препарат для лечения микозов и гнойной инфекции

Классы МПК:A61K35/04 деготь, битум; минеральные масла; аммониевая соль сульфокислот битума, например ихтиол
A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
A61P31/04 антибактериальные средства
A61P31/10 противогрибковые средства
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Самарский областной кожновенерологический диспансер (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины. Изобретение касается препарата для лечения микозов и гнойных инфекций животных и человека, представляющего собой 10% раствор спиртовой настойки прополиса, дополнительно содержащий ихтиол в концентрации 8-12% от объема раствора. Композицию из спиртового экстракта прополиса и ихтиола применяют местно с интервалом 0,5-1 сутки. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения микозов, осложненных гнойной инфекцией, и сократить сроки лечения. 4 табл.

Формула изобретения

Препарат для лечения микозов и гнойной инфекции, характеризующийся тем, что представляет собой 10%-ный раствор спиртовой настойки прополиса, дополнительно содержащий ихтиол в концентрации 8-12% от объема раствора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения микозов и гнойных инфекций животных и человека.

В настоящее время для лечения гнойных и грибковых инфекций применяются природные и синтезированные антисептики.

Наиболее известные - методы лечения: "лечение водно-спиртовыми 10-33%-ными примочками ихтиола" (Машковский, "Лекарственные средства", часть 11 с.227, 1967 г.), а также "способ лечения микробной экземы 10%-ной водной примочкой ихтиола" ("Микробная экзема-ИБ-Измайлов", Тверская Государственная медицинская академия, "Интернет").

Также известен способ лечения инфекционных заболеваний, включающий применение настойки прополиса, разведенной до лечебной /нераздражающей/ концентрации стафилококковой культуральной вакциной ("Способ лечения гнойных инфекций", патент РФ на изобретение № 2202366, приоритет от 20 апреля 2003 г"), где в качестве лечебного препарата применяется стафилококковая культуральная прополис-вакцина.

Недостатком указанного способа лечения является неприменимость его для лечения дерматомикозов, поскольку эта вакцина не обладает антимикотической активностью, в том числе - антикандидозной.

Наиболее близким является препарат, представляющий собой 10%-ный раствор прополиса в спирте, применяемый в качестве бактериостатического, бактерицидного, противогрибкового средства, применяемого для лечения ожогов, ран, экземы и т.д. ("АПИТЕРАПИЯ СЕГОДНЯ" под ред. П.Дамиян, Бухарест, "Апимондия", 1982, с.68-69).

Недостатком данного препарата является низкая активность и длительность лечения.

Задачей изобретения является создание препарата для лечения дерматомикозов при сохранении способности лечения также и гнойной инфекции, поскольку дерматомикозы зачастую осложняются гнойной инфекцией, а также повышение эффективности препарата и сокращение сроков лечения.

Поставленная задача решается за счет того, что в препарате для лечения дерматомикозов, включающем спиртовой экстракт прополиса, указанная настойка дополнительно содержит ихтиол. Ихтиол добавляют в спиртовой экстракт прополиса до достижения концентрации 8-12% от объема настойки.

Композицию из спиртового экстракта прополиса и примочки ихтиола применяют местно с интервалом 0,5-1 сутки.

Суть изобретения заключается в том, что спиртовой экстракт прополиса и ихтиол чаще всего применяются в десятикратном разведении водой, где они по отдельности обладают незначительной антимикробной активностью, а вместе, из-за синергизма, их антимикробная активность возрастает и даже появляются антигрибковые свойства и, соответственно, в замене вакцины, ингибирующей и так небольшую антимикотическую активность прополиса, на водную примочку ихтиола.

Это установлено в специально поставленных опытах.

Готовились пробирки с 5 мл 10%-ного водного раствора настойки прополиса, в которые вносился ихтиол до концентрации 6, 8, 10, 12 и 15% и засевались по 0,01 мл суточной бульонной культуры стафилококка.

Через сутки пребывания в термостате при 37°С делались высевы на пластинчатый питательный агар по секторам. Опыт повторялся трижды.

Данные опытов представлены в таблице 1.

Таблица 1
Антибактериальная активность ихтиола различных концентраций в настойке прополиса
Концентрация ихтиола в %Время высева в часах
 Тот час 12 346 824
0 -- --- --+
6- --- -++ +
8- -- -++ ++
10 -- -++ +++
12- --+ +++ +
15- -+ +++ ++

Как видно из таблицы 1, с увеличением концентраций ихтиола возрастает антимикробная активность композиции, правда, после 12% незначительно.

Далее изучалась антимикробная активность композиции из настойки прополиса с ихтиолом в сравнении с ингредиентами, входящими в нее, и контролем - физиологическим раствором.

Для этого композиция, состоящая из 10%-ного водного раствора настойки прополиса с добавлением ихтиола также до концентрации 10%, наливалась в количестве 5 мл в пробирку.

В контрольные пробирки в том же количестве добавлялись ингредиенты, входящие в полученную композицию, а также физиологический раствор хлористого натрия.

Все пробирки засевались по 0,1 мл суточной бульонной культурой синегнойной палочки, после чего делались высевы петлей на питательный агар по секторам тотчас и через разные промежутки времени после пребывания в термостате при 37°С.

Средние данные трех опытов представлены в таблице 2

Таблица 2
Антибактериальная активность композиции и ее ингредиентов в отношении синегнойной палочки.
Время ВысеваИнгредиенты
Ихтиол + Настойка Прополиса Настойка Прополиса 10%-наяИхтиол + Спирт 7%-ныйИхтиол 10%-ный в воде Спирт 7%-ныйФизиологический раствор-контроль
Тот час- -- ---
15 мин+ --- --
30 мин ++ - - -
1 час+ ++ ---
3 часа+ ++- --
6 часов ++ +-- -
24 часа +++ ---
Примечание: -/+/ - наличие антимикробного действия

Данные таблицы 2 свидетельствуют, что настойка прополиса с ихтиолом убивает синегнойную палочку уже через 15 минут, настойка прополиса - через 30 минут, а ихтиол со спиртом - через 1 час. 10%-ный водный раствор ихтиола и 7%-ный спирт (настойка прополиса готовится на 70%-ном спирте) антимикробным действием не обладали.

Спектр антибактериального н антимикотического действия полученной композиции проверяли в сравнении с 10%-ной примочкой ихтиола и 10%-ным водным раствором настойки прополиса.

Титрование антимикробной активности проверялось методом серийных разведений на плотных питательных средах: на питательном агаре - антибактериальной и на среде Сабуро - антимикотической. Чашки Петри со средами засевались испытуемыми тест-штаммами микроорганизмов по секторам и помещались в термостат соответственно на 1 сутки для бактерий, на 2 суток для грибов кандида и на 6 суток для грибов-дерматофитов, после чего учитывался результат.

Таблица 3
Антибактериальная активность композиции, в мкг/мл
Препараты Тест-штаммыКонцентрация
100005000 25001250Контроль
Композиция Антракоид++ +--
Стафилококк золотистый+ ++ +-
Синегнойная палочка-- ---
Ихтиол - 10%-ный водный раствор Антракоид+ +-- -
Стафилококк золотистый +++ --
Синегнойная палочка-- ---
Настойка прополиса - 10%-ный водный растворАнтракоид+ -- --
Стафилококк золотистый++ -- -
Синегнойная палочка --- --

Из данных, приведенных в таблице 3, видно, что препараты в указанных концентрациях обладают антимикробной активностью в отношении таких грамположительных микроорганизмов, как стафилококк и палочка антракоида, причем наибольшая активность - у композиции. На синегнойную палочку в указанной концентрации препараты не активны.

Таблица 4
Титрование антимикотической активности композиции, в мкг/мл
Препараты Тест-штаммыКонцентрация
100005000 25001250Контроль
Композиция Трихофитон 4++ +- -
Трихофитон 5 +++ --
Макроспорон 1++ ---
Микроспорон 5+ +-- -
Аспергилл 8 +++ --
Аспергилл 16++ +--
Кандида альбиканс+ --- -
Ихтиол 10%-ный Трихофитон 4-- -- -
Трихофитон 5 --- --
Микроспорон 1-- ---
Микроспорон 5- --- -
  Аспергилл 8-- -- -
Аспергилл 16 --- --
Кандида альбиканс-- ---
Настойка прополиса 10%-ная Трихофитон 4++ -- -
Трихофитон 5 ++- --
Микроспорон 1+- ---
Микроспорон 5+ --- -
Аспергилл 8 ++-  -
Аспергилл 16+- - -
Кандида альбиканс- --- -

Из данных опытов видно, что ихтиол и настойка прополиса обладает синергизмом - добавление ихтиола в не активной для грибов концентрации усиливает антимикотическую активность настойки прополиса, даже в отношении грибов рода кандида.

Наибольшую антимикотическую активность показала композиция из ихтиола и настойки прополиса - приблизительно в 2 раза сильнее настойки прополиса. Рост всех испытуемых тест-штаммов дерматофитов угнетается в концентрации 2500 мкг/мл, кроме одного штамма микроспорона (5000 мкг/мл), а в концентраций 10000 мкг/мл активна и в отношении кандида альбиканс.

Следует указать, что концентрация 10000 мкг - препараты, разведенные в 10 раз питательной средой.

Для изучения раздражающего действия полученного препарата его наносили на конъюнктиву глаза кроликов два раза в день на протяжении 5 дней.

Ежедневно проверялось состояние конъюнктивы. Раздражающего действия отмечено не было.

Примеры использования предлагаемого препарата.

Пример 1

Лечение больных микробной экземой проводилось путем аппликаций на пораженные участки несколько раз в день и на ночь. Гнойное отделяемое исчезло через два дня, выздоровление наступило на 7-8 день.

Пример 2

Лечение больных эпидермофитией стоп проводилось также путем аппликаций два раза в сутки. Улучшение наступило через два дня, выздоровление - на 7 день. У контрольных больных, леченных обычными методами, выздоровление наступило только на 10 день.

Изобретение позволяет повысить эффективность лечения микозов, осложненных гнойной инфекцией и сократить сроки лечения.

Класс A61K35/04 деготь, битум; минеральные масла; аммониевая соль сульфокислот битума, например ихтиол

способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази -  патент 2524643 (27.07.2014)
способ внутриполостной терапии при лечении больных с метастазами рака во влагалище -  патент 2478374 (10.04.2013)
противовоспалительное средство с антикоагулянтной, противоопухолевой и антиметастатической активностью -  патент 2412712 (27.02.2011)
способ лечения острых лактационных маститов у коров -  патент 2396089 (10.08.2010)
средство и способ лечения гнойно-некротических заболеваний конечностей животных -  патент 2391110 (10.06.2010)
линимент бальзамический сапропелевый -  патент 2372925 (20.11.2009)
линимент бальзамический сапропелевый -  патент 2320320 (27.03.2008)
способ лечения суставно-мышечных заболеваний и средство для этого -  патент 2314109 (10.01.2008)
способ получения воска горного для теплолечения -  патент 2277919 (20.06.2006)
способ лечения субинволюции матки у коров -  патент 2266124 (20.12.2005)

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)

Класс A61P31/10 противогрибковые средства

фунгицидное средство -  патент 2525911 (20.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
мазь, содержащая инкапсулированную тритерпеновую кислоту или ее производные -  патент 2519133 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
2-нитрогетерилтиоцианаты для лечения грибковых инфекций, фармацевтическая композиция для местного применения -  патент 2504541 (20.01.2014)
производное амида салициловой кислоты, обладающее антибактериальной, противогрибковой и антилизоцимной активностью -  патент 2504536 (20.01.2014)
конъюгаты госсипола и натрийкарбоксиметилцеллюлозы, способы их получения и противовирусные средства на их основе -  патент 2499002 (20.11.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковой активностью, и способ ее получения -  патент 2497521 (10.11.2013)
фотосенсибилизатор для антимикробной фотодинамической терапии -  патент 2497518 (10.11.2013)
состав для антисептической обработки кожи -  патент 2491108 (27.08.2013)
Наверх