скважинный заряд

Классы МПК:F42D1/08 способы забойки; способы заряжания шпуров взрывчатыми веществами; устройства для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Клишин Игорь Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-02-10
публикация патента:

Изобретение относится к технологии взрывных работ в скальных породах, предназначено для добычи нерудных строительных материалов и может быть использовано в обводненных массивах скальных пород. Скважинный заряд включает неводостойкое ВВ, заключенное в цилиндрическую оболочку из неразмокаемого материала, длина которой больше длины заряда ВВ, и герметично закрытое слоем термопластичного материала, который сверху засыпан щебенчатым балластом. В цилиндрической оболочке выполнено гнездо, герметично изолированное от заряда ВВ и закрытое крышкой, не выходящей за пределы наружной поверхности цилиндрической оболочки. Крышка гнезда выполнена в виде гильзы, в которую помещен взрыватель, а в цилиндрической стенке гильзы выполнено отверстие для инициирующего провода взрывателя. Причем на наружной поверхности цилиндрической оболочки по ее образующей выполнена канавка, соединяющая верхний край оболочки с гнездом. Изобретение позволяет повысить технологичность подготовки заряда при полной безопасности работ и значительно снизить затраты на устройство скважинного заряда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. скважинный заряд, патент № 2315262

скважинный заряд, патент № 2315262 скважинный заряд, патент № 2315262

Формула изобретения

1. Скважинный заряд, включающий неводостойкое ВВ, заключенное в цилиндрическую оболочку из неразмокаемого материала, длина которой больше длины заряда ВВ, и герметично закрытое слоем термопластичного материала, который сверху засыпан щебенчатым балластом, отличающийся тем, что в цилиндрической оболочке выполнено гнездо, герметично изолированное от заряда ВВ и закрытое крышкой, не выходящей за пределы наружной поверхности цилиндрической оболочки, при этом крышка гнезда выполнена в виде гильзы, в которую помещен взрыватель, а в цилиндрической стенке гильзы выполнено отверстие для инициирующего провода взрывателя.

2. Скважинный заряд по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности цилиндрической оболочки по ее образующей выполнена канавка, соединяющая верхний край оболочки с гнездом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии взрывных работ в скальных породах, предназначено для добычи нерудных строительных материалов и может быть использовано в случае обводненных массивов скальных пород.

Известен скважинный заряд [1], включающий ВВ, заключенное в цилиндрический корпус, помещенный на дно водонаполненной скважины. При этом длина корпуса больше длины заряда, который герметизирован от воды эластичной оболочкой, наполненной газом. Для беспрепятственного погружения заряда корпус выполнен толстостенным из прочного металла.

Недостатком этого скважинного заряда является повышенные затраты на изготовление металлического корпуса. Кроме того, неизбежные жесткие удары металлического корпуса о каменные стенки скважины могут вызвать детонацию ВВ при опускании заряда на дно скважины.

Наиболее близким прототипом для предлагаемого изобретения является скважинный заряд [2], включающий неводостойкое ВВ, заключенное в цилиндрическую оболочку из неразмокаемого материала, длина которой больше длины заряда ВВ, и закрытое слоем термопластичного материала, который сверху засыпан щебенчатым балластом.

Недостатком этого заряда является низкая технологичность его подготовки, требующая выполнения значительного объема ручных работ, в частности, установку взрывателя внутри заряда под термопластичным слоем и восстановление герметичности этого слоя. Все это приходится выполнять непосредственно у скважины перед опусканием заряда в скважину. Особенно такая низкая технологичность проявляется при подготовке к взрыву больших массивов скальной породы, требующей заряжания множества скважин.

Задачей, решаемой в предлагаемом изобретении, является повышение технологичности подготовки заряда при полной безопасности работ.

Техническим результатом решения этой задачи является значительное снижение затрат на устройство скважинного заряда.

Этот результат достигается тем, что скважинный заряд, помещенный на дне обводненной скважины, включает неводостойкое ВВ, заключенное в цилиндрическую оболочку из неразмокаемого материала, длина которой больше длины заряда ВВ, и герметично закрытое слоем термопластичного материала, который сверху засыпан щебенчатым балластом для придания скважинному заряду отрицательной плавучести, при этом в неразмокаемой оболочке выполнено гнездо, герметично изолированное от заряда ВВ и закрытое крышкой, не выходящей за пределы наружной поверхности цилиндрической оболочки.

Кроме того, крышка гнезда выполнена в виде гильзы, в которой помещен взрыватель, а в гильзе выполнено отверстие для инициирующего провода взрывателя.

Причем на наружной поверхности оболочки по ее образующей выполнена канавка, соединяющая верхний край оболочки с гнездом.

Изобретение показано на чертежах, где:

- на фиг.1 показан продольный разрез скважины со скважинным зарядом;

- на фиг.2 показано гнездо с гильзой и взрывателем.

Скважинный заряд 1 (см. фиг.1) включает в себя неводостойкое ВВ 2, помещенное в цилиндрическую оболочку 3 с герметичным дном 4 на нижнем конце. ВВ 2 сверху покрыто слоем герметика в виде термопластичного материала, например, гудроном 5. Поверх слоя герметика 5 насыпан щебенчатый балласт 6 до верха цилиндрической оболочки 3. В стенке цилиндрической оболочки 3 выполнено гнездо 7, закрытое снаружи крышкой в виде гильзы 8, в которой помещен взрыватель 9 с инициирующим проводом 10, выведенным наружу гильзы через отверстие 11 (см. фиг.2). На наружной поверхности цилиндрической оболочки 3 выполнена канавка 12, соединяющая внутреннюю цилиндрическую поверхность гнезда 7 с верхним краем оболочки. В верхней части цилиндрическая оболочка 3 снабжена скобой 13, соединенной с тросом 14. Скважинный заряд 1 помещен на дне скважины 15 (см. фиг 1) и может быть засыпан щебенчатой забойкой 16.

Конструкция скважинного заряда 1 предусматривает изготовление его в заводских условиях по промышленным технологиям. При этом цилиндрическая оболочка 3, заполненная ВВ 2 и залитая гудроном 5, а также гильза 8 с взрывателем 9 и инициирующим проводом 10 изготавливаются и транспортируются к скважинам раздельно, что регламентировано Правилами. Перед спуском в скважину 15 верхняя часть цилиндрической оболочки 3 заполняется щебнем 6. Это придает заряду отрицательную плавучесть для быстрого погружения его на дно обводненной скважины, кроме того, слой щебня 6 защитит ВВ 2 от возможного удара крупным камнем при последующей засыпке заряда 1 в скважине 15 щебенчатой забойкой 16. Непосредственно перед спуском цилиндрической оболочки 3 гильза 8 с взрывателем 9 вставляется в гнездо 7, а инициирующий провод 10 укладывается в канавку 12 и фиксируется в ней, например, липкой лентой. С этого момента цилиндрическая оболочка 3 с ВВ 2 превращается в заряд 1. После спуска заряда 1 на дно скважины 15 инициирующий провод 10 подсоединяют к электровзрывной сети.

Неводостойкие ВВ относятся к самым дешевым, поэтому использование их для обводненных скважин существенно снижает затраты на устройство скважинных зарядов. Предлагаемая конструкция скважинных зарядов предполагает технологию их серийного производства в заводских условиях, что позволит снизить трудозатраты и время на производство взрывных работ. Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет существенно уменьшить затраты на взрывные работы на обводненных массивах. Источники информации:

1. Авт. св. СССР №1820177, М.кл. F42D 3/08.

2. Патент РФ №2224975, М.кл. 7 F42D 1/08 (прототип).

Класс F42D1/08 способы забойки; способы заряжания шпуров взрывчатыми веществами; устройства для них

засыпная забойка взрывных скважин с элементами каменного материала -  патент 2526950 (27.08.2014)
способ взрывания удлиненных скважин (варианты) -  патент 2524065 (27.07.2014)
подвесная скважинная забойка -  патент 2506533 (10.02.2014)
способ разработки наклонных рудных залежей -  патент 2504656 (20.01.2014)
способ ведения взрывных работ -  патент 2498210 (10.11.2013)
способ изготовления эмульсионного взрывчатого вещества и заряжания взрывных скважин, смесительно-зарядная машина для реализации способа -  патент 2498209 (10.11.2013)
отражатель ударной волны при термогазобарическом воздействии на пласт в скважине -  патент 2491417 (27.08.2013)
способ заряжания слабообводненных нисходящих скважин -  патент 2482442 (20.05.2013)
приспособление, зарядное устройство и способ заряжания скважины взрывчатым веществом -  патент 2481552 (10.05.2013)
способ взрывной отбойки руд и пород на подземных горных работах -  патент 2476819 (27.02.2013)
Наверх