способ пуска гироскопа индикаторной гироскопической платформы и гироскопическая индикаторная платформа

Классы МПК:G01C19/44 для индикации вертикали 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Арзамасское научно-производственное предприятие "ТЕМП-АВИА" (ОАО АНПП "ТЕМП-АВИА") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-24
публикация патента:

Изобретения относятся к точному приборостроению, а именно к гироскопической технике, и могут быть использованы в индикаторных гиростабилизаторах. Способ пуска заключается в том, что на гиромотор подают питание, затем информационный сигнал с датчика угла первого канала демодулируют, усиливают и подают на время пуска на датчик момента первого канала, а сигнал с датчика угла второго канала демодулируют, усиливают и подают на время пуска на датчик момента второго канала, после истечения времени пуска сигналы от обоих датчиков момента отключают. Гироскопическая индикаторная платформа, в которой реализован вышеописанный способ, содержит гироскоп 1, два канала с датчиками 2, 7 угла, фазочувствительными демодуляторами 3, 8, ключами 4, 9, усилителями 5, 10, датчиками 6, 11 момента, а также таймер 12. Изобретения позволяют снизить время готовности и повысить точность. 2 н.п. ф-лы, 1 ил. способ пуска гироскопа индикаторной гироскопической платформы   и гироскопическая индикаторная платформа, патент № 2315264

способ пуска гироскопа индикаторной гироскопической платформы   и гироскопическая индикаторная платформа, патент № 2315264

Формула изобретения

1. Способ пуска гироскопа индикаторной гироскопической платформы, заключающийся в подаче питания на гиромотор, отличающийся тем, что после подачи питания информационный сигнал с датчика угла первого канала демодулируют, усиливают и подают на время пуска на датчик момента первого канала, а сигнал с датчика угла второго канала демодулируют, усиливают и подают на время пуска на датчик момента второго канала, после истечения времени пуска сигналы от обоих датчиков момента отключают.

2. Гироскопическая индикаторная платформа, содержащая гироскоп и два канала, каждый из которых содержит датчик угла и датчик момента, отличающаяся тем, что в каждом канале датчик угла подключен через последовательно соединенные фазочувствительный демодулятор, ключ, усилитель к датчику момента, а управляющие входы ключей обоих каналов подключены к таймеру.

Описание изобретения к патенту

Изобретения относятся к точному приборостроению, а именно к гироскопической технике, и могут быть использованы в индикаторных гиростабилизаторах.

Известен способ пуска гироскопа, реализованный в гиростабилизаторе [1], который заключается в подаче на гиромотор питания.

Недостатком данного способа является достаточно большое время готовности гиростабилизатора.

Известен гиростабилизатор [1], в котором гиромотор подключен к питающей сети.

Недостатком этого устройства является то, что во время пуска чувствительный элемент гироскопа находится в произвольном положении в пространстве, а это увеличивает время готовности гиростабилизатора.

Наиболее близким к заявленному является способ, реализуемый в индикаторной гиростабилизированной платформе [2], который заключается в подаче на гиромотор питания и электрическом арретировании избыточной измерительной оси.

Недостатком данного способа является достаточно большое время готовности и низкая точность в начале разгона.

Наиболее близким к заявленному устройству является индикаторная гиростабилизированная платформа, содержащая гироскоп, датчики угла, датчики момента.

Недостатком данного устройства является то, что во время пуска чувствительный элемент гироскопа находится в произвольном состоянии в пространстве, а это увеличивает время готовности и приводит к снижению точности в начале разгона.

Задачами, на решение которых направлены настоящие изобретения, являются снижение времени готовности и повышение точности работы индикаторной гироскопической платформы.

Поставленные задачи достигаются тем, что в способе пуска гироскопа индикаторной гироскопической платформы, заключающемся в подаче питания на гиромотор, согласно изобретению, после подачи питания информационный сигнал с датчика угла первого канала демодулируют, усиливают и подают на время пуска на датчик момента первого канала, а сигнал с датчика угла второго канала демодулируют, усиливают и подают на время пуска на датчик момента второго канала, после истечения времени пуска сигналы от обоих датчиков момента отключают.

В индикаторной гироскопической платформе, содержащей гироскоп и два канала, каждый из которых содержит датчик угла и датчик момента, согласно изобретению, в каждом канале датчик угла подключен через последовательно соединенные фазочувствительный демодулятор, ключ и усилитель к датчику момента, а управляющие входы ключей обоих каналов подключены к таймеру.

К существенным отличиям предложенного способа относится то, что после подачи питания информационный сигнал с датчика угла первого канала демодулируют, усиливают и подают на время пуска на датчик момента первого канала, а сигнал с датчика угла второго канала демодулируют, усиливают и подают на время пуска на датчик момента второго канала, после истечения времени пуска сигналы от обоих датчиков момента отключают.

При таком способе пуска чувствительный элемент гироскопа удерживается датчиками момента в нулевом положении и сразу по окончании времени пуска гироскоп готов к работе, что обеспечивает надежный, без переходных процессов, переход в режим стабилизации гироплатформы, не требуя дополнительного времени для приведения в ноль, а это снижает время готовности, повышает точность и долговечность работы.

К существенным отличиям устройства относится подключение в каждом канале датчика угла через последовательно соединенные фазочувствительный демодулятор, ключ, усилитель к датчику момента, а управляющие входы ключей обоих каналов подключены к таймеру.

Такое включение позволяет на время пуска обеспечивать электрическую связь между датчиком угла и датчиком момента и тем самым приводить чувствительный элемент гироскопа в нулевое положение, что сокращает время готовности и повышает точность работы.

Предлагаемые изобретения иллюстрируются чертежом, где представлена структурная схема.

На чертеже представлены гироскоп 1, датчик 2 угла первого канала, фазочувствительный демодулятор 3 первого канала, ключ 4 первого канала, усилитель 5 первого канала, датчик 6 момента первого канала, датчик 7 угла второго канала, фазочувствительный демодулятор 8 второго канала, ключ 9 второго канала, усилитель 10 второго канала, датчик 11 момента второго канала, таймер 12.

Находящийся в непосредственной близости от чувствительного элемента гироскопа 1 датчик 2 угла первого канала соединен последовательно через фазочувствительный демодулятор 3 первого канала, ключ 4 первого канала, усилитель 5 первого канала с датчиком 6 момента первого канала. Датчик 7 угла второго канала соединен последовательно через фазочувствительный демодулятор 8 второго канала, ключ 9 второго канала, усилитель 10 второго канала с датчиком 11 момента второго канала. Управляющие входы ключей 4 и 9 обоих каналов соединены с таймером 12.

Способ пуска гироскопа осуществляют следующим образом.

В каждом канале сигналы с датчиков 2, 7 угла демодулируют, усиливают и подают на датчики 6, 11 момента, которые отклоняют чувствительный элемент гироскопа. После чего датчики 2, 7 угла формируют полезный сигнал противоположного знака, который после демодуляции и усиления отклоняет чувствительный элемент гироскопа 1 в сторону нулевого положения. После нескольких колебаний чувствительный элемент устанавливается в нулевое положение. По истечении времени пуска ключи 4 и 9 размыкают и датчики 2, 7 угла и датчики 6, 11 момента используют по назначению для стабилизации гироплатформы.

Пуск гироскопа индикаторной гироскопической платформы осуществляется следующим образом.

На гиромотор гироскопа 1 подают питание, одновременно замыкаются ключи 4 и 9 и запускается таймер 12.

Рассмотрим работу одного канала. Информационный сигнал с датчика 2 угла демодулируется фазочувствительным демодулятором 3 и через ключ 4 поступает на усилитель 5, а с него - на датчик 6 момента. При этом датчик 6 момента отклоняет чувствительный элемент гироскопа 1 и датчик 2 угла формирует сигнал определенного знака, который поступает на датчик 6 момента и отклоняет чувствительный элемент в противоположную от первоначального положения сторону, при этом сигнал с датчика 2 угла меняет знак на противоположный. После нескольких колебаний чувствительный элемент гироскопа 1 устанавливается в нулевое положение. Аналогично протекает работа второго канала.

После приведения гироскопа 1 в нулевое положение по истечении времени пуска таймер 12 отключает ключи 4, 9, при этом разрываются цепи связи между датчиками 2, 7 угла и датчиками 6, 11 момента и они могут использоваться по прямому назначению для стабилизации гироплатформы.

Предложенные изобретения использованы в гиростабилизированной платформе и показали хорошие результаты.

Источники информации

1. Б.И.Назаров, Г.А.Хлебников Гиростабилизаторы ракет. М., Воениздат, 1975 г., стр.7 рис.1.1.

2. Индикаторные гироскопические платформы под ред. А.Д.Александрова, М., Машиностроение, 1979 г., стр.7-12 (прототип).

Класс G01C19/44 для индикации вертикали 

гироинерциальный модуль гироскопического инклинометра -  патент 2528105 (10.09.2014)
способ определения зенитного угла и азимута скважины и гироскопический инклинометр -  патент 2507392 (20.02.2014)
гироинерциальный модуль гироскопического инклинометра -  патент 2499224 (20.11.2013)
способ управления индикаторной гироскопической платформой и индикаторная гироскопическая платформа -  патент 2391630 (10.06.2010)
гироскопическая индикаторная платформа -  патент 2366896 (10.09.2009)
гироскопический датчик крена -  патент 2337314 (27.10.2008)
инерциальная платформа -  патент 2329467 (20.07.2008)
гироскопический инклинометр и способ определения угловой ориентации скважин -  патент 2282717 (27.08.2006)
способ измерения углов отклонения заданного направления от вертикали и поперечных ускорений посредством гидродинамических гироскопов, способ подвеса чувствительного элемента гидродинамического гироскопа с аксиальным смещением центра масс и способ определения его плавучести -  патент 2269097 (27.01.2006)
гироскопический датчик крена -  патент 2264597 (20.11.2005)
Наверх