живоловушка для отлова мелких и средних куницеобразных

Классы МПК:A01M23/00 Ловушки для животных
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ НИИСХ КС СО РАСХН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к биологии, а именно к охотоведению. Живоловушка содержит деревянный корпус коридорного типа, имеющий с торцевой части вход с пазом, снабженный опадной дверкой. Дверка соединена симкой с кольцом, надетым на сторожок, упирающийся в насторожку с упорами. В задней стенке вырезается небольшое окошко квадратной или округлой формы, закрытое оргстеклом или другим прозрачным материалом. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективного отлова мелких и средних куницеобразных. 4 з.п. ф-лы, 1 ил. живоловушка для отлова мелких и средних куницеобразных, патент № 2315477

живоловушка для отлова мелких и средних куницеобразных, патент № 2315477

Формула изобретения

1. Живоловушка для отлова мелких и средних куницеобразных, включающая корпус коридорного типа, имеющий с торцевой части вход с пазом, снабженный опадной дверкой, которая соединена симкой, перекинутой через П-образную стойку, протянутой через направляющий крючок и отверстие в задней стенке, и привязанной к кольцу, надетому на сторожок, упирающийся в насторожку с упорами, при этом в задней стенке выполнено окно произвольной формы, закрытое прозрачным материалом.

2. Ловушка по п.1, в которой корпус выполнен деревянным.

3. Ловушка по п.1, в которой высота подъема дверки регулируется симкой.

4. Ловушка по п.3, в которой длина симки регулируется пружинным устройством зажимного типа.

5. Ловушка по п.1, в которой прозрачный материал представляет собой оргстекло.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к биологии, а именно к охотоведению. Цель изобретения: проведение живоотлова мелких и средних куницеобразных, таких как ласка, горностай, солонгой, колонок, соболь, куницы, норки, хорьки и т.д., для проведения научно-исследовательских работ.

Известна ящичная ловушка со шторными дверками конструкции Ю.А.Герасимова (1), изготавливаемая из оцинкованной сетки или из металлического листа с пробитыми в нем круглыми или шестиугольными отверстиями. Со стороны торцов ловушки укреплены прямоугольные рамки с металлическими шторными дверками, а настораживающий механизм состоит из подвижного пола, коленчатого стержня и сторожка. Недостатком этой ловушки является металлоемкость, трудозатратность в изготовлении и вероятность ее не срабатывания или срабатывания в зимний период в результате снегозаноса.

Известна ящичная ловушка коридорного типа с качающимся полом и подвесной падающей дверкой (там же). Недостатком данной ловушки является сложность изготовления, а также необходимость постоянного контроля, потому что зверек может из нее выбраться.

Известна ловушка коридорного типа конструкции Ю.Т.Акимова (там же), которая представляет собой деревянный ящик длиной 90-100 см, шириной и высотой 25-30 см с отверстием в торцевой стороне диаметром 9-10 см для прохода куницы. Над отверстием крепят дверку. К потолку на шнуре прикрепляют Г-образный сторожок, который вместе с упирающейся в него палочкой удерживает дверку в подвесном положении. Другим концом палочка ставится на порожек с приманкой, закрепленной на полу ловушки. Недостатком данной ловушки является громоздкость конструкции и вероятность самосрабатывания механизма насторожки.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности, снижение трудозатрат при изготовлении ловушки, повышение эффективности отлова мелких и средних куницеобразных для проведения научно-исследовательских работ.

Указанный технический результат достигается тем, что ловушка включает корпус коридорного типа, имеющий с торцевой части вход с пазом, снабженный опадной дверкой, которая соединена симкой, перекинутой через П-образную стойку, протянутой через направляющий крючок и отверстие в задней стенке и привязанной к кольцу, надетому на сторожок, упирающийся в насторожку с упорами, при этом в задней стенке выполнено окно произвольной формы, закрытое прозрачным материалом. Корпус ловушки может быть выполнен деревянным. Высота подъема дверки в ловушке может регулироваться симкой, длина которой изменяется пружинным устройством зажимного типа. Прозрачный материал в ловушке может представлять собой оргстекло.

Живоловушка (чертеж) включает в себя деревянный корпус коридорного типа (1), имеющий с торцевой части вход с пазом (2), снабженный опадной дверкой (3), которая соединена симкой (4), перекинутой через П-образную стойку (5), протянутой через направляющий крючок (6) и отверстие в задней стенке (7) и привязанной к кольцу (8), надетому на сторожок (14), упирающийся в насторожку (9) с упорами (10). Упорами служат два гвоздя, пробитые снизу через пол. Высота подъема дверки регулируется с помощью симки, у которой имеется специальное пружинное зажимное устройство (11), позволяющее менять ее длину. В качестве приманки (12) используется рыба, мясо, птица или мертвые тушки мелких грызунов.

Для повышения эффективности отлова и исключения состояния боязни замкнутого пространства в задней стенке вырезается небольшое окошко (13) произвольной формы, закрытое пластинкой от пластиковой бутылки, оргстеклом или другим прозрачным материалом.

Для отлова средних куницеобразных размеры предлагаемой живоловушки увеличивают в 2 раза.

Зверька в ловушку привлекает кормовая приманка, разложенная на полу у задней стенки. Забравшись через открытый проход и двигаясь к приманке, зверек невольно наступает на насторожку, прижатую к упору, которая падает на пол и выводит из зацепления сторожок (14), свободно подвешенный на проволочной перекладине (15). Под действием тяжести дверки кольцо симки слетает и движется к задней стенке, приводя через П-образную стойку в действии механизм опадения дверки, которая по пазу падает вниз и закрывает выход из ловушки.

Проведенный на охотничьей точке "Кутарамакан" отлов мелких и средних куницеобразных показал высокую эффективность попадания зверьков при использовании предлагаемой живоловушки.

Литература

1. Ларин С.А. Техника добывания зверей и птиц. М., из-во "Лесная промышленность", 1970, с.23-25

Класс A01M23/00 Ловушки для животных

устройство для отлова дендрофильных птиц -  патент 2501217 (20.12.2013)
капкан для лапы животного -  патент 2494620 (10.10.2013)
ловушка для животных -  патент 2490889 (27.08.2013)
ловушка -  патент 2489853 (20.08.2013)
устройство для ловли мелких грызунов -  патент 2489852 (20.08.2013)
перезаряжаемая электронная ловушка для животных с перегородкой, механическим переключателем в конфигурации с множеством поражающих пластин -  патент 2469534 (20.12.2012)
капкан для куницы (соболя) -  патент 2463787 (20.10.2012)
ловушка для поимки животных, обитающих в земле -  патент 2456799 (27.07.2012)
ловушка для грызунов и опрокидыватель для нее -  патент 2450514 (20.05.2012)
устройство для ловли грызунов -  патент 2413411 (10.03.2011)
Наверх