способ комплексного лечения дисфункции мейбомиевых желез

Классы МПК:A61K31/4164  1,3-диазолы
A61K31/57  замещенные в положении 17 бета цепью из двух атомов углерода, например прегнан, прогестирон
A61P27/00 Лекарственные средства для лечения расстройств восприятия
A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-04-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дисфункции мейбомиевых желез. Для этого за один сеанс последовательно проводят массаж век. Затем обрабатывают корни ресниц 0,5% раствором метронидазола. Наносят на кожу век пренацид и осуществляют воздействие переменным магнитным полем напряженностью 10 мТл, частотой 17 Гц. При этом сеансы проводят ежедневно в течение 8-14 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет восстановления функционального состояния мейбомиевых желез и восстановления и стабилизации липидного слоя слезной пленки.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Применение вита-йодурола методом инстилляции и магнитофореза в лечении метаболических заболеваний глаз. - Русский медицинский журнал, 2003, т.4, № 3, (http://www.rmj.ru/kofta/t4/n3/102.htm [20.12.2006]). Метрид. Противомикробные препараты для местного применения при заболеваниях полости рта, (http://www.apteka.uz/trade/good?id=16177, 2004 г, [07.02.2007]). Блефарит, http://www.gutaclinic.ru/news-detail_157.htm, 30.10.2001 г. [14.02.2007]. LEONARDI A. "Efficacy and safety of desonide phosphate for the treatment of allergic conjunctivitis". Cornea. 2002 Jul; 21 (5): 476-81.

Формула изобретения

Способ лечения дисфункции мейбомиевых желез, отличающийся тем, что за один сеанс последовательно проводят массаж век, затем обрабатывают корни ресниц 0,5%-ным раствором метронидазола, наносят на кожу век пренацид и осуществляют воздействие переменным магнитным полем напряженностью 10 мТл, частотой 17 Гц, сеансы проводят ежедневно в течение 8-14 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для комплексного лечения дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ). Мейбомиевы железы расположены в толще века, выводные протоки выходят на поверхность интермаргинального пространства. Секрет желез состоит из липидов, обеспечивающих стабильность слезной пленки. Липидная недостаточность, вызванная дисфункцией мейбомиевых желез, ведет к снижению стабильности слезной пленки и быстрому испарению водного слоя с поверхности роговицы. Предполагается, что дисфункция мейбомиевых желез является наиболее частой причиной синдрома "сухого глаза" (ССГ) (Shimazaki J et al. Ophthalmology 1998; 105: 1485-8), характеризующегося роговичным или роговично-конъюнктивальным ксерозом, вызванного как уменьшением слезопродукции, так и нарушением стабильности слезной пленки. Лечение ССГ является длительным и сложным процессом, т.к. в основном носит слезозамещающий характер, что, несомненно, оказывает положительное воздействие на роговицу. Однако не всегда этиопатогенетический характер. Лечению ДМЖ долгое время не уделялось должного внимания. Как правило, ДМЖ сопровождают явления блефароконъюнктивита, характеризующиеся зудом, отеком и гиперемией век (McCulley JP. Ophthalmology 1982; 89: 1173-80). За выраженным симптомокомплексом блефароконъюнктивита не всегда удается рассмотреть симптомы ДМЖ - расширение и обструкцию выводных протоков, стогнацию секрета, кистозные изменения.

Учитывая важность нарушения стабильности слезной пленки, сопряженного с ДМЖ, необходимо разрабатывать новые комплексные методы лечения данной патологии, поскольку известно, что применение противовоспалительной (глюкокортикоидной) терапии и антибактериальных или антипаразитарных препаратов в отдельности не дает стойкого положительного результата. Достигнутый эффект зачастую нивелируется выраженной токсико-аллергической реакцией в ответ на длительное применение антибактериальных или антипаразитарных препаратов.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ лечения ДМЖ с помощью обработки корней ресниц спиртом с эфиром и гидрокортизоновой 1% мазью (Н.Д.Зацепина, Ю.Ф.Майчук, Г.Я.Семенова. Методические рекомендации. 1983 г., стр. 16). Гидрокортизоновая мазь используется в качестве противовоспалительного, иммуносупрессивного лечения кожи век. Процедуру проводят 1 раз в день в течение 10-12 дней. Недостатком данного способа является недостаточная эффективность лечения вследствие исключительно симптоматического характера терапии, не устраняющего причину заболевания, а именно без воздействия на патогенную микрофлору, которая обнаруживается практически у всех пациентов с данной патологией.

Задача предлагаемого изобретения состоит в разработке комплексного способа лечения ДМЖ патогенетической направленности.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в восстановлении функционального состояния МЖ со снижением вязкости секрета и восстановлением липидного слоя слезной пленки и ее стабилизацией.

Технический результат обеспечивается за счет комплексного воздействия на различные звенья патогенеза ДМЖ, в виде массажа век, обработки корней ресниц 0,5% раствором метронидазола, аппликации на кожу век мази Пренацид и сеансов магнитотерапии на веки, в определенном режиме.

Массаж век производят с целью опорожнения выводных протоков мейбомиевых желез от видоизмененного липидного секрета, потенциально способствующего развитию инфекционного воспалительного процесса, и улучшения кровообращения. Это обеспечивает дальнейший доступ лекарственных препаратов беспрепятственно к ткани МЖ. Поэтому следующим приемом является применение 0,5% метронидазола, которое обусловлено наличием патогенной микрофлоры практически у всех пациентов с данной патологией, поддерживающей воспалительный процесс век и как следствие приводящей к усугублению ДМЖ. Использование метронидазола обеспечивает противопротозойный эффект, но не устраняет сопутствующих воспалительно-аллергических явлений. Концентрация метронидазола 0,5% дает небольшое количество токсико-аллергических реакций без снижения уровня эффективности, подтверждаемого нашими клиническими и лабораторными методами. Поэтому следующим этапом является использование препарата с противовоспалительным и противоаллергическим эффектом. Глазная мазь Пренацид представляет собой глюкокортикоид для местного применения и используется для лечения воспалительных заболеваний глаз инфекционно-аллергической и аллергической этиологии (Ю.Ф.Майчук. Пренацид, глазная мазь и капли. "Рефракционная хирургия и офтальмология", 2004, том 4 (№2), стр.41-46). В молекуле активного вещества отсутствует галоген, что исключает возможность негативного влияния на эпителий и подкожную ткань. Растворимость вещества в воде исключает ощущение "инородного тела" в глазу. При местном применении оказывает выраженное противовоспалительное действие: уменьшает проницаемость сосудов, хемотаксис, способствует стабилизации лизосом, оказывает сосудосуживающее действие при воспалительной гиперемии. При этом Пренацид, в отличии от гидрокортизоновой мази, не обладает способностью глубоко проницать в ткани глаза, что исключает выраженные побочные эффекты, связанные с действием глюкокортикоидов.

Магнитотерапия, проводимая сразу после применения вышеперечисленных препаратов, усиливает их проникновение в толщу век и потенцирует их воздействие на МЖ.

Комплексное в определенной последовательности применение массажа век, обработки корней ресниц раствором 0,5% метронидазола и аппликаций мази Пренацид с магнитотерапией воздействует на различные звенья патогенеза ДМЖ, повышает эффективность лечения и препятствует хронизации процесса.

Проведенные нами клинические исследования показали высокий терапевтический эффект предлагаемого комплексного способа лечения ДМЖ с применением массажа век, метронидазола, пренацида и магнитотерапии. У всех пациентов улучшились субъективные ощущения и клиническое состояние, включающее объективную оценку состояния век и мейбомиевых желез, а также тест на слезопродукцию и стабильность прекорнеальной слезной пленки. Сравнительный анализ с результатами лечения ДМЖ традиционным способом показал его большую эффективность, а стойкая ремиссия отмечалась после проведенного лечения. Проведенные клинические испытания позволили разработать алгоритм комплексной терапии больных данной категории.

Таким образом, высокая эффективность терапии ДМЖ, сочетающей массаж век и применение метронидазола, пренацида и магнитотерапии, позволила рекомендовать данный способ в качестве этиопатогенетической терапии ССГ при ДМЖ.

Способ осуществляется следующим образом: ежедневно проводят массаж и обработку корней ресниц 0,5% раствором метронидазола, затем наносят мазь пренацид на кожу век, после этого проводят сеанс магнитотерапии переменным магнитным полем напряженностью 10 мТл, 17 Гц. Всего 8-14 сеансов на курс. Длительность лечения зависит от тяжести ДМЖ. Возможны повторные курсы.

Пример №1

Больной П., 1948 года рождения.

Находится под наблюдением в МНИИ ГБ им. Гельмгольца с 2000 г. С диагнозом OU - хронический блефароконъюнктивит с сухим компонентом. Жалобы на зуд и жжение век, ощущение "песка" в глазах - беспокоят в течение последних 3 лет. Клиническое состояние постепенно ухудшается. Больной неоднократно проводил курс обработки век спиртом с эфиром и гидрокортизоновой мазью, отмечалась нестойкая положительная динамика с последующим ухудшением состояния век в связи с появлением аллергической реакции.

Курс комплексной терапии с применением за один сеанс массажа век, обработки корней ресниц 0,5% раствором метронидазола, аппликации пренацида на кожу век и магнитотерапии у данного пациента составил 12 дней и позволил добиться стойкой компенсации как со стороны субъективных ощущений, так и по клинической картине. Состояние век и мейбомиевых желез улучшилось, аллергической реакции в процессе лечения не наблюдалось.

Пример №2

Больная К., 1973 года рождения. Впервые обратилась в МНИИ ГБ им.Гельмгольца в 2001 г. С диагнозом: OU - краевой кератит. После проведенного обследования был поставлен диагноз OU - сухой кератоконъюнктивит с аллергическим компонентом на фоне хронического блефароконъюнктивита. После проведенного курса лечения в стационаре слезозамещающими, репаративными препаратами, обработки век гидрокортизоновой мазью отмечался положительный эффект, однако через месяц вновь наступило ухудшение. Последующий курс лечения комплексным способом с применением массажа век, обработки корней ресниц 0,5% метронидазолом, аппликации пренацида в сочетании с магнитотерапией составил 10 дней и позволил улучшить состояние век, способствовал регенерации роговицы и длительному периоду компенсации процесса.

Пример №3

Больной Ш., 1953 г.р., обратился на амбулаторный прием в МНИИ ГБ им.Гельмгольца с жалобами на зуд и жжение век, гиперемию, чувство инородного тела в глазах, при обследовании был поставлен диагноз хронический блефароконъюнктивит, ДМЖ. При микробиологическом исследовании в корнях ресниц был обнаружен демодекс, проведенный курс комплексной терапии по схеме массаж век и обработка корней ресниц 0,5% раствором метронидазола, аппликации мази пренацид на кожу век в сочетании с магнитотерапией. Всего 9 сеансов. После проведенного курса отмечалось значительное улучшение со стороны состояния век, протоки мейбомиевых желез свободно опорожнялись, в корнях ресниц при повторном микробиологическом исследовании демодекс не обнаружен.

Таким образом, комплексный метод лечения ДМЖ с сочетанным применением массажа век, 0,5% раствора метронидазола, мази пренацид и местной магнитотерапии является эффективным и в настоящее время широко внедряется в клиническую практику МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Класс A61K31/4164  1,3-диазолы

способ повышения биоцидного и лечебного действия крема - суспензии с метронидазолом -  патент 2527330 (27.08.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и галогениды 1-диалкиламиноэтил-3-[замещенный(дизамещенный) фенацил]-2-аминобензимидазолия -  патент 2518741 (10.06.2014)
средство, ингибирующее na+/h+-обмен, и дигидрохлорид 2-(3,4-метилендиоксифенил)-9-морфолиноэтилимидазо[1,2-a]бензимидазола -  патент 2518740 (10.06.2014)
способ лечения крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта -  патент 2514109 (27.04.2014)
мягкая лекарственная форма комбинированного действия для локального лечения заболеваний пародонта -  патент 2508101 (27.02.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
мостиковые шестичленные циклические соединения -  патент 2503663 (10.01.2014)
фенилимидазольные соединения -  патент 2497811 (10.11.2013)
фармацевтическая антибактериальная композиция для местного применения на основе активных биометаллокомплексов -  патент 2489147 (10.08.2013)

Класс A61K31/57  замещенные в положении 17 бета цепью из двух атомов углерода, например прегнан, прогестирон

прогестерон для лечения или предупреждения самопроизвольных преждевременных родов -  патент 2524617 (27.07.2014)
способ лечения первично нерезектабельного рака легкого -  патент 2506974 (20.02.2014)
новый способ получения сухих фармацевтических форм, диспергируемых в воде, и фармацевтические композиции, полученные таким способом -  патент 2497502 (10.11.2013)
таблетки на основе улипристала ацетата -  патент 2492853 (20.09.2013)
способ лечения хронического аденоидита у детей -  патент 2488399 (27.07.2013)
способ профилактики или лечения синдрома задержки внутриутробного развития плода -  патент 2473339 (27.01.2013)
стабильная лекарственная форма для местного применения, содержащая вориконазол -  патент 2472510 (20.01.2013)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов репродуктивной системы женщин -  патент 2471485 (10.01.2013)
распадающиеся в полости рта твердые дозированные формы, содержащие прогестин, и способы получения и применение указанных дозированных форм -  патент 2465907 (10.11.2012)
способ лечения невынашивания беременности в ранних сроках у женщин с первичной гиперпролактинемией -  патент 2461380 (20.09.2012)

Класс A61P27/00 Лекарственные средства для лечения расстройств восприятия

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
производные пиридина в качестве ингибиторов рецепторов фактора роста эндотелия сосудов 2 подтипа (vegfr-2) и протеинтирозинкиназы -  патент 2522444 (10.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)

Класс A61N2/04 с использованием переменных полей, например низкой частоты или пульсирующих

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
способ стимуляции метаболических процессов в биологических тканях в эксперименте -  патент 2513242 (20.04.2014)
способ восстановления репродуктивной функции женщин -  патент 2512766 (10.04.2014)
способ лечения больных с вертеброгенным болевым синдромом после декомпрессионных операций на пояснично-крестцовом отделе позвоночника -  патент 2510727 (10.04.2014)
способ реабилитации больных глаукомой в послеоперационном периоде -  патент 2510254 (27.03.2014)
способ лечения детей с функциональными расстройствами кишечника дифференцированной магнитотерапией -  патент 2505324 (27.01.2014)
способ лечения больных с гипомоторной дисфункцией желчного пузыря -  патент 2504411 (20.01.2014)
Наверх