ловушка для грызунов и пустотелый элемент для нее

Классы МПК:A01M23/04 с балансирами (качающимися площадками) 
Патентообладатель(и):Степанов Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту. Ловушка для грызунов содержит емкость для сбора грызунов, крышку для емкости с отверстием, средство для размещения приманки. Пустотелый элемент закрыт с четырех сторон и расположен открытой нижней стороной над отверстием в крышке. Поворотная пластина шарнирно соединена с крышкой емкости с возможностью закрывания отверстия в крышке. Механизм удержания поворотной пластины в горизонтальном положении снабжен регулируемым тормозным устройством для настраивания ловушки на вес отлавливаемого грызуна. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности отлова грызунов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил. ловушка для грызунов и пустотелый элемент для нее, патент № 2316962

ловушка для грызунов и пустотелый элемент для нее, патент № 2316962

Формула изобретения

1. Ловушка для грызунов, содержащая емкость для сбора грызунов, крышку для емкости с отверстием, пустотелый элемент, закрытый с четырех сторон и расположенный открытой нижней стороной над отверстием в крышке, поворотную пластину, шарнирно соединенную с крышкой емкости, с возможностью закрывания отверстия в крышке, механизм удержания поворотной пластины в горизонтальном положении и средство для размещения приманки, отличающаяся тем, что механизм удержания поворотной пластины в горизонтальном положении снабжен регулируемым тормозным устройством для настраивания ловушки на вес отлавливаемого грызуна.

2. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что тормозное устройство выполнено в виде плоского упругого элемента, снабженного винтом с гайкой, консольно закрепленного на пустотелом элементе с возможностью взаимодействия с поворотной пластиной, при этом гайка жестко связана с пустотелым элементом, а винт имеет возможность взаимодействия с плоским упругим элементом.

3. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что плоский упругий элемент выполнен загнутым по дуге с вершиной дуги, направленной в сторону поворотной пластины.

4. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что поворотная пластина снабжена по меньшей мере одним телом качения, например, в виде ролика, ось которого связана с поворотной пластиной и установлена на его конце с возможностью взаимодействия с плоским упругим элементом.

5. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что поворотная пластина выполнена с продольными гофрами.

6. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что поворотная пластина покрыта маслянистым веществом, например, свиным или гусиным жиром.

7. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что пустотелый элемент перфорирован отверстиями или выполнен сетчатым.

8. Ловушка по п.1, отличающаяся тем, что средство для размещения приманки выполнено в виде оси, шарнирно установленной внутри пустотелого элемента около задней стороны.

9. Пустотелый элемент для ловушки, выполненный закрытым с четырех сторон, расположенный открытой нижней стороной над отверстием в крышке ловушки и имеющий элемент для возврата поворотной пластины в исходное положение после сброса грызуна в емкость, отличающийся тем, что элемент для возврата поворотной пластины в исходное положение имеет по меньшей мере один упругий элемент дугообразной формы с острым свободным концом, установленным на входе в пустотелый элемент и направленным под углом во внутрь него для предотвращения выхода грызуна из ловушки, при этом упругий элемент имеет возможность взаимодействия с поворотной пластиной ловушки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является ловушка для грызунов, содержащая емкость для сбора грызунов, крышку для емкости с отверстием, пустотелый элемент, закрытый с четырех сторон и расположенный открытой нижней стороной над отверстием в крышке, поворотную пластину шарнирно соединенную с крышкой емкости, с возможностью закрывания отверстия в крышке, механизм удержания поворотной пластины в горизонтальном положении, и средство для размещения приманки (Патент РФ 2072778, опубл. 10.02.97). Недостатком его является неэффективность, поскольку ловушка настораживает грызунов. Кроме того, такая ловушка может быть использована для отлова грызунов только определенного веса, имеет узкий диапазон срабатывания.

Наиболее близким техническим решением, относительно пустотелого элемента ловушки к предлагаемому, является пустотелый элемент для ловушки, выполненный закрытым с четырех сторон, расположенный открытой нижней стороной над отверстием в крышке ловушки, и имеющий элемент для возврата поворотной пластины в исходное положение после сброса грызуна в емкость (патент РФ 2072778, опубл. 10.02.97). Недостатком его является ограниченные возможности по отлову, поскольку грызуны, передвигающиеся по поворотной пластине, в самом начале его поворота могут отступить и выбраться из ловушки.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности отлова грызунов, расширение возможностей ловушки, а также пустотелого элемента.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной ловушке для грызунов, содержащей емкость для сбора грызунов, крышку для емкости с отверстием, пустотелый элемент, закрытый с четырех сторон и расположенный открытой нижней стороной над отверстием в крышке, поворотную пластину, шарнирно соединенную с крышкой емкости, с возможностью закрывания отверстия в крышке, механизм удержания поворотной пластины в горизонтальном положении, и средство для размещения приманки, согласно изобретению механизм удержания поворотной пластины в горизонтальном положении снабжен регулируемым тормозным устройством для настраивания ловушки на вес отлавливаемого грызуна. Тормозное устройство может быть выполнено в виде плоского упругого элемента, снабженного винтом с гайкой, консольно закрепленного на пустотелом элементе с возможностью взаимодействия с поворотной пластиной, при этом гайка жестко связана с пустотелым элементом, а винт имеет возможность взаимодействия с плоским упругим элементом. Плоский упругий элемент может быть выполнен загнутым по дуге с вершиной дуги, направленной в сторону поворотной пластины. Поворотная пластина может быть снабжена по меньшей мере одним телом качения, например, в виде ролика, ось которого связана с поворотной пластиной и установлена на его конце с возможностью взаимодействия с плоским упругим элементом. Поворотная пластина может быть выполнена с продольными гофрами. Поворотная пластина может быть покрыта маслянистым веществом, например свиным или гусиным жиром. Пустотелый элемент может быть перфорирован отверстиями или выполнен сетчатым. Средство для размещения приманки может быть выполнено в виде оси шарнирно установленной внутри пустотелого элемента около задней стороны.

Указанный технический результат достигается также тем, что известный пустотелый элемент для ловушки, выполнен закрытым с четырех сторон, расположен открытой нижней стороной над отверстием в крышке ловушки, и имеет элемент для возврата поворотной пластины в исходное положение после сброса грызуна в емкость, согласно изобретения элемент для возврата поворотной пластины в исходное положение имеет, по меньшей мере, один упругий элемент дугообразной формы с острым свободным концом, установленным на входе в пустотелый элемент и направленным под углом во внутрь него для предотвращения выхода грызуна из ловушки, при этом упругий элемент имеет возможность взаимодействия с поворотной пластиной ловушки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид ловушки.

Ловушка для грызунов содержит емкость 1 с жидкостью, например водой для сбора грызунов, крышку 2 для емкости с отверстием, пустотелый элемент 3 в виде тоннеля, закрытый с четырех сторон и расположенный открытой нижней стороной над отверстием в крышке, поворотную пластину 4, шарнирно соединенную с крышкой 2 емкости 1 и имеющую возможность собой закрыть отверстие в крышке, механизм удержания поворотной пластины 4 в горизонтальном положении и средство для размещения приманки 5. Механизм удержания поворотной пластины 4 в горизонтальном положении снабжен регулируемым тормозным устройством, выполненным, например, в виде плоского упругого элемента 6, снабженного винтом 7 с гайкой 8 (винтовая пара). Плоский упругий элемент 6 одним своим концом консольно (жестко) закреплен на пустотелом элементе 3 и имеет возможность взаимодействовать с поворотной пластиной 4. Гайка 8 жестко связана с пустотелым элементом 3, а винт 7 имеет возможность взаимодействовать с плоским упругим элементом 6, который может быть выполнен загнутым по дуге с вершиной 9 дуги, направленной в сторону поворотной пластины 4 и расположенной ниже горизонтально установленной поворотной пластины 4.

Поворотная пластина 4 может быть снабжена как минимум одним телом качения, например, в виде ролика 10, ось которого связана с поворотной пластиной 4 и установлена на его конце так, что ролик 10 имеет возможность взаимодействия с плоским упругим элементом 6. Поворотная пластина 4 может быть выполнена с продольными гофрами, и покрыта маслянистым веществом, например свиным или гусиным жиром. Пустотелый элемент 3 может быть перфорирован отверстиями, или выполнен сетчатым. Средство для размещения приманки 5 выполнено в виде оси 11, шарнирно установленной внутри пустотелого элемента около его задней стороны. Пустотелый элемент 3 для ловушки снабжен, как минимум одним, дополнительным упругим элементом 12 дугообразной формы с острым свободным концом 13, установленным на входе в пустотелый элемент 3 сверху так, что острый свободный конец 13 его направлен под углом, например, 1-5 градусов во внутрь пустотелого элемента 3, а сам он имеет возможность взаимодействия с поворотной пластиной 4 ловушки. Ловушка снабжена ограничителем 14 хода поворотной пластины 4. Приманка для ловушки 5 содержит шоколад, а также дополнительно может содержать один, или все, или комбинацию следующих приманок: сыр, хлеб, сало. Ловушка работает следующим образом.

Привлеченный приманкой 5 по трапу (не показан), прислоненному к крышке 2 емкости 1, грызун перемещается на поворотную пластину 4 и по ней внутрь пустотелого элемента 3. При подходе к приманке 5 за счет веса грызуна преодолевается удерживающее усилие, передающееся от плоского упругого элемента 6 на поворотную пластину 4. Поворотная пластина 4 поворачивается, и грызун соскальзывает в емкость 1 с жидкостью. Поворотная пластина из-за существующего дисбаланса ее частей относительно оси вращения возвращается в горизонтальное положение до упора в ограничитель хода 14.

Снабжение ловушки тормозным устройством, выполненным в виде плоского упругого элемента 6, снабженного винтом 7 с гайкой 8, позволяет настраивать срабатывание ловушки на любой вес грызуна, что расширяет возможности по их отлову и повышает эффективность ловушки.

Снабжение пустотелого элемента 3 упругим элементом 12 дугообразной формы с острым свободным концом 13 не позволяет грызуну совершать обратное движение, пятится назад при возникшем у него чувстве опасности и настороженности, что также повышает эффективность ловушки. Кроме того, упругий элемент способствует быстрому возвращению поворотной пластины в исходное положение после сброса грызуна в емкость 1 в результате взаимодействия с поворотной пластиной 4. При этом исключается зависание поворотной пластины 4 в наклоненном состоянии.

Выполнение пустотелого элемента 3, перфорированным отверстиями или из сетки, обеспечивает лучшее распространение запаха приманки во всех направлениях и позволяет грызунам почувствовать приманку с более дальнего расстояния от ловушки, что увеличивает радиус действия ловушки.

Выполнение поворотной пластины 4 гофрированной увеличивает ее жесткость, что позволяет сделать ее из более тонкого материала, снизить массу и повысить чувствительность ловушки.

Выполнение плоского упругого элемента 6 загнутым по дуге, с вершиной 9 дуги, направленной в сторону поворотной пластины 4, позволяет надежно зафиксировать поворотную пластину 4 в горизонтальном положении выше вершины дуги, обеспечить четкость и резкость срабатывания при приближении грызуна к приманке.

Снабжение поворотной пластины как минимум одним телом качения, например, в виде ролика 10, ось которого связана с поворотной пластиной 4 и установлена на его конце так, что ролик 10 имеет возможность взаимодействия с плоским упругим элементом 6 позволяет добиться четкости срабатывания ловушки, исключает зависание и заклинивание поворотной пластины 4 в горизонтальном положении.

Покрытие поворотной пластины маслянистым веществом, например свиным или гусиным жиром дополнительно привлекает грызуна запахом съедобной пищи и обеспечивает лучшее соскальзывание грызуна в емкость.

Выполнение средства для размещения приманки в виде оси, шарнирно установленной внутри пустотелого элемента около задней стороны, исключает возможность зацепиться грызуну за приманку во время срабатывания ловушки.

Использование в качестве приманки шоколада обеспечивает существенное предпочтение грызуна при выборе целей для удовлетворения аппетита, что повышает эффективность отлова.

Использование в качестве приманки дополнительно одной, или всех, или комбинации следующих приманок: сыр, хлеб, сало обеспечивает удовлетворение аппетита грызунов в более широком спектре индивидуальных особенностей организма грызуна.

Использование данной конструкции ловушки в период от созревания урожая овощных до уборки в 2005 году показало на высокую эффективность ее в работе. В радиусе 10 метров от ловушки не было повреждено ни одного овоща (свекла, морковь, бобы, горох). В ловушку попадались грызуны различных видов (мыши, землеройки) и различных весовых параметров. Рамочную мышеловку, которая стояла рядом с ловушкой (на расстоянии одного метра от нее) грызуны игнорировали. За первую неделю в ловушку попалось восемнадцать грызунов. В последующие недели шло постепенное сокращение количества отловленных грызунов в следующей последовательности числового ряда 14, 9, 5,3.

Класс A01M23/04 с балансирами (качающимися площадками) 

устройство для ловли мелких грызунов -  патент 2489852 (20.08.2013)
ловушка для грызунов и опрокидыватель для нее -  патент 2450514 (20.05.2012)
ловушка для грызунов -  патент 2397640 (27.08.2010)
устройство для истребления грызунов -  патент 2322806 (27.04.2008)
ловушка для грызунов -  патент 2289923 (27.12.2006)
мышеловка -  патент 2254714 (27.06.2005)
односторонний лаз ловушки для грызунов -  патент 2227456 (27.04.2004)
узел спуска ловушки для животных -  патент 2170014 (10.07.2001)
мышеловка -  патент 2073434 (20.02.1997)
ловушка для грызунов -  патент 2072778 (10.02.1997)
Наверх