способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем узи

Классы МПК:A61B17/34 троакары; пункционные иглы
A61B10/02 инструменты для взятия проб клеток или для биопсии
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Бекреев Валерий Валентинович (RU),
Квиринг Марина Евгеньевна (RU),
Муняев Валерий Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава. Способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем УЗИ заключается в следующем: подбирают две иглы так, чтобы одна в другую входила свободно, без зазора, а в собранном виде шприца с иглами обе выемки, расположенные в конце каждой иглы, совпадали. Далее в поршне 10-граммового шприца многоразового использования в передней части высверливают углубление. Нарезают резьбу для болтика. Крепят к нему капроновую нить, другой конец привязывают к канюле внутренней иглы. Запаивают отверстие на конце внутренней иглы. Затем поршень вставляют в цилиндр так, чтобы внутренняя игла, привязанная к поршню, вышла наружу через отверстие в цилиндре и наконечник шприца. После чего нанизывают наружную иглу, канюлю которой плотно присоединяют к наконечнику шприца. Затем под ультразвуковым контролем иглу продвигают к исследуемому очагу и производят срез биоптата во время создания разрежения в просвете иглы за счет оттягивания поршня. При этом исследуемые ткани втягивают в просвет внутренней иглы и ей же срезают в момент натягивания нити в цилиндре поршня. Технический результат - повышение точности и надежности результатов биопсии за счет усовершенствования иглы и шприца для забора материала. 3 ил. способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного   сустава под контролем узи, патент № 2317785

способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного   сустава под контролем узи, патент № 2317785 способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного   сустава под контролем узи, патент № 2317785 способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного   сустава под контролем узи, патент № 2317785

Формула изобретения

Способ пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава под контролем УЗИ, отличающийся тем, что подбирают две иглы такого диаметра, чтобы одна в другую входила свободно, без зазора, при этом длина игл такова, чтобы в собранном виде шприца с иглами обе выемки, расположенные в конце каждой иглы, совпадали, далее в поршне 10-граммового шприца многоразового использования в передней части высверливают углубление, нарезают резьбу для болтика, крепят к нему капроновую нить, другой конец привязывают к канюле внутренней иглы, запаивают отверстие на конце внутренней иглы, затем поршень вставляют в цилиндр таким образом, чтобы внутренняя игла, привязанная к поршню, вышла наружу через отверстие в цилиндре и наконечник шприца, после чего нанизывают наружную иглу, канюлю которой плотно присоединяют к наконечнику шприца, затем под ультразвуковым контролем иглу продвигают к исследуемому очагу и производят срез биоптата во время создания разрежения в просвете иглы за счет оттягивания поршня, при этом исследуемые ткани втягивают в просвет внутренней иглы и ей же срезают в момент натягивания нити в цилиндре поршня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей.

Для пункционной биопсии внутренних органов под контролем УЗИ используют различные устройства и приспособления, например такие как: пункционные пистолеты модели FULL CORE фирмы Amedie AB, иглы типа Menghini и Cut-biopsu диаметром 1,5-2 мм, которые осуществляют вырезывание столбика ткани за счет остро заточенных краев иглы (фиг.1). Иглы типа Tru-cut осуществляют вырезывание столбика ткани за счет продольной выемки с нависающими острыми краями, расположенной на подвижном стилете.

Однако применять их для пункции височно-нижнечелюстного сустава очень сложно, а иногда невозможно, так как неизбежно повреждение анатомических образований.

Задачей настоящего изобретения является создание способа пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) под контролем УЗИ.

Техническим результатом является повышение точности и надежности результатов биопсии за счет усовершенствования иглы и шприца для забора материала.

Указанная задача реализуется за счет того, что в способе пункционной биопсии мягких тканей височно-челюстного сустава под контролем УЗИ согласно изобретению подбирают две иглы такого диаметра, чтобы одна в другую входила свободно, но без зазора; в поршне 10-граммового шприца многоразового использования в передней части высверливают углубление, нарезают резьбу для маленького болтика, крепят к нему капроновую нить, другой конец нити привязывают к канюле внутренней иглы, запаивают отверстие на конце внутренней иглы, продольные выемки на иглах должны совпадать; далее поршень вставляют в цилиндр таким образом, чтобы внутренняя игла, привязанная к поршню, вышла наружу через отверстие в цилиндре и наконечник шприца; нанизывают наружную иглу, канюлю которой плотно присоединяют к наконечнику шприца, и срез биоптата производят во время создания разрежении в просвете иглы за счет оттягивания поршня, при этом исследуемые ткани втягиваются в просвет внутренней иглы и ей же срезают в момент натягивания нити в цилиндре поршня.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации показали, что предлагаемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерием "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ может быть применен в любой стоматологической клиники, следовательно, "практически применим".

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Подбирают или изготавливают две иглы такого диаметра, чтобы одна в другую входила свободно, но без зазора между ними. В поршне шприца (желательно использовать 10-грамовый шприц многоразового использования) в передней части высверливается углубление, нарезается резьба для маленького болтика, к которому фиксируется капроновая нить. Другой конец нити привязывается к канюле внутренней иглы. Длина нити должна быть такой, чтобы в конце движения поршня при создании разрежения в шприце внутренняя игла, увлекаемая нитью, оказалась внутри цилиндра шприца (фиг.3). В конце каждой иглы (внутренней и наружной) имеется продольная выемка. Длина игл такова, чтобы в собранном виде шприца с иглами обе выемки совпадали. Отверстие на конце внутренней иглы запаяно, остальной просвет иглы остается свободным. Во время продвижения наружной иглы к исследуемому очагу внутренняя игла работает как мандрен.

Шприц и иглы стерилизуются вместе с капроновой нитью. Перед исследованием поршень вставляется в цилиндр таким образом, чтобы внутренняя игла, привязанная к поршню, вышла наружу через отверстие в цилиндре и наконечник шприца. Это легко осуществляется, поскольку диаметр внутренней иглы значительно меньше диаметра отверстия в наконечнике шприца. Затем на эту иглу нанизывается наружная игла, канюля которой плотно присоединяется к наконечнику шприца (фиг.1). При этом продольные выемки на иглах должны совпадать (фиг.2). Передний край продольной выемки внутренней иглы остро заточен (фиг.3). После соответствующего обезболивания и обработки кожи пациента под контролем УЗИ игла продвигается к исследуемому очагу. Без ультразвукового контроля это сделать практически невозможно, т.к. исследуемые анатомические образования ВНЧС небольшого размера, сложной формы и располагаются на разной глубине у каждого пациента.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что, во-первых, внутри пункционной иглы двигается не стилет, а еще одна игла, во-вторых, срезание тканей осуществляется остро заточенным передним краем продольной выемки этой иглы, и в-третьих, срезание биоптата производится во время создания разрежения в просвете иглы. При создании разрежения за счет оттягивания поршня исследуемые мягкие ткани втягиваются в просвет внутренней иглы и ею же срезаются в момент натяжения нити в цилиндре поршня.

Если количество пункционного материала окажется недостаточным, имеется возможность неоднократного повторения процедуры без извлечения пункционной иглы из исследуемых тканей. Шприц отсоединяется от пункционной иглы, которая при этом придерживается пальцами и не меняет своего положения. После извлечения биоптата шприц собирается и цикл повторяется. Предложенный способ повышает точность пункции и надежность результатов биопсии.

Класс A61B17/34 троакары; пункционные иглы

способ устранения асцита -  патент 2527843 (10.09.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической аппендэктомии -  патент 2524113 (27.07.2014)
управление отводом текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2522394 (10.07.2014)
удаление текучей среды путем соскабливания в устройстве хирургического доступа -  патент 2522393 (10.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической холецистэктомии -  патент 2517765 (27.05.2014)
удаление текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2516026 (20.05.2014)
способ и устройство для выравнивания иглы -  патент 2508915 (10.03.2014)
впитывание текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2508059 (27.02.2014)
спинальная канюля с распознаванием жидкости -  патент 2501580 (20.12.2013)

Класс A61B10/02 инструменты для взятия проб клеток или для биопсии

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ прогнозирования персистенции онкогенных типов вируса папилломы человека в цервикальном эпителии -  патент 2520710 (27.06.2014)
устройство для взятия образцов с глаза -  патент 2519422 (10.06.2014)
способ и система для выполнения биопсии -  патент 2510699 (10.04.2014)
катетер с всенаправленным оптическим наконечником, обладающий изолированными оптическими путями -  патент 2491014 (27.08.2013)
устройство для извлечения цилиндрических перфорационных биоптатов кожи человека и лабораторных животных -  патент 2489094 (10.08.2013)
способ выбора тактики лечения рецидивирующих лигатурных свищей -  патент 2481063 (10.05.2013)
биопсийная игла-насадка -  патент 2479259 (20.04.2013)
способ диагностики острого гуморального отторжения аллотрансплантата сердца -  патент 2475190 (20.02.2013)
Наверх