устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий

Классы МПК:G01N23/18 обнаружение локальных дефектов или вкраплений
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Московское машиностроительное предприятие им. В.В. Чернышева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-05
публикация патента:

Использование: для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий. Сущность заключается в том, что устройство содержит источник рентгеновского излучения, контролируемое изделие и рентгеновскую пленку, при этом оно снабжено механическим приспособлением, выполненным в виде цилиндрической штанги, закрепленной на торце контролируемого изделия при помощи фланца, двумя приводными валиками, расположенными в пазу штанги и связанными между собой зацеплением и кассетой, установленной на торце штанги и выполненной в виде двух секторов, связанных с механизмом продольного перемещения, на которых закреплена плоская гибкая пружина, причем цилиндрическая штанга соосно размещена в отверстии контролируемого изделия с минимальным зазором, а валики максимально приближены к внутренней поверхности контролируемого изделия, при этом каждый сектор кассеты связан со своим приводным валиком, имеющим возможность вращательного и продольного перемещения, а механизм продольного перемещения выполнен в виде рычажного параллелограмма для каждого сектора. Технический результат: обеспечение качественного контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах, внутренних полостях и зонах сложнопрофильных цилиндрических изделий. 7 ил. устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических   изделий, патент № 2315980

устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических   изделий, патент № 2315980 устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических   изделий, патент № 2315980 устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических   изделий, патент № 2315980 устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических   изделий, патент № 2315980 устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических   изделий, патент № 2315980 устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических   изделий, патент № 2315980 устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических   изделий, патент № 2315980

Формула изобретения

Устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий, содержащее источник рентгеновского излучения, контролируемое изделие и рентгеновскую пленку, отличающееся тем, что оно снабжено механическим приспособлением, выполненным в виде цилиндрической штанги, закрепленной на торце контролируемого изделия при помощи фланца, двумя приводными валиками, расположенными в пазу штанги и связанными между собой зацеплением и кассетой, установленной на торце штанги и выполненной в виде двух секторов, связанных с механизмом продольного перемещения, на которых закреплена плоская гибкая пружина, причем цилиндрическая штанга соосно размещена в отверстии контролируемого изделия с минимальным зазором, а валики максимально приближены к внутренней поверхности контролируемого изделия, при этом каждый сектор кассеты связан со своим приводным валиком, имеющим возможность вращательного и продольного перемещения, а механизм продольного перемещения выполнен в виде рычажного параллелограмма для каждого сектора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области дефектоскопии, а именно к устройствам для рентгеновского контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах и закрытых полостях, зонах сложнопрофильных, собранных цилиндрических изделий, и может быть реализовано в авиационной, машиностроительной, судостроительной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известны аппараты Y-дефектоскопии, содержащие источник рентгеновских лучей, выполненный в виде рентгеновской трубки или бетатрона, в которых происходит трансформация энергии электрического тока, переносимого разгоняющимися до больших скоростей электронами, в энергию электромагнитного излучения [1].

Недостатком известных аппаратов является то, что они не позволяют производить рентгеновский контроль сварных швов, расположенных в труднодоступных полостях сложнопрофильных изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для рентгеновского контроля, включающее источник рентгеновского излучения, контролируемое (просвечиваемое) изделие и рентгеновскую пленку [2].

Недостатком известного устройства является невозможность установки (размещение рентгеновской пленки) в труднодоступные сварные места и полости сложнопрофильных, цилиндрических изделий и тем самым осуществить качественный контроль сварных швов.

Технический результат изобретения - обеспечение качественного контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах, внутренних полостях и зонах сложнопрофильных цилиндрических изделий.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для рентгеновского контроля цилиндрических изделий, содержащее источник рентгеновского излучения, контролируемое изделие и рентгеновскую пленку, снабжено механическим приспособлением, выполненным в виде цилиндрической штанги, закрепленной на торце контролируемого изделия при помощи фланца, двумя приводными валиками, расположенными в пазу штанги и связанными между собой зацеплением и кассетой, установленной на торце штанги и выполненной в виде двух секторов, связанных с механизмом продольного перемещения, на которых закреплена плоская гибкая пружина, причем цилиндрическая штанга соосно размещена в отверстии контролируемого изделия с минимальным зазором, а валики максимально приближены к внутренней поверхности контролируемого изделия, при этом каждый сектор кассеты связан со своим приводным валиком, имеющим возможность вращательного и продольного перемещения, а механизм продольного перемещения выполнен в виде рычажного параллелограмма для каждого сектора.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен продольный разрез устройства;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 изображена кассета;

фиг.4 - вид Г на фиг.3;

фиг.5 - вид Б на фиг.3;

на фиг.6 изображен общий вид устройства в аксонометрии;

фиг.7 - то же самое с раскрытыми секторами кассеты.

Устройство для рентгеновского контроля сварных швов, размещенных в труднодоступных местах, внутренних полостях и зонах сложнопрофильных цилиндрических изделий содержит источник рентгеновского излучения 1, контролируемое изделие 2 и рентгеновскую пленку 3. Устройство снабжено механическим приспособлением, выполненным в виде цилиндрической штанги 4, закрепленной на торце контролируемого изделия при помощи фланца 5. На боковой поверхности цилиндрической штанги 4 образован паз 6, в котором параллельно продольной оси штанги подвижно закреплены два приводных валика 7. Устройство также снабжено кассетой 8, связанной с валиками 7 зацеплением 9, установленной на торце 10 штангами 4 и выполненной в виде двух секторов 11.

На секторах 11 установлены механизмы продольного перемещения 12, на которых закреплена плоская гибкая пружина 13.

Цилиндрическая штанга 4 соосно размещена в отверстии Д (фиг.1) контролируемого изделия 2 с минимальным зазором. Приводные валики 7 максимально приближены к внутренней поверхности 14 контролируемого изделия 2. Каждый сектор 11 кассеты 8 связан со своим приводным валиком 7, имеющим возможность вращательного и продольного перемещения. Механизм продольного перемещения 12 выполнен в виде рычажного параллелограмма 15 для каждого сектора 11.

Устройство снабжено ручным приводом 16, выполненным в виде двух ручек 17, и механизмом фиксации 18 положений секторов 11. Зацепление 9 выполнено в виде двух шестерен 19, каждая из которых установлена неподвижно на валике 7, обеспечивающих синхронное вращение секторов 11.

Устройство для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий работает следующим образом.

В исходном положении сектора 11 находятся в разведенном состоянии, при этом ручки 17 расположены под углом друг к другу, фиксируемые положением пружины в свободном состоянии.

После этого осуществляется установка полоски рентгеновской пленки 3, завернутой в специальную бумагу на плоскую пружину 13 и закрепляется на ней липкой лентой по краям. Затем сектора 11 поворачиваются до сведенного состояния, при этом ручки 17 находятся в нижней части устройства и расположены параллельно друг другу. Далее производится установка кассеты 8 во внутреннюю полость контролируемого изделия 2 через отверстие диаметром Д, при этом фланец 5 упирается в боковую стенку контролируемого изделия 2, а кассета 8 располагается в закрытой полости изделия 2. Потом переводят положение ручек 17 в верхнее состояние под действием упругости пружины, причем пружина 13 с закрепленной на ней рентгеновской пленкой 3 начинает упираться во внутреннюю стенку закрытой полости изделия 2, а ручки 17 перемещаются синхронно за счет шестерен 19. Далее ручки 17 перемещают в сторону, противоположную положению кассеты 8, и тем самым приводные валики 7 через зацепление 9 перемещают рентгеновскую пленку 3 с пружиной 13 за счет механизма продольного перемещения 12 в зону расположения сварного шва закрытой полости в продольном направлении. После этого проводится просвечивание части сварного шва в закрытой зоне.

Остальная часть сварного шва просвечивается за счет повторного цикла указанных выше операций, при которых фланец 5 устанавливается в новое положение. Выемка кассеты 8 с цилиндрической штангой 4 производится за счет операций, описанных выше в обратном порядке.

Использование данного изобретения позволит обеспечить установку рентгеновской пленки в труднодоступные сварные места, внутренние, сложнопрофильные полости и зоны, собранных цилиндрических изделий и тем самым осуществить качественный контроль сварных швов.

Источники информации

1. Я.С.Уманский «Рентгенография металлов», Москва, 1960, стр.53-аналог.

2. Я.С.Уманский «Рентгенография металлов», Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, Москва, 1960, стр.107 - прототип.

Класс G01N23/18 обнаружение локальных дефектов или вкраплений

установка для рентгеновского контроля сварных швов цилиндрических изделий -  патент 2529754 (27.09.2014)
способ неразрушающего рентгеновского контроля трубопроводов и устройство для его реализации -  патент 2496106 (20.10.2013)
способ радиационной дефектоскопии круговых сварных швов трубчатых элементов (варианты) и устройство для реализации способа -  патент 2493557 (20.09.2013)
способ радиационной дефектоскопии -  патент 2486496 (27.06.2013)
система управления перемещением устройства диагностики трубопровода (удт) -  патент 2451286 (20.05.2012)
способ изготовления контрольного образца лопатки из композитных материалов -  патент 2450922 (20.05.2012)
способ оценки глубины залегания дефекта -  патент 2438120 (27.12.2011)
способ радиационного контроля изделий -  патент 2437082 (20.12.2011)
способ определения глубины залегания дефекта -  патент 2437081 (20.12.2011)
способ радиографирования изделий -  патент 2437080 (20.12.2011)
Наверх