миксер

Классы МПК:A47J43/04 машины для домашнего пользования, в том числе с приводом, например для растирания, смешивания, взбалтывания, эмульгирования, взбивания или отбивания пищевых продуктов, не отнесенные к другим подклассам
B01F13/08 магнитные смесители 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Институт систем обработки изображений Российской академии наук (ИСОИ РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания напитков. Миксер содержит камеру смешивания, кольцевой источник вращающихся магнитных полей и ферромагнитные тела. Камера смешивания выполнена в виде стакана. Кольцевой источник вращающихся магнитных полей выполнен в виде катушки соленоида, размещенной на внешней поверхности диэлектрического стакана. Ферромагнитные тела выполнены в виде турбины со смещенным центром масс, покрытой пластиком и находящейся между дном и выступами, укрепленными параллельно дну внутри стакана. Два датчика положения турбины установлены на внешней поверхности стакана на уровне выступов и дна. Технический результат заключается в обеспечении возможности перемешивания непроточных жидкостей, а также в повышении надежности миксера в эксплуатации. 5 ил. миксер, патент № 2319432

миксер, патент № 2319432 миксер, патент № 2319432 миксер, патент № 2319432 миксер, патент № 2319432 миксер, патент № 2319432

Формула изобретения

Миксер, содержащий камеру смешивания, кольцевой источник вращающихся магнитных полей и ферромагнитные тела, отличающийся тем, что камера смешивания выполнена в виде стакана, кольцевой источник вращающихся магнитных полей выполнен в виде катушки соленоида, размещенной на внешней поверхности диэлектрического стакана, а ферромагнитные тела выполнены в виде турбины со смещенным центром масс, покрытой пластиком и находящейся между дном и выступами, укрепленными параллельно дну внутри стакана, при этом два датчика положения турбины установлены на внешней поверхности стакана на уровне выступов и дна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания напитков.

Известен миксер, содержащий привод с комплектом рабочих органов, включающих рамочный венчик с двумя вертикальными стойками, и приспособление для крепления рабочих органов к валу привода (Заявка ФРГ №2156789, МКИ A47J 43/08, опубл. 1978).

Недостатком известного устройства является его высокая сложность, низкая надежность в эксплуатации.

Известен миксер, содержащий привод с комплектом рабочих органов, включающих рамочный венчик с двумя вертикальными стойками, и приспособление для крепления рабочих органов к валу привода. При этом миксер снабжен дополнительным рабочим органом, содержащим вертикальные стойки, на которых укреплен кольцевой элемент с цилиндрическим выступом на внутренней стороне кольца, при этом кольцевой элемент имеет насечки, а выступ - зубья (а.с. СССР №1007647, МКИ A47J 43/04, опубл. 1983, БИ №12).

Недостатком известного устройства является его высокая сложность, низкая надежность в эксплуатации.

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому изобретению является смеситель непрерывного действия, состоящий из размещенной внутри кольцевого источника вращающихся магнитных полей камеры смешивания из немагнитного материала с введенными в нее ферромагнитными телами, подводящими и отводящими трубопроводами. При этом источник вращающихся магнитных полей выполнен в виде последовательно размещенных вдоль камеры смешивания трехфазных электромагнитов переменного тока, создающих в смежных зонах камеры магнитное поле с противоположным направлением вращения (см. а.с. СССР №423489 БИ №14, 1974 г.).

Недостатком известной конструкции является отсутствие возможности смешивать непроточные жидкости и невозможность использовать в лабораторных условиях.

В основу изобретения поставлена задача обеспечения возможности перемешивания непроточных жидкостей, а также повышения надежности миксера в эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в миксере, содержащем камеру смешивания из немагнитных материалов, кольцевой источник вращающихся магнитных полей и ферромагнитные тела, согласно изобретению, камера смешивания выполнена в виде стакана, кольцевой источник вращающихся магнитных полей выполнен в виде катушки соленоида, установленной на внешней стороне стакана, а ферромагнитные тела выполнены в виде турбины, покрытой пластиком, находящейся между дном стакана и выступами, укрепленными в стакане, дополнительно установлены два датчика положения турбины, находящиеся один на дне стакана, другой - у выступов.

Изобретение обладает существенными отличиями, так как известных решений с признаками, отличающими данное решение от прототипа, не обнаружено.

На фиг.1 - общий вид миксера,

на фиг.2 - сечение общего вида миксера (турбина не разрезана),

на фиг.3 - вид по стрелке А,

на фиг.4 - вид по стрелке Б,

на фиг.5 - сечение турбины.

Миксер состоит из стакана 1, обмотки соленоида 2, установленной на внешней стороне стакана, турбины 3, расположенной на дне стакана. Турбина 3 выполнена из ферромагнетика, покрытого материалом, нейтральным к смешиваемым жидкостям, например пищевым полимером. В верхней части стакана, параллельно его дну, установлены выступы 4. Два датчика положения турбины 5 установлены на внешней поверхности стакана 1 на уровне выступов и дна.

Турбина 3 выполнена так, что она имеет смещенный центр тяжести, который обеспечивает постоянную ориентацию турбины 3 относительно дна стакана 1, либо диаметр турбины 3 приближается к внутреннему диаметру стакана 1, в результате чего турбина 3 может иметь "скользящую" посадку относительно внутреннего отверстия стакана 1.

Выступы 4 предназначены для ограничения хода турбины и обеспечивают свободное выливание смешенных жидкостей из стакана 1.

Миксер работает следующим образом.

В стакан 1 заливаются смешиваемые жидкости. В это время турбина 3 находится на дне стакана 1. В этом положении датчик 5 замкнут и при подаче напряжения на обмотку соленоида 2 возникает электромагнитная сила во внутренности стакана 1, турбина 3 начинает подниматься вверх. Когда турбина 3 достигает положения верхнего датчика 5, электрическая цепь, питающая катушку соленоида 2, размыкается. Под действием собственной силы тяжести турбина 3 опускается на дно стакана 1. В это время благодаря датчику 5 на дне стакана 1 опять замыкается электрическая цепь, питающая соленоид 2, и турбина 3 начинает подниматься вверх. Процесс повторяется. При этом при подъеме и опускании турбина 3 вращается. Вращение осуществляется за счет прохождения ламинарных потоков смешиваемых жидкостей через лопасти турбины 3. Все это приводит к интенсивному перемешиванию жидкостей. После окончания перемешивания отключается питание обмотки 2 и смешанная жидкость выливается из стакана 1. При этом турбина 3 задерживается в стакане 1 выступами 4.

Для того чтобы ферромагнетик турбины 3 не соприкасался со смешиваемыми жидкостями, она покрывается пленкой материала, нейтрального к смешиваемым жидкостям, например пищевым полимером.

Турбина 3 может быть выполнена, например, таким образом.

У ферромагнитного круга по кольцу выполнены лепестки, как это показано на фиг.4. По центру ферромагнитного круга установлен груз в виде цилиндра, который обеспечивает смещенный центр масс турбины 3. По периметру ферромагнитного диска может быть выполнено кольцо из диэлектрика, которое будет служить направляющей при движении турбины вверх и вниз.

Выступы 4 могут быть выполнены из полимера, инертного к смешиваемым жидкостям, и иметь наружный диаметр, размер которого обеспечивает неподвижную ("внатяг") посадку по отношению к размеру отверстия стакана 1. Такое соотношение диаметров наружного у выступов 4 и внутреннего у стакана 1 позволяет вынимать из стакана 1 выступы 4 и турбину 3 в случае необходимости.

В качестве датчиков положения 5 могут быть использованы, например, герконы.

Был изготовлен опытный образец заявляемого миксера, который прошел успешно испытания. Заявляемое устройство может быть использовано для смешивания взрывоопасных жидкостей, например соляной и серной кислот, в лабораторных условиях.

Класс A47J43/04 машины для домашнего пользования, в том числе с приводом, например для растирания, смешивания, взбалтывания, эмульгирования, взбивания или отбивания пищевых продуктов, не отнесенные к другим подклассам

кухонный прибор с выдвижным ящиком для инструмента -  патент 2512833 (10.04.2014)
кухонный прибор со средствами для отвода загрязнений -  патент 2506035 (10.02.2014)
устройство для производства сыра, других молочных продуктов и тофу -  патент 2488276 (27.07.2013)
составной нож-насадка для кухонного комбайна -  патент 2459567 (27.08.2012)
ручная мешалка с переключением с кратковременного режима работы на длительный режим работы в зависимости от присоединенного рабочего органа -  патент 2414842 (27.03.2011)
мясорубка -  патент 2403977 (20.11.2010)
аппарат механической обработки продуктов питания, содержащий кухонный прибор для приготовления пюре -  патент 2403848 (20.11.2010)
мясорубка -  патент 2402971 (10.11.2010)
устройство для натирания на терке пищевых продуктов -  патент 2372013 (10.11.2009)
электробытовое устройство для приготовления пищевых продуктов, содержащее устройство блокировки и предохранительное устройство без индексации положения крышки -  патент 2372012 (10.11.2009)

Класс B01F13/08 магнитные смесители 

Наверх