способ переменного минилапаротомного косметического доступа к органам брюшной полости

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Патентообладатель(и):Кауров Валерий Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при оперативном доступе к органам брюшной полости, в частности при операциях на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках. Выполняют минилапаротомию трансректально справа. При этом разрез кожи и подкожной клетчатки производят в поперечном к средней линии направлении, точно вдоль линий натяжения кожи Лангера в этой зоне. Далее меняют направление разреза на продольное и рассекают апоневроз, прямую мышцу живота, задний листок влагалища прямой мышцы и брюшину продольно. Послойно ушивают рану с наложением непрерывного внутрикожного косметического шва. Способ позволяет уменьшить размеры и улучшить внешний вид послеоперационного рубца, сохранить форму и размеры рубца в отдаленном периоде. 5 ил. способ переменного минилапаротомного косметического доступа к   органам брюшной полости, патент № 2318453

способ переменного минилапаротомного косметического доступа к   органам брюшной полости, патент № 2318453 способ переменного минилапаротомного косметического доступа к   органам брюшной полости, патент № 2318453 способ переменного минилапаротомного косметического доступа к   органам брюшной полости, патент № 2318453 способ переменного минилапаротомного косметического доступа к   органам брюшной полости, патент № 2318453 способ переменного минилапаротомного косметического доступа к   органам брюшной полости, патент № 2318453

Формула изобретения

Способ переменного минилапаротомного косметического доступа к органам брюшной полости, осуществляемый минилапаротомией трансректально справа, с последующим послойным ушиванием раны, с наложением непрерывного внутрикожного косметического шва, отличающийся тем, что разрез кожи и подкожной клетчатки производят в поперечном к средней линии направлении, точно вдоль линий натяжения кожи Лангера в этой зоне, далее меняют направление разреза на продольное и рассекают апоневроз, прямую мышцу живота, задний листок влагалища прямой мышцы и брюшину продольно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном доступе к органам брюшной полости, в частности при операциях на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках.

Известен способ доступа в брюшную полость трансректальным разрезом, выполняемый продольным рассечением всех слоев брюшной стенки, с продольным расслоением волокон прямой мышцы живота (Островерхов Г.Е. и соавторы. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии, 1964, с.592).

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ минилапаротомного трансректального доступа к органам брюшной полости, выполняемый продольным разрезом всех слоев брюшной стенки через прямую мышцу живота (трансректально) справа от средней линии, применяемый разными авторами при проведении операций на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках с использованием операционного набора компании "San ltd" по Прудкову (Прудков М.И. "Минилапаротомия и "открытые" лапароскопические операции в лечении больных с желчекаменной болезнью" // Хирургия, 1997, № 1, с.34); (Шулутько М.М. и соавторы "Минилапаротомия при хирургическом лечении калькулезного холецистита" // Хирургия, 1997, № 1, с.36). При необходимости ушивание операционной раны может быть завершено наложением внутрикожного косметического шва.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, относится то, что при продольном рассечении кожи в известных трансректальных доступах линия кожного разреза проходит поперек линий натяжения кожи Лангера. Это создает условия, при которых рубец постоянно испытывает нагрузки на растяжение в поперечном направлении, по ходу линий Лангера. В этом случае, даже при наложении косметического шва, рубец имеет тенденцию к гипертрофии, часто растягивается в ширину до 1 см и более и имеет неэстетичный вид.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является значительное улучшение внешнего вида послеоперационного рубца, прежде всего, при проведении операций у пациентов, для которых эстетичный вид рубца является главным критерием при выборе способа операции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение ширины послеоперационного рубца до 1-2 мм, улучшение его внешнего вида, сохранение формы и размеров рубца в отдаленном периоде.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе переменного минилапаротомного косметического доступа к органам брюшной полости, осуществляемом минилапаротомией трансректально справа, с последующим послойным ушиванием раны с наложением непрерывного внутрикожного косметического шва, согласно изобретению, разрез кожи и подкожной клетчатки производят в поперечном к средней линии направлении, точно вдоль линий натяжения кожи Лангера в этой зоне, далее меняют направление разреза на продольное и рассекают апоневроз, прямую мышцу живота, задний листок влагалища прямой мышцы и брюшину продольно.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Использование приема перемены направления разреза в предлагаемом способе при сохранении традиционной точки доступа в брюшную полость, а именно кожу с подкожной клетчаткой рассекают в оптимальном направлении вдоль линий Лангера, а остальные слои брюшной стенки от апоневроза и глубже рассекают в продольном направлении, что создает наиболее благоприятное положение для кожного рубца.

В послеоперационном периоде сила натяжения кожи воздействует на рубец в минимальной степени по его длине, рубец получается тонкий, имеет эстетичный вид, не меняется с течением времени.

При прочих равных условиях (возраст, сопутствующие заболевания, травматизация кожи чрезмерным растяжением раны и др.) по предлагаемому способу рубец выглядит значительно лучше, чем при обычном продольном трансректальном доступе.

Заявляемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображен предлагаемый переменный минилапаротомный косметический доступ; на фиг.2 - расположение на брюшной стенке линии кожного разреза при известном доступе; на фиг.3 - расположение на брюшной стенке линии кожного разреза по предлагаемому способу, пунктирная линия обозначает направление разреза апоневроза и последующих слоев брюшной стенки.

Заявляемый способ осуществляют минилапаротомией трансректально справа и производят следующим образом. Намечают точку, которая будет являться центром операционной раны при проведении всех разрезов. Эта точка располагается на 3-3,5 см правее средней линии и на 3,5 см ниже реберной дуги. Далее производят рассечение кожи 1 (фиг.1) в поперечном направлении точно вдоль линий натяжения кожи Лангера, через указанную точку длиной 4-4,5 см (с поправкой на ожирение), разводят крючками края раны и делают в том же направлении разрез подкожной клетчатки 2 меньшей длины. Достигнув апоневроза 3, меняют направление и отслаивают вверх и вниз от центральной точки подкожную клетчатку 2 от апоневроза 3 так, чтобы очистить от подкожного жира продольный участок апоневроза 3 длиной 4,5 см и шириной 1 см. Производят продольный разрез апоневроза 3 (переднюю стенку влагалища прямой мышцы), разделяют и разводят волокна прямой мышцы живота 4, продольно рассекают задний листок влагалища прямой мышцы 5 и брюшину 6. Далее используют операционный набор для операций из минидоступа компании "San ltd" или аналог. С установленными расширителями операционная рана имеет форму окружности, как при известном способе Прудкова, но имеет принципиальное отличие по направлению разрезов. После проведения операции рану ушивают послойно в обратном порядке. На кожу накладывают непрерывный внутрикожный косметический шов. Возможно ушивание кожи любым другим видом шва. При таком способе рассечения тканей рубец формируется тонким (фиг.4), выглядит значительно лучше известного (фиг.5) и практически не меняет своей формы с течением времени.

Пример 1. Пациент Т., 30 лет, поступил в стационар ЗАО МСЧ «Нефтяника» г.Тюмени 14.09.2006 г. в плановом порядке на оперативное лечение с диагнозом: ЖКБ, хронический калькулезный холецистит. После стандартного обследования и подготовки под эндотрахеальным наркозом произведена операция 15.09.2006 г. - холецистэктомия из переменного минилапаротомного косметического доступа. При этом использован операционный доступ по предлагаемому способу. Операция произведена без осложнений, желчный пузырь с конкрсментами удален, операция завершена послойным ушиванием раны с наложением внутрикожного непрерывного шва. Сформирован тонкий малозаметный рубец. Пациент выписан с выздоровлением 20.09.2006 г.

Пример 2. Пациентка П., 26 лет, диагноз: ЖКБ, хронический калькулезный холецистит. Оперирована в плановом порядке 02.11.2005 г. Произведена холецистэктомия из переменного минилапаротомного косметического доступа. Выписана с выздоровлением. Послеоперационный рубец тонкий, при осмотре через год не изменился.

Всего по предлагаемому способу произведено более 40 операций. Во всех случаях получены хорошие устойчивые эстетические результаты. Осложнений во время операций и в послеоперационном периоде не было.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх