способ записи информации на жесткий магнитный диск

Классы МПК:G11B5/012 запись на магнитных дисках, воспроизведение или стирание с них
Патентообладатель(и):Греш Олег Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-11
публикация патента:

Изобретение относится к области записи цифровой информации на жесткие магнитные диски персональных компьютеров. Способ включает расположение каждого из доменов параллельно плоскости диска в одном из, по меньшей мере, двух угловых положений, определяющих, по меньшей мере, четыре ориентационных положения. Угловые положения доменов могут быть выбраны взаимно перпендикулярными. Способ позволяет увеличить скорость обмена информацией между жестким магнитным диском и другими узлами компьютера за счет увеличения плотности информации на единицу площади диска. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ записи информации на жесткий магнитный диск, патент № 2314576

способ записи информации на жесткий магнитный диск, патент № 2314576 способ записи информации на жесткий магнитный диск, патент № 2314576

Формула изобретения

1. Способ записи информации на жесткий магнитный диск с расположением доменов параллельно плоскости диска, отличающийся тем, что каждый из доменов располагают в одном из, по меньшей мере, двух угловых положений, определяющих, по меньшей мере, четыре ориентационных положения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что угловые положения выбирают взаимно перпендикулярными.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области записи цифровой информации на жесткие магнитные диски персональных компьютеров.

Известен способ записи информации, когда в его процессе под воздействием магнитного поля записывающей головки в рабочем слое жесткого магнитного диска (винчестерной пластины) образуются ячейки с определенным направлением магнитного поля. Их называют доменами. Соседние домены способны обладать противоположно направленным магнитным полем. Считывающая головка фиксирует изменения направления намагниченности доменов, что и соответствует двоичным нулям и единицам (см. ежемесячный научно-популярный журнал «Hard and Soft» №5, май 2003 г., статья Р.Соболенко «Теснота на грани предела», стр.62-73).

Недостаток известного способа, широко применяемого в современных компьютерах, состоит в невозможности повышения плотности записи информации на единицу площади магнитного диска.

Задачей и техническим результатом изобретения является увеличение скорости обмена информации между жестким магнитным диском и другими узлами компьютера и увеличение плотности записываемой информации на единицу площади диска.

Заявленный способ иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена схема расположения доменов на жестком диске в угловых положениях, на фиг.2 - схема расположения доменов в угловых положениях, которые выбирают взаимно перпендикулярными.

Способ реализуется следующим образом. Домены при записи информации располагают на жестком диске 1 в одном из, по меньшей мере, двух угловых положений, причем полюса доменов N и S могут быть ориентированы по-разному, и каждое угловое положение образует два ориентированных положения домена.

Частный случай расположения доменов возникает в случае расположения соседних доменов во взаимно перпендикулярных положениях (фиг.2).

В этом случае каждый домен располагают либо вдоль касательной к окружности дорожки диска, либо вдоль радиуса диска, ориентируя его полюса в двух противоположных направлениях.

Увеличение, по меньшей мере, вдвое числа распознаваемых считывающей головкой позиции (положений) доменов на жестком магнитном диске позволяет увеличить скорость обмена информацией между диском и другими узлами компьютера за счет увеличения плотности информации на единицу площади диска.

Наверх