способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере

Классы МПК:A61K39/20 вирус краснухи
A61P31/12 противовирусные средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ГУ научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера СО РАМН (РФ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-02-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается ревакцинации детей против краснухи на Крайнем Севере. Для этого среди детей, достигших 6-летнего возраста, формируют группу выезжающих из районов Крайнего Севера. Им вводят вакцину Рудивакс не позднее чем за 60 дней до отъезда. Также формируют группу детей, прибывающих в районы Крайнего Севера из других климатических зон, и прививают их не ранее чем через 70 дней после приезда. Соблюдение предложенных временных интервалов позволяет повысить эффективность иммунизации против краснухи в условиях Крайнего Севера за счет создания благоприятных условий для формирования иммунитета у детей при смене широтных поясов.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"И.А. «Особенности вакцинопрофилактики управляемых инфекций у детей в условиях Крайнего Севера». Автореф. дисс. д.м.н. Красноярск, 2001, с.32-40. CHAKRAVARTI A. et al. "Rubella prevalence and its transmission in children". Indian J Pathol Microbiol. 2006 Jan; 49(1):54-6.

Формула изобретения

Способ ревакцинации детей против краснухи на Крайнем Севере, заключающийся во введении вакцины Рудивакс детям, достигшим 6-летнего возраста, отличающийся тем, что формируют группу детей, выезжающих из районов Крайнего Севера, и прививают их не позднее, чем за 60 дней до отъезда, и группу детей, возвращающихся из других регионов, и прививают их не ранее, чем через 70 дней после приезда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере.

Для ревакцинации детей против краснухи используют способ иммунизации вакциной Рудивакс всех детей в возрасте 6 лет [Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М.: 20.06.2001].

Известный способ не учитывает особенностей формирования иммунитета у детей в условиях Крайнего Севера. По данному способу на Крайнем Севере прививают всех 6-летних детей независимо от продолжительности периода времени как до отъезда их в другие регионы, так и после приезда их на Крайний Север из других регионов. Изменение региона проживания, даже временное, приводит к нарушению процесса привыкания организма ребенка к условиям Крайнего Севера. Это особенно актуально для детей Крайнего Севера, часто выезжающих в другие климатические зоны, а также для впервые прибывших. Формирование иммунитета в организме детей при ревакцинации на Крайнем Севере происходит уже в первые часы после прививки, но полностью завершается через более длительное время, чем в условиях средних широт, где бывает достаточно 4 недель. Это определяет низкую эффективность ревакцинации и, соответственно, увеличивает вероятность заболевания краснухой. Вакцинопрофилактика по известному способу в условиях Крайнего Севера предусматривает значительные материально-трудовые затраты на проведение повторных ревакцинаций.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности ревакцинации и сокращение материально-трудовых затрат на проведение ревакцинации против краснухи среди детей, проживающих на Крайнем Севере и достигших 6-летнего возраста.

Сущность изобретения заключается в том, что среди детей, проживающих на Крайнем Севере и достигших 6-летнего возраста, согласно изобретению формируют группу выезжающих из районов Крайнего Севера и прививают их вакциной Рудивакс не позднее чем за 60 дней до отъезда. Также формируют группу возвращающихся детей и прививают их не ранее чем через 70 дней после приезда в районы Крайнего Севера из других климатических зон.

Способ осуществляется следующим образом.

В районах Крайнего Севера при составлении графика вакцинопрофилактики против краснухи среди детей, достигших 6-летнего возраста, собирают данные о сроках их вероятного отъезда в другие климатические зоны и возвращения на Крайний Север. Из детей, подлежащих ревакцинации, формируют группу выезжающих и группу возвращающихся. Членам группы выезжающих вводят вакцину Рудивакс не позднее чем за 60 дней до отъезда в другие климатические зоны. Детям из группы возвращающихся после возвращения на Крайний Север вводят вакцину Рудивакс не ранее чем через 70 дней после приезда.

Способ можно продемонстрировать на следующих примерах.

Пример 1. Соловьев С. (возраст 6 лет). Включен в группу выезжающих. Привит вакциной Рудивакс за 40 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 2. Березовая О. (возраст 6,5 лет). Включена в группу выезжающих. Привита вакциной Рудивакс за 50 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 3. Сотников Б. (возраст 6,5 лет). Включен в группу выезжающих. Привит вакциной Рудивакс за 55 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 4. Дубянская Е. (возраст 6 лет). Включена в группу выезжающих. Привита вакциной Рудивакс за 60 дней до отъезда из регионов Крайнего Севера. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП=1,27). Прививка эффективна.

Пример 5. Денисюк Л. (возраст 6,5 лет). Включен в группу возвращающихся. Привит вакциной Рудивакс через 40 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 6. Василевская Л. (возраст 6 лет). Включена в группу возвращающихся. Привита вакциной Рудивакс через 50 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 7. Хохлов А. (возраст 6,5 лет). Включен в группу возвращающихся. Привит вакциной Рудивакс через 60 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 8. Задонская Н. (возраст 6 лет). Включена в группу возвращающихся. Привита вакциной Рудивакс через 65 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела не выявлены (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП<0,208). Сыворотка серонегативная. Прививка неэффективна.

Пример 9. Швайковский С.(возраст 6 лет). Включен в группу возвращающихся. Привит вакциной Рудивакс через 70 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после ревакцинации противокраснушные антитела выявлены в защитных титрах (способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП=1,09). Прививка эффективна.

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито 482 ребенка. Иммунологическое обследование (определение противокраснушных антител), проведенное через 1 год, показало, что наибольшая эффективность вакцинопрофилактики против краснухи получена в заявляемые сроки, а именно не позднее 60 дней до отъезда и не ранее 70 дней после приезда на Крайний Север.

Антитела к вирусу краснухи определялись иммуноферментным методом. При среднем показателе оптической плотности способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП<0,208 исследуемые сыворотки считались серонегативными (противокраснушных антитител нет) - прививка неэффективна; при способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП в пределах 0,209-0,416 в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в низких титрах - прививка эффективна; при способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП в пределах 0,417-1,08 в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в средних титрах - прививка эффективна; при способ ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере, патент № 2314124 ОП>1,09 в исследуемых сыворотках противокраснушные антитела определялись в высоких титрах - прививка эффективна.

Соблюдение предложенных временных интервалов позволяет повысить эффективность иммунизации против краснухи в условиях Крайнего Севера за счет создания благоприятных условий для формирования иммунитета у детей при смене широтных поясов.

Класс A61K39/20 вирус краснухи

штамм вируса краснухи для получения медицинских иммунобиологических препаратов (мибп) -  патент 2492235 (10.09.2013)
способ вакцинации детей против краснухи на крайнем севере -  патент 2303459 (27.07.2007)
способ сезонной ревакцинации детей против краснухи на крайнем севере -  патент 2299744 (27.05.2007)
способ вакцинации детей против краснухи на крайнем севере -  патент 2274474 (20.04.2006)
способ вакцинопрофилактики краснухи на крайнем севере -  патент 2271830 (20.03.2006)
способ вакцинации против краснухи на крайнем севере -  патент 2251434 (10.05.2005)
вакцинный штамм вируса краснухи "орлов-д" и способ получения вакцины против краснухи -  патент 2173344 (10.09.2001)
способ получения вируса краснухи и поддерживающая питательная среда для его культивирования (ее варианты) -  патент 2129608 (27.04.1999)

Класс A61P31/12 противовирусные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
5-метил-6-нитро-7-оксо-4,7-дигидро-1,2,4-триазоло[1,5-альфа]пиримидинид l-аргининия моногидрат -  патент 2529487 (27.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
фармацевтическая композиция и способ получения противовирусных фракций (антивирус-с) -  патент 2526799 (27.08.2014)
средство для снижения репродукции вируса гепатита с -  патент 2526179 (20.08.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
пептидные производные 1-(1-адамантил)этиламина и их противовирусное действие -  патент 2524216 (27.07.2014)
способ получения противовирусного средства и противовирусное средство -  патент 2522880 (20.07.2014)
способ изготовления вакцины против ящура -  патент 2522868 (20.07.2014)
способ получения антирабической вакцины -  патент 2522866 (20.07.2014)
Наверх