного обозревания;

часть корпуса, по меньшей мере, в зоне размещения капиллярной длинномерной герметичной полости, выполнена из светопрозрачного материала.

Заявляемый термометр отличается от прототипа новыми признаками:

корпус образован балясиной или по форме балясины.

Из приведенного перечня признаков заявленных способа изготовления термометра, конструкции термометра и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявленные технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Основной технический результат и дополнительный технический результат, которые могут быть получены при осуществлении изобретения, заключается в достижении цели по расширению арсенала технических средств для способа изготовления термометра, конструкции термометра и обеспечению увеличения прочности, жесткости, устойчивости и срока службы корпуса термометра и термометра в целом.

Заявленные объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются термометры. Заявленные технические решения могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, технологий и технологического оборудования. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы действительно возможна реализация указанного выше назначения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявленных объектов соответствуют критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел, соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан способ изготовления термометра и конструкция термометра; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Термометр, содержит корпус 1 (см. фиг.1, 2) с верхней опорной поверхностью «Б», нижней опорной поверхностью «В», боковой поверхностью «Г», выполненный (образованный) балясиной или по форме балясины, резервуарной герметичной полость 2 (далее - полость), индикаторной средой (индикаторное вещество или термометрическая среда, способное изменять объем под воздействием температуры) 3, капиллярную длинномерную герметичную полость (далее - полость) 4 и шкалу 5. Шкала 5 размещена вдоль полости 4 и образована на боковой поверхности «Г» корпуса 1. Полости 2 и 4 сообщены между собой. Индикаторная среда 3 размещена в полости 2 с возможностью перемещения вдоль полости 4 при изменении ее объема под воздействием температуры окружающей среды. Полости 2 и 4 выполнены (размещены, образованы) в корпусе 1. Полость 4 и шкала 5 установлены с возможностью их обозревания. Корпус 1 выполнен целиком из светопрозрачного материала, например, силикатного стекла или оргстекла или полимерного материала, или, по меньшей мере, в зоне размещения полости 4. Шкала 5 представляет собой набор линий и цифр, которые выполнены определенным образом и с определенным шагом. Линии могут быть выполнены путем предварительного изготовления впадин и последующего их заполнения наполнителем, контрастным с цветом корпуса 1. Шкала 5 может быть выполнена типографским способом в виде отдельной съемной ленты с метками и цифрами, которая закрепляется на боковой поверхности «Г» корпусе 1. В корпусе 1 может быть выполнена специальная полость для размещения в ней шкалы 5. Индикаторная среда (индикаторное вещество) 3, может быть образована, например, подкрашенным этиловым спиртом (в качестве индикаторной среды может быть использована любая среда из числа известных и применяемых при изготовлении термометров). Корпус 1 может иметь толщину, равную 10-40 мм, ширину, равную - 50-200 мм и высоту, равную - 700-1100 мм. Верхняя опорная поверхность «Б» корпуса 1 предназначена для взаимодействия с поручнем, а нижняя опорная поверхность «В» для взаимодействия с поверхностью, например, балкона, террасы, ступени лестницы, причем указанные поверхности могут иметь правильную или неправильную геометрическую формы.

Термометр работает следующим образом.

Термометр обеспечивает замер температуры окружающей среды путем размещения термометра в окружающей среде. Под воздействием температуры окружающей среды происходит изменение объема индикаторной среды 3, а в результате изменения объема происходит изменение высоты столбика индикаторной среды 3 в полости 4. По положению края столбика индикаторной среды 3 в полости 4, относительно шкалы 5, определяют величину температуры окружающей среды.

Пример способа изготовления термометра.

Изготовили: корпус 1 термометра из светопрозрачного материала - силикатного стекла по форме балясины (см. фиг.1, 2) с верхней опорной поверхностью «Б», нижней опорной поверхностью «В», боковой поверхностью «Г», в горизонтальном сечении прямоугольной формы - ширина - 150 мм; толщина - 20 мм, высота - 800 мм, резервуарную герметичную полость 2 (далее - полость), индикаторную среду (индикаторное вещество) 3, капиллярную длинномерную герметичную полость (далее - полость) 4 и шкалу 5. Шкалу 5 разместили вдоль полости 4 на боковой поверхности «Г» корпуса 1. Полости 2 и 4 сообщили между собой. Индикаторную среду 3 разместили в полости 2 с возможностью перемещения вдоль полости 4 при изменении объема индикаторной среды под воздействием температуры окружающей среды. Полости 2 и 4 разместили собственно в корпусе 1 (балясине). Полость 4 и шкалу 5 установили с возможностью их обозревания. Шкалу 5 изготовили в виде набора линий и цифр, которые выполнили определенным образом и с определенным шагом с использованием пескоструйной машины и трафарета, причем линии изготовили путем предварительного изготовления впадин и последующего их заполнения наполнителем (использовали густую черную краску). Индикаторную среду (индикаторное вещество) 3, изготовили в виде подкрашенного в красный цвет этилового спирта. Разместили изготовленный термометр между ступенькой лестницы и поручнем, причем нижнюю опорную поверхностью «В» разместили на ступеньке лестницы (см. фиг.1), а верхнюю опорную поверхность «Б» ввели во взаимодействие с поручнем (указанные сопрягаемые с термометром элементы показаны на фиг.1 в фоновом режиме).

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение основного и дополнительного технических результатов.

Наверх