способ работы мобильной установки для виброхимической очистки призабойной зоны пласта

Классы МПК:E21B43/27 с использованием разъедающих веществ, например кислот 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛУКОЙЛ-ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ" (RU),
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КОГАЛЫМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ НЕФТИ (ООО "КогалымНИПИнефть") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта. При осуществлении способа подают химически активную жидкость по колонне насосно-компресорных труб в подпакерную зону силовым агрегатом центробежного насоса через систему переключения потоков, минуя сопло струйного аппарата. Подачу жидкости осуществляют гидравлическими ударами, создаваемыми аккумулятором давления. Запись изменения приемистости производят установленным на линии нагнетания расходомером. Далее производят переключение потока для подачи жидкости из емкости долива на прием центробежного насоса для подачи на струйные аппараты, установленные над пакером. Слив эжектируемой жидкости, объем которой регистрируют расходомером, осуществляют через насосно-компрессорные трубы на поверхность в емкость долива. Повышается депрессия на пласт и обеспечивается вынос продуктов реакции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ работы мобильной установки для виброхимической очистки   призабойной зоны пласта, патент № 2315862

способ работы мобильной установки для виброхимической очистки   призабойной зоны пласта, патент № 2315862 способ работы мобильной установки для виброхимической очистки   призабойной зоны пласта, патент № 2315862

Формула изобретения

1. Способ работы мобильной установки для виброхимической очистки призабойной зоны пласта включает подачу химически активной жидкости по колонне насосно-компрессорных труб в проходной канал корпуса, минуя сопло струйного аппарата, и откачку струйным аппаратом из пластовой зоны по колонне насосно-компрессорных труб, отличающийся тем, что закачку химически активной жидкости из емкости осуществляют силовым агрегатом центробежного насоса, которым через систему переключения потоков подают химически активную жидкость в подпакерную зону, причем ее подачу осуществляют гидравлическими ударами, создаваемыми аккумулятором давления, запись изменения приемистости скважины производят установленным на линии нагнетания расходомером, далее производят переключение потока для подачи химически активной жидкости из емкости долива на прием центробежного насоса для подачи на струйные аппараты, установленные над пакером, а слив эжектируемой жидкости, объем которой регистрируют расходомером, осуществляют через насосно-компрессорные трубы на поверхность в емкость долива.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку производят в два и более циклов закачки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на призабойную зону пласта.

Известно устройство для воздействия на продуктивный пласт, содержащее нагнетательную и разрядную камеры с отверстиями для потока жидкости, отделяемые друг от друга запирающим элементом в виде шара, располагаемым в коническом седле. Шар выполнен из эластичного материала, меняющего форму под воздействием давления, и при продавливании через камеры возникает серия гидравлических ударов, повышающих эффективность воздействия (патент RU №2151283, оп. 20.06.2000).

Недостатком устройства является незначительное увеличение производительности скважины после воздействия в случае разрушения адсорбционного слоя и создания продуктов кольматации и, как следствие, краткосрочность наблюдаемого эффекта воздействия, что приводит к потерям продуктивности, как вводимых в эксплуатацию после ремонта скважин, так и скважин, находящихся в процессе длительной эксплуатации в условиях повышенного содержания АСПО.

Известно устройство для гидродинамического воздействия на призабойную зону скважины (патент RU 2211321, оп. 27.08.2003). Устройство состоит из корпуса нагнетательной камеры, соединенной с разрядной камерой, которая гидравлически соединена со струйным насосом, размещенным в нижней части корпуса, при этом трубное и затрубное пространство разобщено пакером. В силу конструктивных особенностей прототипа все устройство находится выше пакера.

Недостатком устройства является то, что оно не оборудовано специальным силовым насосным приводом, устанавливаемым на кустовой площадке, а в качестве силового привода применяется типовое технологическое оборудование - цементировочные агрегаты, на которых установлены поршневые насосные агрегаты.

Применение в качестве привода струйного аппарата поршневых насосов не позволяет создать необходимую депрессию на пласт из-за нестабильной работы струйного аппарата, а т.к. в прототипе используется один струйный аппарат, то его производительность не обеспечивает необходимое время по скорости отбора жидкости из призабойной зоны пласта.

Целью изобретения является повышение депрессии на пласт и обеспечение выноса продуктов химической реакции в заданный период времени.

Поставленная цель достигается способом работы мобильной установки для виброхимической очистки призабойной зоны пласта, включающим подачу химически активной жидкости по колонне насосно-компрессорных труб в сопло струйного аппарата и откачку жидкости струйным аппаратом из пластовой зоны по колонне НКТ, причем закачку рабочей жидкости из емкости осуществляют силовым агрегатом центрального насоса, который через систему переключения потоков подает рабочую жидкость в подпакерную зону, причем ее подачу осуществляют гидравлическими ударами, создаваемыми аккумулятором давления, запись изменения приемистости скважины производят установленным на линии нагнетания расходомером, далее производят переключение потока для подачи рабочей жидкости из емкости долива на прием центробежного насоса для подачи на струйные аппараты, установленные над пакером, а слив эжектируемой жидкости, объем которой регистрируют расходомером, осуществляют через НКТ на поверхность в емкость долива, причем обработку производят в два и более циклов закачки.

Мобильная установка для виброхимической очистки призабойной зоны пласта содержит наземную часть, в т.ч. гидростанцию с системой управления и преобразователем частоты вращения центробежным насосом, смонтированную на самоходном шасси, и подземную часть с проходным струйным аппаратом и насадкой для создания гидравлических ударов как в режиме закачки химических реагентов, так и в режиме откачки продуктов реакции.

При этом электропитание на гидростанцию подается от системы энергоснабжения куста скважин. В качестве силового насоса в наземной гидростанции применяется центробежный насос с преобразователем частоты для изменения характеристик гидравлического привода струйного насоса, что позволяет производить соответствующее изменение характеристик струйного насоса по заданной программе, учитывающей фильтрационные свойства пласта, и обеспечить максимальную очистку призабойной зоны пласта на запланированный радиус, а также контролировать зоны очистки призабойной зоны пласта.

Мобильная установка для виброхимической обработки пласта (УВОП-М) представлена на Фиг.1-2.

На прием силового агрегата центробежного насоса (1) подается химический раствор из емкости бойлера (2). Центробежный насос через систему переключения потоков (3) подает жидкость по НКТ (4) в подпакерную зону (5). Подача химического раствора в пласт сопровождается гидравлическими ударами, создаваемыми аккумулятором давления (6). После закачки заданного объема химического регента в пласт проверяется приемистость скважины. Запись изменения приемистости скважины производится расходомером (7), установленным на линии нагнетания. Затем производится переключение потока таким образом, чтобы можно было производить подачу рабочей жидкости в затрубное пространство. При этом рабочая жидкость поступает на прием силового агрегата центробежного насоса (1) из емкости долива (8). Центробежным насосом рабочая жидкость подается на струйные аппараты (9), установленные в узле переключения (10) над пакером (11). При этом эжектируемая жидкость из подпакерного пространства через НКТ поступает на поверхность и сбрасывается в емкость долива, создавая депрессию на пласт и обеспечивая вынос продуктов химической реакции. Объем извлеченной жидкости регистрируется расходомером (12).

После завершения 1-го цикла технологической операции для увеличения радиуса очистки ПЗП от кольматанта оператором может быть начат следующий цикл в той же последовательности.

Источники информации

1. П. RU №2151283, оп. 20.06.2000.

2. П. RU 2211321, оп. 27.08.2003.

Класс E21B43/27 с использованием разъедающих веществ, например кислот 

способ обработки призабойной зоны слабоцементированного терригенного пласта в условиях аномально низкого пластового давления -  патент 2528803 (20.09.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2527434 (27.08.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ разработки нефтяного месторождения -  патент 2526922 (27.08.2014)
устройство для кислотного гидроразрыва пласта -  патент 2526058 (20.08.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2520989 (27.06.2014)
способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2520221 (20.06.2014)
способ обработки призабойной зоны пласта нефтедобывающей скважины -  патент 2519139 (10.06.2014)
способ вторичного вскрытия продуктивных пластов газовых скважин -  патент 2517250 (27.05.2014)
Наверх