способ, имплантат и фиксаторы для крепления зубных протезов

Классы МПК:A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление
Патентообладатель(и):Иосселиани Дмитрий Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-03
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для крепления полных или частичных съемных протезов. Технический результат - повышение надежности крепления протезов, создание чувства уверенности при использовании. Способ крепления зубного протеза посредством установки в челюсть имплантата цилиндрической формы с отверстием и рифленой поверхностью и элементов крепления, фиксирующих протез, включает операцию по вживлению имплантата традиционным методом. Отверстие под имплантат выполняют по оси, перпендикулярной оси альвеолярной лунки, а на время приживления имплантата отверстие заполняют нейтральным материалом, при этом сквозь отверстия в имплантате и соосные отверстия в протезе продевают фиксаторы. Фиксатор выполнен в виде П-образной пружинящей скобки из круглого стержня или в виде пружинящей скобки из полуцилиндрического проката с изгибами по плоской стороне так, что ножки, вставляемые в отверстие имплантата и протеза, принимают цилиндрическую форму, щадящую десну, или в виде Т-образной пружинящей скобки, или штифта с потайной головкой. Имплантат выполнен в виде рифленой трубки, в отверстие которой вставляют фиксаторы, или в виде трубки-спирали из ленты прямоугольного сечения с минимальными зазорами между витками с возможностью подпружинивания по диаметру. 3 н.п.ф-лы, 6 ил. способ, имплантат и фиксаторы для крепления зубных протезов, патент № 2317796

способ, имплантат и фиксаторы для крепления зубных протезов, патент № 2317796 способ, имплантат и фиксаторы для крепления зубных протезов, патент № 2317796 способ, имплантат и фиксаторы для крепления зубных протезов, патент № 2317796 способ, имплантат и фиксаторы для крепления зубных протезов, патент № 2317796 способ, имплантат и фиксаторы для крепления зубных протезов, патент № 2317796 способ, имплантат и фиксаторы для крепления зубных протезов, патент № 2317796

Формула изобретения

1. Способ крепления зубного протеза посредством установки в челюсть имплантата цилиндрической формы с отверстием и рифленой поверхностью и элементов крепления, фиксирующих протез, включающий операцию по вживлению имплантата в следующей последовательности: надрезают и отгибают слизисто-надкостные лоскуты, оголяют кость челюсти, в ней сверлят отверстие под имплантат, вставляют имплантат, укладывают на место лоскуты слизистой и накладывают швы, после приживления фиксируют протез, отличающийся тем, что отверстие под имплантат выполняют по оси, перпендикулярной оси альвеолярной лунки, а на время приживления имплантата отверстие заполняют нейтральным материалом, при этом сквозь отверстия в имплантате и соосные отверстия в протезе продевают фиксаторы.

2. Фиксатор для крепления зубного протеза, отличающийся тем, что он выполнен в виде П-образной пружинящей скобки из круглого стержня или в виде пружинящей скобки из полуцилиндрического проката с изгибами по плоской стороне так, что ножки, вставляемые в отверстие имплантата и протеза, принимают цилиндрическую форму, щадящую десну, или в виде Т-образной пружинящей скобки, или штифта с потайной головкой.

3. Имплантат для крепления зубного протеза цилиндрической формы с отверстием и рифленой поверхностью, отличающийся тем, что он выполнен в виде трубки, в отверстие которой вставляют фиксаторы или в виде трубки-спирали из ленты прямоугольного сечения с минимальными зазорами между витками с возможностью подпружинивания по диаметру.

Описание изобретения к патенту

1. Область использования изобретения.

Изобретение предназначено к использованию в стоматологической имплантологии, в области хирургической и ортопедической стоматологии для достижения технического результата: повышения надежности крепления зубных протезов, в том числе съемных, при минимальном хирургическом вмешательстве, надежности и долговременности их использования,

2. Уровень техники

В стоматологической практике для крепления протезов применяют кламеры, свойства вакуума и приемы имплантации, описанные в специальной литературе, например в большой медицинской энциклопедии, том 8, стр.50 и др.

Кламеры нашли широкое применение, но для фиксации требуют хотя бы пару зубов или имплантатов.

Второй, наиболее близкий, прототип - патент JP 7148182, предлагающий вживлять имплантат, круглый стержень с осью, перпендикулярно оси альвеолярной лунки, который служит защелкой надеваемого протеза. Достоинство такой установки в том, что ось имплантата располагают перпендикулярно оси альвеолярной лунки и ткани вокруг имплантата воспринимают усилие не на срез, а на сжатие, можно избежать применения кламеров, с чем совпадают и технические результаты предлагаемого изобретения, однако недостатками прототипа являются: недостаточная надежность крепления протезов и повышенные требования к их эластичности, во избежание чрезмерных усилий при их установке и снятии.

3. Раскрытие изобретения.

3.1. Сущность изобретения выражается в достижении технического результата в повышении надежности крепления протезов, создании чувства уверенности при пользовании ими, что достигается применением данного изобретения, раскрывамого ниже приведенными описанием и графическими материалами, где на Фиг.1 - схема крепления, Фиг.2 - разрез по А-А, Фиг.3 - сечение по В-В, Фиг.4 - фиксатор с отгибом, Фиг.5 и 6 - варианты фиксаторов.

3.2. Описание способа

Способ крепления зубных протезов с использованием приема имплантирования в челюсть элементов крепления, которыми фиксируют протез, отличающийся тем, что в челюсть 1 вживляют имплантаты 2 (Фиг.1 и 2), выполненные в виде трубок, внутренние отверстия которых и отверстия в протезе 3, соосные трубке, пронизывают фиксатором, пружинящим в виде скобок 4 (Фиг.2), (Фиг.4 и 5) или в виде штифта (Фиг.6), причем для облегчения удаления или смены его в протезе со стороны щеки (в целях безопасности) предусматривают лунку 5, а операцию по вживлению имплантанта проводят в следующей последовательности:

1. Надрезают и отгибают слизисто-надкостные лоскуты для оголения кости челюсти.

2. В кости челюсти сверлят отверстие под имплантат по оси, перпендикулярной оси альвеолярной лунки.

3. Вставляют имплантат, заполнив отверстие трубки 2 (Фиг.1) нейтральным материалом, например смолой или воском, с последующим удалением после вживления.

4. Укладывают на место лоскуты слизистой.

5. Накладывают швы.

6. Устанавливают протез и закрепляют фиксатором.

3.3. Фиксаторы пружинящие для крепления зубных протезов.

Фиксатор 4, выполняют в виде П-образной скобки из металла или пластмассы круглого сечения.

Фиксатор, выполненный в виде П-образной скобки (Фиг.4) и изготавливают из полуцилиндрического проката (Фиг.3) с изгибами по плоской стороне так, что ножки, вставляемые в отверстия имплатанта и протеза, принимают цилиндрическую форму, щадящую десну.

Фиксатор, выполненный в виде Т-образной скобки (Фиг.5) и изготовлен по технологии фиксатора 3.3.2.

Фиксатор, выполненный из пластмассы в виде штифта с головкой в потай (Фиг.6).

Альтернативой цельной трубки имплантата 2 (Фиг.1) является трубка-спираль из ленты прямоугольного сечения для пружинения и обеспечения плотного прилегания по диаметру, что облегчает установку, вживление и получение дополнительного технического результата.

Класс A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ определения гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов -  патент 2529403 (27.09.2014)
способ эстетической реставрации зубов -  патент 2529398 (27.09.2014)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2529394 (27.09.2014)
устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
кювета зуботехническая -  патент 2525508 (20.08.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
съемный зубной протез -  патент 2523831 (27.07.2014)
Наверх