способ дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков

Классы МПК:A61B8/10 исследование глаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к области офтальмологии. Измеряют параметры глазного яблока методом ультразвуковой биомикроскопии. Измеряют расстояние по перпендикуляру от эндотелия роговицы до передней поверхности радужки на расстоянии 500 микрон от склеральной шпоры. Измеряют расстояние от задней поверхности радужки до первого визуализируемого на сканограмме волокна цинновой связки по перпендикуляру. Если первое расстояние лежит в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние от 0,73 до 1,5 мм и более, то диагностируют наличие зрачкового блока. Если первое расстояние лежит в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние менее или равно 0,4 мм, то диагностируют наличие цилиовитреохрусталикового блока. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков. 2 ил. способ дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового   блоков, патент № 2316258

способ дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового   блоков, патент № 2316258 способ дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового   блоков, патент № 2316258

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков, заключающийся в измерении параметров глазного яблока методом ультразвуковой биомикроскопии, отличающаяся тем, что первоначально измеряют расстояние по перпендикуляру от эндотелия роговицы до передней поверхности радужки на расстоянии 500 мкм от склеральной шпоры и расстояние от задней поверхности радужки до первого визуализируемого на сканограмме волокна цинновой связки по перпендикуляру и, если, первое расстояние лежит в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние от 0,73 до 1,5 мм и более, то диагностируют наличие зрачкового блока, а если первое расстояние лежит в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние менее или равно 0,4 мм, то диагностируют наличие цилиовитреохрусталикового блока.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для повышение точности дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков.

Под зрачковым блоком подразумевается нарушение сообщений внутриглазной жидкости между передней и задней камерами со скоплением жидкости в задней камере.

Под цилиовитреохрусталиковым блоком подразумевается ущемление хрусталика в кольце цилиарного тела при скоплении жидкости в ретровитреальном и интравитреальном пространстве.

Зрачковый и цилиовитреохрусталиковый блоки являются одной из основных причин возникновения злокачественной вторичной глаукомы на факичных, афакичных и артифакичных глазах (Chandler P.A Narrow-angle glaucoma. Arch. Ophthalmol. Vol.47. - P.695-715; А.П.Нестеров. Первичная глаукома. - М.: Медицина.- 1973 стр.19-25). Дифференциальная диагностика указанных блоков по данным клинико-функционального исследования затруднена из-за общности клинической симптоматики: боли в глазу, мелкая передняя камера, высокое внутриглазное давление.

Ультразвуковая биомикроскопия позволяет на микронном уровне исследовать прижизненные взаимоотношения структур переднего сегмента глаза, способствует объективной дифференциальной диагностике зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков с цифровым выражением характерных изменений взаимоотношений структур глаза.

Хрусталик глаза имеет закономерные изменения с возрастом, одним из которых является увеличение его толщины с 3,2 мм до 5,0 мм. При формировании катаракты с гидратацией структуры хрусталика толщина его может резко изменяться, выходя за рамки возрастных изменений. При наличии неблагоприятных предрасполагающих анатомотопографических факторов или их появлении в связи с утолщением хрусталика сам хрусталик может быть инициатором возникновения зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков.

Поэтому поиск методов, позволяющих повысить точность дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков в глазу с целью своевременной диагностики и выбора тактики лечения, является актуальной научной и практически важной проблемой офтальмологии.

Известен способ ранней диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков, описанный в монографии А.П.Нестерова. Глаукома. - М, 1995 г, стр.23-26.

Способ заключается в оценке состояния параметров передней камеры методом гониоскопии, который позволяет оценить степень закрытия угла передней камеры.

Однако данный метод обладает существенным недостатком: он не позволяет точно прогнозировать возникновение зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков, а только констатирует наличие ангулярного блока.

Техническая задача, решаемая изобретением - повышение точности дифференциальной диагностики, прогнозирование возникновения зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков, заключающемся в измерении параметров глазного яблока методом ультразвуковой биомикроскопии, отличающаяся тем, что первоначально измеряют расстояние по перпендикуляру от эндотелия роговицы до передней поверхности радужки на расстоянии 500 микрон от склеральной шпоры и расстояние от задней поверхности радужки до волокон цинновой связки по перпендикуляру, и если первое расстояние лежит в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние от 0,73 до 1,5 мм и более, то диагностируют наличие зрачкового блока, а если первое расстояние лежит в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние менее или равно 0,4 мм, то диагностируют наличие цилиовитреохрусталикового блока.

Предложенное изобретение поясняется на Фиг.1 и 2.

На Фиг.1 изображен зрачковый блок.

На Фиг.2 изображен цилиовитреохрусталиковый блок.

На Фиг.1 и 2 обозначено: 1 - роговица, 2 - хрусталик, 3 - задняя поверхность роговицы, 4 - склеральная шпора, 5 - передняя поверхность радужки, 6 - точка на задней поверхности роговицы, расположенная на расстоянии 500 мкм от склеральной шпоры, 7 - задняя поверхность радужки, 8 - первое визуализируемое волокно цинновой связки.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально методом ультразвуковой биомикроскопии измеряют первое расстояние по перпендикуляру от точки 6, находящейся на задней поверхности роговицы 3 в 500 микронах от склеральной шпоры 4, до передней поверхности радужки и от задней поверхности радужки до первого визуализируемого на сканограмме волокна цинновой связки по перпендикуляру (Фиг.1).

Далее если первое расстояние лежит в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние от 0,73 до 1,5 мм и более, то диагностируют наличие зрачкового блока, а если первое расстояние лежит в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние менее или равно 0,4 мм, то диагностируют наличие цилиовитреохрусталикового блока.

Способ поясняется следующими клиническими примерами

Пример 1. Пациент В., 59 лет.

Диагноз: OS гиперметропия слабой степени, начальная катаракта.

OS: острота зрения 0,4 sph+1,0=0,6 мм. ВГД 28 мм рт. ст.

тонография Ро 28, С 0,09, F 1,56, Po/c 170.

При ультразвуковом сканировании (А-метод):

OD передняя камера 2,1 мм, хрусталик 5,4 мм, длина глаза 22,4 мм. Измеренное расстояние по перпендикуляру от задней поверхности роговицы 3 в точке 6, расположенной на расстоянии в 500 мкн от склеральной шпоры 4, до передней поверхности радужки 5 методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) равно 0,11 мм, а второе расстояние от задней поверхности радужки до первого визуализируемого на сканограмме волокна цинновой связки равно 1,0 мм.

Это позволяет сделать прогноз о возникновении зрачкового блока.

Пример 2. Пациент X., 65 лет.

Диагноз: хроническая закрытоугольная глаукома, осложненная ядерная катаракта, гиперметропия средней степени. При клиническом обследовании было выявлено:

OD острота зрение 0,5sph+1,25=0,6. ВГД 20 мм рт. ст.

тонография Ро 20,6, С 0,13, F 1,37, Po/c 158.

OD - передняя камера 2,0 мм, хрусталик 5,57 мм, длина глаза 21,4 мм.

Измеренное расстояние по перпендикуляру от задней поверхности роговицы 3 в точке 6, расположенной на расстоянии в 500 мкм от склеральной шпоры 4, до передней поверхности радужки 5 методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) равно 0,05 мм, а второе расстояние от задней поверхности радужки до первого визуализируемого на сканограмме волокна цинновой связки равно 0,4 мм.

Это позволяет сделать прогноз о возникновении цилиовитреохрусталикового блока.

Пример 3. Пациент Н. 65 лет а. к., №967136

Обратился с жалобами на снижение зрения правого глаза

Диагноз OD - гиперметропия средней степени, начальная катаракта.

При биомикроскопии:

OD - передняя камера 2,5 мм, помутнение хрусталика преимущественно в кортикальных слоях с явлениями гидратации.

При ультразвуковом сканировании (А-метод):

OD - передняя камера 2,23 мм, хрусталик 5,2 мм, длина глаза 21,7 мм.

Острота зрения: OD 0,4 н/к ВГД 27 мм рт. ст.

тонография Ро 28, С 0,09, F 1,56, Ро/с 170.

Измеренное расстояние по перпендикуляру от задней поверхности роговицы 3 в точке 6, расположенной на расстоянии в 500 мкн от склеральной шпоры 4, до передней поверхности радужки 5 методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) равно 0,11 мм, а второе расстояние от задней поверхности радужки до первого визуализируемого на сканограмме волокна цинновой связки равно 1,0 мм.

Это позволяет сделать прогноз о возникновении зрачкового блока.

Использование предложенного изобретения в практике ФГУ МНТК «Микрохирургии глаза» им. акад. С.Н. Федорова позволило однозначно доказать его высокую прогностическую ценность в решении проблем дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков.

Класс A61B8/10 исследование глаза

способ диагностики прогрессирования близорукости -  патент 2512955 (10.04.2014)
способ определения показаний для лечения офтальмологических осложнений системного атеросклероза -  патент 2494679 (10.10.2013)
способ определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии с длиной волны 577 нм. -  патент 2484775 (20.06.2013)
способ определения показаний к удалению прозрачного хрусталика при гиперметропии высокой степени -  патент 2476157 (27.02.2013)
способ диагностики менингиомы и глиомы зрительного нерва -  патент 2472472 (20.01.2013)
способ прогнозирования прогрессирования приобретенной миопии у детей -  патент 2471423 (10.01.2013)
способ оценки эффективности органосохраняющего лечения увеальной меланомы -  патент 2471422 (10.01.2013)
иммерсионная среда для проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза и способ проведения объемной эхографии орбиты при анофтальме и субатрофии глаза -  патент 2470589 (27.12.2012)
способ определения показаний к хирургической коррекции фиброза передней капсулы хрусталика при артифакии в сочетании с патологией периферической зоны глазного дна -  патент 2468774 (10.12.2012)
устройство для определения давности наступления смерти человека -  патент 2462999 (10.10.2012)
Наверх