способ реабилитации почвы, загрязненной радиоактивными нуклидами

Классы МПК:G21F9/12 абсорбция; адсорбция; ионообмен 
A01B79/00 Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-07
публикация патента:

Изобретение относится к проблеме реабилитации почв, в частности, к

способу реабилитации локальных участков с подзолистыми почвами, загрязненными тяжелыми естественными радионуклидами. Способ реабилитации почвы включает внесение в почву сорбента радионуклидов, взятого в эффективном количестве с учетом сорбционных характеристик и уровня загрязнения почвы, дезактивацию почвы, извлечение сорбента с нуклидами из почвы. Перед внесением в почву сорбент упаковывают в мягкую тару в виде мешочков, выполненных из полипропиленового полотна плотностью 17 г/м 2. Упакованный сорбент закладывают в почву на глубину подпахотного слоя, дезактивацию почвы осуществляют иммобилизацией радионуклидов в сорбенте, извлечение проводят путем удаления мешочков сорбента с иммобилизованными нуклидами из подпахотного слоя. В качестве сорбента используют гидролизный лигнин древесины - отход гидролизного производства лесопромышленного комплекса. Изобретение позволяет повысить эффективность реабилитации почвы на больших площадях, упростить процесс внесения сорбента и извлечения радионуклидов. 1 табл.

Формула изобретения

Способ реабилитации почвы, загрязненной радионуклидами, в частности, ураном, радием, торием, включающий внесение в почву сорбента радионуклидов, взятого в эффективном количестве с учетом сорбционных характеристик и уровня загрязнения почвы, дезактивацию почвы иммобилизацией радионуклидов в сорбенте, извлечение сорбента из почвы, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют гидролизный лигнин древесины - отход гидролизного производства лесопромышленного комплекса, перед внесением в почву сорбент упаковывают в мягкую тару в виде мешочков, выполненных из полипропиленового полотна плотностью 17 г/м2, упакованный сорбент закладывают в почву на глубину подпахотного слоя, извлечение проводят путем удаления мешочков сорбента с иммобилизованными нуклидами из подпахотного слоя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к проблеме реабилитации почв, в частности к способу реабилитации локальных участков с подзолистыми почвами, загрязненными тяжелыми естественными радионуклидами.

Известен ряд способов реабилитации почв, загрязненных в основном искусственными радионуклидами.

Известен способ, где в качестве сорбента используют химические реагенты (патент США №4156658, Кл. G21F 9/00, 1979), которые осуществляют фиксацию находящихся в почве радионуклидов,

Недостатком этого способа является то, что после обработки химическими реагентами почва становится малопригодной для сельхозоборота.

Известен способ (Экология применительного производства, №2, 1993, с.31), в котором в целях реабилитации загрязненных земель почва промывается водой с последующей очисткой воды от радиоактивных элементов.

Известный способ очень трудоемкий, малоэффективен, вода вымывает из почвы водорастворимые питательные вещества, ухудшая, таким образом, ее физико-химические свойства

Известен экстрагент-сорбент для очистки почвы от цезия-137 (патент РФ 2080668, МКИ G21F 9/12, опубл. 27.05.1997), содержащий хвою, кору, опилки и/или лигнин, и/или бумажную пыль, и/или цеолит в смеси с живицей, а также поверхностно-активное вещество. Техническим результатом изобретения, по мнению авторов, является высокая степень извлечения тяжелых металлов за счет образования с сорбентом комплексов, поглощаемых растениями.

Предложенный экстрагент-сорбент чрезвычайно дорог, процесс получения отдельных компонентов сорбента (живица, хвойная мука) трудоемкий. Для выяснения процесса вымывания цезия-137 почва обрабатывается 0.05 М серной кислотой и 0.1 М раствором NaOH, после чего почву нельзя использовать в сельскохозяйственных целях.

Известно использование биосорбентов на основе морских биологических культур (Экология промышленного производства, №2, 1993, с.31). Способ предусматривает внесение полученных сорбентов в радиоактивно загрязненную почву. При этом сорбенты прочно связывают в своей структуре радионуклиды.

Предлагаемый способ не применим из-за сложности добычи сырья для сорбента в условиях моря, трудоемкости технологии переработки и получения сорбента, имея органическую основу. При длительном контакте с почвой структура сорбента будет разрушаться и радионуклиды снова окажутся в почве. Не ясен также процесс извлечения сорбента из почвы.

Известен способ реабилитации почвы (патент РФ 2088064, МКИ G21F 9/12, опубл. 27.08.1997), выбранный за прототип, включающий внесение в почву природного или искусственно созданного сорбента радионуклидов в процессе рыхления, взятого в эффективном количестве с учетом сорбционных характеристик и уровня загрязнения почвы, извлечение сорбента с сорбированными нуклидами по истечению 6-12 месяцев путем просеивания.

Недостатком прототипа является трудоемкость извлечения сорбента и ограниченность применения способа на больших площадях.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности реабилитации почвы на больших площадях, упрощение процесса внесения сорбента и извлечения радионуклидов.

В этом состоит технический результат.

Технический результат достигается тем, что способ реабилитации почвы, включающий внесение в почву сорбента радионуклидов, взятого в эффективном количестве с учетом сорбционных характеристик и уровня загрязнения почвы, дезактивацию почвы, извлечение сорбента с нуклидами из почвы, согласно изобретения, перед внесением в почву сорбент упаковывают в мягкую тару в виде мешочков, выполненных из воздухо-влагопроницаемого материала, упакованный сорбент закладывают в почву на глубину подпахотного слоя, дезактивацию почвы осуществляют иммобилизацией радионуклидов в сорбенте, извлечение проводят путем удаления мешочков сорбента с иммобилизованными нуклидами из подпахотного слоя.

В качестве сорбента используют гидролизный лигнин древесины - многотоннажный отход гидролизного производства лесопромышленного комплекса.

Новый способ реабилитации экспериментально обоснован и подтвержден в опытных условиях для подзолистых почв, загрязненных ураном, радием и торием.

Авторами исследован высокоэффективный сорбент - гидролизный лигнин древесины, который представляет собой многотоннажный отход гидролизного производства лесопромышленного комплекса и относится к типичным кислотным лигнинам. В его инфракрасном спектре присутствуют полосы 1616, 1518 и 1428 см -1, свидетельствующие о наличии ароматических единиц с различными заместителями, в том числе гидроксильными и метоксильными группами. Наличие интенсивной полосы 1716 см-1 указывает на присутствие в макромолекуле лигнина карбоксильных групп. Широкая полоса при 3440 см-1 связана с валентными колебаниями ОН-групп.

Выбор сорбента базируется на том, что лигнин обладает комбинированным полиморфным характером, поглотительной способностью и наличием различных механизмов его взаимодействия с сорбатами.

Природные воды после фильтрации через почву представляют собой сложные многокомпонентные физико-химические растворы. Степень их минерализованности оказывает заметное влияние на параметры и прочность поглощения радионуклидов сорбентами. Для выяснения прочности сорбции радионуклидов в фазе сорбента в радиоактивные растворы были добавлены нитраты калия, кальция и аммония, дигидрофосфат аммония, сульфаты магния и аммония. Их количества обеспечивали создание в жидкой фазе таких концентраций ионов водорода и макроэлементов (Са+2, Mg+2, К+), которые характерны для лизиметрических вод подзолистой почвы. При этом минерализованность растворов достигала 3.3 мг-экв/л. Гидролизный лигнин древесины приводили в контакт с указанными растворами, условия статические, время контакта - сутки. После контакта лигнин отделяли от жидкой фазы фильтрованием и в фильтрате определяли удельную активность радионуклидов. В таблице 1 приведено поглощение гидролизным лигнином урана, радия и тория из водных растворов ThCl4, UO2(NO 3)2, RaCl2.

Таблица 1
№раствораСорбция на лигнине, %Прочно фиксировано, % сорбированного
 U RaThU RaTh
1 9883 998254 97
294 9298 775196
399 929880 5196
4 9592 987955 98

Как видно из таблицы, гидролизным лигнином из растворов было сорбировано до 98% тория, 98,4% урана и до 92% радия. Причем суммарное содержание прочнопоглощенных фракций тория, урана и радия в фазе сорбента варьирует от 90-98, 61-82 и 43-54% соответственно от количества сорбированного. Следовательно, вымытые природными водами радионуклиды не будут проникать вглубь почвы, а будут прочно сорбироваться в фазе сорбента - гидролизного лигнина древесины.

Способ осуществляется следующим образом.

Навеску сорбента массой 150 г помещали в мягкую тару в виде мешочков размером 15×20 см из полипропиленового полотна плотностью 17 г/м2, пропускающего воду, воздух и свет. Мешочки с лигнином заложили в радиоактивно загрязненную почву на глубину подпахотного слоя - 15-20 см. В качестве тары так же могут быть использованы пакеты. Сорбент, упакованный в мягкую тару, принимает при укладке нужную форму и защищен от размыва. Эксперимент проводили в течение двух лет. В течение вегетационного периода осуществляли дезактивацию почвы иммобилизацией радионуклидов в сорбенте.

В конце вегетационного периода упакованный сорбент с иммобилизованными радионуклидами в мешочках легко извлекали из почвы. Способ извлечения сорбента из почвы прост и возможен с помощью сельскохозяйственной техники, например картофелекопалкой, не требует дополнительных затрат и трудоемкого процесса просеивания почвы, как предлагается в других патентах, позволяет производить реабилитацию почвы на больших площадях.

Из извлеченного сорбента отбирали пробу на радиохимический анализ. Результаты натурного эксперимента позволили установить, что гидролизный лигнин эффективно и прочно поглотил уран, радий и торий из жидкой фазы загрязненной подзолистой почвы. После инкубации, по данным ИК-спектрометрического анализа, в структуре сорбента не отмечаются функционально-значимые изменения, свидетельствующие о деструкции лигнина. Его устойчивость к разложению позволяет поддерживать поглотительную способность в течение длительного времени.

Класс G21F9/12 абсорбция; адсорбция; ионообмен 

способ извлечения радионуклидов из водных растворов -  патент 2524497 (27.07.2014)
способ извлечения радионуклидов цезия из водных растворов -  патент 2523823 (27.07.2014)
способ получения сорбента на основе микросфер зол-уноса для очистки жидких радиоактивных отходов (варианты) -  патент 2501603 (20.12.2013)
способ контроля содержания урана в технологических средах ядерных энергетических установок -  патент 2499310 (20.11.2013)
сорбент для удаления радионуклидов из воды -  патент 2499309 (20.11.2013)
способ дезактивации жидких радиоактивных отходов от одного или нескольких радиоактивных химических элементов путем отделения твердой фазы от жидкой с использованием контура рециркуляции -  патент 2498431 (10.11.2013)
способ извлечения радионуклида 60co из жидких радиоактивных отходов аэс -  патент 2497213 (27.10.2013)
материал, включающий полиазациклоалканы, привитые на полипропиленовое волокно, способ его получения и способ удаления катионов металлов из жидкости -  патент 2470951 (27.12.2012)
способ определения удельной активности радионуклидов в низкоактивных и сбросных минерализованных водах -  патент 2446492 (27.03.2012)
способ дезактивации отработавшей ионообменной смолы -  патент 2440631 (20.01.2012)

Класс A01B79/00 Способы обработки почвы (если для осуществления этих способов необходимо использовать специальные машины, то такие способы следует классифицировать по рубрикам, к которым отнесены соответствующие машины)

способ осушения закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности -  патент 2529152 (27.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
Наверх