натяжное устройство для ременных и цепных передач

Классы МПК:F16H7/08 приспособления для изменения натяжения ремней, канатов или цепей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к натяжным устройствам цепных и ременных передач. Натяжное устройство состоит из корпуса, стержня, пружины, шкива, расклинивающего устройства и элемента натяжения. В корпусе установлен подпружиненный шток с возможностью продольного перемещения и взаимодействующий с натяжным шкивом и стержнем. Для фиксации стержня установлен зажим, состоящий из двух конусообразных цанг, контактирующих между собой торцевыми поверхностями и охватывающих стержень. Торцевая поверхность одной цанги выполнена с выступом, а торцевая поверхность другой цанги - с углублением. Цанги охвачены стопорными втулками с внутренним конусом, установленными в корпусе. В качестве расклинивающего устройства используют накидную гайку. Достигается увеличение надежности и нагрузочной способности, повышается срок службы элементов. 1 ил. натяжное устройство для ременных и цепных передач, патент № 2316686

натяжное устройство для ременных и цепных передач, патент № 2316686

Формула изобретения

Натяжное устройство для цепных и ременных передач, содержащее корпус, стержень, пружину, шкив, расклинивающее устройство, элемент натяжения, отличающееся тем, что в нем установлен подпружиненный шток с возможностью продольного перемещения, взаимодействующий с натяжным шкивом и стержнем, причем для фиксации стержня установлен зажим, включающий в себя две конусообразные цанги, контактирующие между собой торцевыми поверхностями, причем торцевая поверхность одной цанги выполнена с выступом, а торцевая поверхность другой - с углублением, охватывающие стержень и охватываемые стопорными втулками с внутренним конусом, в качестве расклинивающего устройства используют накидную гайку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к натяжным устройствам цепных и ременных передач.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является автоматическое натяжное устройство для цепных и ременных передач, содержащее корпус, подпружиненный стержень, взаимодействующий с натяжной звездочкой или натяжным шкивом и автоматический зажим для стержня одностороннего действия [А.с. 1253006, опубл. 25.05.71. Бюл. №17].

Недостатком данной конструкций являются низкие надежность и нагрузочная способность, т.к. в случае значительного увеличения нагрузки на цепь или ремень, зажим одностороннего действия, состоящий из подпружиненных шариков, взаимодействующих одновременно с конусом и стержнем, не сработает и стержень начнет «проскальзывать» в обратном направлении из-за малой площади контакта шарика и стержня.

Техническая задача изобретения - увеличение надежности и нагрузочной способности натяжного устройства для цепных и ременных передач.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в натяжном устройстве для цепных и ременных передач, состоящем из корпуса, стержня, пружины, шкива, расклинивающего устройства и элемента натяжения, новым является то, что в нем установлен подпружиненный шток с возможностью продольного перемещения и взаимодействующий с натяжным шкивом и стержнем, причем для фиксации стержня установлен зажим, состоящий из двух конусообразных цанг, контактирующих между собой торцевыми поверхностями, причем торцевая поверхность одной цанги выполнена с выступом, а торцевая поверхность другой цанги - с углублением, охватывающих стержень, и охватываемых стопорными втулками с внутренним конусом, при этом в качестве расклинивающего устройства используют накидную гайку.

Технический результат заключается в увеличении надежности и нагрузочной способности натяжного устройства для цепных и ременных передач.

На чертеже изображено натяжное устройство для цепных и ременных передач.

Натяжное устройство для цепных и ременных передач состоит из корпуса 1, подпружиненного пружиной 2 штока 3, взаимодействующего одновременно с натяжным шкивом 4 и стержнем 5, зажима стержня, включающего в себя две цанги 6 и 7, охватываемые стопорными втулками 8 и 9 соответственно, накидной гайки 10 для расклинивания цанг по стержню.

Натяжное устройство для цепных и ременных передач работает следующим образом.

Накидной гайкой 10 освобождается стопорная втулка 8 и цанги 6 и 7. Все устройство перемещается в сторону передачи 11 до тех пор, пока стержень 5 с подпружиненным штоком 3 и натяжным шкивом 4 не займут крайнее правое положение, при этом пружина 2 сжимается. Цанги 6 и 7 расклиниваются по стержню 5 стопорными втулками 8 и 9 под действием накидной гайки 10, при этом корпус 1 фиксируется. При ослаблении передачи 11 пружина 2 перемещает шток 3 с натяжным шкивом 4 - происходит натяжение.

Предложенное натяжное устройство для цепных и ременных передач позволяет увеличить надежность и нагрузочную способность, повысить срок службы элементов.

Класс F16H7/08 приспособления для изменения натяжения ремней, канатов или цепей

способ натяжения цепи двигателя автомобиля и натяжитель цепи двигателя автомобиля -  патент 2511764 (10.04.2014)
натяжитель цепи -  патент 2480367 (27.04.2013)
передача ременная -  патент 2437013 (20.12.2011)
гидромеханическое устройство для натяжения цепи -  патент 2436002 (10.12.2011)
способ натяжения зубчатого ремня -  патент 2435088 (27.11.2011)
установка компрессора на транспортной машине -  патент 2425234 (27.07.2011)
натяжное устройство -  патент 2388952 (10.05.2010)
устройство для натяжения гибких элементов -  патент 2313708 (27.12.2007)
натяжитель передачи гибкой связью -  патент 2310784 (20.11.2007)
натяжное устройство механической ременной передачи, механический привод, а также способ натяжения приводного ремня -  патент 2304241 (10.08.2007)
Наверх