ушные трубочки

Классы МПК:A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами
A61K47/42 протеины; полипептиды; продукты их распада; их производные
A61K47/10 спирты; фенолы; их соли
A61P27/16 для лечения ушных болезней
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):ООО Аптека "Реагент" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно фармации, к лекарственным формам для лечения заболеваний наружного уха. В состав ушных желатиновых трубочек могут входить антибиотики, антисептики, противогрибковые препараты, гомеопатические препараты, вещества растительного, животного, минерального, синтетического происхождения и другие, способствующие профилактике и лечению заболеваний наружного уха. Вспомогательными веществами служат желатин и глицерин. Иммобилизация лекарственного вещества с помощью желатина обеспечивает дюрантное действие препарата. Применение ушных желатиновых трубочек не вызывает боли и травмирования психики пациента. Ушные желатиновые трубочки обеспечивают доставку лекарственных веществ в зону поражения, аэрацию и дренаж наружного слухового прохода, сохраняют функцию слуха, не требуют частой смены, позволяют по мере снятия отека обеспечить попадание лекарственных веществ на пораженную кожу наружного слухового прохода.

Формула изобретения

Ушные трубочки, характеризующиеся тем, что они содержат активное вещество, выбранное из ряда: антибиотики, антисептические вещества, противогрибковые препараты, препараты синтетического, растительного, минерального и животного происхождения и желатин, глицерин, полученные путем смешения активного вещества с желатин-глицериновой массой, последующего формирования и высушивания полученной массы в виде трубочек с наружным диаметром от 3 до 6 мм, внутренним диаметром от 1,5 до 3 мм, длиной 30±5 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно фармации, к лекарственным формам для лечения заболеваний наружного уха.

В профилактике и лечении заболеваний наружного уха используют различные лекарственные формы: жидкие препараты водные и спиртовые для инстилляции в ухо (ушные капли "Отинум", новоимаина 0,1% раствор, декаметоксина 0,05% спиртовый раствор и др.), мазевые композиции на турундах и др. (Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2 т. - 14-е изд., перераб., испр. и доп. - М.: 000 "Издательство Новая Волна": Издатель С.Б.Дивов, 2001. - 540 с., 608 с.; Исаков Э.А. Дерматозы наружного уха. // Вестн. оториноларингологии. - 1980 - №2 - С.76-77.; Кунельская В.Я., Челидзе Н.Д. Современные методы терапии больных отомикозами. // 6-й съезд отоларингологов УССР: тезисы докладов. - Львов, 1983. - С.108-109.; Овчинников Ю.М., Апостолиди К.Г. Наружные отиты. // Российский медицинский журнал. - 1997 - №3 - с.47-51.; Позднеев В.Г., Прыткова М.В. Эпидемиология отомикозов. // Тезисы докладов 9-го всесоюзного съезда дермато-венерологов. - М. 1991. - С.300-301.; Тарасов Д.И., Кунельская В.Я., Челидзе Н.Д., Павленко С.А. Отомикоз: Метод. Рекомендации // Московский НИИ уха, горла и носа. - М. 1988. - с.1-2.).

Однако жидкие препараты для инстилляции не могут оказывать длительного действия и требуют частого введения. Водные и спиртовые составы быстро испаряются или быстро смываются гноем, другим отделяемым. Мазевые композиции на турундах требуют частой смены, наглухо обтюрируют наружный слуховой проход, ухудшают слух на пораженной стороне, затрудняют отхождение отделяемого из наружного слухового прохода, препятствуют его аэрации. Лекарственные пленки в связи с их размерами и формой не всегда могут быть помещены в наружный слуховой проход, не всегда обеспечивают отток отделяемого из слухового прохода.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективной лекарственной формы с широким фармакологическим спектром воздействия при заболеваниях наружного уха.

Предложены ушные трубочки, содержащие активное вещество из ряда:

антибиотики, антисептические вещества, противогрибковые препараты, гомеопатические средства, препараты комбинированного действия и различного происхождения(синтетического, растительного, животного, минерального), а также желатин, глицерин в качестве массообразующих компонентов.

Ушные трубочки получаются путем смешивания активных веществ с желатин-глицериновой массой, последующего формирования полученной массы в виде трубочек и высушивания трубочек. Наружный диаметр трубочек от 3 до 6 мм, внутренний диаметр от 1,5 до 3 мм, длина 30±5 мм. Примеры, иллюстрирующие изобретение:

Пример №1.

Линкомицина гидрохлорида 1,5 г
Желатина 16,0 г
Глицерина 10,0 г
Воды30 мл

Пример №2.

Раствора масла чайного дерева 15% - 0,6 мл
Желатина 16,0 г
Глицерина 10,0 г
Воды30 мл

Пример №3.

Нитрофунгина4,6 мл
Желатина16,0 г
Глицерина10,0 г
Воды30 мл

Пример №4. Отит (гомеопатический препарат):

Белладонна30,
Магнезия фосфорикум 6, Колоцинт 6, Хамомилла 6 (125 доз)
Желатина 16,0 г
Глицерина 10,0 г
Воды 30 мл

Пример №5.

Малавита2,6 мл
Желатина16,0 г
Глицерина10,0 г
Воды30 мл

Во всех примерах вода является промежуточным агентом. Она удаляется в процессе сушки.

Пример приготовления ушных трубочек

Готовится раствор 16,0 г желатина в 20 мл воды. Затем к раствору добавляется 10,0 г глицерина, компоненты перемешиваются. К теплой (35-40С°) желатино-глицериновой массе добавляются раствор линкомицина гидрохлорида в 10 мл воды, масса перемешивается и затем формируется в виде трубочек указанных выше размеров. Трубочки высушиваются до заданной влажности.

Ушные желатиновые трубочки применяются в оториноларингологии после тщательного туалета уха путем введения их в наружный слуховой проход.

Лекарственные вещества, входящие в состав ушных желатиновых трубочек, обеспечивают основное лечебное действие. Желатин обладает гемостатическим свойством и способностью ускорять процесс заживления. Иммобилизация лекарственного вещества с помощью желатина обеспечивает дюрантное действие препарата. Внутренний просвет трубочек обеспечивает аэрацию наружного слухового прохода и отток из него отделяемого. Применение трубочек не вызывает боли и дополнительного травмирования наружного слухового прохода.

Несложная технология получения ушных желатиновых трубочек и дешевизна желатина обеспечивают достаточную дешевизну препарата.

Ушные желатиновые трубочки с нистатином, маслом чайного дерева применялись при лечении 39 пациентов, больных различными формами наружного отита. Лечение грибкового поражения наружного уха путем местного применения ушных желатиновых трубочек с нистатином проведено у 27 больных (16 женщин, 11 мужчин), возраст больных от 18 до 74 лет. Длительность заболевания от 2-3 дней до 3 лет. Одностороннее поражение уха было у 17 больных, двухстороннее - у 10 больных. Сопутствующее заболевание - у 5 больных был хронический гнойный средний отит.

Больным после тщательного туалета уха в наружный слуховой проход вводилась ушная желатиновая трубочка. Процедура проводилась 1 раз в сутки.

Об эффективности лечения судили по отоскопическим данным и результатам мазков из наружного слухового прохода.

Как показали наши наблюдения, улучшение наступало на 1 - 2 день от начала лечения: у больных прекращались жалобы на боль и зуд в ухе, снижалось количество отделяемого из наружного слухового прохода. У 18 больных клиническое выздоровление наступало в сроки до 4 дней с начала лечения, у 8 - от 5 до 6 дней и у 1 - от 8 до 10 дней. Рецидив наблюдался у 1 больного с длительным течением заболевания.

Лечение бактериального поражения наружного уха путем местного применения ушных желатиновых трубочек с маслом чайного дерева проведено у 12 больных (8 женщин, 4 мужчины), возраст больных от 21 до 50 лет. Длительность заболевания от 7 дней до 2 лет. Одностороннее поражение уха было у 2 больных, двухстороннее - у 10 больных. Как показали наши наблюдения, у 5 больных клиническое выздоровление наступило в сроки до 5 дней после начала лечения, у 6 -от 6 до 8 дней и у 1 -более 10 дней.

Таким образом, ушные желатиновые трубочки с лекарственными веществами являются высокоэффективными средствами преимущественно местного действия при лечении наружного отита.

Предложенное средство в данной лекарственной форме обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при малых дозах активного вещества. Кроме того, данная форма дает пролонгированный эффект, сокращает сроки лечения и сохраняет дренаж и/или аэрацию наружного слухового прохода.

Класс A61K9/00 Медицинские препараты, характеризуемые специальными физическими формами

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
внутриматочная система для лечебного использования -  патент 2529477 (27.09.2014)
стабилизатор липосомальных суспензий и способ его получения -  патент 2529179 (27.09.2014)
фармакологическая композиция с антибактериальными свойствами для лечения наружных отитов -  патент 2528917 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)

Класс A61K47/42 протеины; полипептиды; продукты их распада; их производные

синтетический иммуноген для защиты от токсического действия наркотических и психоактивных веществ -  патент 2526807 (27.08.2014)
конъюгаты, содержащие гидрофильные спейсеры линкеров -  патент 2523909 (27.07.2014)
композиции и способы доставки фармакологических агентов -  патент 2522977 (20.07.2014)
способ формирования микрочастиц -  патент 2521388 (27.06.2014)
способ получения композиции рифабутина с повышенной биодоступностью, фармацевтическая композиция и способ лечения микобактериозов -  патент 2520603 (27.06.2014)
способ получения микрокапсул лекарственных препаратов группы цефалоспоринов в интерфероне -  патент 2500404 (10.12.2013)
способ профилактики и лечения воспаления в ротовой полости после стоматологической хирургической операции -  патент 2492851 (20.09.2013)
способ получения лекарственного препарата иммуномодулятора для лечения тяжелых форм гнойно-септических и аутоиммунных заболеваний -  патент 2491944 (10.09.2013)
применение гидрофобин-полипептидов в качестве усилителя пенетрации -  патент 2491096 (27.08.2013)
наночастица, содержащая рапамицин и альбумин, в качестве противоракового агента -  патент 2483714 (10.06.2013)

Класс A61K47/10 спирты; фенолы; их соли

стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
биоматериал и средство с биоматериалом, стимулирующие противоопухолевую активность -  патент 2526160 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
стабилизированный противомикробный гелевый состав на основе пероксида водорода -  патент 2524621 (27.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
поддающаяся прямому прессованию и быстро распадающаяся матрица таблетки -  патент 2519768 (20.06.2014)
сухая композиция для смешивания с водой, унифицированная доза, способ получения очистительного раствора для толстой кишки, водный раствор для очистки для толстой кишки и набор для очистки для толстой кишки (варианты) -  патент 2519562 (10.06.2014)
гранулы оксида магния -  патент 2519222 (10.06.2014)

Класс A61P27/16 для лечения ушных болезней

фармацевтическая композиция для лечения ушных заболеваний -  патент 2499592 (27.11.2013)
антимикробные композиции с контролируемым высвобождением для лечения ушных заболеваний -  патент 2495662 (20.10.2013)
модулирующие апоптоз композиции с контролируемым высвобождением и способы лечения заболеваний уха -  патент 2493828 (27.09.2013)
способ оссикулопластики -  патент 2479276 (20.04.2013)
композиции с контролируемым высвобождением на основе кортикостероидов для лечения ушных болезней -  патент 2469726 (20.12.2012)
способ комплексной регионарной лимфотропной терапии острого среднего отита -  патент 2464054 (20.10.2012)
титрационный комплект нерамексана и его применение в лечении расстройств внутреннего уха -  патент 2459618 (27.08.2012)
производные 1-аминоалкилциклогексана для лечения и предупреждения потери слуха -  патент 2452476 (10.06.2012)
терапия с интервалами для лечения тиннитуса -  патент 2446794 (10.04.2012)
профилактика и лечение воспаления среднего уха с помощью непатогенных штаммов бактерий -  патент 2445361 (20.03.2012)
Наверх