устройство для отбора глубинных проб жидкости

Классы МПК:G01N1/10 в жидком или текучем состоянии 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Денисламов Ильдар Зафирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-06
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для отбора проб жидкости с заданной глубины технологической емкости, природного водоема в нефтедобывающей, нефтехимической отраслях промышленности, на базах хранения нефтепродуктов и для экологического контроля поверхностных водоисточников. Устройство для отбора глубинных проб жидкости содержит пустотелую камеру, клапан для поступления жидкости и тросик для спуска камеры. Обратный клапан тарельчатого типа расположен в нижней части камеры. Верхняя часть камеры соединена через гибкий армированный шланг последовательно с манометром, счетчиком газа, трехходовым краном и баллоном со сжатым инертным газом. Устройство позволяет контролировать процесс заполнения пробоотборной камеры жидкостью с заданной глубины, что позволяет сократить непроизводительные затраты времени. 2 ил. устройство для отбора глубинных проб жидкости, патент № 2315277

устройство для отбора глубинных проб жидкости, патент № 2315277 устройство для отбора глубинных проб жидкости, патент № 2315277

Формула изобретения

Устройство для отбора глубинных проб жидкости, содержащее пустотелую камеру, клапан для поступления жидкости и тросик для спуска камеры, отличающееся тем, что обратный клапан тарельчатого типа расположен в нижней части камеры, а верхняя часть камеры соединена через гибкий армированный шланг последовательно с манометром, счетчиком газа, трехходовым краном и баллоном со сжатым инертным газом.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкости с заданной глубины технологической емкости, природного водоема и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтехимической отраслях промышленности, на базах хранения нефтепродуктов, а также для экологического контроля поверхностных водоисточников.

Известен пробоотборник ЗАО «Экрос», предназначенный для экологического исследования водоемов (Патент РФ №2090856, МПК 7: G01N 1/10, 1/14). Пробоотборник спускается в воду на одном тросе с открытыми входными отверстиями, в которые по мере спуска на глубину поступает вода. Тем самым не обеспечивается отбор пробы с заданной глубины.

Известен ГОСТ 2517-85, регламентирующий отбор проб нефти и нефтепродуктов с необходимой глубины резервуара. Применяемые по ГОСТу пробоотборники (черт.3, 5, 6) имеют две линии связи (тросики), которые требуют синхронной работы двух человек.

Целью заявляемого изобретения является достижение отбора пробы жидкости с заданной глубины емкости при одной линии связи, ведущее к снижению трудоемкости процесса отбора пробы и одновременному повышению представительности отобранной пробы. Поставленная цель достигается тем, что устройство для отбора глубинных проб жидкости, содержащее пустотелую цилиндрическую камеру, клапан для поступления жидкости и тросик, выполнено так, что обратный клапан тарельчатого типа расположен в нижней части камеры, верхняя часть камеры соединена через гибкий армированный шланг последовательно с манометром, счетчиком газа, трехходовым краном и баллоном со сжатым инертным газом.

Линия связи в виде армированного шланга с небольшим проходным сечением выполняет две функции: фиксирует корпус пробоотборника на заданной глубине и является проводником инертного газа, который обеспечивает заполнение камеры жидкостью на необходимой глубине.

На фиг.1 представлен общий вид пробоотборного устройства, а на фиг.2 изображен горизонтальный разрез направляющей втулки обратного клапана.

Устройство состоит из камеры 1, обратного клапана 2, гибкого шланга 3, манометра 4, счетчика газа 5, трехходовой крана 6 и баллона с газом 7. Действие пробоотборного устройства основано на открытии и закрытии клапана 2 с помощью сил давления инертного газа и гидростатического столба жидкости при погружении камеры 1 на необходимую глубину. Важным является и то, что шланг 3 армирован прочным сеточным каркасом, благодаря этому он выдерживает избыточное наружное и внутреннее давление. Такой шланг не растягивается по длине, поэтому если его оттарировать по длине, то он одновременно будет служить и глубинной рулеткой (метрштоком).

Устройство для отбора глубинных проб должно использоваться в следующем порядке. На счетчике 5 фиксируется текущее показание по газу V 1, трехходовой кран 6 в положении, в котором баллон 7 соединен со счетчиком 5. Давление газа в камере 1 с помощью баллона 7 и манометра 4 поднимается на несколько атмосфер больше, чем давление столба жидкости на глубине отбора пробы. При этом через счетчик 5 перетечет определенный объем газа Vг, и показание счетчика станет равным V1-V г (обратный поток и отсчет газа). Созданное в камере 1 избыточное давление газа прижмет собственно тарельчатый клапан к отверстию камеры 1, т.е. закроет обратный клапан 2. На шланге 3 пустая и закрытая камера 1 под собственным весом спускается на заданную глубину. Кран 6 плавно переводится в положение, связывающее шланг 3 с атмосферным воздухом. Через счетчик 5 прямым потоком и отсчетом пройдет газ в объеме Vг+V к, где Vк - внутренний объем камеры 1. Объем газа Vк начнет поступать из камеры 1 в шланг 3 и счетчик 5 в тот момент, когда давление столба жидкости превысит давление газа в камере 1, и под действием перепада давлений обратный клапан 2 откроется.

В момент заполнения камеры 1 глубинной жидкостью показание счетчика 5 будет равным V 1-Vг+(Vг+V к)=V1+Vк. Из этих простых расчетов очевидно назначение счетчика 5 - зафиксировать момент заполнения камеры 1 глубинной жидкостью путем пропуска через счетчик газа вытесняемый из камеры 1 газ с объемом V к.

Для сохранности отобранной глубинной пробы жидкости объемом Vк необходимо клапан 2 закрыть повторно с помощью того же сжатого газа из баллона 7 и крана 6. Камера 1 извлекается из жидкости, давление в нем снижается до атмосферного, а его содержимое переливается в удобную посуду для последующего изучения.

Использование гибкого армированного шланга, сжатого газа и счетчика газа в предложенном устройстве создает новое техническое решение - действие обратного клапана камеры 1 регулируется на расстоянии одним человеком. Использование счетчика газа дает другой положительный технический эффект - момент заполнения пробоотборной камеры 1 глубинной жидкостью устанавливается визуально по счетчику газа 5 за счет добавления к первоначальному текущему показанию счетчика V 1 внутреннего объема камеры 1: Vк . Это важно в глубоких колодцах и технологических емкостях при спуске и подъеме пробоотборного устройства через люки небольшого диаметра. Такие люки исключают возможность визуального контроля за поступлением жидкости в гибкий шланг 3 после заполнения камеры 1. Персонал, использующий известные конструкции пробоотборных устройств, вынужден судить о заполнении пробоотборной камеры только по накопленному опыту и вязкостных характеристик глубинной жидкости. Поэтому, чтобы не извлечь из глубины полупустой пробоотборник, персоналу необходимо выждать время с определенным превышением от расчетного.

Таким образом, инертный газ из баллона 7 выполняет также две функции: силой своего давления закрывает, открывает обратный клапан 2 и передает человеку информацию о заполнении жидкостью камеры 1.

Кроме этого, предложенное устройство можно использовать для отбора проб ила и осадков в водоемах или технологических отложений в емкостях. Для этого камера 1 опускается до дна емкости, давление в камере резко снижается до атмосферного, и за счет возникшего перепада давления донные осадки будут поступать в камеру 1.

В заявленном устройстве имеется несколько существенных отличий от известных аналогов:

1. Проба глубинной жидкости в удобном режиме отбирается одним человеком без лишних манипуляций.

2. Сокращается время отбора за счет жесткого контроля процесса пробоотбора и исключения потерь времени на ожидание расчетного заполнения пробоотборной камеры.

На наш взгляд, эти положительные отличия позволят заявленному пробоотборному устройству найти свое применение в различных отраслях промышленности и в сфере экологического контроля водоемов.

Класс G01N1/10 в жидком или текучем состоянии 

способ замеров параметров выхлопных газов двс -  патент 2525051 (10.08.2014)
технология получения костного мозга от доноров-трупов с бьющимся и не бьющимся сердцем -  патент 2523563 (20.07.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
защита биоаналитических камер для пробы -  патент 2522350 (10.07.2014)
устройство для получения, хранения и транспортировки сухих образцов жидкостных объектов, предназначенных для последующего проведения лабораторного анализа -  патент 2519030 (10.06.2014)
устройство для измерения параметров или для отбора проб расплавов железа или стали -  патент 2517512 (27.05.2014)
пробоотборник для отбора проб из расплавов с точкой плавления выше 600°c и способ отбора проб -  патент 2508530 (27.02.2014)
система контроля водоотводов от объектов промышленного и бытового назначения, способ контроля водоотводов и робот-пробоотборник для реализации способа -  патент 2507156 (20.02.2014)
пробоотборный клапан -  патент 2502910 (27.12.2013)
пробоотборник секционный для резервуаров -  патент 2497094 (27.10.2013)
Наверх