упаковка зубной щетки

Классы МПК:A46B17/00 Принадлежности для щеток или кистей
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):КОЛГЕЙТ-ПАЛМОЛИВ КОМПАНИ (US)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей. Освещаемая зубная щетка содержит рукоятку, части которой достаточно прозрачны или полупрозрачны для возможности проникновения окружающего света, головку, имеющую чистящие элементы, проходящие из ее лицевой поверхности, отрезки волокон для сосредоточения света, проходящие от рукоятки к головке. По меньшей мере, один конец некоторых из волокон направлен к наружной поверхности головки зубной щетки. Окружающий свет, сосредоточенный на волокнах по их длине через прозрачные или полупрозрачные части рукоятки и испускаемый из конца волокна, может быть виден человеком, который смотрит на зубную щетку или использует ее. Конец волокна заканчивается в непосредственной близости от чистящих элементов или щетинок, или проходит над лицевой поверхностью головки и оканчивается у рабочего конца чистящих элементов или вблизи него. Изобретение обеспечивает расширение использования и улучшение гигиены полости рта. 7 з.п. ф-лы, 7 ил. упаковка зубной щетки, патент № 2316243

упаковка зубной щетки, патент № 2316243 упаковка зубной щетки, патент № 2316243 упаковка зубной щетки, патент № 2316243 упаковка зубной щетки, патент № 2316243 упаковка зубной щетки, патент № 2316243 упаковка зубной щетки, патент № 2316243 упаковка зубной щетки, патент № 2316243

Формула изобретения

1. Освещаемая зубная щетка, содержащая рукоятку, части которой достаточно прозрачны или полупрозрачны для возможности проникновения окружающего света, головку, имеющую чистящие элементы, проходящие из лицевой поверхности головки, отрезки волокон для сосредоточения света, проходящие от рукоятки к головке, при этом, по меньшей мере, один конец некоторых из волокон направлен к наружной поверхности головки зубной щетки, причем окружающий свет, сосредоточенный на волокнах по их длине через прозрачные или полупрозрачные части рукоятки и испускаемый из конца волокна, может быть виден человеком, который смотрит на зубную щетку или использует ее, при этом конец волокна заканчивается в непосредственной близости от чистящих элементов или щетинок или проходит над лицевой поверхностью головки и оканчивается у рабочего конца чистящих элементов или вблизи него.

2. Зубная щетка по п.1, в которой испускаемый свет собран снаружи зубной щетки.

3. Зубная щетка по п.1, в которой испускаемый свет состоит из нескольких цветов.

4. Зубная щетка по п.1, в которой свет излучается из конца волокна, сосредотачивающего свет, без использования энергетического источника света в зубной щетке.

5. Зубная щетка по п.1, в которой, по меньшей мере, некоторые чистящие элементы установлены на подвижном участке головки, при этом подвижный участок соединен с источником энергии для привода подвижного участка.

6. Зубная щетка по п.1, в которой чистящие элементы являются эластомерными чистящими элементами.

7. Зубная щетка по п.1, в которой некоторые из чистящих элементов расположены под углом.

8. Зубная щетка по п.1, которая также содержит волокна, концы которых проходят из рукоятки в местах, расположенных вне головки.

Описание изобретения к патенту

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Исследования, касающиеся потребителей, показывают, что покупки зубных щеток часто основаны на импульсивных решениях. При этом внешний вид зубной щетки и/или ее упаковки может сыграть роль в формировании решения о покупке. В целях сбыта также полезно, чтобы зубная щетка или ее упаковка, находящиеся на полке, имели внешний вид, на котором задерживается взгляд. Кроме того, желание использовать зубную щетку может быть усилено, особенно у подростков, если щетка имеет привлекательный, новый внешний вид. У разных разработчиков существуют разные подходы к созданию визуально привлекательной зубной щетки и/или ее упаковки.

Один из таких подходов представлен в патенте США № 4779173, выпущенном 24 декабря 1986 г. В этом патенте раскрыта лампочка, действующая от батареи и находящаяся в рукоятке зубной щетки. Свет от электрической лампочки передается к головке зубной щетки через большое количество пластиковых нитей (со столбца 4, строки 64 по столбец 5, строку 24). Другим патентом, раскрывающим прохождение по волокнам света от источника энергии, например от светоизлучающего диода или лазера, к головке зубной щетки, является патент США № 5030090.

В патенте США № 5121462 раскрыт способ изготовления мерцательных оптических волокон. В патенте США № 5588084 раскрыты дополнительные подробности мерцательного усиления расцветок, с волновым смещением расцветов, равномерно растворяемым в материале сердцевины волокна, и с покрытием, которое служит для защиты сердцевины и обеспечивает возможность функционирования волокон в качестве "оптического волновода". Покрытие имеет показатель преломления, который меньше показателя преломления сердцевины, так что лучи света сохраняются внутри сердцевины волокна и происходит их передача по длине волокна для появления в качестве видимого света на концах волокна. В случае мерцательных волокон свет, испускаемый по концам, будет получен из окружающего света, входящего с боковых сторон волокон, так что нет необходимости в светоизлучающем диоде и батарее для создания света, излучаемого из концов волокна. Еще одним патентом, относящимся к мерцательным волокнам, является патент США № 6078052, выпущенный 20 июня 2000 г.

В патенте США № 5813855 раскрыта освещаемая зубная щетка, в которой источник световой энергии в рукоятке зубной щетки направляет свет к чистящим элементам или к щетинкам в головке зубной щетки. Щетинки освещены светом, проходящим от источника в рукоятке через рукоятку зубной щетки и к головке. Здесь он сталкивается с шероховатой поверхностью щетинок, заделанных в головку. Далее свет исходит из концов щетинок. Еще одна освещаемая зубная щетка раскрыта в патенте США № 5160194, в которой свет, создаваемый посредством батареи, падает непосредственно на зубы пользователя.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩЕСТВА ИЗОБРЕТЕНИЯ

В этом изобретении использованы волокна для сосредоточения в них мерцательного флуоресцентного света с целью освещения различных потребительских изделий и упаковок для таких изделий. Свет, излучаемый из концов таких волокон, используют для привлечения внимания покупателей к изделиям, находящимся в упаковке. Для покупателя видимые концы волокон представляются светящимися, как если бы там находилась лампочка, приводимая в действие от батареи. Однако в этих волокнах для создания такого эффекта не используют какие-либо энергетические источники света. Свет окружающей среды вокруг волокон проходит через боковые стороны волокон и передается по волокнам подобно оптическому световоду, при этом будет происходить его излучение из концов волокон в виде относительно яркого света.

Один из показанных вариантов осуществления этого изобретения представляет собой зубную щетку с прозрачной или полупрозрачной рукояткой. В рукоятку заделан ряд волокон для сосредоточения в них мерцательного флуоресцентного света, которые заканчиваются вблизи от основания чистящих элементов или щетинок в головке зубной щетки. Если волокна заканчиваются у основания щетинок, то свет от волокон может быть распределен через все щетинки, так что щетинки будут светиться. Если предпочтительна световая точка, то волокна для сосредоточения мерцательного флуоресцентного света могут быть расположены внутри щетинок таким образом, что они будут проходить к рабочей поверхности щетинок или вблизи от нее. Это обеспечивает появление внутри щетинок яркого света, привлекающего внимание потенциальных покупателей, которые видят зубную щетку в магазине.

Свет внутри щетинок также создает привлекательный и новый внешний вид, который может вызвать желание использовать такую зубную щетку, особенно у подростков. Так как регулярное использование является наиболее важным элементом гигиены полости рта, новизна светящейся щетки создает важное побуждение и напоминание для подростков об использовании зубной щетки. Поскольку мерцательные/сосредотачивающие волокна непрерывно сосредотачивают в себе окружающий свет и воспроизводят его через свои концы, пользователю или потенциальному покупателю всегда будет представлен новый вид, так как вокруг зубной щетки имеется какой-то окружающий свет.

Упаковка для зубной щетки предпочтительно имеет прозрачную или полупрозрачную часть, в общем соответствующую зоне щетки, содержащей волокна, сосредотачивающие мерцательный флуоресцентный свет. Это позволяет свету вокруг упаковки проникать в волокна и приводит к испусканию света из концов волокон. Этот свет излучается из прозрачной/полупрозрачной части упаковки для привлечения внимания потенциальных покупателей, которые могут посетить магазин с целью покупки зубной щетки.

В других вариантах осуществления изобретения концы волокон для сосредоточения мерцательного флуоресцентного света могут быть расположены в различных местах по длине зубной щетки (иных, чем головка), чтобы создать новые световые точки на корпусе зубной щетки. Такая схема свечения также может быть использована для привлечения внимания потенциальных покупателей или пользователей.

В других вариантах конструкции волокна для сосредоточения мерцательного флуоресцентного света могут быть заделаны в упаковку ряда потребительских изделий, например в устройство для подачи жидкого мыла или во флакон с шампунем. Если такой упаковочный материал прозрачен или полупрозрачен в зоне волокон, окружающий свет будет достигать волокон, приводя к испусканию света концами волокон. Такой свет может быть использован в качестве дополнения к изображениям на упаковке, тем самым привлекая покупателей и вызывая побуждение к использованию изделия после того, как оно куплено.

Во всех из этих вариантов конструкции посредством цветных волокон может быть создано свечение разными расцветками, используя, например, зеленые, янтарные и красные волокна.

Более подробная информация, касающаяся таких волокон, может быть получена на сайте одного из изготовителей таких волокон, Poly-Optical Products, Inc., Irvine, Калифорния (www.poly-optical-com).

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИГУР

На фигуре 1 представлена известная зубная щетка 2, в которой используют свет 4, создаваемый батареей, и в которой свет передается к заделанным щетинкам по волокнам 6, но не по волокнам согласно этому изобретению.

На фигуре 2 представлен боковой вид волокон согласно этому изобретению, предназначенных для сосредоточения в них мерцательного флуоресцентного света.

На фигуре 3 представлен боковой вид зубной щетки, содержащей заделанные волокна для освещения щетинок зубной щетки.

На фигуре 4 представлен вид сверху в плане упаковки зубной щетки, содержащей зубную щетку, освещенную волокнами.

На фигуре 5 представлен вид в поперечном сечении, демонстрирующий волокна, сосредотачивающие мерцательный флуоресцентный свет, заделанные в щетинки зубной щетки.

На фигуре 6 представлен вид сверху в плане зубной щетки, обеспечиваемой энергией, с находящимися в рукоятке волокнами для сосредоточения света.

На фигуре 7 представлен боковой вид по высоте флакона для подачи жидкого мыла, с волокнами для сосредоточения в них мерцательного флуоресцентного света, освещающего находящиеся на флаконе декоративные детали.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фигуре 2 схематически представлено типичное волокно 10 для сосредоточения мерцательного флуоресцентного света ("мерцательное волокно"). Такое мерцательное волокно 10 сосредотачивает в себе свет с многими длинами волн, видимый или невидимый невооруженным глазом, по своей длине 12 и испускает свет в видимом диапазоне с каждого своего конца 14. Таким образом, в случае этого волокна свет всегда будет "включен" и в данном случае не требуется источник энергии для создания света, например такой, как светоизлучающий диод или батарея, которые используют в известных технических решениях, например в устройстве, раскрытом в патенте США № 5813855 (см. фигуру 1).

На фигуре 3 представлены мерцательные волокна 10, заделанные в зубную щетку 16. Они проходят от рукоятки 18 к головке 20 зубной щетки. По меньшей мере, некоторая часть зубной щетки 16 должна быть прозрачной или полупрозрачной, чтобы обеспечить возможность достижения окружающим светом наружной поверхности 12 волокон 10. Как показано на этой фигуре, один конец 14 волокна 10 заканчивается в непосредственной близости от чистящих элементов или щетинок 22, установленных в головке 20 зубной щетки 16. Чистящие элементы 22 могут быть установлены на головке 20 зубной щетки 16 или могут быть прикреплены к ней таким образом, что свет, испускаемый из одного конца 14 волокна 10, передается через чистящие элементы 22 так, что будет легко виден потенциальным покупателем зубной щетки 16, когда покупатель проходит то место, где продают зубные щетки. В случае подобного пути прохождения света освещенные щетинки 22 могут формировать привлекательную световую конфигурацию, побуждающую к использованию зубной щетки и, следовательно, к улучшению гигиены полости рта потенциальных пользователей, особенно подростков. Как было обсуждено ранее, волокна 10 могут быть обработаны различными химическими веществами для испускания из их концов 14 света различных расцветок. Это обеспечивает дополнительное привлечение внимания покупателей или пользователей.

Может быть использована любая приемлемая форма чистящих элементов, например таких, как чистящие элементы 22 в варианте конструкции согласно фигуре 3 этого изобретения.

На фигуре 5 представлен альтернативный вариант воспроизведения света, сосредоточенного в мерцательном волокне 10. В этом варианте мерцательное волокно 10 изогнуто внутри головки 20 таким образом, чтобы конец 14 волокна 10 проходил над лицевой поверхностью 21 головки 20 и оканчивался у рабочего конца 23 чистящих элементов 22 или около него. Таким образом, окружающий свет, сосредотачиваемый в волокнах 10, испускается как видимый свет из концов 14 мерцательного волокна 10 в том месте, где свет непосредственным образом виден потенциальным покупателям или пользователям. Этот вариант конструкции обеспечивает более яркий, более прямой свет внутри чистящих элементов 22. В этом варианте сами чистящие элементы необязательно должны быть прозрачными или полупрозрачными, поскольку сами они не передают свет.

Упаковка 24, содержащая зубную щетку 16, представлена на фигуре 4. По меньшей мере, та часть 26 упаковки 24, которая перекрывает волокна 10 в зубной щетке 16, должна быть прозрачной или полупрозрачной, чтобы обеспечить возможность достижения окружающим светом мерцательных волокон 10 и возможность видеть свет, испускаемый концами 14 волокон 10. Для упрощения обсуждения фигура 4 показана без нахождения в надлежащем месте чистящих элементов 22. Такие элементы обычно должны быть расположены относительно концов волокон 14 на головке 22 подобно тому, как показано на фигурах 3 и 5.

Термин "чистящие элементы", как предполагается, использован в общем смысле, который может включать в себя обычные волокнистые щетинки или массажные элементы, либо иные формы чистящих элементов, например эластомерные пальцы или стенки, расположенные по круговой форме поперечного сечения или по желаемой форме какого-либо типа, включая прямые части или синусоидальные части. Если используют щетинки, то они могут быть прикреплены к блокам или участкам для пучков посредством прохождения через соответствующие отверстия в блоках для пучков, при этом основание щетинок будет прикреплено внутри или ниже блоков для пучков.

Следует иметь в виду, что характерная иллюстрация чистящих элементов приведена лишь в качестве примера. На практике изобретение может быть осуществлено с различными сочетаниями одних и тех же или разных конфигураций чистящих элементов (например, с креплением щетинок скобками или посредством технологии отливки в форму и т.д.) и/или с одними и теми же материалами щетинок или чистящих элементов (например, с нейлоновыми щетинками, спиральными щетинками, резиновыми щетинками и т.д.). Подобным же образом, хотя на фигурах 3 и 5 представлены чистящие элементы, в общем, перпендикулярные лицевой стороне головки 20, некоторые или все чистящие элементы 22 могут быть расположены под разными углами. Таким образом, можно выбрать сочетание конфигураций чистящих элементов, материалов для них и их ориентации для достижения предполагаемых конкретных результатов, чтобы получить дополнительные преимущества, касающиеся гигиены полости рта, подобные улучшенной чистке зубов, их полировке и отбеливанию, и/или улучшенному массажу десен.

На фигуре 6 представлена зубная щетка 16А, которая включает в себя обеспечиваемый энергией приводной подвижный диск или участок 28, содержащий элементы и находящийся в головке 20 зубной щетки 16. Подвижный участок 28 может совершать вращательные колебания, например, используя такой тип приводного механизма, который показан в патенте США № 5625916, либо может перемещаться внутрь и наружу, используя такой тип приводного механизма, который показан в патенте США № Re 35941; все детали обоих патентов введены сюда посредством ссылки на них. Как вариант, другие типы упомянутых выше приводов могут перемещать участок 28 иным образом и в других направлениях. Хотя на фигуре 6 показан подвижный участок 28, который должен находиться на одном конце головки 20, подвижный участок (участки) 28 может быть расположен на головке 20 в любом желаемом месте.

Не обеспечиваемые энергией чистящие элементы 22 в варианте конструкции согласно фигуре 6 могут быть освещены так, как было обсуждено выше. Как вариант, либо в дополнение к сказанному, мерцательные волокна 10 могут быть заделаны в прозрачные или полупрозрачные части рукоятки 18А зубной щетки 16А, обеспечиваемой энергией, для испускания света из концов 14 мерцательных волокон 10. Для управления обеспечиваемыми энергией деталями зубной щетки 16А может быть использован переключатель 30.

Мерцательные волокна 10 согласно этому изобретению находят широкое применение в разнообразных потребительских изделиях. Одно из таких изделий, представляющее собой устройство 32 для подачи жидкого мыла, показано на фигуре 7. Как показано, мерцательные волокна 10 заделаны в прозрачные или полупрозрачные части подающего устройства 32. По меньшей мере, один конец 14 волокна 10 направлен к поверхности подающего устройства. Видимый свет, испускаемый концом 14 волокна 10, может быть использован для усиления декоративных рисунков, содержащихся в боковой стороне контейнера 32.

Класс A46B17/00 Принадлежности для щеток или кистей

футляр для предметов гигиены полости рта, содержащий крышку с отделением для зубной нити -  патент 2475169 (20.02.2013)
щетка -  патент 2237423 (10.10.2004)
ручка для инструмента -  патент 2234409 (20.08.2004)
опора для кисти -  патент 2190947 (20.10.2002)
сменный ручной инструмент -  патент 2149527 (27.05.2000)
пластина-скребок для инструмента, такого, как валик -  патент 2114744 (10.07.1998)
зубная щетка -  патент 2100000 (27.12.1997)
зубная щетка "серафим" -  патент 2013982 (15.06.1994)
зубная щетка -  патент 2013976 (15.06.1994)
Наверх