панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных элементов в виде досок

Классы МПК:E04C2/12 из необработанной древесины 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):СВЕДВУД ИНТЕРНЭШНЛ АБ (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-12
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям. Технический результат изобретения заключается в снижении веса панелей. Панель имеет деревянную основу, которая образована из строительных элементов в виде досок, расположенных бок о бок, параллельно друг другу. Деревянная основа содержит, по меньшей мере, два выполненных в виде доски строительных элемента, каждый из которых изготовлен из двух досок, распиленных из бревна, и имеет, по меньшей мере, частично оставленные участки обзола. Эти доски расположены одна поверх другой и склеены вместе, причем их узкие лицевые поверхности упираются друг в друга. 4 ил. панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных   элементов в виде досок, патент № 2317382

панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных   элементов в виде досок, патент № 2317382 панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных   элементов в виде досок, патент № 2317382 панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных   элементов в виде досок, патент № 2317382 панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных   элементов в виде досок, патент № 2317382 панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных   элементов в виде досок, патент № 2317382

Формула изобретения

Панель, имеющая деревянную основу, выполненную из строительных элементов (5) в виде досок, расположенных бок о бок, параллельно друг другу, отличающаяся тем, что деревянная основа содержит, по меньшей мере, два выполненных в виде доски строительных элемента (5), каждый из которых изготовлен из двух досок (2а, 2d), распиленных из бревна (1), и имеет, по меньшей мере, частично оставленные участки (3а, 3d) обзола, при этом доски расположены одна поверх другой и склеены вместе, причем их узкие лицевые поверхности (7а, 7d) упираются друг в друга.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение касается панели, имеющей деревянную основу, образованную из строительных элементов в виде досок, расположенных бок о бок, параллельно друг другу.

Задачей настоящего изобретения является создание панели, имеющей деревянную основу, содержащую строительные элементы в виде досок, которые являются относительно легкими и стабильными по размерам, и которые позволяют использовать распиленные доски, причем упомянутые доски, в свою очередь, являются такими, что обеспечивают улучшенный выход распиловки, получаемый при распилке бревна, и, в некоторых случаях, обеспечивают возможность для распиливания подходящих досок использовать бревна меньшего диаметра, которые в противном случае служили бы в качестве балансовой древесины.

Согласно изобретению, это достигается с помощью доски, которая имеет тип, описанный посредством введения, и который отличается тем, что деревянная основа содержит, по меньшей мере, два выполненных в виде доски строительных элемента, каждый из которых изготовлен из двух досок, распиленных из бревна, и имеет по меньшей мере частично оставленные участки обзола, причем упомянутые доски размещены одна поверх другой и склеены вместе, а их узкие лицевые поверхности упираются друг в друга.

Ниже изобретение будет описано более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1A представляет вид с торца, изображающий результат распиловки, когда бревно распилено обычным способом;

фиг.1B соответствует фиг.1A, но показывает результат распиловки, когда бревно распилено для изготовления досок, подлежащих использованию в строительном элементе, предназначенном для деревянной основы в панели согласно изобретению;

фиг.2 представляет вид с торца, изображающий две доски, полученные при распиливании бревна, как показано на фиг.1B;

фиг.3 представляет вид с торца, изображающий строительный элемент, изготовленный из двух досок, показанных на фиг.2;

фиг.4 представляет вид с торца, изображающий один пример обладающей признаками изобретения панели, которая имеет основу, состоящую из двух строительных элементов согласно фиг.3.

На фиг.1A изображено бревно 1, распиленное насквозь в продольном направлении. Из бревна 1 распилены четыре доски 2a-2d с использованием пяти продольных пропилов s1-s5. При обычных технологиях участки 3a-3d обзола этих досок 2a-2d удаляют посредством обрезания начисто досок посредством кромкострогальных станков, где доски распиливают вдоль пропилов, обозначенных ссылочными позициями 4a-4d на фиг.1A, благодаря чему участки обзола удаляют.

На фиг.1B изображено такое же бревно 1, что и на фиг.1A, причем бревно распилено насквозь тем же способом в продольном направлении для изготовления досок 2a-2d. Распиловка, показанная на фиг.1B, отличается от распиловки, показанной на фиг.1A, только тем, что распиловка, предназначенная для удаления участков 3a-3d обзола, не выполнена. Это приводит к лучшему выходу распиловки при распиловке согласно фиг.1B, чем при распиловке согласно фиг.1A.

На фиг.2 и 3 изображено, как выполненный в виде доски строительный элемент 5 изготовлен посредством двух досок 2а и 2d, которые изготавливают, используя способ, показанный на фиг.1B, то есть которые имеют оставленные участи обзола, соответственно, 3a и 3d. Таким образом, эти доски 2a и 2d имеют широкую лицевую поверхность 6a и 6d, соответственно, и узкую лицевую поверхность 7a и 7d, соответственно. Последние лицевые поверхности 7a и 7d состругивают, после чего наносят клей по меньшей мере на одну из них. Затем доски 2a и 2d размещают одну поверх другой, их узкие лицевые поверхности 7a и 7d поворачивают друг к другу для получения выполненного в виде доски строительного элемента 5, состоящего из двух досок 2а и 2d, которые склеены вместе.

Если необходимо или желательно, лицевые поверхности 6a и 6d строительного элемента 5 могут быть струганными, а их боковые поверхности краев - профилированными, для получения желаемого профиля. В частности, для такого профиля желательно иметь струганный участок 8a, 8d, расположенный перпендикулярно двум лицевым поверхностям 6a и 6d строительного элемента 5 (см. фиг.4). Упомянутый профиль также может иметь струганный участок (не показан), который проходит наискось относительно двух лицевых поверхностей 6a и 6d.

Строительный элемент 5 легче, чем соответствующий строительный элемент такой же толщины и ширины, который выполнен из двух досок, изготовленных посредством распиловки согласно фиг.1A. Это обусловлено тем, что строительный элемент 5 имеет в своих боковых краях углубления 9, ограниченные участками 3a и 3d обзола. Кроме того, строительный элемент 5 весьма стабилен по размерам вследствие того, что узкие лицевые поверхности 7a и 7d досок соединены вместе, и это означает, что аркообразные участки 10a и 10d годичных колец в этих двух досках изогнуты в противоположных направлениях. Таким образом, когда в досках 2a и 2d происходят изменения влажности, они стремятся смещаться (искривляться) в противоположных направлениях, так что тенденции к смещению уравновешивают друг друга.

Панель 11, показанная на фиг.4, имеет основу, которая образована из двух строительных элементов 5 согласно фиг.3, расположенных бок о бок, параллельно друг другу. Строительные элементы 5 расположены рядом друг с другом, их струганные участки 8a и 8d упираются друг в друга. К этим двум строительным элементам 5 прикреплены верхний поверхностный слой 12 и нижний поверхностный слой 13, предпочтительно с помощью склеивания.

Наверх