флотореагент для сульфидных руд

Классы МПК:B03D1/014 содержащие фосфор
C07F9/17 с оксиалкильными соединениями, не содержащими заместителей у алкильной группы
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):КЛАРИАНТ ПРОДУКТЕ (ДОЙЧЛАНД)ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-22
публикация патента:

Предметом изобретения являются флотореагент для флотации сульфидных руд. Позволяет повысить результаты флотации. Реагент содержит, по меньшей мере, один сложный диалкиловый эфир алкиламидотиофосфорной кислоты приведенной структурной формулы, который получают в результате реакции дитиофосфата с окислителем и реакции полученного продукта с амином. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Применение флотореагента при флотации сульфидных руд, содержащего, по меньшей мере, одно соединение формулы

флотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712

где R1, R2 и R3, независимо друг от друга, означают алкильные группы с 1-18 атомами углерода, алкенильные группы с 2-18 атомами углерода, арильные группы с 6-10 атомами углерода или алкиларильные группы с 7-10 атомами углерода,

R 4 означает водород или алкильные группы с 1-18 атомами углерода, алкенильные группы с 2-18 атомами углерода, арильные группы с 6-10 атомами углерода или алкиларильные группы с 7-10 атомами углерода

2. Применение по п.1, где R 1, R2 и R3, независимо друг от друга, означают алкильные группы с 2-4 атомами углерода.

3. Применение по п.1 и/или 2, где диапазон значений рН составляет от 2 до 12.

4. Применение по п.1 и/или 2, где количество флотореагента составляет от 0,001 до 1,0 кг на тонну рядовой руды.

5. Применение по п.1 и/или 2 для флотации сульфидных, не содержащих железо руд, причем сульфидной рудой считается сульфид меди, никеля, цинка, свинца или молибдена.

6. Способ получения соединений формулы

флотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712

где R1, R2 и R3, независимо друг от друга, означают алкильные группы с 1-18 атомами углерода, алкенильные группы с 2-18 атомами углерода, арильные группы с 6-10 атомами углерода или алкиларильные группы с 7-10 атомами углерода;

R 4 означает водород или алкильные группы с 1-18 атомами углерода, алкенильные группы с 2-18 атомами углерода, арильные группы с 6-10 атомами углерода или алкиларильные группы с 7-10 атомами углерода в результате

а) реакции дитиофосфата формулы (R1O)(R2O)PS 2Ме, где Me означает катион, с окислителем в кислом растворе и последующей

б) реакции полученного продукта с амином формулы HNR3R4.

7. Способ по п.6, где R1, R 2 и R3, независимо друг от друга, означают алкильные группы с 2-4 атомами углерода.

8. Способ по п.7, где R1, R2 означают остаток бутила, R3 означает остаток этила и R4 означает водород.

9. Способ по п.8, где R1 и R2 означают остаток изобутила.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к применению сложных диалкиловых эфиров алкиламидотиофосфорной кислоты при флотационном обогащении сульфидных руд, а также к способу их получения.

Уровень техники

При извлечении путем флотации сульфидных и медно-молибденовых руд применяются разные стандартные типы флотореагентов, такие, как дитиофосфаты, ксантаты, ксантогенформиаты и тионокарбаматы (Schubert. Aufbereitung fester mineralischer Rohstoffe, Band II, 1977, S.296 ff), а также их смеси в сочетании с пенообразующими средствами. В результате флотационного процесса медные и молибденовые сульфиды отделяются от жильных минералов.

Флотореагенты смачивают поверхность полезного минерала, что вызывает гидрофобизацию частиц. При нагнетании воздуха в водную флотационную пульпу образуются воздушные пузырьки, по отношению к которым большое сродство обнаруживают гидрофобизированные рудные частицы, которые вместе с воздушными пузырьками выносятся на поверхность флотационной пульпы, при этом жильные минералы остаются в пульпе. К стандартным пенообразующим средствам относятся, например, спирты, пропиленгликоли, а также их простые эфиры и метилизобутилкарбинол (MIBC).

В US-4699711 раскрыт способ флотации сульфидных минералов с применением преимущественно тионокарбаматов с короткой цепью, замещенных алкилом.

В WO-02/38277 раскрыто применение смесей из тионокарбаматов и меркаптобензтиазолов в качестве флотореагентов при флотации сульфидных руд, в частности медной, ассоциированной с молибденом и золотом.

Klee F.C., Kirch E.R., J.Pharm. Sci., №51, 1962 г., стр.423-427, описали способ получения сложных диалкиловых эфиров алкиламидотиофосфорной кислоты реакцией между PCl2SN(C 2H4) и NaOiBu в обезвоженном диэтиловом эфире с добавкой металлического натрия или калия.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в отыскании более совершенного типа флотореагентов для сульфидной меди и медно-молибденовых руд, который обеспечил бы лучшие результаты флотации по сравнению с флотореагентами, известными из уровня техники. Было найдено, что сложный диалкиловый эфир алкиламидотиофосфорной кислоты, в частности сложный диизобутиловый эфир этиламидотиофосфорной кислоты, обеспечивает заметно более высокое извлечение при одинаковом содержании меди и молибдена. Задача настоящего изобретения состояла также в создании более эффективного способа получения сложных диалкиловых эфиров алкиламидотиофосфорной кислоты. В частности, следовало исходить из более легко доступных выделенных веществ и обходиться без обезвоженных растворителей и щелочных металлов.

Предметом изобретения является, следовательно, флотореагент для флотации сульфидных руд, содержащий, по меньшей мере, одно соединение формулы:

флотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712

где R1, R2 и R3, независимо друг от друга, означают алкильные группы с 1-18 атомами углерода, алкенильные группы с 2-18 атомами углерода, арильные группы с 6-10 атомами углерода или алкиларильные группы с 7-10 атомами углерода,

R 4 означает водород или алкильные группы с 1-18 атомами углерода, алкенильные группы с 2-18 атомами углерода, арильные группы с 6-10 атомами углерода или алкиларильные группы с 7-10 атомами углерода.

Другим предметом изобретения является способ получения соединений формулы:

флотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712

где R1, R и R 3, независимо друг от друга, означают алкильные группы с 1-18 атомами углерода, алкенильные группы с 2-18 атомами углерода, арильные группы с 6-10 атомами углерода или алкиларильные группы с 7-10 атомами углерода,

R4 означает водород или алкильные группы с 1-18 атомами углерода, алкенильные группы с 2-18 атомами углерода, арильные группы с 6-10 атомами углерода или алкиларильные группы с 7-10 атомами углерода,

в результате:

а) реакции дитиофосфата формулы (R 1O)(R2O)PS2 Me, где Me означает катион, с окислителем в кислом растворе и последующей

б) реакции полученного продукта с амином формулы HNR3R4.

Еще одним предметом изобретения является применение флотореагента при флотации сульфидных руд. Под сульфидными рудами имеются в виду преимущественно медьсодержащие руды.

Другим предметом изобретения является способ флотации сульфидных руд, при котором флотореагент согласно изобретению приводят в контакт с сульфидными рудами.

При использовании флотореагента согласно изобретению для флотации сульфидов цветных металлов могут быть получены по сравнению со стандартными флотореагентами более высокие результаты по избирательности и выходу.

Предпочтительно, чтобы R 1, R2, R3 и R4, независимо друг от друга, означали алкильные или алкенильные группы с 1-10 атомами углерода. Например, R1, R2, R 3, независимо друг от друга, означают алкильные группы с 2-4 атомами углерода. Особо предпочтительно, чтобы R 1 и R2 означают остаток бутила, в частности остаток изобутила. R3 означает, в частности, остаток этила. R4 означает, в частности, водород.

Me означает преимущественно щелочный, щелочно-земельный металл, ион аммония или водорода, в частности Na или К.

В качестве окислителя может применяться любой окислитель, способный вызвать окисление дитиофосфата, например хлорит, как, например, хлорит натрия, гипохлорит или хлорат.

В качестве кислоты может применяться любое соединение, вызывающее в водном растворе расщепление на ионы водорода. Преимущественно имеются в виду минеральные кислоты, такие как, например, серная, азотная, фосфорная или соляная кислоты. При необходимости может применяться окисляющая кислота, одновременно действующая в качестве окислителя.

Предпочтительными дитиофосфатами являются диизобутилдитиофосфат, диэтилдитиофосфат, диизопропилдитиофосфат, ди-втор.-бутилдитиофосфат и диамилдитиофосфат.

Флотации могут подвергаться любые минералы (кроме железа), причем Cu, Мо, Pb, Zn и Ni особо предпочтительны. Особенно хорошие результаты были получены при обогащении меди и молибдена. Флотореагент согласно изобретению может применяться в широком диапазоне рН (2-12) и добавляется в водную пульпу при концентрации предпочтительно от 0,001 до 1,0 кг/т рядовой руды.

По сравнению с известными из уровня техники ксантогенформиатами и тионокарбаматами с помощью флотореагента согласно изобретению обеспечивается существенно лучшие извлечение и избирательность. Примеры 1, 3 и 5 ясно свидетельствуют о том, что извлечение меди и молибдена выше, чем при использовании соответствующего стандартного реагента. Следует выделить пример 3, в котором при извлечение 77,3% меди и 69,5% молибдена заметно возросли показатели на 4,8 и 7,1% по сравнению с соответствующим количеством этилизопропилтионокарбамата {пример 4(V)}, причем содержание меди и молибдена оставалось на том же уровне.

Примеры

А) Получение сложного диизобутилового эфира этиламидотиофосфорной кислоты:

1-я стадия (окисление)

4(RO)2PS2Na+NaClO 2+2H2SO4

флотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712 2(RO)2PSS-SSP(OR) 2+NaCl+H2O+2Na2 SO4

R=С4Н 9 - изобутил.

2-я стадия: амидирование

2а) (RO)2PS-S-S-SP(OR)2 +2H2NCH2CH 3флотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712 2(RO)2PSNHR(aq) +H2S2(liq aq)

2b) H2S2+H 2NRфлотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712 (RNH3)HS2(liq aq) .

Для получения сложного диизобутилового эфира этиламидотиофосфорной кислоты гомогенизировали 1670 г (3,17 моля) 50%-го водного раствора диизобутилдитиофосфата натрия вместе с 725 г 22%-го раствора хлорита натрия (1,76 моля) в течение 5 мин. При постоянном перемешивании медленно вводили в течение 2-3 ч 346 г 50%-ой серной кислоты, при этом температура реакционной смеси поддерживалась между 40 и 50°С. Затем дополнительно перемешивали в течение 30 мин, после чего реакционную смесь охлаждали до 30-40°С. После отделения фаз органическую фазу (около 778 г) отстаивали и подвергли реакции превращения с применением 250 г 7%-го этиламинового раствора, который медленно приливали в течение около 2-3 ч. Температуру поддерживали охлаждением (экзотермическая реакция) при 40-60°С. Затем реакционную смесь нагревали в течение около 3 ч при 70-80°С с обратньм холодильником.

При размешивании реакционную смесь охлаждали до 40-50°С и добавляли в нее 441 г диэтиленгликоля. Через 30 мин смесь охлаждали до 20-25°С. Концентрацию реакционного продукта доводили до требуемого содержания активного вещества добавкой 95 г воды.

После фильтрации получали 1551 г маслянистого прозрачного красноватого раствора продукта.

Б) Действие в качестве флотореагента

Применялись следующие комбинации из флотореагента и пенообразующего средства:

флотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712

Остатки оксо в данном случае имеют следующий состав:

КомпонентКонцентрация (вес.%)
Ди-2-этилгексиловый эфир 10-25
2-этилгексиловая кислота-2-этилгексиловый 
сложный эфир10-25
Лактоны с 16 атомами углерода 4-20
2-этилгексилбутират 3-10
2-этилгександиол(1,3)-моно-n-бутират 5-15
2-этилгексанол 4-10
Ацетали с 4-8 атомами углерода2-10
2-этилгександиол-(1,3)2-5
Простой и сложный эфиры с количеством 
атомов углерода флотореагент для сульфидных руд, патент № 2312712 200-20

Результат опытной флотации
Таблица 2
 Загрузка Концентрат
Пример № Содержание Cu, %Содержание Мо, % Содержание Cu, %Содержание Мо, % Извлечение, %Извлечение, %
11,13 0,0311,40,25 92,180,3
2 (контроль)   11,50,23 91,276,9
30,62 0,0174,10,14 77,369,5
4 (контроль)   4,30,15 72,562,4
50,83  10,3- 89,2-
6 (контроль)    10,2-86,7 -

Класс B03D1/014 содержащие фосфор

коллектор для осуществления флотации карбонатов -  патент 2454282 (27.06.2012)
способ флотации руд редких металлов и олова -  патент 2381073 (10.02.2010)
способ флотации сульфидных медно-никелевых руд -  патент 2379117 (20.01.2010)
собиратель для флотации флюоритовых руд -  патент 2319550 (20.03.2008)
способ флотации сульфидных медно-никелевых руд -  патент 2310514 (20.11.2007)
углефосфатный реагент и способ обогащения баритосодержащих руд -  патент 2271870 (20.03.2006)
способ получения фосфорсодержащих собирателей для флотации руд -  патент 2259237 (27.08.2005)
способ флотации сульфидных медно-никелевых руд -  патент 2071837 (20.01.1997)
способ флотации сульфидных медно-цинковых руд, содержащих благородные металлы -  патент 2060056 (20.05.1996)

Класс C07F9/17 с оксиалкильными соединениями, не содержащими заместителей у алкильной группы

Наверх