препаративные формы, полезные при лечении мужской и женской импотенции

Классы МПК:A61K36/54 Lauraceae (семейство лавровых), например коричное дерево или американский лавр
A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)
A61K36/29 Berberidaceae (семейство барбарисовых), например барбарис, мандрагон, клорогон, кохош, черный змеиный корень
A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)
A61P15/10 для лечения импотенции
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ИНДЕНА С.П.А. (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций. Фармацевтическая композиция для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций, включающая экстракт Tribulus terrestris, Epimedium koreanum и Cinnamon cassia, взятые в определенном весовом соотношении, и необязательно аргинин или физиологически эквивалентный эфир, его соль или предшественник и подходящий носитель или наполнитель. Применение экстрактов Tribulus terrestris, Epimedium koreanum и Cinnamon cassia, взятых в определенном весовом соотношении, и необязательно аргинина или физиологически эквивалентных эфиров, его солей или предшественников для получения лекарственного средства для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций. Фармацевтическая композиция для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций, включающая эффективное количество диосцина, полученного из Tribulus terrestris, икарина, полученного из Epimedium koreanum, и коричного альдегида, полученного из Cinnamon cassia, и подходящий носитель или среду для лекарства. Применение диосцина, полученного из Tribulus terrestris, икарина, полученного из Epimedium koreanum, и коричного альдегида, полученного из Cinnamon cassia, для получения лекарственного средства для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций. Вышеописаннные композиции являются эффективными для лечении мужских и женских сексуальных дисфункций. 4 н. и 4 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций, включающая экстракт Tribulus terrestris, Epimedium koreanum и Cinnamon cassia в весовом соотношении 1,5-3,5:1-2:0,1-0,4 соответственно и необязательно аргинин или физиологически эквивалентный эфир, его соль или предшественник и подходящий носитель или наполнитель.

2. Композиция по п.1, в которой весовое соотношение экстрактов Tribulus terrestris, Epimedium koreanum и Cinnamon cassia составляет 2,5:1,5:0,2.

3. Композиция по п.1 или 2, содержащая экстракты Tribulus terrestris, Epimedium koreanum, Cinnamon cassia и L-аргинин или гидрохлорид L-аргинина соответственно в весовых соотношениях 1,5-3,5:1-2:0,1-0,4:0,5-1,5.

4. Композиция по п.3, в которой весовое соотношение экстрактов Tribulus terrestris, Epimedium koreanum и Cinnamon cassia и L-аргинина или гидрохлорида L-аргинина составляет 2,5:1,5:0,2:1.

5. Применение экстрактов Tribulus terrestris, Epimedium koreanum и Cinnamon cassia в весовом соотношении 1,5-3,5:1-2:0,1-0,4 соответственно и необязательно аргинина или физиологически эквивалентных эфиров, его солей или предшественников для получения лекарственного средства для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций.

6. Применение по п.5 для лечения импотенции, эректильной дисфункции, нарушений либидо, фригидности и аноргазмии.

7. Фармацевтическая композиция для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций, включающая эффективное количество диосцина, полученного из Tribulus terrestris, икарина, полученного из Epimedium koreanum и коричного альдегида, полученного из Cinnamon cassia, и подходящий носитель или среду для лекарства.

8. Применение диосцина, полученного из Tribulus terrestris, икарина, полученного из Epimedium koreanum, и коричного альдегида, полученного из Cinnamon cassia, для получения лекарственного средства для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к препаративным формам, которые полезны при лечении мужских и женских сексуальных дисфункций.

Сексуальные дисфункции имеют большое значение и являются предметом интенсивных медико-биологических исследовательских работ. Согласно последним статистическим данным проблема импотенции в различных ее формах (отсутствие либидо или эректильная дисфункция) поражает около 70% населения в возрасте приблизительно 50 лет и старше. Степень тяжести импотенции в ее различных формах, очевидно, варьируется, особенно у пожилых людей, где она часто физиологически связана с другими нарушениями, такими как болезни почек или сердца.

Лекарственные средства, доступные сейчас для лечения таких дисфункций, особенно эректильной дисфункции, включают гормоны, такие как тестестерон, VIP, производные простагландинов (PGs) и кардиоваскулярные агенты, такие как папаверин, феноксибензамин и фентоламин.

Однако ни одно из данных лекарственных средств не обеспечивает удовлетворительного, долговременного решения проблемы из-за побочных эффектов, которые они вызывают, и необходимости инъекции в пещеристое тело или в мочеиспускательный канал в случае, например, папаверина или PGE2.

Недавно были разработаны ингибиторы cGMP фосфодиэстеразы, которые особенно полезны при лечении импотенции и действуют при пероральном введении. Один из данных агентов, называемый Sildenafil (WO 94/28902), уже поступил в продажу.

Однако и в этом случае побочные эффекты далеко не незначительны, и существует необходимость в безопасных и более эффективных способах лечения.

Многочисленные продукты природного происхождения (главным образом растительного, а также животного происхождения) изучаются сейчас современной фармакологией, на основании данных, полученных традиционной медициной, для увеличения возможной научной базы для их импирического использования.

Биохимические исследования продемонстрировали сложность механизмов, вовлеченных в физиологические процессы, связанных с сексуальной активностью, такие как эрекция полового члена и клиторальная эрекция, увлажнение влагалища, семяизвержение и оргазм.

Медиаторы, такие как оксид азота (NO), ферментативные факторы, вовлеченные в метаболизм cAMP и cGMP мессенджеров, адренергических рецепторов мембран клеток гладкой мускулатуры, допаминовых трансмиттеров и рецепторов PGs или других гормонов, являются возможными объектами фармакологического лечения импотенции и других сексуальных дисфункций.

Очевидно трудно обеспечить удовлетворительное решение данной специфической проблемы, частично потому что в дополнение к исключительно биохимическим и физиологическим аспектам существуют также экологические и психологические факторы, которые могут в дальнейшем усложнять клиническую картину у пациентов, страдающих сексуальными расстройствами.

Было обнаружено, что комбинации экстрактов лекарственных растений со специфическими свойствами в определенных количественных соотношениях дают особенно удовлетворительные терапевтические результаты при лечении мужских и женских сексуальных дисфункций.

Изобретение относится к лекарственным средствам, включающим:

- экстракты Tribulus terrestris, Epimedium koreanum, Cinnamon cassia в весовом соотношении 1,5-3,5:1-2:0,1-0,4 соответственно;

и необязательно:

аргинин или физиологически эквивалентный эфир, его соль или предшественник и подходящий носитель или наполнитель.

Экстракты Tribulus terrestris, Epimedium koreanum, Cinnamon cassia известны и уже использовались в некоторых типах традиционных лекарственных средств для подобных целей, но неизвестны их сочетания, особенно в специфических количественных соотношениях, установленных выше.

В частности, экстракт Tribulus terrestris, как известно, индуцирующий синтез тестестерона, гормона, ответственного за стимуляцию сексуального желания как у мужчин, так и женщин; экстракт Epimedium koreanum, богатый пренилированными флавоноидами, обладает сосудорасширяющим эффектом, опосредованным высвобождением NO, так что экстракт оказывает вазокинетическое действие на артерии и артериолы; и экстракт Cinnamon cassia косвенно стимулирует либидо, действуя на рецепторы допамина, отвечающие за удовольствие.

Однако терапевтические результаты, получаемые с помощью композиций изобретения, не могут быть объяснены только на основании активности каждого экстракта; к тому же, как ни удивительно, было обнаружено, что если экстракты объединены в количественных соотношениях, отличающихся от указанных выше, то они неактивны и могут даже усугубить нарушение. Настоящее увеличение сексуальной активности может быть получено поэтому только при использовании экстрактов различных растений в определенном соотношении, которое увеличивает как либидо, так и приток крови к половым органам.

Весовое соотношение экстрактов Tribulus terrestris, Epimedium koreanum и Cinnamon cassia предпочтительно составляет 2,5:1,5:0,2.

Аргинин, его соль, эфир или предшественник присутствует в количественном соотношении между 0,5 и 1,5, предпочтительно 1, по отношению к растительным экстрактам.

Экстракты лекарственных растений, указанных выше, полученных общепринятыми методиками, такими как экстракция растворителями или сверхкритическими флюидами, могут быть использованы для целей данного изобретения.

Однако использование стандартизированных экстрактов с предварительно определенным содержанием конкретных характеристических компонентов экстракта предпочтительно: например, экстракт Tribulus terrestris будет содержать приблизительно 40% сапонинов, представленных диосцином; экстракт Epimedium koreanum предпочтительно является экстрактом с содержанием флавоноидов (представленных икарином) приблизительно 60%; и экстракт Cinnamon cassia предпочтительно имеет содержание коричного альдегида приблизительно 70%.

При получении экстрактов могут быть использованы различные части растений, так как они содержат активные составляющие в различных концентрациях.

Целое растение используется, в частности, для получения экстрактов Epimedium koreanum; экстракты Tribulus terrestris предпочтительно получают из надземных частей и семян растения. В обоих случаях экстракцию предпочтительно проводить 40% смесью этанол/вода, при температуре 25-85°С, предпочтительно при 50°С.

Экстракты Cinnamon cassia предпочтительно получают экстракцией из коры ствола диоксидом углерода в условиях сверхкритического давления между 150 и 300 бар, предпочтительно при 210 бар.

Экстракты Tribulus и Epimedium могут быть в дальнейшем обогащены активными компонентами обратимой экстракцией концентрированных водных экстрактов не смешивающимися с водой растворителями, которые эстрагируют с достаточной селективностью либо флавоноиды, либо сапонины соответственно. Подходящие не смешивающиеся с водой или частично смешивающиеся растворители представляют собой предпочтительно этилацетат или н-бутанол; используемые растворители после высушивания концентрируются досуха или до небольшого объема, разбавляются апротонными растворителями, такими как алифатические эфиры или алифатические или ароматические углеводороды, в которых активные компоненты нерастворимы. Осаждение активных компонентов апротонными растворителями позволяет удалить нежелательные инертные вещества и концентрировать активные компоненты.

Очистка экстракта Cinnamon cassia не является необходимой, так как экстракционная система достаточно селективна.

Изобретение также относится к использованию экстрактов Tribulus terrestris, Epimedium koreanum и Cinnamon cassia в весовом соотношении 1,5-3,5:1-2:0,1-0,4 соответственно, и дополнительно аргинина или физиологически эквивалентных эфиров, его солей или предшественников для получения лекарственных средств для лечения мужских и женских сексуальных дисфункций и особенно для лечения импотенции, эректильной дисфункции, нарушений либидо, фригидности и аноргазмии.

В качестве альтернативы растительным экстрактам может быть использован соответствующий выделенный активный ингредиент, особенно комбинация диосцина, икарина и коричного альдегида. Использование указанной комбинации для получения лекарственного средства для лечения импотенции, эректильной дисфункции, нарушений либидо, фригидности и аноргазмии также, как и лекарственных средств, включающих указанную комбинацию, в дальнейшем является объектом изобретения.

Смесь экстрактов изобретения необходимо принимать постоянно, не непосредственно перед половым актом, хотя у некоторых индивидуумов ответная реакция возникает после первого применения, в течение 30 минут после принятия лекарственного средства.

Постоянное введение композиций изобретения не приводит к каким-либо значительным побочным эффектам, хорошо переносимо и не затрагивает неустойчивые гормональные равновесия, особенно андроген/эстрогенное равновесие, которое управляет главными физиологическими событиями у мужчин и женщин, такими как андропауза и менопауза.

Примеры подходящих форм введения композиций изобретения включают таблетки, мягкие и твердые желатиновые капсулы, свечи и питьевые препараты, содержащие стандартные дозы от 100 до 300 мг экстракта Tribulus terrestris и стандартные дозы других компонентов согласно весовым соотношениям, указанным выше. Твердофазные препаративные формы, такие как таблетки с немодифицированным высвобождением или таблетки, устойчивые к действию ферментов желудка, или жидкие формы лекарственного средства для питья особенно предпочтительны.

Следующие примеры приведены для иллюстрации изобретения, а не для ограничения его объема.

Пример 1 - Получение таблеток, покрытых оболочкой

Каждая таблетка, весом 700 мг, покрытая оболочкой, содержит, мг:

Tribulus terrestris250,00
Epimedium koreanum 150,00
Cinnamon cassia 20,00
L-аргинин 100,00
Полисахариды сои 55,00
Диоксид кремния 14,00
Силикатизированная микрокристаллическая целлюлоза92,00
Стеарат магния4,00
Гидроксипропилметилцеллюлоза6,40
Тальк5,20
Диоксид титана2,00
Глицерин0,12
Полисорбат 800,80
Хинолин0,43
Индиготин0,05

Пример 2 - Получение твердых желатиновых капсул

Каждая капсула, весом 340 мг содержит, мг:

Tribulus terrestris125,00
Epimedium koreanum 75,00
Cinnamon cassia 10,00
L-аргинин 50,00
Полисахариды сои 25,00
Диоксид кремния 7,00
Силикатизированная микрокристаллическая целлюлоза45,00
Стеарат магния1,50
Тальк1,50

Пример 3 - Получение мягких желатиновых капсул

Каждая мягкая желатиновая капсула, весом 700 мг содержит, мг:

Tribulus terrestris125,00
Epimedium koreanum 75,00
Cinnamon cassia 10,00
L-аргинин 50,00
Соевый лецитин 20,00
Триглицериды со средней длиной цепи100,00
Полисорбат 8010,00
Соевое масло300,00
Коллоидный диоксид кремния10,00

Пример 4 - Получение питьевого раствора лекарственного средства

Каждый флакон, объемом 10 мл содержит, мг:

Tribulus terrestris250,00
Epimedium koreanum 150,00
Cinnamon cassia 20,00
Гидрохлорид L-аргинина 100,00
Глицерин 3000,00
Полисорбат 20800,00
Пропиленгликоль 1000,00
Ацесульфам К 175,00
Сахарин натрия40,00
Неогесперидин ДС2,50
Корригатор300,00
Сорбат калия11,70
Метилпарабен8,30
Очищенная вода, млДо 10,00

Пример 5 - Получение растворимого гранулята

Каждое саше, весом 5000 мг содержит, мг:

Tribulus terrestris250,00
Неогесперидин ДС 2,50
Epimedium koreanum 150,00
Cinnamon cassia 20,00
Гидрохлорид L-аргинина 100,00
Полисорбат 20500,00
Ацесульфам К175,00
Сахарин натрия 40,00
Корригатор300,00
Инулин1000,00
Маннит2412,50

Класс A61K36/54 Lauraceae (семейство лавровых), например коричное дерево или американский лавр

ресурсосберегающий способ получения сухого экстракта из коры коричника цейлонского -  патент 2526165 (20.08.2014)
лекарственная композиция для лечения бронхита и способ ее получения -  патент 2520745 (27.06.2014)
способ получения средства, обладающего противоязвенной, антистрессорной и гемостатической активностями -  патент 2495674 (20.10.2013)
фармацевтическая композиция для лечения кардиомиопатии -  патент 2482865 (27.05.2013)
новая стандартизованная композиция, способ ее получения и применение в регрессии рнк-вирусной инфекции -  патент 2472502 (20.01.2013)
ранозаживляющее средство для профилактики и лечения ран у больных сахарным диабетом -  патент 2456016 (20.07.2012)
композиции для ухода за полостью рта, содержащие растительные экстракты -  патент 2440821 (27.01.2012)
лекарственные формы, полезные для лечения мужской и женской импотенции -  патент 2440127 (20.01.2012)
способ уменьшения воспаления и снижения стресса у млекопитающего -  патент 2436581 (20.12.2011)
способ уменьшения воспаления и окислительного стресса у млекопитающих -  патент 2429853 (27.09.2011)

Класс A61K36/185 Magnoliopsida (двудольные)

способ коррекции вторичных иммунодефицитов у телят -  патент 2525426 (10.08.2014)
композиции для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (гэрб) -  патент 2524639 (27.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
сбор лекарственных растений гипотензивного действия -  патент 2519135 (10.06.2014)
композиции для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и симптомокомплекса гриппа -  патент 2518738 (10.06.2014)
способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
композиция на основе диацетата бетулина -  патент 2517157 (27.05.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
биологически активная добавка к пище, обладающая гепатопротекторными и иммуностимулирующими свойствами -  патент 2516932 (20.05.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)

Класс A61K36/29 Berberidaceae (семейство барбарисовых), например барбарис, мандрагон, клорогон, кохош, черный змеиный корень

Класс A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
кристаллические соли ситаглиптина -  патент 2519717 (20.06.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)

Класс A61P15/10 для лечения импотенции

способ лечения больных хроническим простатитом с парциальным андрогенодефицитом -  патент 2525182 (10.08.2014)
производные фенилпиримидона, фармацевтические композиции, способы их получения и применения -  патент 2522578 (20.07.2014)
средство для профилактики и лечения андрологических заболеваний и способ его получения -  патент 2519226 (10.06.2014)
способ лечения эректильной дисфункции -  патент 2514639 (27.04.2014)
способ тренировки мышц дна таза в лечении больных с эректильной дисфункцией после радикальной простатэктомии -  патент 2499585 (27.11.2013)
7-пиперидиноалкил-3,4-дигидрохинолоновые производные, обладающие антагонистическим действием на рецептор мсн (меланин-концентрирующего гормона) -  патент 2498981 (20.11.2013)
фармацевтические композиции, содержащие ипидакрин и их применение для лечения нарушений потенции и других форм половой активности -  патент 2494739 (10.10.2013)
способ приготовления лекарственного средства, содержащего варденафила гидрохлорида тригидрат -  патент 2493849 (27.09.2013)
применение 3-андростандиола, необязательно в сочетании с агонистом 5-ht1а для лечения сексуальной дисфункции -  патент 2491073 (27.08.2013)
способ лечения хронического простатита и эректильной дисфункции -  патент 2489143 (10.08.2013)
Наверх