кумулятивный заряд перфоратора и способ его изготовления

Классы МПК:E21B43/117 кумулятивные перфораторы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Комбинат "Электрохимприбор" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-09-20
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Обеспечивает упрощение технологии изготовления облицовки и повышение пробивного действия кумулятивного заряда. Кумулятивный заряд содержит корпус с размещенной в нем профилированной шашкой взрывчатого вещества, имеющей кумулятивную выемку, покрытую облицовкой. Облицовка изготовлена из порошковой композиции медь-вольфрам с добавлением порошков титана, бора, никеля, алюминия. Способ включает смешение порошков, прессование облицовки с последующим спеканием. Порошки смешивают в шаровой мельнице в течение 2...3 часов. Заготовку формируют методом прессования в пресс-форме-калибраторе усилием 1...2 т/см 2. Затем форму с заготовкой нагревают до 650...700°С - начало окислительно-восстановительной экзотермической реакции. После начала этой реакции осуществляют окончательное формирование облицовки усилием 3...5 т/см с выдержкой в течение 3...5 минут и последующим охлаждением, 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Кумулятивный заряд перфоратора, содержащий корпус с размещенной в нем профилированной шашкой взрывчатого вещества, имеющей кумулятивную выемку, покрытую облицовкой, отличающийся тем, что облицовка изготовлена из порошковой композиции медь-вольфрам с добавлением порошков титана, бора, никеля, алюминия при следующем соотношении, мас.%:

Титан2-4
Бор0,5-1
Алюминий4-6
Никель4-6
Медьвольфрамовая смесь в соотношении 40:60%остальное.

2. Кумулятивный заряд по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит дисульфид молибдена в количестве 1%.

3. Способ изготовления металлопорошковой облицовки кумулятивного заряда, включающий смешение порошков, прессование облицовки с последующим спеканием, отличающийся тем, что порошки смешивают в шаровой мельнице в течение 2-3 ч, формируют методом прессования в пресс-форме-калибраторе заготовку усилием 1-2 т/см 2, затем форму с заготовкой нагревают до 650-700°С - начала окислительно-восстановительной экзотермической реакции, а после начала этой реакции осуществляют окончательное формирование облицовки усилием 3-5 т/см2 с выдержкой в течение 3-5 мин и последующим охлаждением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к технологии получения методом порошковой металлургии кумулятивных облицовок для кумулятивных зарядов, которые могут быть использованы в перфорационной технике при прострелочно-взрывных работах в нефтегазовых скважинах.

Задача увеличения глубины пробиваемой преграды является основной при разработке кумулятивных зарядов для решения задач перфорации нефтегазовых скважин.

Глубина пробиваемого отверстия во многом определяется качеством изготовления облицовок кумулятивного заряда, плотностью, пластичностью и микроструктурой ее материалов.

Известен кумулятивный заряд с облицовкой, изготовленной из псевдосплава медь-вольфрам (патент №2530800, Франция, МПК7 F42В 1/2).

Этот материал получают из порошков меди и вольфрама по известной технологии порошковой металлургии: смешение, прессование, спекание. Однако такая технология его получения не обеспечивает достаточной связности частиц меди и вольфрама и, как следствие, получения повышенных пластических характеристик.

Известен способ изготовления осесимметрической оболочки кумулятивного заряда (патент №2180723 МПК 7 F42В 1/036, В21Д 27/14, Россия) заключающийся в том, что при изготовлении облицовки придание ей необходимой формы осуществляют методом ротационной вытяжки, выполняемой в одну или более стадий, каждую из которых осуществляют в два этапа, отличающихся направлением вращения заготовки. После каждого этапа заготовку подвергают рекристаллизационному отжигу. Недостатками данного способа изготовления являются достаточно трудоемкая технология и сравнительно небольшой прирост глубины пробития преграды (-15%).

Известен кумулятивный заряд, имеющий кумулятивную выемку, покрытую облицовкой, внешний слой которой выполнен из порошкового композиционного материала, а внутренний слой - из меди. В качестве композиционного материала используют термитный состав. Из внутреннего медного слоя формируется кумулятивная струя, а из внешнего слоя формируется пест, который разрушается до размера частиц порошкового композиционного материала. Однако такая технология получения облицовки не обеспечивает достаточной сплошности порошковой системы, высокой плотности материала облицовки и, как следствие, получения повышенных пробивных характеристик.

Задачей данного изобретения является упрощение технология изготовления облицовки с одновременным повышением пробивного действия кумулятивного заряда посредством повышения плотности и качества изготовляемой облицовки.

Задача решается оптимизацией смесевого состава облицовки и применением технологии ее изготовления, обеспечивающей сплошность структуры и, как следствие, высокую пробивную способность при отсутствии пестообразования. Исходя из условия, что глубина пробития преграды кумулятивной струей прямо пропорциональна плотности струи, основой порошкового композиционного материала облицовки кумулятивного заряда является медно-вольфрамовая смесь, взятая в соотношении 40:60 мас.% соответственно.

Для обеспечения эффективного спекания смеси медь-вольфрам и для исключения образования песта порошковая смесь также имеет термитный состав и следующее соотношение между компонентами, мас.%:

Титан2...4
Бор0,5...1
Алюминий 4...6
Никель 4...6
Медно-вольфрамовая смесь 
в соотношении 40:60остальное.

Для обеспечения текучести представленной композиции при прессовании в смесь дополнительно вводят внутреннюю смазку - дисульфид молибдена в количестве 1 мас.%.

Процесс изготовления облицовок осуществляют следующим образом. Вначале указанную смесь порошков помещают в шаровую мельницу и осуществляют смешение в течение 2...3 часов. Затем необходимую навеску смеси помещают в пресс-форму-калибратор и формируют заготовку, уплотняя смесь усилием 1...2 т/см2.

Затем форму нагревают до температуры 650...700°С. При возникновении экзотермической реакции (рост температуры) осуществляют прессование подачей усилия 3...5 т/см2 и выдерживают при данных условиях 3...5 минут с последующим охлаждением.

При достижении температуры смеси выше 650°С происходит экзотермическая окислительно-восстановительная реакция, в которой в качестве горючего выступает алюминий, в качестве окислителя - двуокись титана. Титан при нагревании окисляется до двуокиси титана, двуокись титана затем вступает в окислительно-восстановительную реакцию с алюминием. Смесь сгорает при воспламенении с выделением большого количества теплоты. При экзотермической окислительно-восстановительной реакции идет восстановление металла оксида, продукты реакции кратковременно разогреваются до 850°С, что с учетом подаваемого на форму-калибратор последующего усилия прессования обеспечивает спекаемость порошковой системы, ее сплошность, высокую плотность (до 12 г/см3), точность размеров.

Возникающие в процессе реакции точечные твердые компоненты (бориды и алюминиды никеля и титана), равномерно распределенные в массе облицовки, не влияют на пробивную способность кумулятивной струи и препятствуют пестообразованию в процессе схлопывания облицовки при функционировании заряда.

Были изготовлены облицовки кумулятивных зарядов из порошковой смеси следующего состава, мас.%:

Титан - 3

Бор - 0,5

Алюминий - 5

Никель - 5

Медь-вольфрам в соотношении 40:60 - остальное

Дисульфид молибдена (сверх 100%) - 1

После смешения в шаровой мельнице в течение двух часов смесь засыпали в пресс-форму-калибратор и формировали заготовку при усилии прессования 1 т/см 2.

После этого пресс-форму-калибратор нагревали до 650°С и в момент начала экзотермической реакции (быстрый рост температуры) осуществляли формирование облицовки подачей на форму усилия 4 т/см2.

Выдержав пресс-форму при указанном усилии в течение 5 минут, ее охлаждали и извлекали готовую облицовку.

Полученную таким образом облицовку запрессовывали с взрывчатым веществом в корпусы кумулятивных зарядов типа ЗПК73 и ЗПК105 и производили отстрел по мишени.

В качестве мишени для получения сравнительных характеристик со штатными зарядами типа ЗПК73 и ЗПК105 использовали набор дисков из стали 3.

Кумулятив Масса ВВГлубина пробития, мм
Штатная облицовка Предлагаемая облицовка
ЗПК73 16,5100 140
ЗПК105 24,2ПО150

Из таблицы видно, что увеличение глубины пробиваемого канала при переходе от штатной облицовки к предлагаемой составляет 20...30%.

Выход за указанные пределы содержания каждого из порошков в композиции отрицательно сказывалось на качественных характеристиках облицовки (жесткость размеров, температура начала экзотермической реакции, механическая прочность, плотность и др.).

Заявляемый способ изготовления облицовки кумулятивного заряда отличается от известного упрощенной технологией, обеспечивающей повышение пробивного действия кумулятивного заряда посредством повышения плотности и качества изготовления облицовки.

Класс E21B43/117 кумулятивные перфораторы

узел соединения и передачи детонации кумулятивного корпусного перфоратора -  патент 2519091 (10.06.2014)
модульный перфоратор -  патент 2519088 (10.06.2014)
скважинный перфоратор (варианты) и способ перфорации -  патент 2501939 (20.12.2013)
способ формирования кумулятивной струи и кумулятивный заряд перфоратора для его осуществления -  патент 2495360 (10.10.2013)
устройства и способы для перфорирования ствола скважины -  патент 2495234 (10.10.2013)
способ вскрытия пласта кумулятивными зарядами -  патент 2493357 (20.09.2013)
кумулятивный секционный перфоратор для скважины -  патент 2492315 (10.09.2013)
кумулятивный перфоратор для скважины -  патент 2487991 (20.07.2013)
способ перфорации и обработки призабойной зоны скважины и устройство для его осуществления -  патент 2469180 (10.12.2012)
способ улучшения эффективности зарядки скважинного перфоратора -  патент 2455468 (10.07.2012)
Наверх