способ ранней доклинической диагностики начальной стадии пигментной глаукомы

Классы МПК:A61B8/10 исследование глаза
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Измеряют глубину передней камеры глаза методом ультразвуковой биомикроскопии. Измеряют расстояние между трабекулой и радужкой, расстояние между трабекулой и цилиарными отростками, расстояние между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки. Если, одновременно, отношение расстояния между трабекулой и радужкой к глубине передней камеры от 0,11 до 0,18, отношение расстояния между трабекулой и цилиарными отростками к глубине передней камеры от 0,30 до 0,47, отношение глубины передней камеры к расстоянию между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связок от 4,4 до 9,8, то диагностируют начальную стадию пигментной глаукомы. Способ позволяет повысить точность ранней доклинической диагностики пигментной глаукомы.

Формула изобретения

Способ ранней доклинической диагностики начальной стадии пигментной глаукомы, заключающийся в измерении параметров глаза методом ультразвуковой биомикроскопии, отличающийся тем, что дополнительно измеряют расстояние между трабекулой и радужкой, расстояние между трабекулой и цилиарными отростками, расстояние между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки, и, если, одновременно, отношение расстояния между трабекулой и радужкой к глубине передней камеры от 0,11 до 0,18, отношение расстояния между трабекулой и цилиарными отростками к глубине передней камеры от 0,30 до 0,47, отношение глубины передней камеры к расстоянию между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связок от 4,4 до 9,8, то диагностируют начальную стадию пигментной глаукомы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно офтальмологии.

Известен способ диагностики пигментной глаукомы (см. А.Г.Щуко, Т.Н.Юрьева, Л.Т.Чекмарева, В.В.Малышев. Редкие формы глаукомы, Иркутск, изд. «PR-СТУДИЯ», 2002, стр.38-67).

Способ диагностики осуществлялся с помощью ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) измерялись параметры глаза: глубина передней камеры.

Однако данный способ обладает недостаточной точностью.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение точности диагностики.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе ранней доклинической диагностики пигментной глаукомы, заключающемся в измерении параметров глаза методом ультразвуковой биомикроскопии, отличающийся тем, что дополнительно измеряют расстояние между трабекулой и радужкой, расстояние между трабекулой и цилиарными отростками, расстояние между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки, и если одновременно отношение расстояние между трабекулой и радужкой к глубине передней камеры от 0,11 до 0,18, отношение расстояния между трабекулой и цилиарными отростками к глубине передней камеры от 0,30 до 0,47, отношение глубины передней камеры к расстоянию между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связок от 4,4 до 9,8, то диагностируют начальную стадию пигментной глаукомы.

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения положительного технического результата.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Измеряют с помощью УБМ глубину передней камеры по перпендикуляру от эндотелия роговицы до передней поверхности хрусталика.

Измеряют расстояние между трабекулой и радужкой по перпендикуляру от эндотелия роговицы до передней поверхности радужки на расстоянии 500 мкм от склеральной шпоры.

Измеряют расстояние между трабекулой и цилиарными отростками, измеряют по перпендикуляру от эндотелия роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры до цилиарных отростков.

Измеряют расстояние между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки.

Далее определяют следующие отношения: отношение расстояния между трабекулой и радужкой к глубине передней камеры, отношение расстояния между трабекулой и цилиарными отростками к глубине передней камеры, отношение глубины передней камеры к расстоянию между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки.

Если, одновременно, отношение расстояние между трабекулой и радужкой к глубине передней камеры от 0,11 до 0,18, отношения расстояния между трабекулой и цилиарными отростками к глубине передней камеры от 0,30 до 0,47, отношение глубины передней камеры к расстоянию между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки от 4,4 до 9,8, то диагностируют начальную стадию пигментной глаукомы.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.Чемисов А.П 19 лет, а.к. №784176.

OS - Острота зрения 0,05 sph-7,50 cyl-1,0=1,0.

ВГД 16. Поля зрения не ограничены.

Диагноз: Миопия высокой степени, клинические симптомы пигментной глаукомы отсутствуют.

При УБМ исследовании определили глубину передней камеры 3,47 мм.

Расстояние между трабекулой и радужкой по перпендикуляру от задней поверхности роговицы по передней поверхности радужки на расстоянии 500 мкм от склеральной шпоры 0,4.

Аналогично, по тому же перпендикуляру, измерили расстояние от задней поверхности роговицы до первого визуализируемого цилиарного отростка 1, 2 и, по тому же перпендикуляру, измерили расстояние между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки 0,66.

Определяем отношение расстояний между трабекулой и радужкой к глубине передней камеры равно 0,115. Отношение между трабекулой и цилиарными отростками к глубине передней камеры составило 0,34. Отношение глубины передней камеры к расстоянию от задней поверхности радужки до волокон цинновой связки 5,26

Эти величины отношений одновременно и совместно лежат в интервале диапазонов, указанных в формуле изобретений, что позволяет сделать вывод о диагностике начальной стадии пигментной глаукомы.

Установленный диагноз: начальная стадия пигментной глаукомы.

Пример 2. Пациент Силаев А.Н. 32 лет, а. к. №717068.

OD: острота зрения 0,88 sph-0,5 cyl-1,0=1,0. ВГД 19 мм.

Поля зрения не ограничены.

Диагноз: - миопия средней степени, клинические симптомы пигментной глаукомы отсутствуют.

При УБМ исследовании определили глубину передней камеры 3,3 мм.

Расстояние между трабекулой и радужкой по перпендикуляру от задней поверхности роговицы по передней поверхности радужки на расстоянии 500 мкм от склеральной шпоры 0,42.

Аналогично, по тому же перпендикуляру, измерили расстояние от задней поверхности роговицы до первого визуализируемого цилиарного отростка 1, 2 и, по тому же перпендикуляру, измерили расстояние между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки 0,3.

Определяем отношение расстояний между трабекулой и радужкой к глубине передней камеры, равно 0,12. Отношение между трабекулой и цилиарными отростками к глубине передней камеры составило 0,42. Отношение глубины передней камеры к расстоянию от задней поверхности радужки до волокон цинновой связки 7,85.

Эти величины отношений одновременно и совместно лежат в интервале диапазонов указанных в формуле изобретений, что позволяет сделать вывод о диагностике начальной стадии пигментной глаукомы.

Установленный диагноз: начальная стадия пигментной глаукомы.

Пример 3. Пациент Суркова Д.Н. 20 лет, а. к. №952381.

OD: острота зрения 0,04 sph - 3,0 cyl - 0,75=1,0. ВГД 22 мм.

Поля зрения не ограничены.

Диагноз: Миопия средней степени, клинические симптомы пигментной глаукомы отсутствуют.

При УБМ исследовании определили глубину передней камеры 3,7 мм.

Расстояние между трабекулой и радужкой по перпендикуляру от задней поверхности роговицы по передней поверхности радужки на расстоянии 500 мкм от склеральной шпоры 0,672.

Аналогично, по тому же перпендикуляру, измерили расстояние от задней поверхности роговицы до первого визуализируемого цилиарного отростка - 1,64 и, по тому же перпендикуляру, измерили расстояние между задней поверхностью радужки до волокон цинновой связки 0,54.

Определяем отношение расстояний между трабекулой и радужкой к глубине передней камеры равно 0,18. Отношение между трабекулой и цилиарными отростками к глубине передней камеры составило 0,44. Отношение глубины передней камеры к расстоянию от задней поверхности радужки до волокон цинновой связки 8,41.

Эти величины отношений одновременно и совместно лежат в интервале диапазонов указанных в формуле изобретений, что позволяет сделать вывод о диагностике начальной стадии пигментной глаукомы.

Установленный диагноз: начальная стадия пигментной глаукомы.

Предложенный авторами способ позволяет повысить точность ранней доклинической диагностики пигментной глаукомы.

Класс A61B8/10 исследование глаза

способ диагностики прогрессирования близорукости -  патент 2512955 (10.04.2014)
способ определения показаний для лечения офтальмологических осложнений системного атеросклероза -  патент 2494679 (10.10.2013)
способ определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии с длиной волны 577 нм. -  патент 2484775 (20.06.2013)
способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени -  патент 2476157 (27.02.2013)
способ диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва -  патент 2472472 (20.01.2013)
способ прогнозирования прогрессирования приобретенной миопии у детей -  патент 2471423 (10.01.2013)
способ оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы -  патент 2471422 (10.01.2013)
иммерсионная среда для проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза и способ проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза -  патент 2470589 (27.12.2012)
способ определения показаний к хирургической коррекции фиброза передней капсулы хрусталика при артифакии в сочетании с патологией периферической зоны глазного дна -  патент 2468774 (10.12.2012)
устройство для определения давности наступления смерти человека -  патент 2462999 (10.10.2012)
Наверх