аппарат для фиксации отломков нижней челюсти при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Бобылев Николай Геннадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения и профилактику тяжелых осложнений (артрозы, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов) при повреждениях мыщелкового отростка и височно-нижнечелюстного сустава. Аппарат состоит из нижней и верхней фиксирующих площадок, верхней и средней осей, вертикального дистрактора для компрессии, нижнего и верхнего Г-образных дистракторов, верхнего и нижнего ползунов, шарнирного дистрактора и спицедержателей. Нижняя фиксирующая площадка состоит из основания и нижней оси, которые фиксированы между собой. К верхней фиксирующей площадке фиксирована верхняя ось. Спицедержатели подвижно фиксированы к верхней, средней и нижней осям. Шарнирный дистрактор имеет верхнюю и нижнюю части, которые подвижно соединены шарниром, осью вращения которого является винт. К упомянутому основанию фиксирован гайками вертикальный дистрактор для компрессии, к последнему фиксированы - средняя ось и подвижно гайками нижний Г-образный дистрактор. Подвижно фиксированы гайками: нижний ползун к нижней части шарнирного дистрактора и к нижнему Г-образному дистрактору, а верхний ползун к верхней части шарнирного дистрактора. Верхний Г-образный дистрактор подвижно фиксирован гайками к верхней фиксирующей площадке и к верхнему ползуну. 2 ил. аппарат для фиксации отломков нижней челюсти при переломах мыщелкового   отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава, патент № 2318463

аппарат для фиксации отломков нижней челюсти при переломах мыщелкового   отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава, патент № 2318463 аппарат для фиксации отломков нижней челюсти при переломах мыщелкового   отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава, патент № 2318463

Формула изобретения

Аппарат для фиксации отломков нижней челюсти при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава, отличающийся тем, что он состоит из нижней и верхней фиксирующих площадок, верхней и средней осей, вертикального дистрактора для компрессии, нижнего и верхнего Г-образных дистракторов, верхнего и нижнего ползунов, шарнирного дистрактора и спицедержателей, при этом нижняя фиксирующая площадка состоит из основания и нижней оси, которые фиксированы между собой, к верхней фиксирующей площадке фиксирована верхняя ось, спицедержатели подвижно фиксированы к верхней, средней и нижней осям, шарнирный дистрактор имеет верхнюю и нижнюю части, которые подвижно соединены шарниром, осью вращения которого является винт, к упомянутому основанию фиксирован гайками вертикальный дистрактор для компрессии, к последнему фиксированы - средняя ось и подвижно гайками нижний Г-образный дистрактор, подвижно фиксированы гайками: нижний ползун к нижней части шарнирного дистрактора и к нижнему Г-образному дистрактору, а верхний, ползун к верхней части шарнирного дистрактора, верхний Г-образный дистрактор подвижно фиксирован гайками к верхней фиксирующей площадке и к верхнему ползуну.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти без смещения отломков и восстановления функции височно-нижнечелюстного сустава.

В качестве наиболее близкого аналога было использовано "Устройство для лечения переломов нижней челюсти." авт. свид. СССР № 993926, 1983 г.

Это устройство разработано для репозиции и удержания малого отломка мыщелкового отростка нижней челюсти, однако оно имеет ряд существенных недостатков:

1. Регулируемый головной бандаж не обеспечивает жесткости всей конструкции;

2. Невозможно использовать при сочетанных, множественных и комбинированных травмах головы.

3. Недостаточная, нестабильная фиксация на границе кость-конструкция, так как фиксация проводится крючками.

4. Малый отломок мыщелкового отростка нижней челюсти можно перемещать только в одном направлении при помощи спицы через втулку.

5. Выключение нижней челюсти из функции на весь период лечения.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и профилактика тяжелых осложнений (артрозы, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов) при повреждениях мыщелкового отростка нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава.

Цель решается с помощью следующих задач:

1. Жесткая фиксация отломков мыщелкового отростка нижней челюсти.

2. Разгрузка височно-нижнечелюстного сустава с сохранением функции нижней челюсти на весь период лечения.

Для решения поставленных задач использовали аппарат для фиксации отломков нижней челюсти при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава, отличающийся тем, что он состоит из нижней и верхней фиксирующих площадок, верхней и средней осей, вертикального дистрактора для компрессии, нижнего и верхнего Г-образных дистракторов, верхнего и нижнего ползунов, шарнирного дистрактора и спицедержателей, при этом нижняя фиксирующая площадка состоит из основания и нижней оси, которые фиксированы между собой, к верхней фиксирующей площадке фиксирована верхняя ось, спицедержатели подвижно фиксированы к верхней, средней и нижней осям, шарнирный дистрактор имеет верхнюю и нижнюю части, которые подвижно соединены шарниром, осью вращения которого является винт, к упомянутому основанию фиксирован гайками вертикальный дистрактор для компрессии, к последнему фиксированы средняя ось и подвижно гайками нижний Г-образный дистрактор, подвижно фиксированы гайками: нижний ползун к нижней части шарнирного дистрактора и к нижнему Г-образному дистрактору, а верхний ползун к верхней части шарнирного дистрактора, верхний Г-образный дистрактор подвижно фиксирован гайками к верхней фиксирующей площадке и к верхнему ползуну.

Аппарат для фиксации отломков нижней челюсти при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава при его повреждении (фиг.1 и 2) состоит из нижней фиксирующей площадки 1, которая состоит из основания 2 и нижней оси 3, жестко фиксированных между собой. На нижней оси 3 подвижно фиксированы спицедержатели 4 и спицы 5 винтами 6. К основанию 2 нижней фиксирующей площадки 1 подвижно фиксирован вертикальный дистрактор для компрессии 7 гайками 8. К вертикальному дистрактору для компрессии 7 жестко фиксирована средняя ось 9, к которой подвижно фиксированы спицедержатели 10 и спицы 11 винтами 12. И подвижно фиксирован нижний Г-образный дистрактор 13 гайками 14, к которому подвижно фиксирован нижний ползун 15 гайками 16. К нижнему ползуну 15 подвижно фиксирован шарнирный дистрактор 17, к его нижней части 18 гайками 19. Верхняя часть 20 шарнирного дистрактора 17 подвижно соединена с нижней частью 18 шарниром 21 осью вращения которого является винт 22. К верхней части 20 шарнирного дистрактора 17 подвижно фиксирован верхний ползун 23 гайками 24, к которому подвижно фиксирован верхний Г-образный дистрактор 25 гайками 26. Верхний Г-образный дистрактор 25 подвижно фиксирован к верхней фиксирующей площадке 27 гайками 28, к которой жестко фиксирована верхняя ось 29, на которой подвижно фиксированы спицедержатели 30 и спицы 31 винтами 32.

Устройство используется следующим образом: после обработки операционного поля и анестезии располагают аппарат над кожными покровами лица до 1 см с поврежденной стороны таким образом, чтобы нижняя ось 3 со спицедержателями 4 располагалась в проекции угла нижней челюсти медиального отломка. Средняя ось 9 со спицедержателями 10 располагалась в проекции мыщелкового отростка нижней челюсти дистального отломка. Для этого используют гайки 8, при этом происходит перемещение нижней фиксирующей площадки 1 по вертикальному дистрактору для компрессии 7 вверх или вниз вместе с нижней осью 3 и спицедержателями 4, относительно верхней оси 9 и спицедержателей 10. После чего проводят спицы 5 через спицедержатели 4 с введением спиц 5 чрескожно в угол нижней челюсти медиального отломка под углом друг к другу от 30° до 80°. После введения спиц 5 их фиксируют к спицедержателям 4 и нижней оси 3 винтами 6. Затем проводят спицы 11 через спицедержатели 10 с введением спиц 11 чрескожно в дистальный отломок мыщелкового отростка нижней челюсти под углом друг к другу от 30° до 60°. Фиксируют спицы 11 к спицедержателям 10 и средней оси 9 винтами 12 и проводят оптимальную компрессию отломков в линии перелома мыщелкового отломка нижней челюсти. Для этого используют гайки 8, при этом происходит сближение нижней оси 3 со спицедержателями 4 спицами 5 и фиксированным к ним дистальным отломком нижней челюсти со средней осью 9, спицедержателями 10, спицами 11 и фиксированным к ним медиальным отломком мыщелкового отростка нижней челюсти, так как нижняя фиксирующая площадка 1 перемещается вверх по вертикальному дистрактору для компрессии 7. После проведения оптимальной компрессии и стабилизации отломков нижней челюсти приступают к разгрузке височно-нижнечелюстного сустава. Для этого необходимо расположить верхнюю ось 29 со спицедержателями 30 над скуловой костью и скуловой дугой. При этом используют гайки 14, происходит перемещение нижнего Г-образного дистрактора 13 по вертикальному дистрактору для компрессии 7 вверх или вниз. При этом также перемещается нижний ползун 15, шарнирный дистрактор 17, верхний ползун 23, верхний Г-образный дистрактор 25, верхняя ось 29 со спицедержателями 30 вниз или вверх относительно вертикального дистрактора для компрессии 7, нижней фиксирующей площадки 1, нижней оси 3, спицедержателей 4, спиц 5, средней оси 9, спицедержателей 10, спиц 11 и фиксированной к ним нижней челюсти. Если надо переместить верхнюю ось 29 со спицедержателями 30 вперед или назад, необходимо использовать гайки 28, при этом происходит перемещение верхней фиксирующей площадки 27 по верхнему Г-образному дистрактору 25 вместе с верхней осью 29 и спицедержателями 30 относительно остальному аппарату и фиксированной к нему нижней челюсти. После установки верхней оси 29 и спицедержателей 30 в заданном положении проводят спицы 31 через спицедержатели 30 и затем вводят чрескожно спицы 31 в скуловую кость и скуловую дугу под углом друг к другу от 30° до 110°. Фиксируют спицы 31 к верхней оси 29 и спицедержателем 30 винтами 32. Затем приступают к установке шарнира 21 в заданной точке, которая находится в месте пересечения горизонтальной линии на 0,5 см ниже верхнего полюса головки мыщелкового отростка нижней челюсти и вертикальной линии, проходящей на 0,4 см кзади от заднего края мыщелкового отростка нижней челюсти. Для этого используют гайки 19 и 24 для перемещения шарнира 21 вверх или вниз, при этом происходит перемещение шарнирного дистрактора 17 вверх или вниз. При этом необходимо установить нижнюю челюсть в прикус больного. Нижняя часть 18 шарнирного дистрактора 17 перемещается по нижнему ползуну 15, а верхняя часть 20 шарнирного дистрактора 17 перемещается по верхнему ползуну 23. Для перемещения шарнира 21 вперед или назад используют гайки 16 и 26. При этом происходит перемещение шарнирного дистрактора 17 с нижним ползуном 15 и верхним ползуном 23 по нижнему Г-образному дистрактору 13 и верхнему Г-образному дистрактору 25. После установки шарнира 21 в заданной точке приступают к разгрузке височно-нижнечелюстного сустава. Для этого используют гайки 24, при этом происходит перемещение верхней части 20 шарнирного дистрактора 17 вниз по верхнему ползуну 23, при этом происходит и перемещение вниз всего шарнирного дистрактора 17 с нижним ползуном 15, нижним Г-образным дистрактором 13, вертикальным дистрактором для компрессии 7, нижней фиксирующей площадкой 1, нижней осью 3, спицедержателями 4, 10, средней осью 9, спицами 5, 11 и фиксированной к ним нижней челюсти, относительно фиксированных между собой верхнего ползуна 23, верхнего Г-образного дистрактора 25, верхней осью 29, спицедержателей 30, спиц 31 и фиксированной к ним верхней челюсти (скуловая кость и скуловая дуга). Происходит расширение суставной щели височно-нижнечелюстного сустава на заданный размер.

Обычно разгрузку височно-нижнечелюстного сустава необходимо применять на 5-7 дней при переломе мыщелкового отростка нижней челюсти. После прохождения этого срока снимают разгрузку с височно-нижнечелюстного сустава, оставляя только фиксацию отломков на нижней челюсти на срок 10-14 дней. Для этого частично демонтируют аппарат, ту часть аппарата, которая участвует в разгрузке височно-нижнечелюстного сустава. Для этого снимают фиксацию со спиц 31, используя винты 32, удаляют спицы 31, затем используют гайки 16 и снимают нижний ползун 15 с нижнего Г-образного дистрактора 13, вместе с гайками 16, шарнирным дистрактором 17, верхним ползуном 23, верхним Г-образным дистрактором 25, верхней осью 29 и спицедержателями 30.

После наступления консолидации мыщелкового отростка при переломе нижней челюсти снимают весь аппарат, при этом используют винты 6 и 12, снимают фиксацию со спиц 5 и 11, затем их удаляют и аппарат демонтируют.

На фиг.1 изображен в профиль лицевой скелет с наложенным на него аппаратом для фиксации при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава.

На фиг.2 изображен в фас лицевой скелет с наложенным на него аппаратом для фиксации при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти и разгрузки височно-нижнечелюстного сустава.

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы -  патент 2508063 (27.02.2014)
дистракционный аппарат -  патент 2504341 (20.01.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх