автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности

Классы МПК:E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-11-03
публикация патента:

Изобретение относится к методам борьбы с загрязнениями окружающей среды, в частности к способам сбора нефти с водной поверхности при аварийных разливах нефти. Автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности осуществляют посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов, одним из которых является робот-нефтесборщик с установленным на нем нефтесборным устройством. Робот-нефтесборщик выполняют с роторно-винтовыми движителями, между которыми размещают нефтесборное устройство, выполненное в виде вращающихся щеток. В качестве второго мобильного робота используют взаимодействующий с роботом-нефтесборщиком для перелива собранной нефти робот-танкер, который выполняют также с роторно-винтовыми движителями, между которыми располагают емкость для сбора нефти. При этом как на роботе-нефтесборщике, так и на роботе-танкере, роторно-винтовые движители выполняют пустотелыми герметичными и используют их при необходимости в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти. Изобретение повышает эффективность и безопасность ликвидации аварийных разливов нефти. 4 ил. автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности, патент № 2318957

автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности, патент № 2318957 автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности, патент № 2318957 автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности, патент № 2318957 автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности, патент № 2318957

Формула изобретения

Автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов, одним из которых является робот-нефтесборщик с установленным на нем нефтесборным устройством, отличающийся тем, что робот-нефтесборщик выполняют с роторно-винтовыми движителями, между которыми размещают нефтесборное устройство, выполненное в виде вращающихся щеток, а в качестве второго мобильного робота используют взаимодействующий с роботом-нефтесборщиком для перелива собранной нефти робот-танкер, который выполняют также с роторно-винтовыми движителями, между которыми располагают емкость для сбора нефти, причем как на роботе-нефтесборщике, так и на роботе-танкере роторно-винтовые движители выполняют пустотелыми герметичными и используют их при необходимости в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к методам борьбы с загрязнениями окружающей среды, в частности к способам сбора нефти с водной поверхности при аварийных разливах.

Известен мобильный роботизированный комплекс (Пат.RU №29857), содержащий платформу с роторно-винтовыми движителями, который может быть использован для сбора нефти с водной поверхности.

Однако в известном роботизированном комплексе отсутствуют устройство сбора нефти и устройство передачи собранной нефти.

Известен автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов, одним из которых является робот-нефтесборщик с установленным на нем нефтесборным устройством (Патент США (US) №6221256).

Недостатком данного способа является низкая эффективность вследствие относительно малой емкости нефтесборного устройства.

Технический результат, достигаемый изобретением, - повышение эффективности.

Указанный технический результат достигается тем, что автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности осуществляется посредством дистанционно управляемых по радиоканалу мобильных роботов, одним из которых является робот-нефтесборщик с установленным на нем нефтесборным устройством, при этом робот-нефтесборщик выполняют с роторно-винтовыми движителями, между которыми размещают нефтесборное устройство, выполненное в виде вращающихся щеток, а в качестве второго мобильного робота используют взаимодействующий с роботом-нефтесборщиком для перелива собранной нефти робот-танкер, который выполняют также с роторно-винтовыми движителями, между которыми располагают емкость для сбора нефти, причем как на роботе-нефтесборщике, так и на роботе-танкере, роторно-винтовые движители выполняют пустотелыми герметичными и используют их при необходимости в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти.

Отличительными признаками в заявляемом изобретении в сравнении с прототипом является то, что робот-нефтесборщик выполняют с роторно-винтовыми движителями, между которыми размещают нефтесборное устройство, выполненное в виде вращающихся щеток, а в качестве второго мобильного робота используют взаимодействующий с роботом-нефтесборщиком для перелива собранной нефти робот-танкер, который выполняют также с роторно-винтовыми движителями, между которыми располагают емкость для сбора нефти, причем как на роботе-нефтесборщике, так и на роботе-танкере, роторно-винтовые движители выполняют пустотелыми герметичными и используют их при необходимости в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображены робот-нефтесборщик и роботы-танкеры во взаимодействии;

на фиг.2 - робот-нефтесборщик;

на фиг.3 - нефтесборное устройство;

на фиг.4 - робот-танкер.

Автоматизированный способ сбора нефти с водной поверхности осуществляется следующим образом. Робот-нефтесборщик 1 и робот-танкер 2 самостоятельно спускаются с берега и передвигаются за счет обеспечивающих амфибийные качества роторно-винтовых движителей 3 к пятну аварийного разлива нефти 4.

Установленное на роботе-нефтесборщике 1 нефтесборное устройство 5, выполненное в виде вращающихся щеток 6, собирает нефть в емкость 7. Слив собранной нефти осуществляется в емкость 8 робота-танкера 2 посредством рукава 9, который посредством соответствующих устройств соединяет роботы на период перелива нефти. При необходимости пустотелые роторно-винтовые движители 3 роботов могут быть использованы в качестве дополнительных емкостей для сбора нефти при условии герметичного их исполнения. Управление роботами - дистанционное по радиоканалу.

Данный способ сбора нефти в автоматизированном режиме с помощью роботов повышает эффективность и безопасность ликвидации аварийных разливов нефти.

Класс E02B15/04 устройства для поддержания в надлежащем состоянии или очистки поверхности открытых водоемов от нефти и подобных плавающих материалов отделением или удалением этих материалов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
фотополимеризующаяся композиция для одностадийного получения полимерного нанопористого материала с гидрофобной поверхностью пор, нанопористый полимерный материал с селективными сорбирующими свойствами, способ его получения, способ одностадийного формирования на его основе водоотделяющих фильтрующих элементов и способ очистки органических жидкостей от воды -  патент 2525908 (20.08.2014)
способ и средства обработки разлива нефти -  патент 2523843 (27.07.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
способ локализации разливов нефти в водной среде -  патент 2514645 (27.04.2014)
устройство комплексной очистки бессточных водоемов -  патент 2511142 (10.04.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ биологической очистки литоральной зоны морей от нефтепродуктов -  патент 2505489 (27.01.2014)
устройство для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей -  патент 2503624 (10.01.2014)
Наверх