способ подготовки кожно-фасциального лоскута

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Российский научный центр хирургии РАМН /РНЦХ РАМН/ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-17
публикация патента:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для подготовки кожно-фасциального лоскута. Надсекают 1/2-3/4 периметра кожи требуемого размера планируемого кожно-фасциального лоскута в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей. Поднимают и отворачивают расщепленный кожный лоскут к интактной стороне, сохраняя сосудистые связи внутрикожных сосудов с сосудами окружающих тканей интактной стороны. Иссекают глубокие слои кожи и подкожной клетчатки до обнажения подлежащей фасции. Располагают расщепленный кожный лоскут на поверхности фасции. Способ позволяет получить лоскут с гарантированным отсутствием роста волос. 3 ил.

способ подготовки кожно-фасциального лоскута, патент № 2316268 способ подготовки кожно-фасциального лоскута, патент № 2316268 способ подготовки кожно-фасциального лоскута, патент № 2316268

Формула изобретения

Способ подготовки кожно-фасциального лоскута, заключающийся в том, что надсекают 1/2-3/4 периметра кожи требуемого размера планируемого кожно-фасциального лоскута в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей, со сторон надсечения кожи острым путем поднимают и отворачивают расщепленный кожный лоскут к интактной стороне, сохраняя сосудистые связи внутрикожных сосудов с сосудами окружающих тканей интактной стороны, затем иссекают глубокие слои кожи и подкожной клетчатки до обнажения подлежащей фасции, после чего расщепленный кожный лоскут располагают на поверхности фасции и фиксируют.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и, в частности к способу подготовки кожно-фасциального лоскута, которое может быть применено в отделениях хирургии.

В реконструктивной хирургии известен способ подготовки кожно-фасциального лоскута, когда фасцию размещают в подкожном кармане предполагаемой области формирования лоскута и фиксируют «якорными» швами (Сачков А.В. Реваскуляризированные фасциальные аутотрансплантаты в пластической и реконструктивной хирургии. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, РНЦХ РАМН, Москва. 1999. - 103 с.).

Однако данный способ имеет ряд существенных недостатков:

1. В состав лоскута входит полнослойная кожа и подкожная клетчатка, в результате чего лоскут может быть недостаточно тонким для решения лечебных задач.

2. Сохранение глубоких слоев кожи означает сохранение волосяных луковиц и рост волос в послеоперационном периоде, что может привести к осложнениям, например, при использовании лоскута для реконструкции уретры. Широко применяемая электроэпиляция не гарантирует отсутствия роста волос в последующем, что связано как с неполным удалением волосяных луковиц, так и наличием «дремлющих», которые в данный период себя не проявляют. Наиболее «качественной» считают электроэпиляцию, выполняемую в несколько этапов с периодом выжидания не менее 3-4 недель. Наилучшим считают период выжидания, близкий к 3-4 месяцам.

3. Формирование объединенной сосудистой сети между сосудистым носителем - фасцией и кожей с подкожной клетчаткой занимает достаточно длительное время. Степень и качество развития сосудистых связей непрогнозируема, что может привести к краевым некрозам, нарушению репарации тканей и увеличению сроков заживления раны при клиническом применении сформированного лоскута.

Задача предлагаемого способа - повышение эффективности хирургического лечения и улучшение функциональных и эстетических результатов за счет получения кожно-фасциального лоскута, имеющего малую толщину, с гарантированным отсутствием роста волос и хорошим кровоснабжением.

Поставленная задача решается способом подготовки кожно-фасциального лоскута, заключающимся в том, что надсекают 1/2-3/4 периметра кожи требуемого размера планируемого кожно-фасциального лоскута в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей, со сторон надсечения кожи острым путем поднимают и отворачивают расщепленный кожный лоскут к интактной стороне, сохраняя сосудистые связи внутрикожных сосудов с сосудами окружающих тканей интактной стороны, затем иссекают глубокие слои кожи и подкожной клетчатки до обнажения подлежащей фасции, после чего расщепленный кожный лоскут располагают на поверхности фасции и фиксируют.

Предложенный способ и признаки, отличающие его от известных в медицинской литературе, не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что надсекают 1/2-3/4 периметра кожи требуемого размера планируемого кожно-фасциального лоскута в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей, со сторон надсечения кожи острым путем поднимают и отворачивают расщепленный кожный лоскут к интактной стороне, сохраняя сосудистые связи внутрикожных сосудов с сосудами окружающих тканей интактной стороны, затем иссекают глубокие слои кожи и подкожной клетчатки до обнажения подлежащей фасции, после чего расщепленный кожный лоскут располагают на поверхности фасции и фиксируют.

Именно надсечение 1/2-3/4 периметра кожи требуемого размера планируемого кожно-фасциального лоскута в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей, подъем и отворачивание расщепленного кожного лоскута к интактной стороне, иссечение глубоких слоев кожи и подкожной клетчатки с содержащимися волосяными фолликулами до обнажения фасции с последующим расположением расщепленного кожного лоскута на поверхности фасции и фиксацией позволяют сформировать наиболее тонкий кожно-фасциальный лоскут с гарантированным отсутствием роста волос.

В свою очередь, надсечение 1/2-3/4 периметра кожи требуемого размера планируемого кожно-фасциального лоскута в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей, оставляя интактной одну из частей периметра, и отворачивание расщепленного кожного лоскута к интактной стороне позволяет сохранить необходимый и достаточный уровень питания кожи со стороны окружающих тканей, что влияет на сроки приживления и существенно уменьшает риск некрозов кожи.

В целом сочетание приемов позволяет в результате подготовить наиболее тонкий лоскут, обладающий определенной ригидностью, обеспечивающей поддержание формы после применения лоскута за счет каркасных свойств.

Подготовка лоскута в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей, близкие сосудистые связи между фасцией и кожей в сформированном кожно-фасциальном лоскуте позволяют рассчитывать на отсутствие краевых некрозов в раннем послеоперационном периоде после применения лоскута с хорошим кровоснабжением и дегенеративных изменений кожи в последующем.

Кроме того, иссечение тканей, лежащих на фасции, позволяет избежать выраженного отека тканей в раннем послеоперационном периоде.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную задачу и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется фиг.1-3.

Фиг.1 Этап поднятия и отворачивания расщепленного кожного лоскута к интактной стороне.

Фиг.2 Этап иссечения глубоких слоев дермы и подкожной клетчатки до обнажения подлежащей фасции.

Фиг.3 Расщепленный кожный лоскут расположен на поверхности фасции. Этап фиксации.

Способ осуществляют следующим образом. У больного, которому планируют реконструкцию с применением тонкого кожно-фасциального лоскута с гарантированным отсутствием роста волос, в зависимости от предполагаемой формы надсекают 1/2-3/4 периметра кожи требуемого размера планируемого кожно-фасциального лоскута в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей, оставляя интактной одну из частей периметра. Со сторон надсечения кожи острым путем поднимают и отворачивают расщепленный кожный лоскут к интактной стороне, сохраняя сосудистые связи внутрикожных сосудов с сосудами окружающих тканей интактной стороны. Затем глубокие слои кожи и подкожной клетчатки иссекают до обнажения подлежащей фасции, после чего расщепленный кожный лоскут располагают на поверхности фасции и фиксируют.

Предлагаемый способ реализован в представленном клиническом наблюдении.

Пациент Ш., 24 лет, и/б №576476. Клинический диагноз: «Травматическая ампутация полового члена и мошонки». В 2003 г. в результате действий неизвестных лиц острым путем произведена ампутация полового члена и мошонки. В течение первых суток в Городском хирургическом центре города Яхрома произведена первичная хирургическая обработка ран. Комитетом здравоохранения Московской области направлен на консультацию в РНЦХ РАМН для решения вопроса о возможности хирургического лечения. В феврале 2004 выполнена фаллопластика торакодорзальным лоскутом. Следующим этапом запланировано выполнение стволовой уретропластики лучевым лоскутом.

02.02.2004 выполнена операция: подготовка кожно-фасциального лоскута, т.е. по предлагаемому способу, на внутренней поверхности левого предплечья в проекции питающего сосудистого пучка и его ветвей по периметру формы размером 20+20+4+4 см (периметр 48 см) надсечено 7/12 периметра кожи планируемого кожно-фасциального лоскута, т.е. оставляя интактной одну из частей периметра, что являлось стороной периметра прямоугольника длиной около 20 см. Со сторон надсечения кожи острым путем поднят и отвернут расщепленный кожный лоскут к интактной стороне с сохранением сосудистых связей внутрикожных сосудов с сосудами окружающих тканей интактной стороны. Затем иссечены глубокие слои кожи и подкожной клетчатки до обнажения подлежащей фасции. Расщепленный кожный лоскут расположен на поверхности фасции и фиксирован по краям раны непрерывным обвивным швом нитью Викрил 4.0. Выписан в удовлетворительном состоянии на 1 сутки после операции. Швы с кожи сняты на 10 сутки. Таким образом сформирован тонкий кожно-фасциальный лоскут с гарантированным отсутствием роста волос на внутренней поверхности предплечья размером 20+20+4+4 см (периметр 48 см). В последующем больному успешно выполнена уретропластика лучевым лоскутом. В ближайшем послеоперационном периоде отмечен незначительный послеоперационный отек тканей неоуретры. Пациент живет половой жизнью. Мочеиспускание через неоуретру свободное, по мужскому типу, струя мочи достаточного напора.

Способ реализован в ГУ РНЦХ РАМН у 5 больных с достижением положительного результата и найдет клиническое применение.

Использование предлагаемого способа формирования кожно-фасциального лоскута позволяет повысить эффективность хирургического лечения и улучшить функциональные и эстетические результаты, уменьшить хирургический риск, сократить сроки лечения.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх