рассасывающийся интрамедуллярный стержень для остеосинтеза длинных трубчатых костей

Классы МПК:A61B17/72 интрамедулярные устройства
Патентообладатель(и):Матвеев Анатолий Львович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. Изобретение обеспечивает предотвращения изгиба стержня при фиксации, особенно длинных трубчатых костей. Рассасывающийся интрамедуллярный стержень для остеосинтеза длинных трубчатых костей выполнен полым и снабжен блокирующими спицами для проведения через рассасывающуюся часть стержня и армирующим элементом в виде внутреннего натяжного устройства. Упомянутое устройство установлено в полости стержня и представляет собой металлический трос с насаженными на него полусферическими сегментами, у которых поверхности контакта соседних сегментов выполнены у одного элемента вогнутой, а у другого - выпуклой. На одном конце троса установлена ограничительная олива, которая фиксирует конец троса в стержне, а на другом - механизм затягивания внутреннего натяжного устройства. 2 ил. рассасывающийся интрамедуллярный стержень для остеосинтеза длинных   трубчатых костей, патент № 2316282

рассасывающийся интрамедуллярный стержень для остеосинтеза длинных   трубчатых костей, патент № 2316282 рассасывающийся интрамедуллярный стержень для остеосинтеза длинных   трубчатых костей, патент № 2316282

Формула изобретения

Рассасывающийся интрамедуллярный стержень для остеосинтеза длинных трубчатых костей, выполненный полым, отличающийся тем, что он снабжен блокирующими спицами для проведения через рассасывающуюся часть стержня и армирующим элементом в виде внутреннего натяжного устройства, последнее установлено в полости стержня и представляет собой металлический трос с насаженными на него полусферическими сегментами, у которых поверхности контакта соседних сегментов выполнены у одного элемента вогнутой, а у другого - выпуклой, на одном конце троса установлена ограничительная олива, которая фиксирует конец троса в стержне, а на другом - механизм затягивания внутреннего натяжного устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может применяться для остеосинтеза длинных трубчатых костей.

Все известные на сегодня стержни для интрамедуллярного остеосинтеза, несмотря на многие отличия, имеют общий недостаток. После завершения консолидации перелома возникает необходимость в удалении стержней из костно-мозгового канала. Отдельные операции по удалению таких фиксаторов заканчиваются продольной остеотомией, что является крайне нежелательным. И самое неприятное, что в этих ситуациях иногда возникают новые переломы, требующие дополнительной фиксации, т.е. остеосинтеза. Как выход из этой ситуации возникла идея создания имплантатов из рассасывающихся материалов. Большинство предложенных рассасывающихся имплантатов выполнено в виде пластин, шурупов. Они имеют малые размеры и применяются для остеосинтеза костей кисти, запястья, стопы, предплюсневых костей. Однако эластичность и быстрое рассасывание не позволяют хирургам применять их при переломах длинных трубчатых костей.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является интрамедуллярный стержень для остеосинтеза (патент RU №2239382, кл. А61В 17/72, опубл. 2004.11.10), который включает полый стержень, который крепится к отломкам кости блокирующими винтами. Стержень и блокирующие винты выполнены из рассасывающегося материала. В стенке рассасывающегося стержня выполнена армирующая сетка, которая прикреплена к втулке, установленной на конце стержня. Втулка снабжена резьбой под направитель для введения стержня в костно-мозговой канал и под экстрактор для удаления армирующей сетки. Втулка снабжена резьбовой пробкой. Отверстия под винты выполняют в стержне непосредственно в ходе операции.

Недостатком известного интрамедуллярного стержня является то, что он не предназначен для остеосинтеза длинных трубчатых костей вследствие гибкости и быстрого рассасывания.

Задачей изобретения является создание интрамедуллярного стержня, который можно было бы применять для остеосинтеза длинных трубчатых костей, в частности плечевой кости, и который обеспечивал бы возможность предотвращения изгиба стержня при фиксации, особенно длинных трубчатых костей.

Поставленная задача решается предлагаемым рассасывающимся армированным интрамедуллярным стержнем для остеосинтеза длинных трубчатых костей, выполненным полым, который снабжен блокирующими спицами для проведения через рассасывающуюся часть стержня, и армирующим элементом в виде внутреннего натяжного устройства, последнее установлено в полости стержня и представляет собой металлический трос с насаженными на него полусферическими сегментами, у которых поверхности контакта соседних элементов выполнены у одного элемента вогнутой, а у другого - выпуклой, на одном конце троса установлена ограничительная олива, а на другом - механизм затягивания внутреннего натяжного устройства.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан предлагаемый интрамедуллярный стержень в костно-мозговом канале длинной трубчатой кости, в разрезе; на фиг.2 - поперечное сечение кости со стержнем.

Рассасывающийся армированный интрамедуллярный стержень для остеосинтеза длинных трубчатых костей включает полый стержень 1 (фиг.1, 2), введенный в костно-мозговой канал длинной трубчатой кости 2. Стержень 1 выполнен из рассасывающегося материала. Во внутренней полости стержня 1 установлено внутреннее натяжное устройство 3, представляющее собой металлический трос (на чертежах не показан) с насаженными на него полусферическими сегментами 4, контактирующие поверхности соседних сегментов выполнены криволинейными, причем поверхность одного элемента выполнена вогнутой, а другого - выпуклой, при этом на одном конце троса установлена ограничительная олива 5, которая фиксирует конец троса в стержне, а на другом конце - механизм 6 затягивания внутреннего натяжного устройства. Механизм 6 представляет собой резьбовую втулку 7 и резьбовой наконечник 8 на конце троса, при этом при ввертывании наконечника 8 в резьбовую втулку 7 происходит натяжение троса и повышение жесткости всей конструкции. Для устранения ротации стержня 1 используют спицы 9 Киршнера. Стержень 1 проходит через отломки 10 и 11 длинной трубчатой кости 2. Натяжное устройство 3 выполняет роль армирующего элемента стержня 1.

Предлагаемое изобретение используется следующим образом. При введении стержня 1 в костно-мозговой канал трубчатой кости 2 внутреннее натяжное устройство 3 находится в свободном, не натянутом положении. После введения стержня 1 в костно-мозговой канал устройство 3 приводится в действие, как описано выше. За счет натяжения троса стержень 1 полностью выпрямляется внутри костно-мозгового канала и надежно стабилизирует отломки 10 и 11. Для блокирования проксимальной и дистальной части стержня 1 используют спицы 9 Киршнера. Их проводят крест-накрест на обоих уровнях, концы укорачивают, чтобы спрятать их подкожно. Спицы 9 проводят через рассасывающуюся часть стержня (фиг.2) касательно к внутреннему натяжному устройству 3. Стержень 1 оставляется на все время остеосинтеза до его полного рассасывания (до 4 месяцев) в тканях. Натяжное устройство 3 удаляют после образования выраженной костной мозоли через небольшой разрез в области наконечника 8. Удаление спиц 9 не представляет сложностей.

Преимущество заявляемой конструкции интрамедуллярного стержня для остеосинтеза состоит в том, что не требуются специальные устройства для проведения блокирующих спиц, рентгеновского аппарата для контроля во время их введения. Кроме того, предлагаемое изобретение позволяет использовать рассасывающиеся интрамедуллярные стержни для остеосинтеза длинных трубчатых костей, в частности плечевой кости.

Класс A61B17/72 интрамедулярные устройства

интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза -  патент 2526242 (20.08.2014)
репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
способ профилактики гнойно-воспалительных осложнений при лечении травматолого-ортопедических пациентов с использованием аппаратов внешней фиксации -  патент 2508062 (27.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза бедренной кости -  патент 2506920 (20.02.2014)
устройство для интрамедуллярного остеосинтеза -  патент 2502489 (27.12.2013)
устройство для лечения переломов трубчатых костей человека и животных с коротким дистальным отломком с возможностью удлинения, компрессии и укорочения -  патент 2498783 (20.11.2013)
интрамедуллярное блокирующее устройство для остеосинтеза -  патент 2481800 (20.05.2013)
интрамедуллярный фиксатор для хирургического лечения околосуставных переломов трубчатой кости -  патент 2468764 (10.12.2012)
стержень для фиксации положения и формы трубчатых костей -  патент 2452426 (10.06.2012)
способ дистального блокирования интрамедуллярного стержня -  патент 2447856 (20.04.2012)
Наверх