ферменно-ленточный фундамент

Классы МПК:E02D27/00 Фундаменты или основания
Патентообладатель(и):Кармадонов Сергей Витальевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-01-17
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов зданий и сооружений. Ферменно-ленточный фундамент включает скважины-каналы, площадные опорные и линейные конструктивные элементы. Линейные элементы, расположенные в скважинах-каналах толщи подстилающего грунта, образуют систему перекрестных ферм, нижний пояс которых представлен натянутыми гибкими линейными элементами. Технический результат состоит в минимизации земляных работ при возведении малозаглубленных фундаментов высокой несущей способности. 6 ил. ферменно-ленточный фундамент, патент № 2315836

ферменно-ленточный фундамент, патент № 2315836 ферменно-ленточный фундамент, патент № 2315836 ферменно-ленточный фундамент, патент № 2315836 ферменно-ленточный фундамент, патент № 2315836 ферменно-ленточный фундамент, патент № 2315836 ферменно-ленточный фундамент, патент № 2315836

Формула изобретения

Ферменно-ленточный фундамент, включающий скважины-каналы, площадные опорные и линейные конструктивные элементы, отличающийся тем, что линейные элементы, расположенные в скважинах-каналах толщи подстилающего грунта, образуют систему перекрестных ферм, нижний пояс которых представлен натянутыми гибкими линейными элементами.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение ферменно-ленточного фундамента относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов зданий и сооружений.

Цель изобретения - минимизация земляных работ при возведении малозаглубленных фундаментов высокой несущей способности.

На фиг.1 изображена принципиальная схема традиционного ленточного фундамента, где: 10 - стены здания, сооружения; 11 - железобетонная лента фундамента (сборного или монолитного); 12 - обратная засыпка; 5 - бетонная подготовка.

Характерный участок предлагаемого фундамента, прообразом которого является прямолинейный участок ленточного фундамента, отражен в изометрии на фиг.2 линейный локальный участок ферменно-ленточного фундамента с элементами 1 - конструкции пола первого этажа; 2 - наклонных тяг конструкции фундамента; 3 - конструкции отмостки, как продолжения основной несущей части фундамента; 4 - опорных брусков и 7 - вертикальных тяг конструкции фундамента.

На фиг.3 - принципиальная схема ферменно-ленточного фундамента под зданием, сооружением (плоскостной вариант), помимо уже означенных выше элементов 1, 2, 3, 4, 7, схематично отображает само здание - 8, ради которого и возводится фундамент, 6 - вантовый элемент фундамента; 9 - возможное положение уровня грунта относительно заглубленной отмостки. На фиг.4 - схема ферменно-ленточного фундамента под зданием, сооружением (пространственный вариант).

Изображения на фиг.5 - иллюстрация №1 линейного локального участка ферменно-ленточного фундамента (в цветовом представлении элементов) и на фиг.6 - иллюстрация №2 линейного локального участка ферменно-ленточного фундамента (в цветовом представлении элементов) даны в цвете исключительно для наглядной иллюстрации конструкции ферменно-ленточного фундамента, наглядность которого в черно-белом изображении (а тем более в 3D виде) несколько ниже. Чертежи в цвете не являются составной частью комплекта документов к заявлению - это лишь иллюстративный материал.

Предлагаемое изобретение конструкции ферменно-ленточного фундамента включает скважины-каналы, площадные опорные и линейные конструктивные элементы. Отличие от известных технических решений заключено в том, что линейные элементы, расположенные в скважинах-каналах толщи подстилающего грунта, и являются элементами образованной системы перекрестных ферм, нижний пояс которых представлен натянутыми гибкими линейными элементами.

Известно, что «...основные моменты (изгибающие моменты в конструкциях) как для фундаментных балок, так и для плит являются положительными. Иначе говоря, как правило, эти фундаменты стремятся изогнуться выпуклостью вниз» (стр.381 [2]). Именно это происходит под кирпичной стеной 10 фиг.1 (или под частоколом колонн) в ленточном фундаменте. Конструкция вертикально расположенной в грунте сплошной полосы железобетонного ленточного фундамента (см. 11 фиг.1) срабатывает как балка на упругом основании. Сама лента-балка с успехом и без какого-либо ущерба для общей прочности может быть заменена шпренгельной балкой, фермой с традиционными стойками и раскосами или фермой с затяжками.

По результатам многочисленных исследований, модельных и натурных экспериментов принято, что бесконечно больших напряжений в грунте при применении традиционных конструкций фундаментов не может быть [1]. Достигнув некоторых максимально возможных предельных значений напряжений в локальной зоне значение напряжений стабилизируется и далее не растет. Происходят явления, схожие с эффектом ползучести в металле. Допущение эффекта ползучести используется и при расчете железобетонных конструкций, далеких от упругопластических. Аналогия принята и для грунта. Пластическая зона распространяется в грунте с равным предельным напряжением по всей площади контакта фундамента с грунтом по мере роста нагрузок. Это касается всех элементов малого сечения, контактирующих с грунтом: наклонных тяг - 2; вантовых элементов фундамента - 6; вертикальных тяг - 7.

Воздействующая полезная нагрузка от здания на конструкции пола первого этажа 1, а фактически полку таврового сечения, передается на подстилающий грунт основания. При этом за счет опорных брусков 4 развитое тавровое сечение может воспринимать большие изгибающие усилия, например, как шпренгельная балка. При этом нижний вантовый элемент фундамента 6 (срабатывающий на восприятие растягивающих усилий) из высокопрочной проволоки имеет минимальные сечения размером 150×150 мм (например, комплект тросов для высотных зданий).

Вынос конструкции отмостки 3 (фиг.3) за пределы пятна здания в плане необходим не только для отвода дождевой воды, но и для предотвращения выпучивания грунта по периметру здания при больших нагрузках.

Полосы ферменно-ленточного фундамента, например, под поперечными кирпичными стенами (фиг.4) могут быть перекрестными по аналогии с перекрестными вертикальными полосами ленточного фундамента.

Укладка наклонных тяг конструкции фундамента 2 осуществляется в предварительно прорезанные траншеи шириной ˜150 мм, которыми изрезается площадка вдоль и поперек с шагом, например, 1000 мм или наиболее приемлемым, удобным 1500 мм. Вертикальный профиль траншей, как показывает практика, сохраняется на период подготовительных работ, размещения всех элементов фундамента и последующего бетонирования.

Возможна протяжка гибких элементов 2, 6, 7 в просверленные прямолинейные и изогнутые скважины. Прокладка таких скважин современными техническими средствами на расстояние 15 метров и более в подстилающих грунтах основания под планируемой площадкой строительства не вызывает никаких затруднений.

Использование описываемого фундамента существенно уменьшает объем земляных работ при устройстве площадного фундамента с высокой несущей способностью. Так для малоэтажного строительства при меньшей материалоемкости достигается высокая несущая способность фундамента. Точнее сказать, избыточная несущая способность, а следовательно, с большей эксплуатационной надежностью.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU 1362103 А1 «Фундамент здания сооружения на вечномерзлых грунтах». Заявитель и патентообладатель: Якутский научно-исследовательский филиал института «ЗабайкалпромстройНИИпроект». Изобретатель: В.Л.Полещук; Б.Б.Елгин; В.В.Пичуев; С.В.Кармадонов. 1985 г.

2. М.И.Горбунов-Посадов, Т.А.Маликова, В.И.Соломин. «Расчет конструкций на упругом основании». М.: Стройиздат, 1984 г.

Класс E02D27/00 Фундаменты или основания

фундамент под сооружение башенного типа -  патент 2528184 (10.09.2014)
фундамент -  патент 2526440 (20.08.2014)
опорно-несущая конструкция для транспортабельного электроразрядного лазера -  патент 2526436 (20.08.2014)
несъемная гибкая опалубка для монолитного фундамента -  патент 2526085 (20.08.2014)
фундамент под колонну -  патент 2524072 (27.07.2014)
способ стабилизации мягкого грунта для дамбы или отвала и дамба или отвал -  патент 2523266 (20.07.2014)
фундамент с индикатором сверхнормативных деформаций, просадок, провалов в основании -  патент 2523240 (20.07.2014)
армированная песчаная подушка с криволинейной подошвой -  патент 2522268 (10.07.2014)
способ создания защитных многооболочечных систем искусственных оснований и фундаментов зданий и сооружений и устройство для его осуществления -  патент 2517585 (27.05.2014)
способ усиления фундаментов зданий и сооружений, подверженных действию сил морозного пучения грунтов -  патент 2516037 (20.05.2014)
Наверх