способ сушки длинномерных изделий из древесины

Классы МПК:F26B5/02 путем использования ультразвуковых колебаний 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-технологический центр "ПРОМИН" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к области лесной и деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к технологии сушки длинномерных изделий из древесины. Способ сушки длинномерных изделий из древесины включает их установку в вертикальное положение, воздействие ультразвуковым полем вдоль волокон изделий и удаление влаги. Согласно изобретения, воздействие ультразвуковым полем проводят в непрерывном режиме, а удаление влаги осуществляют воздействием гравитационного поля земли. Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат, упрощение способа.

Формула изобретения

Способ сушки длинномерных изделий из древесины, включающий их установку в вертикальное положение, воздействие ультразвуковым полем вдоль волокон изделий и удаление влаги, отличающийся тем, что воздействие ультразвуковым полем проводят в непрерывном режиме, а удаление влаги осуществляют воздействием гравитационного поля земли.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области лесной и деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к технологии сушки длинномерных изделий из древесины.

Известен способ сушки пиломатериалов по патенту РФ №2134388, МПК F26B 3/347, 5/02. Способ заключается в нагреве материала при его перемещении в СВЧ-поле и последующем удалении из него влаги. Удаление влаги осуществляют в процессе перемещения материала воздействием на него поперечной механической нагрузки с одновременным наложением однонаправленных нагрузке ультразвуковых колебаний.

Недостатками известного способа сушки пиломатериалов являются:

- относительно низкая производительность процесса, так как скорость распространения звука в древесине в поперечном направлении составляет 1500 м/с (для сравнения - скорость распространения звука в продольном направлении составляет 5200 м/с);

- высокие энергозатраты, связанные с СВЧ-нагревом пиломатериала;

- сложность устройства для осуществления способа.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому способу аналогом (прототипом) является известный способ сушки древесины - заявка на изобретение РФ №2002135812, МПК F26B 7/00, 5/02.

В известном способе осуществляют сушку удлиненных изделий из древесины с помощью горячего воздуха, при которой изделия поддерживаются в вертикальном состоянии и отделены друг от друга разделительными элементами. Изделия опускают торцами на глубину Н в емкость, содержащую гидрофобизатор, затем воздействуют на дно емкости с внешней стороны импульсным ультразвуковым полем с частотой заполнения радиоимпульса (8-15 кГц), длительностью (10-20 мс), мощностью (300-500 Вт), при этом осуществляют за счет пьезокалиллярного эффекта интенсивное продвижение гидрофобизатора вдоль продольных волокон изделий, после чего изделия устанавливают на активную поверхность электроакустического преобразователя и осуществляют продвижение столба гидрофобизатора Н вдоль оси изделий и одновременное вытеснение влаги.

Недостатками известного способа сушки являются:

- высокие энергозатраты, связанные как с необходимостью перемещения изделия в процессе осуществления способа, так и с необходимостью обеспечения продвижения гидрофобизатора снизу вверх вдоль продольных волокон изделия и вытеснения им влаги, преодолевая при этом силы гравитации;

- сложность осуществления способа, предусматривающего обдув изделия горячим воздухом (что малоэффективно при сушке, например, бревен и неизбежно приводит к деформации изделия из-за возникновения различных напряжений), и неоднократное перемещение изделия в процессе сушки.

Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат, упрощение способа.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе сушки длинномерных изделий из древесины, включающем их установку в вертикальное положение, воздействие ультразвуковым полем вдоль волокон изделий и удаление влаги, согласно изобретению воздействие ультразвуковым полем проводят в непрерывном режиме, а удаление влаги осуществляют воздействием гравитационного поля земли.

Непрерывный режим воздействия ультразвуковым полем позволяет (дает время) проявиться гравитационным силам, под действием которых влага естественным образом перемещается сверху вниз и выделяется из нижнего торца изделия. Кроме того, в заявляемом способе отсутствует необходимость перемещения и переустановки изделия, а также выполнения других дополнительных операций. Все это позволяет снизить энергозатраты и упростить способ сушки.

Способ сушки осуществляют следующим образом.

Длинномерное изделие из древесины в вертикальном положении устанавливают на магнитострикционный преобразователь, выполненный в виде платформы, и фиксируют его положение. Возбуждают ультразвуковые колебания, направленные вдоль волокон древесины. После стабилизации рабочего режима влага в изделии подвергается комбинированному воздействию ультразвуковых колебаний и сил гравитации, после чего начинается спонтанный отход жидкости с выделением ее из нижнего торца на поверхность платформы. Процесс сушки контролируют по показаниям на весах или с помощью датчиков, связанных с измерителем влажности.

В настоящее время заявителем изготовлен опытный образец установки, реализующий предлагаемый способ. Испытания показали ее высокую эффективность и производительность.

Класс F26B5/02 путем использования ультразвуковых колебаний 

способ комбинированной сушки древесины с использованием волн различной физической природы -  патент 2423655 (10.07.2011)
устройство для ультразвуковой обработки древесины -  патент 2419537 (27.05.2011)
акустотермическая сушилка -  патент 2415357 (27.03.2011)
установка для сублимационной сушки плодов в потоке инертного газа -  патент 2410883 (10.02.2011)
способ получения модифицированной древесины -  патент 2391202 (10.06.2010)
устройство для ультразвуковой сушки -  патент 2367862 (20.09.2009)
акустическая сушилка -  патент 2366874 (10.09.2009)
способ сушки капиллярно-пористых материалов и устройство для его осуществления -  патент 2343378 (10.01.2009)
сушильная установка с аппаратом прямоугольного сечения -  патент 2326317 (10.06.2008)
сушильная установка с аппаратом прямоугольного сечения -  патент 2304268 (10.08.2007)
Наверх