способ лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61K31/728 гиалуроновая кислота
A61P27/02 офтальмологические агенты
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГУ Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза. Для этого сначала на ресничные края век наносят блефаролосьон на 15-20 минут. Затем его смывают водой и наносят на ресничные края век по 2 капли блефарогеля-2. Потом втирают его и оставляют на 5 минут. Затем смывают водой и повторно туда же наносят его по 1 капле на 12 часов. После чего всю процедуру повторяют. Проводят ее ежедневно, курс лечения 2-3 месяца. При повторном выявлении демодекса все лечение повторяют, курс лечения - 2 недели. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет очищения волосяных фолликулов век от клеща, нормализации работы мейбомиевых желез с одновременным восстановлением состава слезной пленки. 1 з.п. ф-лы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Эффективность применения блефарогелей для профилактики и лечения блефаритов. Офтальмология. 2004, т.1, №4, с.50-55. POP DE POPA D. et al. [Dry eye-blepharoconjunctivitis relationship]. Oftalmologia. 2001; 51(1):68-71.

Формула изобретения

1. Способ лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза, отличающийся тем, что сначала на ресничные края век наносят блефаролосьон на 15-20 мин, затем его смывают водой и наносят на ресничные края век по 2 капли блефарогеля-2, втирают и оставляют на 5 мин, затем смывают водой и повторно туда же наносят его по 1 капле на 12 ч, после чего всю процедуру повторяют, проводят ее ежедневно, курс лечения 2-3 месяца.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение повторяют при повторном выявлении демодекса, курс лечения 2 недели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения блефоконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза.

Уровень техники

Синдром сухого глаза известен со времен Гиппократа; проблема осталась актуальной до сих пор.

Блефароконъюнктивит демодекозной этиологии часто сопровождает синдром сухого глаза. В соответствии с этим в существующей в настоящее время классификации выделена блефароконъюнктивальная форма синдрома сухого глаза (Дифференциальная диагностика и лечение различных форм синдрома «сухого глаза» Г.С.Полунин, Т.Н.Сафонова, Е.Г.Полунина. Сборник научных статей по материалам конференции Современные методы диагностики и лечения заболеваний слезных органов, Москва, 30 сентября 2005 года, стр.242).

Наличие блефароконъюнктивита при синдроме сухого глаза (ССГ) существенно ухудшает качество жизни человека, способствует возникновению мейбомиитов, халязиона, изменению внешнего вида век. В то же время известно, что до 92% всех случаев блефароконъюнктивитов обусловлено демодекозной этиологией (Розко Т.Е. «Клинические особенности, диагностика и лечение блефароконъюнктивитов демодекозной этиологии», Кемерово, 2003, стр.91).

Клещ рода Demodex нарушает работу мейбомиевых желез, что ведет к изменению качества слезной пленки и возникновению симптоматического сухого глаза. Существует множество схем лечения демодекозного блефароконъюнктивита, однако ни одна из них не может считаться оптимальной, не было показано четкой связи между синдромом сухого глаза и блефароконъюнктивитом.

При симптоматической форме ССГ рекомендовалось «щадящие» виды фоторефракционных операций ЛАСИК, РЭИК, для профилактики возникновения и усугубления симптоматической формы ССГ после операции назначали различные слезозаменители. Но не упоминалось о блефароконъюнктивальной форме ССГ демодекозной этиологии, что по настоящей классификации называется блефароконъюнктивальной формой ССГ. Автореферат Кашниковой О.А. «Состояние слезной жидкости и способы стабилизации слезной пленки в фоторефракционной хирургии». М., 2000 (стр.18, 19).

Известен способ лечения демодекозного блефароконъюнктивита на основе электрофореза с нанесением на веки Метрогил геля 0,5-1% (группа метранидазола), введение в края век 0,5% раствора Метрогила (5 процедур) в сочетании с нанесением на кожу краев век 1% Метрогил геля в течение 30 дней. В этом случае лечение направлено только на устранение демодекса.

Разработана акарограмма, позволяющая планировать длительность и контролировать эффективность лечения, но не упомянута симптоматическая форма ССГ, часто возникающая при блефароконъюнктивите демодекозной этиологии, что часто требует назначения дополнительных лекарственных средств (Диссертация на соискание кмн Розко Т.Е. «Клинически особенности, диагностика и лечение блефароконъюнктивитов демодекозной этиологии», Кемерово, 2003 (стр.91).

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ того же назначения, как и предлагаемый способ лечения блефароконъюнктивальной формы ССГ, включающий лечение спиртовыми настойками полыни горькой и прополисом, что приводит к снижению длительности клинических проявлений демодекозного блефароконъюнктивита и частоты рецидивов. Способ лечения заключается в применении на 1-м этапе (10 дней) сочетания спиртовой настойки полыни с цинк-ихтиоловой мазью, на втором этапе (14 дней) спиртовой настойки прополиса (Диссертация на соискание кмн Гумеровой Е.И. «Клинико-лабораторная диагностика и лечение демодекозного блефароконъюнктивита», Уфа, 2003. Стр.83).

Однако основной проблемой лечения блефароконъюнктивальной формы ССГ является токсичность акарицидных препаратов, высокая частота аллергических реакций на препараты (мазь «Демалон», Цинк-ихтиоловая мазь), частые рецидивы, при этом не все пациенты хорошо переносят лечение спиртовыми настойками и цинк-ихтиоловой мазью, нередко это провоцирует усугубление процесса. Спирт способствует «закупорке» желез и дискомфорту. Мало внимания уделяется гигиене век, играющей важную роль в предотвращении возникновения блефаритов. Мыло, спиртовые настойки, эфир, предлагаемые в качестве лечения и профилактики, высушивают ресничный край век, способствуют закупорке желез и застою секрета в них. Пары спирта плохо переносятся пациентами с начинающимся ССГ, все это способствует усугублению ССГ.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является разработка нового подхода в лечении блефароконъюнктивальной формы ССГ.

В настоящем времени известны гигиенические офтальмологические средства на основе гиалуроновой кислоты, в частности блефарогель-1, блефарогель-2, блефаролосьон (блефарогели 1 и 2: Блефарогели как новое средство в профилактике и лечении различных видов блефаритов, блефароконъюнктивитов / Г.С.Полунин и др. // Тезисы докладов на юбилейном симпозиуме Актуальные проблемы офтальмологии. М., 2003. С.403, 404; блефарогели 1 и 2: Азнабаев М.Т., В.Б.Мальханов, Е.М.Гумерова. Демодекоз глаз. Уфа. - 2004. - С.60; блефаролосьон: Антибактериальный препарат Нормакс в лечении блефаритов. / Г.С.Полунин, Е.Г.Полунина, Е.А.Каспарова, А.О.Забегайло // Клиническая офтальмология, т.7, 2006, №1. - С.42), схемы лечения для которых состоят в нанесении блефарогеля-2 на ресничный край век с последующим контролем (акарограмма) эффективности лечения.

Техническим результатом предлагаемого способа является очищение волосяного фолликула век от клеща с нормализацией работы мейбомиевых желез, с одновременным восстановлением состава слезной пленки и с соответственной ликвидацией проявлений ССГ.

Технический результат достигается за счет использования блефаролосьона и блефарогелей-1 и -2 в определенной последовательности и режиме.

В основе изобретения лежит идея комплексного воздействия, с одной стороны, на Demodex folliculorum, с другой стороны, на пораженные мейбомиевые железы, что обеспечивает в сумме нормализацию функции мейбомиевых желез за счет, во-первых, освобождения просвета мейбомиевых желез от воспалительного секрета, во-вторых, нормализации выработки липидов мейбомиевыми железами, которые входят в состав слезной пленки и придают ей стабильность. Это сопровождается улучшением состояния переднего отрезка глазного яблока и снижением симптоматического ССГ.

Блефарогель-1, блефарогель-2 и блефаролосьон обладают дезинтоксикационными, сорбирующими, очищающими и косметическими свойствами.

Основу блефарогелей составляет гиалуроновая кислота, обеспечивающая сорбирующие, очищающие и увлажняющие свойства геля. В состав блефарогеля-2 входят препараты серы, обладающие антисептическими, акарицидными очищающими и дерматопротекторными свойствами. В оба блефарогеля включен экстракт алоэ, обладающий противовоспалительными, антисептическими, тонизирующими свойствами. Основу блефаролосьона составляет гемодез (поливинилпирролидон), который обладает дезинтоксикационными, сорбирующими, очищающими свойствами; экстракт ромашки (очищающее, антисептическое, противовоспалительное действие), экстракт гамамелиса (очищающее и противовоспалительное средство) и экстракт зеленого чая, который повышает тонус кожи и нормализует жизнедеятельность больных клеток. Однако препараты на основе гиалуроновой кислоты и блефаролосьон не использовались в одном комплексе, кроме того, не были разработаны режимы лечения с их помощью блефароконъюнктивальной формы ССГ.

Был разработан режим лечения блефароконъюнктивальной формы ССГ с помощью вышеназванных препаратов с учетом их возможного патогенетического действия при данной патологии.

Поскольку блефаролосьон обладает очищающим действием, его наносят с помощью ватного тампончика, ушной палочки или кончиков пальцев первым, на 15-20 минут на ресничный край век (после утреннего умывания). За это время происходит очищение края век от чешуек, ресничек, комочков слизи с пылью, остатков косметических красок, кремов, отделяемого с век, которые закупоривают мейбомиевые железы, поддерживают воспаление, обладают раздражающим действием. Лечебный эффект обеспечивается комплексом растительных средств, входящих в состав блефарогелей и гемодезом.

Затем блефаролосьон смывают кипяченой водой, глаза осушают стерильными салфетками и на подготовленную очищенную поверхность ресничного края век наносят блефарогель-2 2 капли на 5 минут, что обеспечивает его акарицидное действие. В течение 5 минут блефорогель-2 оказывает акарицидное действие на возбудитель, расположенный в устьях мейбомиевых желез. Но продукты его распада закупоривают устья мейбомиевых желез, поэтому блефорогель-2, содержащий продукты распада Демодекса, удаляют. После нанесения на веки следует проводить легкое втирание геля кончиками пальцев для лучшей эвакуации секрета мейбомиевых желез. Блефарогель-2 смывают водой и снова наносят его туда же - 1 капля на 12 часов, что обеспечивает защиту от проникновения клещей в непораженные мейбомиевые железы и воздействие на клещей рода Demodex, находящихся в глубине фолликулов, а также очищение выводных протоков сальных, мейбомиевых, потовых и других желез от пробок за счет гиалуроновой кислоты. Воздействие в течение 12 часов необходимо для надежного акарицидного эффекта, в том числе на личинки и яйца, которые более устойчивы и находятся в глубине желез. Достаточно одной капли блефарогеля-2, как показали наблюдения, для получения надежного клинического эффекта без увеличения числа аллергических проявлений. Вечером всю процедуру в той же последовательности повторяют для воздействия на клещей, которые, как известно, более активны в ночные часы и в это же время размножаются.

Предложенные средства в отличие от спиртовых настоек не обладают выраженным раздражающим эффектом и не закупоривают протоки желез. В результате этого происходит медленная очистка протоков желез, нормализуется их секреция и уничтожается Demodex. Применение сочетаний этих средств для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза показало их хорошую переносимость. В 2-х процентах случаев при применении блефарогеля-2 отмечалась аллергическая реакция (в виде покраснения, отечности век, зуда в области ресничного края век), проявляющаяся на 2-3 сутки. В ряде случаев пациенты отмечали чувство жжения в глазах, проходившее самостоятельно в течение 1-й минуты и не требовавшее дополнительного лечения. При этом способ показал выраженный клинический эффект.

Способ осуществляется следующим образом. При диагностике блефароконъюнктивальной формы ССГ (жалобы, осмотр за щелевой лампой), пациента направляют для лабораторного исследования на Demodex (соскоб кожи лица, световая микроскопия ресниц (в глицерине) эпимированных пинцетом вместе с луковицей). При выявлении клеща на ресничном крае век начинают лечение. Пациенту рекомендуют соблюдать правила личной гигиены (личное полотенце, гигиенический уход за веками), проводят лечение с помощью блефаролосьона и блефарогеля-2 по схеме.

Первым на ресничные края век наносят блефаролосьон - на 15-20 минут с помощью пальцев или ушной палочки. Затем его смывают кипяченой водой, глаза осушают стерильными салфетками и на подготовленную поверхность ресничного края век наносят блефарогель- 2, 2 капли на 5 минут. При этом проводится легкое втирание геля кончиками пальцев. Блефарогель-2 смывают и снова наносят его туда же - 1 каплю на 12 часов. Через 12 часов процедуру повторяют.

Курс лечения составляет 2-3 месяца, процедуры проводят ежедневно. Длительность курса определяется исчезновением признаков обострения блефароконъюнктивальной формы ССГ. Повторные курсы лечения являются более короткими - до 2 недель и проводятся после выявления отрицательной динамики при морфологическом обследовании.

Контрольные лабораторные исследования проводят через 2 и 3 месяца после начала лечения.

Затем назначается профилактическое применение этих средств 1 раз в день на ночь.

Пример 1.

Больная Д, 68 лет, д-оз: ОИ - миопия слабой степени. Начальная катаракта, хронический блефарит демодекозной этиологии. О/у глаукома I «А» Ангиосклероз сетчатки. Жалобы: сильный зуд век, неприятные ощущения в глазах. При осмотре: ОИ - края век отечны (3 балла), небольшая гиперемия краев век (1 балл), мейбомиевые железы переполнены секретом (2 балла). Высота стояния слезного ручья ОИ=1/3 нормы. Тест Ширмера: ОД=4 мм, OS=10 мм. Проба Норна: ОД=6 1 OS=41. Акарограмма: ОД 1 взрослый, 1 личинка OS 2 взрослых, 1 личинка. Назначено лечение: на ресничные края век нанести блефаролосьон на 15-20 минут, смыть его водой и нанести на ресничные края век блефаролосьон-2 по 2 капли, проводя легкое втирание кончиками пальцев. Через 5 минут смыть блефарогель-2, осушить веки и снова нанести его туда же - 1 каплю на 12 часов. Вечером всю процедуру в той же последовательности повторить. Процедуры проводить ежедневно. Через 3 месяца: зуд значительно уменьшился. При осмотре: гиперемии, отечности век нет. Состояние мейбомиевых желез значительно улучшилось (застой 0,5 балла). Высота стояния слезного ручья ОИ=3/4 нормы. Тест Ширмера: ОД=13 мм OS=11 мм. Проба Норна: ОД=141; OS=13 1. Акарограмма: ОД и OS - Demodex отсутствует.

Пример 2.

Больной П., 75 лет, д-оз: ОИ - хронический демодекозный блефароконъюнктивит, мейбомиит, начальная катаракта, гиперметропия слабой степени. Жалобы: на «тяжесть» век. Осмотр: ОИ - выраженная гиперемия век (3 балла), значительная отечность (3 балла). Мейбомиевы железы переполнены секретом (2 балла). Высота стояния слезного ручья ОИ=1/2 нормы. Тест Ширмера: ОД=18 мм; OS=26 мм. Проба Норна: ОД=161, OS=171. Акарограмма: ОД - 3 взрослых, 1 личинка, OS - 5 взрослых. Назначено лечение: на ресничные края век нанести блефаролосьон на 15-20 минут, смыть его водой и нанести на ресничные края век блефаролосьон-2 по капли, проводя легкое втирание кончиками пальцев. Через 5 минут смыть блефарогель-2, осушить веки и снова нанести его туда же - 1 каплю на 12 часов. Вечером всю процедуру в той же последовательности повторить. Процедуры проводить ежедневно. Через полтора месяца: ощущение тяжести уменьшилось. При осмотре: ОИ - гиперемии, отечности нет. Застой мейбомиевых желез значительно уменьшился (0,5 балла). Высота стояния слезной пленки ОИ=3/4 нормы. Тест Ширмера: ОД=16 мм, OS=25 мм. Проба Норна: ОИ=251. Акарограмма: ОИ - Demodex отсутствует.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61K31/728 гиалуроновая кислота

вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
раствор для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах -  патент 2509554 (20.03.2014)
средство для стимуляции роста волос -  патент 2505301 (27.01.2014)
способ комплексной переработки рыбного сырья для получения гиалуроновой кислоты и коллагена -  патент 2501812 (20.12.2013)
новые фармацевтические композиции -  патент 2501566 (20.12.2013)
глазные композиции на основе полисахарида семян тамаринда и гиалуроновой кислоты -  патент 2493855 (27.09.2013)
стерилизуемая путем нагрева инъецируемая композиция, содержащая гиалуроновую кислоту или одну из ее солей, полиолы и лидокаин -  патент 2493815 (27.09.2013)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
Наверх