многослойный материал

Классы МПК:D04H3/04 прямолинейным, например ориентация пряжи и мононитей под прямым углом 
A41D31/02 слоистых материалов
Патентообладатель(и):Югова Елена Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления изделий широкого диапазона: от кружева до ковровых изделий. Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение ассортимента выпускаемого материала и изделий из него, обладающих повышенной комфортностью и долговечностью в сочетании с высокими художественно-декоративными свойствами. Многослойный материал содержит, по меньшей мере, два слоя, соединенные между собой, каждый слой его выполнен из нитей, преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нитей в слое, при этом слои смещены относительно друг друга с образованием угла между смежными нитями по толщине материала 1-90° и соединены между собой волокнами, протянутыми из одного слоя в другой, или волокнами слоев, протянутыми взаимно сквозь друг друга (иглопробиванием). Каждый слой имеет разную плотность укладки нитей и разную фактуру выкладываемой пряжи. Иглопробивание осуществляют с одной и/или двух сторон. В случае изготовления пальто материал содержит в качестве ворсовой пряжи 100%-ную шерсть с линейной плотностью пряжи 0,75 текс. Материал может содержать, по меньшей мере, один слой из ткани или кожи. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. многослойный материал, патент № 2318935

многослойный материал, патент № 2318935 многослойный материал, патент № 2318935 многослойный материал, патент № 2318935 многослойный материал, патент № 2318935 многослойный материал, патент № 2318935

Формула изобретения

1. Многослойный материал, содержащий, по меньшей мере, два слоя, выполненных из нитей преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нитей в слое, при этом слои смещены относительно друг друга с образованием угла между смежными нитями по толщине материала и соединены между собой путем иглопробивания, в котором каждый слой имеет разную плотность укладки нитей и разную фактуру выкладываемой пряжи, при этом слои соединены путем иглопробивания с одной и/или двух сторон, а угол между смежными нитями по толщине материала составляет 1-90°.

2. Материал по п.1, в котором использована в качестве ворсовой пряжи, например, для пальто пряжа из 100%-ной шерсти линейной плотности 0,75 текс.

3. Материал по п.1 или 2, который содержит, по меньшей мере, один слой из ткани или кожи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям художественно-декоративного назначения, способу их изготовления, а также к способу изготовления изделий из таких тканей.

Известна двухслойная ткань, лицевая и изнаночная стороны которой выполнены из разных по линейной плотности групп нитей и соединены основными нитями лицевого слоя [1].

Способ изготовления двухслойного материала включает соединение лицевой и изнаночной сторон основными нитями лицевого слоя, которые входят в зацепление с уточными нитями изнаночного слоя. Для создания рельефности ткани в лицевой и/или изнаночный слой ткани входят нити переменного сечения [1].

Известная ткань относится к тканям технического назначения, она не может применяться в качестве материала декоративно-прикладного назначения, способ ее изготовления также не нашел применения при изготовлении тканей для одежды.

Известен многослойный материал [2], содержащий расположенные один под другим тканые слои, соединенные между собой с образованием совокупности тканых полотен, которая имеет хаотично размещенные участки с ворсом из свободных концов нитей основы и утка каждого тканого слоя, которые взаимопротянуты из одного слоя в другой, сцеплены между собой и обеспечивают соединение слоев.

Материал изготавливают соединением расположенных один под другим тканых слоев путем периодического введения в исходные ткани с одной или двух сторон по меньшей мере одной пробивной иглы. Происходит протягивание образованных концов нитей основы и утка и сцепление их друг с другом.

Получен декоративный эффект в виде оригинального поверхностного ворса из свободных концов нитей основы и утка, имеющих переменную длину.

Однако в процессе изготовления такого многослойного материала из слоев ткани под воздействием пробивной иглы на ткани происходит сильное натяжение нитей основы и утка, зафиксированных в тканях относительно друг друга определенным переплетением, разрыв нитей сопровождается сильной деформацией исходных тканей и снижением прочностных характеристике материала (прочность на разрыв, износостойкости и др. Это существенно ограничивает ассортимент изделий, изготавливаемых из такого материала, например он совершенно не пригоден для изготовления одежды (пальто, курток и т.п.).

Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение ассортимента выпускаемых тканей, создание оригинальных тканей и изделий из них, обладающих повышенной комфортностью, экологичностью и долговечностью в сочетании с высокими художественно-декоративными свойствами.

Заявляемый многослойный материал содержит по меньшей мере два слоя, выполненных из нитей, преимущественно, ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нитей в слое, при этом слои смещены относительно друг друга с образованием угла между смежными нитями по толщине материала и соединены между собой путем иглопробивания. При изготовлении, например, кружева каждый слой имеет разную плотность укладки нитей, разную плотность укладки нитей и разную фактуру выкладываемой пряжи. Слои соединены путем иглопробивания с одной и/или двух сторон, а угол между смежными нитями по толщине материала составляет 1-90°.

Нити представляют собой пряжу, в частности натуральную или синтетическую многоволоконную пряжу типа пряжи низкой крутки или текстурированной пряжи.

Углы смещения слоев по толщине варьируются в широком диапазоне от 1 до 90° и выбираются в зависимости от прочностных характеристик, которым должна отвечать вырабатываемая ткань, и рисунком декора. Так, угол 90° является оптимальным, например, при изготовлении пальтовых тканей, тканей для пледов. Угол смещения слоев в 45° необходим, например, при изготовлении изделий, таких как шали, палантины, свитера. При изготовлении кружева имеют место углы от 1 до 90°. При отсутствии смещения слоев из нитей относительно друг друга по толщине ткань не образуется, так как слои разъединяются.

Многослойный материал может содержать три и более слоя, выложенных из нитей схемой укладки в каждом слое. Дополнительно материал может содержать слои, например, из ткани, кожи, текстурированной пряжи, расположенные в соответствии с замыслом дизайнера.

Плотность укладки нитей в слое определяется требованиями к ткани по прочности и ее назначением.

Многослойный материал изготавливают путем выкладки исходных слоев из нитей, преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки нитей в слое, например на оснастке, слои располагают один под другим со смещением под углом между смежными нитями по толщине материала 1-90° относительно друг друга, затем соединяют слои между собой иглопробиванием с одной стороны путем протягивания волокон одного слоя нитей в другой, с образованием соединения волокнами, и/или иглопробиванием слоев нитей с двух сторон путем протягивания волокон слоев нитей взаимно сквозь друг друга.

Пробивные иглы имеют на боковой поверхности зазубрины. При надавливании острием пробивной иглы на верхний слой материала происходит зацепление зазубринами иглы ворса и/или нити слоя и протягивание их сквозь нижний слой с образованием ворса.

Поскольку исходным материалом является нить, как правило, ворсовая пряжа, характеризующаяся невысоким показателем кручения (рыхлая нить), то благодаря ее способности к повышенному растяжению под воздействием нагрузки при введении пробивной иглы вытяжка волокон из нити происходит без разрыва нитей. После выведения пробивной иглы нить пружинит и возвращается в исходное состояние без нарушения равномерности натяжения нити, благодаря чему ткань приобретает свойство упругости и эластичности, ворс на одной или обеих сторонах имеет равную длину, что улучшает внешний вид ткани и значительно повышает ее теплоемкость.

Неожиданным явился эффект получения ткани для изделий одежды, например пальто, курток, а также пледов и т.п., которая одновременно обладает повышенной комфортностью, экологичностью, легкостью в сочетании с высокой прочностью, долговечностью и декоративностью.

Способ позволяет получить практически неограниченное число модификаций многослойного материала за счет применения разной по плотности укладки нитей в каждом слое, разнообразного (любого) цвета, в том числе разного цвета пряжи в одном слое, и разной фактуры выкладываемой пряжи в слое, возможности заранее рассчитать (запрограммировать) прочностные характеристики изготавливаемых тканей путем задания схем укладки нитей в слое, расположением слоев относительно друг друга, расчетом характера и числа соединений на площади. Можно спроектировать и получить декоративные ткани с заданными характеристиками в широком диапазоне, от кружева до ковровых тканей, широко используя компьютерное программирование.

Заявляемые в качестве изобретения ткань и способ ее изготовления обеспечивают новый способ изготовления одежды.

Общеизвестным является изготовление изделий из ткани путем раскроя готовой ткани по лекалу и последующего соединения деталей между собой известными способами сшивания на швейных или других машинах.

Общеизвестным также является изготовление изделий одежды из трикотажа, при котором детали одежды вывязывают по выкройке с последующим соединением готовых деталей между собой известными методами, например сшиванием на вязальных машинах.

Традиционные способы изготовления изделий ограничивают ассортимент изготавливаемой одежды.

Заявляемый способ изготовления изделий из ткани, преимущественно одежды, заключается в том, что сначала по эскизу разрабатывают лекала изделия, потом изготавливают специальные приспособления по форме выкройки каждой детали конкретного изготавливаемого изделия. Затем изготавливают деталь изделия и ткань путем последовательной выкладки на оснастке слоев нитей, преимущественно ворсовой пряжи, с заданной схемой укладки при смещении слоев по толщине ткани относительно друг друга на 1-90°. После чего слои соединяют между собой иглопробиванием с одной и/или двух сторон. Готовые детали изделия соединяют в соответствии с технологией изготовления изделия известными способами, например сшивают и/или иглопробиванием.

Специальная оснастка может представлять собой рамки, на которых установлены колки (штыри), точно воспроизводящие рисунок выкройки детали изделия с припусками на соединительные швы, специальный материал типа фатин, другое.

Неожиданным в заявляемом способе изготовления одежды явился эффект изготовления за одну технологическую операцию одновременно оригинальной ткани и конкретной детали изготавливаемого изделия, а также возможность в этом процессе реализовывать заранее запрограммированные свойства ткани и изделия как прочностные, так и декоративные одновременно.

При изготовлении одежды таким способом, при котором одновременно (сиюминутно) идет изготовление ткани и детали (по лекалу), можно заранее заложить в программу выкладки необходимое направление укладки нитей в слое, плотность укладки, угол смещения слоев относительно друг друга в зависимости от условий и характера эксплуатации изделия из этой ткани (пальто, курток и пр.), реализацию требований по прочности, растяжению и декору именно к этому элементу изделия, например рукаву, воротнику, накладным элементам, реализацию самых смелых замыслов дизайнера, т.к. декор изготавливается также одновременно с изготовлением детали изделия на оснастке, а также требования по теплоемкости ко всему изделию.

Детали изделия отлично держат форму, так как способ изготовления изделия позволяет заранее заложить реализацию требования к каждой детали изделия в программу изготовления детали, например путем укладки дополнительно специальных формообразующих нитей в слое, придающих детали изделия формоустойчивость.

Таким образом, реализуется безотходный способ изготовления изделий, например таких видов одежды как пальто, куртки, юбки и пр., отличающийся технологичностью, экономичностью, реализующий самые смелые фантазии дизайнера с сохранением всех лучших качеств ткани: прочности, легкости, гигиеничности, необычайной комфортности. В совокупности все это является весьма привлекательным для массового производства.

Сущность заявляемых изобретений поясняется чертежами.

На фиг.1а), б), в) представлена схема изготовления двухслойного материала, в котором слои нитей смещены относительно друг друга под углом 90, 45 и от 1 до 90°, соответственно.

На фиг.2а) изображена двухслойная ткань при односторонней пробивке предварительно выложенных слоев иглопробивной иглой с образованием ворса с одной стороны; на фиг.2б) - двухслойная ткань при двухсторонней прошивке предварительно выложенных слоев иглопробивной иглой с образованием ворса с двух сторон.

Многослойный материал содержит слой нитей 1 из ворсовой пряжи, выложенных в слое параллельно друг другу, расположенный под ним слой нитей 2 также из ворсовой пряжи, в котором нити также выложены параллельно друг другу. При этом слои расположены таким образом, что нити, прилегающие друг другу по толщине материала, смещены относительно друг друга на 90°.

Слои материала между собой соединены волокнами 3, образованными в процессе получения материала иглопробиванием по всей площади лицевой поверхности на иглопробивной машине ИМ-1800 М-А с образованием ворса 4. При иглопробивании с изнаночной стороны образуется ворс 5.

Примеры реализации способа изготовления изделий.

Пример 1. Изготовление пальто.

Сначала разрабатывали эскиз к заданной модели. По эскизу разрабатывали лекала к каждой детали изделия. В соответствии с лекалами изготовили оснастку к каждой детали изделия. Оснастка представляет собой рамку, на которой укреплены штыри, точно воспроизводящие выкройку детали с припусками на соединительные швы и задающие плотность укладки нитей, исходя из расчета 250 г на 1 м2. После чего на штыри рамки натягивали нити из ворсовой пряжи - шерсти 100% ТЭКС 0,75 с заранее заданным рисунком и цветовой гаммой: 1 слой из пряжи черного цвета, 2 слой из пряжи серого цвета последовательно со смещением второго слоя нитей относительно первого на 90°. Полученные заготовки снимали с рамок и укладывали на оснастку, представляющую собой синтетическую сетку типа фатин, и пробивали на иглопробивной машине ИМ-1800 М-А. После чего фатин удаляли.

На полученную деталь воротника из фасонных нитей разных цветов выкладывали заданный орнамент и закрепили его один раз на иглопробивной машине ИМ-1800 М-А. Затем упрочняли полученную ткань (заготовки деталей изделия), пробивая ее на лицевую сторону и на изнаночную для достижения прочностных характеристик, декоративного эффекта и определенной теплоемкости.

Полученные таким образом готовые детали изделия соединяли между собой в соответствии с технологией изготовления изделия на швейном оборудовании.

Пример 2. Изготовление кружева.

На оснастку в виде фатина выкладывали первый слой нитями из мохера белого цвета в соответствии с эскизом дизайнера и плотностью, исходя из 35 г/м2 . На первый слой нитей из мохера также в соответствии с эскизом дизайнера выкладывали второй слой из вискозных нитей розового цвета с плотностью 15 г/м2. Закрепляли слои на иглопробивной машине ИМ-1800 М-А. После чего фатин удаляли и пробивали повторно для упрочнения изделия. Получили оригинальную кружевную ткань, в которой нити во втором слое смещены относительно нитей первого слоя на 1-90° (фиг.1в).

Таким образом, изобретение позволяет существенно расширить ассортимент выпускаемых тканей и изделий из них, обладающих комфортностью, долговечностью в сочетании с высокими художественно-декоративными свойствами.

Литература

1. Патент РФ №1831529, МПК D03D 01/00, 11/00, пр. 30.01.1992.

2. Патент РФ №2170672, МПК В32В 5/06, пр. 30.05.2000.

Класс D04H3/04 прямолинейным, например ориентация пряжи и мононитей под прямым углом 

способ изготовления одно- или многослойной волокнистой заготовки, фиксирующая нить и опорный слой -  патент 2370368 (20.10.2009)
нетканый материал для армирования дорожных покрытий -  патент 2299284 (20.05.2007)
способ изготовления геотекстиля с заданной изотропией из волокон, формованных из расплава -  патент 2291237 (10.01.2007)
изделие и способ его изготовления -  патент 2279498 (10.07.2006)
армирующая нетканая сетка и способ ее изготовления -  патент 2274690 (20.04.2006)
нетканый материал для армирования дорожных покрытий и способ его изготовления -  патент 2247179 (27.02.2005)
способ укладки поперечных нитей для изготовления нетканого рулонного материала -  патент 2206648 (20.06.2003)
способ и машина для изготовления волокнистых полотен из холстов, ориентированных в различных направлениях -  патент 2200777 (20.03.2003)
армированный брезент -  патент 2190051 (27.09.2002)
способ быстрого изготовления материала -  патент 2185469 (20.07.2002)

Класс A41D31/02 слоистых материалов

устойчивый к загрязнению, воздухопроницаемый тканевый слоистый материал и одежда из него -  патент 2527989 (10.09.2014)
многослойный носок и способ его изготовления -  патент 2492780 (20.09.2013)
комбинированный материал - ламинат -  патент 2473293 (27.01.2013)
конструкция теплозащитного пакета с регулируемой толщиной -  патент 2469135 (10.12.2012)
способ получения цельноформованной детали из войлока -  патент 2457764 (10.08.2012)
композиционный текстильный материал для спецодежды и изделий технического назначения -  патент 2457763 (10.08.2012)
сорбционный фильтрующий материал и его использование -  патент 2446875 (10.04.2012)
конструкция пакета швейных изделий для механизированного заполнения перопуховым утеплителем -  патент 2438537 (10.01.2012)
способ получения отражающей мембраны и мембрана, полученная по этому способу -  патент 2422062 (27.06.2011)
многослойный теплоизолирующий материал -  патент 2415622 (10.04.2011)
Наверх