трехслойная панель

Классы МПК:E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ООО "Технологии Строительства" ООО "ТехноСтрой" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим конструкциям легких зданий. Технический результат: повышение несущей способности трехслойных панелей. Трехслойная стеновая панель включает верхнюю и нижние обшивки. Они соединены между собой на клею слоем утеплителя из минеральной ваты с поперечно-ориенированным направлением волокон и состоящего по длине и ширине панели из отдельных ламелей, уложенных со смещением их по длине. В приопорных участках между рядами ламелей в направлении длины панели на длину la=(1/5-1/4)l установлены армирующие элементы, где la - длина армирующих элементов, l - длина панели. При этом верхняя и нижняя кромки армирующих элементов выполнены зубчатого профиля, а концы зубьев уперты во внутреннюю поверхность обшивок. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. трехслойная панель, патент № 2315156

трехслойная панель, патент № 2315156 трехслойная панель, патент № 2315156 трехслойная панель, патент № 2315156 трехслойная панель, патент № 2315156 трехслойная панель, патент № 2315156 трехслойная панель, патент № 2315156

Формула изобретения

1. Трехслойная стеновая панель, включающая верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные между собой на клею слоем утеплителя из минеральной ваты с поперечно-ориентированным направлением волокон, состоящим по длине и ширине панели из отдельных ламелей, уложенных со смещением их по длине, отличающаяся тем, что в приопорных участках между рядами ламелей в направлении длины панели, на длину la=(1/5-1/4)l, установлены армирующие элементы, где la - длина армирующих элементов, l - длина панели, причем верхняя и нижняя кромки армирующих элементов выполнены зубчатого профиля, при этом концы зубьев уперты во внутреннюю поверхность обшивок.

2. Трехслойная панель по п.1, отличающаяся тем, что армирующие элементы выполнены из перфорированных по типу термопрофилей, стальных или пластиковых полос.

3. Трехслойная панель по п.1, отличающаяся тем, что на боковых поверхностях армирующих элементов при выполнении перфорации образованы шипы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве ограждающих конструкций легких зданий.

Известны трехслойные панели, включающие верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные между собой утеплителем из вспененного пенополиуретана [Кутухтин Е.Г. и др. Легкие конструкции одноэтажных производственных зданий. Справочник проектировщика. М., Стройиздат, 1988 г., стр.152-154].

Недостатком панелей является высокая стоимость пенополиуретанового утеплителя и его низкая огнестойкость.

Известна другая трехслойная панель, включающая верхнюю и нижнюю металлические обшивки, соединенные между собой на клею слоем из пенополистирола, состоящего из отдельных по длине листов. Для повышения несущей способности отдельные листы пенополистирола по длине соединены отрезком профлиста, вдавленного в торцы стыкуемых листов [патент РФ №2204666, МПК6 Е 04 С 2/26, бюллетень №14 от 20.05.03].

Недостаток панели состоит в низкой огнестойкости панели.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является трехслойная панель, включающая верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные между собой на клею слоем из минеральной ваты с поперечно-ориентированным направлением волокон, состоящей по длине и ширине из отдельных брусков, называемых ламелями [Гликин С.М. Прогрессивные ограждающие конструкции промышленных зданий. М., Стройиздат, 1990 г., стр.61].

В данной панели обеспечивается высокая огнестойкость и прочность на сжатие за счет поперечного ориентирования волокон. Для поперечного ориентирования волокон необходимо из существующих минераловатных плит нарезать ламели и собрать их по размерам панели с указанной поперечной ориентацией волокон. Однако наличие стыков по длине и ширине в слое утеплителя панели, а также отклонения по толщине ламелей, приводят к снижению прочности сцепления обшивки и среднего слоя, в итоге уменьшается прочность панели на изгиб в 1,5-2 раза.

Изобретение направлено на повышение несущей способности трехслойной панели.

Для достижения поставленной цели в трехслойной панели, включающей верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные между собой на клею слоем утеплителя из минеральной ваты с поперечно-ориентированным направлением волокон и состоящим по длине и ширине панели из отдельных ламелей, уложенных со смещением их по длине, согласно изобретению, между рядами ламелей по длине панели установлены вертикальные плоские армирующие элементы.

Результат достигается также тем, что армирующие элементы выполнены из перфорированных по типу термопрофилей стальных или стеклопластиковых полос.

Результат достигается также тем, что на нижних и верхних кромках полос выполнен зубчатый профиль.

Результат достигается также тем, что на боковых поверхностях армирующих элементов при выполнении перфорации предусмотрены шипы.

Результат достигается также тем, что армирующие элементы установлены в приопорных участках на длину la=(1/5-1/4)l, где l - длина панели, lа - длина армирующих элементов.

На фиг.1 изображен общий вид трехслойной панели с местными послойными вырезами. На фиг.2 приведен поперечный разрез трехслойной панели, разрез 1-1 на фиг.1. На фиг.3, 4, 5, и 6 приведены варианты выполнения армирующих элементов.

Трехслойная панель включает верхнюю 1 и нижнюю 2 обшивки, соединенные между собой на клею слоем утеплителя 3 из минеральной ваты с поперечно-ориентированным направлением волокон и состоящей по длине и ширине панели из отдельных ламелей, уложенных со смещением их по длине, отличающаяся тем, что между рядами ламелей по длине панели установлены вертикальные плоские армирующие элементы 4.

Изготовление трехслойной панели осуществляется следующим образом. Из оцинкованной стали изготавливают верхнюю 1 и нижнюю 2 обшивки. Из серийных плит минеральной ваты, например из базальтового волокна, нарезают отдельные ламели, толщиной, равной толщине панели, и укладывают в специальную форму по размерам плиты. При этом волокна ламелей минеральной ваты ориентируют перпендикулярно к обшивкам, а отдельные ламели укладывают в разбежку, для смещения стыков. При сборке массива утеплителя 3 из ламелей минеральной ваты между их рядами в направлении длины панели устанавливают плоские армирующие элементы 4. Длина армирующих элементов может составлять на каждой опоре 1/5-1/4 от длины панели. Армирующие элементы 4 могут быть выполнены также из перфорированных стеклопластиковых или стальных полос (фиг.3-5) по типу термопрофилей. Для повышения их эффективности, верхние и нижние кромки армирующих элементов 4 (фиг.5) могут быть выполнены зубчатого профиля, а на их боковых поверхностях (фиг.6) могут быть предусмотрены шипы 5. После сборки утеплителя 3 на его поверхность при помощи клея осуществляют крепление верхней 1 и нижней 2 обшивок.

Собранная конструкция трехслойной панели за счет установки армирующих элементов между продольными рядами ламелей обеспечивает повышение прочностных свойств утеплителя и, как следствие, повышение несущей способности панели как на сжатие, так и на изгиб.

Класс E04C2/26 состоящие из материалов, отнесенных к рубрикам  2/04, 2/08, 2/10, или из материалов, отнесенных к одной из этих рубрик, в сочетании с материалом, не отнесенным ни к одной из этих рубрик 

способ выполнения конструкции, имеющей предварительно изготовленный деревянный каркас, и конструкция, полученная этим способом -  патент 2526941 (27.08.2014)
гелиотермоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2507353 (20.02.2014)
панель среднего слоя и способ ее получения -  патент 2507352 (20.02.2014)
способ получения трехслойного полимерного композиционного материала (тспкм) -  патент 2507071 (20.02.2014)
термоэмиссионная система электроснабжения здания -  патент 2499107 (20.11.2013)
легковесная многослойная гипсовая стеновая плита -  патент 2494873 (10.10.2013)
слоистые бронепанели на основе цемента -  патент 2487219 (10.07.2013)
древесно-цементная плита и способ ее производства (варианты) -  патент 2476650 (27.02.2013)
пакет теплоизоляционный -  патент 2469158 (10.12.2012)
многослойная строительная панель и способ ее изготовления -  патент 2469157 (10.12.2012)
Наверх