устройство для сборки изделий из неметаллических материалов

Классы МПК:B27D3/00 Фанеровочные прессы; прессующие плиты; прессы для изготовления клееной фанеры
B30B12/00 Прессы, не отнесенные к группам  1/00
B30B15/34 нагрев или охлаждение прессов или их элементов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Засульский Николай Данилович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-06
публикация патента:

Изобретение относится к области изготовления изделий из неметаллических материалов склеиванием, в частности наружных каркасов рам оконных проемов, строительных ограждающих конструкций. На подвижной металлоконструкции смонтированы опоры для установки собираемых изделий и узлы для их сжатия. Последние выполнены в виде прижимных линеек, установленных в направляющих с возможностью перемещения от привода. Привод включает поворотные валы, каждый из которых соединен с соответствующей прижимной линейкой шарнирным кривошипно-стержневым узлом. В устройстве предусмотрены узлы с нагревательными пластинами, смонтированными на вертикальных стержнях. Обеспечивается возможность установки пластин в рабочее положение между собираемыми изделиями и в нерабочее положение. Пластины нагреваются в нагревательной камере газообразным теплоносителем, который подают по трубопроводам. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения сжатия и нагрева собираемых изделий без значительного увеличения материалоемкости и энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 6 ил. устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, патент № 2313449

устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, патент № 2313449 устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, патент № 2313449 устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, патент № 2313449 устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, патент № 2313449 устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, патент № 2313449 устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, патент № 2313449

Формула изобретения

1. Устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, содержащее подвижную посредством роликов металлоконструкцию с опорами для установки собираемых изделий, сформированных из склеиваемых элементов, на которой смонтированы узлы для сжатия собираемых изделий, выполненные в виде прижимных линеек, смонтированных в направляющих с возможностью перемещения от привода, включающего поворотные валы, каждый из которых соединен с прижимной линейкой шарнирным кривошипно-стержневым узлом, отличающееся тем, что оно снабжено узлами с нагревательными пластинами, разнесенными по высоте и смонтированными на вертикальных стержнях с возможностью установки в рабочее положение между изделиями и нерабочее положение и нагрева в нагревательной камере газообразным теплоносителем, подаваемым к нагревательным пластинам по трубопроводам.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопроводы выполнены с патрубками-распределителями, смонтированными на них с возможностью установки в рабочее и нерабочее положения.

Описание изобретения к патенту

Устройство для сборки предназначено для склеивания изделий из неметаллических материалов, в частности наружных каркасов рам в оконных проемах и в других строительных ограждающих конструкциях.

Известны используемые в производстве (в частности, при изготовлении корпусной мебели) для сжатия с подогревом склеиваемых частей изделия многоярусные прессы с плитами, которые нагреваются подачей во внутренние полости плит водяного пара. Многоярусные прессы металлоемки, сложны по конструкции и работают с высоким энергопотреблением. Их использование может быть оправдано при высокой загрузке и при высоком проценте использования поверхности нагревательных плит пресса.

Известно устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, содержащее опоры для установки частей собираемых изделий, и смонтированы узлы для сжатия склеиваемых частей, выполненных в виде прижимных линеек, смонтированных в направляющих с возможностью перемещения от привода, который выполнен в виде поворотных валов, каждый из которых соединен с прижимной линейкой шарнирным кривошипно-стержневым узлом (RU 2254986 С1, В27D 3/00, В27М 3/00, В27N 3/00, 27.06.2005 г.).

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является обеспечение наряду со сжатием собираемых изделий их нагрева без значительного увеличения материалоемкости устройства и энергозатрат.

Указанный технический результат достигается за счет того, что известное устройство для сборки изделий из неметаллических материалов, содержащее подвижную посредством роликов металлоконструкцию с опорами для установки собираемых изделий, сформированных из склеиваемых элементов, на которой смонтированы узлы для сжатия собираемых изделий, выполненные в виде прижимных линеек, смонтированных в направляющих с возможностью перемещения от привода, включающего поворотные валы, каждый из которых соединен с прижимной линейкой шарнирным кривошипно-стержневым узлом, снабжено узлами с нагревательными пластинами, смонтированными на вертикальных стержнях, разнесенными по высоте и имеющими возможность установки в рабочее положение между собираемыми изделиями и нерабочее положение и нагрева в нагревательной камере газообразным теплоносителем, подаваемым к нагревательным пластинам по трубопроводам.

Устройство по п.1, отличающееся тем, что трубопроводы выполнены с патрубками-распределителями, смонтированными на них с возможностью установки в рабочее и нерабочее положения.

Изобретение поясняется графическими материалами, где

на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1;

на фиг.3 - вид Б на фиг.1;

на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3;

на фиг.5 изображено устройство в нагревательной камере, вид в плане с разрезом в горизонтальной плоскости;

на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.5.

Устройство содержит тележку 1, на которой закреплены опоры 2 металлоконструкции 3. На верхнюю часть опоры 2 устанавливают склеиваемые изделия 4 вперемежку с нагревательными пластинами 5.

В частном случае изделие выполнено в виде прямоугольного или квадратного каркаса рамы, элементы которого (пластины 6) выполнены из древесно-волокнистой плиты, склеенные по углам «косынками» 7 из того же материала, что и пластины.

Для сжатия собираемых частей изделия устройство оснащено двумя прижимными линейками 8, несущими закрепленные на них опоры 9. Линейки смонтированы в закрепленных на металлоконструкции направляющих 10 с возможностью перемещения по вертикали и взаимодействия линеек с пакетом изделий в местах расположения «косынок» 7. Для осуществления перемещения и взаимодействия линеек с изделиями для каждой линейки предусмотрен рычажный кривошипно-стержневой механизм 11. Механизм содержит смонтированный на закрепленных на металлоконструкции опорах 12 поворотный вал 13, на котором закреплена пара кривошипов 14. Кривошипы шарнирно соединены с опорами 9 линеек стержнями 15. Для поворота валов на каждом из них закреплены одноплечие рычаги 16, несущие груз 17. В рабочем положении кривошипы располагаются под горизонтальной диаметральной плоскостью вала и образуют с ней угол, равный приблизительно 70-75°.

Устройство снабжено смонтированными на металлоконструкции узлами 18, включающими нагревательные пластины 5, установленные на вертикальном стержне 19. Каждый стержень узла смонтирован на закрепленных к металлоконструкции опорах 20 вблизи расположения склеиваемых мест изделий, то есть косынок 7. Пластины 5 разнесены по высоте с помощью зафиксированных на стержне втулок 21. Для фиксирования втулок стержни 19 выполнены с кольцевыми канавками 22, а втулки - с оппозитно расположенными щелевидными канавками 23. В канавках размещена проволока 24, фиксирующая каждую втулку на стержне 19 с определенным «шагом», зависящим от толщины склеиваемых изделий и нагревательных пластин 5. Пластины установлены на стержне с возможностью поворота в рабочее и нерабочее положения.

В рабочем положении не вся поверхность пластин контактирует с изделиями: приблизительно 40-50% их поверхности располагается снаружи изделий, нагревается газообразным теплоносителем в нагревательной камере 25, и за счет высокой теплопроводности материала пластин осуществляется нагрев склеиваемых элементов изделий.

Для обеспечения необходимого ориентирования изделий в устройстве применены расположенные в вертикальном положении упоры 26, выполненные в виде стержней, которые смонтированы в закрепленных на металлоконструкции опорах 27.

Для направления газообразного теплоносителя на узлы с нагревательными пластинами в нагревательной камере 25 выполнены вертикально расположенные отводы 28 трубопроводов 29. Отводы выполнены с отверстиями, разнесенными по высоте, и несут смонтированный на каждом отводе патрубок-распределитель 30.

Распределители смонтированы с возможностью поворота в рабочее и нерабочее положения.

Распределитель выполнен разъемным, состоящим из двух соединенных между собой частей 31 и 32, и установлен на закрепленную к отводу 28 кольцевую опору 33. С опорой 33 и с отводом 28 в нижней и верхней частях 31 и 32 распределителя взаимодействуют закрепленные на них разъемные кольца 34.

Работа устройства при сборке изделий осуществляется следующим образом.

В положении перед загрузкой устройства предварительно сформированными для склеивания изделиями пластины 5 повернуты в нерабочее положение и не препятствуют установке первого изделия на опоры 2. После установки на опоры 2 первого изделия поворачивают в рабочее положение четыре, расположенные снизу, пластины 5, часть поверхности которых располагается над косынками 7 изделия. На пластины устанавливают следующее изделие, на склеиваемые косынки которого устанавливают следующие четыре пластины, и так повторяется до полной загрузки устройства.

При загрузке устройства прижимные линейки 8 располагаются в верхнем нерабочем положении, и по окончании загрузки поворотом валов рычагами 16 с грузом 17 линейки перемещают в рабочее положение до взаимодействия их с верхней пластиной 5 над изделием в местах расположения косынок 7.

Устройство перемещают в нагревательную камеру, устанавливают в рабочее положение патрубки 30 с помощью рукояток 35, закрепленных на каждом патрубке-распределителе и выведенных наружу из камеры, и включают подачу по трубопроводам 29 газообразного теплоносителя.

Часть поверхности пластин, расположенная снаружи изделий, нагревается теплоносителем, а высокая их теплопроводность обеспечивает нагрев склеиваемых элементов изделий.

Таким образом, устройство обеспечивает и сжатие и нагрев склеиваемых изделий при небольшой материалоемкости без затрат электрической и небольшим потреблением тепловой энергии (сравнительно с аналогичным технологическим процессом в многоярусном прессе).

Класс B27D3/00 Фанеровочные прессы; прессующие плиты; прессы для изготовления клееной фанеры

нагревательная плита -  патент 2492052 (10.09.2013)
узел прессования установки для изготовления многослойных панелей -  патент 2440891 (27.01.2012)
гидравлический многоэтажный пресс с гидроцилиндрами подъема и нагревательными плитами -  патент 2440244 (20.01.2012)
выравнивающая давление подушка для гидравлических установок горячего прессования -  патент 2417893 (10.05.2011)
устройство для изготовления клееного бруса -  патент 2386530 (20.04.2010)
устройство для обработки древесины или древесных материалов -  патент 2357857 (10.06.2009)
способ и устройство для прессования при изготовлении клееной слоистой древесины -  патент 2329889 (27.07.2008)
формирователь линии сборки пакетов древесных слоистых материалов -  патент 2298469 (10.05.2007)
пресс для склеивания щита -  патент 2295438 (20.03.2007)
нагревательная плита -  патент 2293016 (10.02.2007)

Класс B30B12/00 Прессы, не отнесенные к группам  1/00

Класс B30B15/34 нагрев или охлаждение прессов или их элементов 

Наверх