устройство для культивирования микроводорослей

Классы МПК:C12M3/02 со средствами образования суспензий
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия РАСХН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к биотехнологии. Устройство включает корпус с крышкой, боковые стенки которого имеют светоотражающие поверхности, расположенные в корпусе емкости для культивирования микроводорослей, установленные на решетке и соединенные между собой лампы накаливания, равноудаленные от емкостей. Устройство снабжено средством нагревания, расположенным под решеткой, датчиками концентрации суспензии, ее температуры и освещенности и трубопроводом для подачи углекислоты в емкости и отвода кислорода из них. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на процесс культивирования, обеспечение контроля за технологическими параметрами процесса и повышение его эффективности. 4 ил. устройство для культивирования микроводорослей, патент № 2315805

устройство для культивирования микроводорослей, патент № 2315805 устройство для культивирования микроводорослей, патент № 2315805 устройство для культивирования микроводорослей, патент № 2315805 устройство для культивирования микроводорослей, патент № 2315805

Формула изобретения

Устройство для культивирования микроводорослей, включающее корпус с крышкой, боковые стенки которого имеют светоотражающие поверхности, расположенные в корпусе емкости для культивирования микроводорослей, установленные на решетке, соединенные между собой лампы накаливания, равноудаленные от емкостей, средство нагревания, расположенное под решеткой, датчики концентрации суспензии, ее температуры и освещенности и трубопровод для подачи углекислоты в емкости и отвода кислорода из них.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биотехнологии.

Известно устройство для культивирования микроводорослей (хлореллы), включающее каркас, установленные в нем на подставке стеклянные емкости для культивирования микроводорослей, источник освещения и нагревания суспензии в виде лампы (Культиватор хлореллы КХ-1. Паспорт КХ-1 ПС ТУ 5144-001-39071599-2000).

В результате наличия в известном устройстве не имеющего стенок каркаса и одной лампы для освещения и нагревания емкостей расходуется большое количество электроэнергии, поскольку происходит освещение и нагревание и окружающей среды. Недостаток устройства заключается также в отсутствии контроля за параметрами процесса культивирования микроводорослей в емкостях.

Технический результат изобретения заключается в снижении энергозатрат на процесс культивирования и обеспечении контроля за технологическими параметрами процесса культивирования микроводорослей.

Этот результат достигается при использовании устройства для культивирования микроводорослей, включающего корпус с крышкой, боковые стенки которого имеют светоотражающие поверхности, расположенные в корпусе емкости для культивирования микроводорослей, установленные на решетке, соединенные между собой лампы накаливания, равноудаленные от рабочих емкостей, средство нагревания, расположенное под решеткой, датчики концентрации суспензии, ее температуры и освещенности и трубопровод для подачи углекислоты в емкости и отвода кислорода из них.

Изобретение поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 изображен общий вид корпуса в аксонометрии;

на фиг.2 - вид А фиг.1 без крышки;

на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.2;

на фиг.4 - разрез по В-В фиг.2.

Устройство для культивирования микроводорослей включает корпус 1 с крышкой 2, боковые стенки которого имеют светоотражающие поверхности, расположенные в корпусе стеклянные емкости 3 для культивирования микроводорослей, установленные на решетке 4 с гнездами 5, размещенной на днище 6 корпуса.

В корпусе 1 на его боковых стенках установлены лампы 7 накаливания, соединенные между собой и равноудаленные от емкостей. Средство 8 нагревания расположено под решеткой. Устройство снабжено датчиками 9 концентрации суспензии, размещенными попарно снаружи емкости ниже предполагаемого уровня суспензии в ней, датчиком 10 температуры, расположенным в емкости, датчиком 11 освещенности, установленным в центральной части корпуса между емкостями, и трубопроводом 12 для подачи углекислоты в емкости и отвода кислорода из них, имеющим патрубки, расположенные внутри емкостей. Датчики 9, 10 и 11 подключены к пульту 13 контроля.

Устройство работает следующим образом.

Емкости 3 заполняют питательной средой до заданного уровня и вносят суспензию микроводорослей, например Chlorella vulgaris, до достижения необходимой исходной плотности клеток и расчетное количество углекислоты.

Емкости 3 устанавливают в гнезда 5 решетки 4, а также датчики 9, 10 и 11 концентрации, температуры и освещенности. Закрывают крышку 2 корпуса 1 и подключают датчики к пульту 13 контроля. Включают лампы 7 для создания освещенности культуральной жидкости в емкостях. Наличие корпуса с крышкой, стенки которого имеют светоотражающие поверхности, обеспечивает равномерное освещение суспензии в емкостях. Оптимальная температура культивирования в них поддерживается при помощи средства 8 нагревания. Расположение последнего под решеткой обеспечивает равномерное распределение тепла по всему объему корпуса.

Один раз в сутки по трубопроводу 12 в емкости 3 подается углекислота. В течение всего периода культивирования кислород по этому трубопроводу отводится из емкостей в сборник. Этот кислород можно использовать для культивирования других микроорганизмов, например дрожжей.

Наличие датчиков, подключенных к пульту 13 контроля, обеспечивает возможность регулирования температуры и освещенности емкостей и определения концентрации микроводорослей в них в процессе культивирования и в конце его.

При достижении концентрации суспензии 50-60 млн клеток в 1 мл отключают лампы и средство нагревания, открывают крышку 2 корпуса, удаляют датчики и заменяют емкости с биомассой на новые.

Таким образом предложенная конструкция устройства обеспечивает снижение энергозатрат на процесс культивирования и повышение его эффективности.

Наверх