способ профилактики стресса и повышения продуктивности у свиней

Классы МПК:A01K67/02 разведение позвоночных (животных)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГОУ ВПО Орел ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-03-29
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Животным скармливают зародыши зерна ячменя в виде витаминно-зародышевого концентрата в количестве 0,1 кг на 100 кг живой массы. Дополнительно свиньям вводят водный раствор эмоксипина в дозе 0,75 мг действующего вещества. Способ позволяет сократить возраст достижения живой массы 100 кг на 16,7 дней, повысить среднесуточный прирост на 70,8 г и снизить оплату корма на 0,3 к. ед., в сравнении с животными контрольной группы. 2 табл.

Формула изобретения

Способ профилактики стресса и повышения продуктивности у свиней, заключающийся в том, что животным скармливают зародыши зерна ячменя в виде витаминно-зародышевого концентрата в количестве 0,1 кг на 100 кг живой массы, и дополнительно вводят водный раствор эмоксипина в дозе 0,75 мг действующего вещества.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способам коррекции стресса, и может быть использовано для профилактики стресса и повышения продуктивности у свиней.

Известен препарат, содержащий зародыши зерна ячменя и мексидол, применяющийся в свиноводстве для стимуляции репродуктивной функции с помощью входящих в состав биологически активных комплексов [патент RU 2143196 С1, 27.12.1999].

Недостатками этого препарата являются:

- высокая стоимость мексидола;

- недостаточное повышение продуктивности.

Задачей изобретения является повышение эффективности профилактики стресса и повышение продуктивности свиней и его удешевление.

Для достижения указанной задачи используют зародыши зерна ячменя, согласно изобретению зародыши зерна ячменя вводят в виде концентрата в количестве 0,1 кг на каждые 100 кг живой массы и дополнительно вводят 0,75 мг водного раствора эмоксипина.

Механизм позитивного действия эмоксипина обусловлен его способностью ингибировать процесс перекисного окисления липидов, который усиливается при стрессе и приводит к деградации биомембран гормонов, ферментов и витаминов, обеспечивающих жизнедеятельность организма.

Эмоксипин является производным 3-оксипиридина и представляет собой первичную структуру витамина В6, производится фармацевтической промышленностью. В последнее время эмоксипин успешно применяется в медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся усилением перекисного окисления липидов и гипоксией. Процессы свободнорадикального окисления липидов являются одной из важнейших сторон метаболизма и играют существенную роль в обеспечении процессов жизнедеятельности как в норме, так и при адаптации организма к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Стационарный уровень перекисного окисления липидов характерен для метаболизма всех нормальных клеток и тканей и является, в частности, одним из основных биологических инструментов модификации свойств биомембран и мембранозависимых процессов. Интенсивность этого класса биохимических реакций в организме, с одной стороны, определяется деятельностью систем, генерирующих свободные радикалы и, прежде всего, активные формы кислорода, а с другой, неферментативными и ферментативными звеньями системы антиоксидантной защиты. Поэтому интенсивность течения процессов перекисного окисления липидов и функциональное состояние различных звеньев антиоксидантной системы защиты имеет исключительное значение в осуществлении организмом защитно-приспособительных реакций и поддержании гомеостаза. Усиление перекисного окисления липидов наблюдается в разных условиях, сопряженных с общей реакцией организма на воздействие патогенных факторов, в том числе при стрессе [Барабой В.А. Механизмы стресса и перекисное окисление липидов. // Успехи современной биологии. - 1991. - Т.111, №5. - С.922-930. Владимиров Ю.А., Арчаков А.И. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах. - М.: Наука, 1972 - 252 с., Зенков Н.К., Ланкин В.З., Менщикова Е.Б. Окислительный стресс. - М.: Наука, 2001. - 342 с.].

Зародыши зерна злаковых и особенно пшеницы и ячменя богаты витаминами и микроэлементами (содержат 30 мг % альфа-токоферола (витамина Е). Являясь одним из наиболее активных природных биоантиоксидантов, альфа-токоферол в комплексной системе антиоксидантной защиты организма принимает участие в гашении, нейтрализации чрезмерной пероксидации липидов мембран клеток. Это способствует физиологичности течения стресс-реакции и предотвращает переход ее на стадии тревоги в патологический процесс [Бурлакова Е.Б., Карташов С.А., Храпова Н.Г. Роль токоферолов в пероксидном окислении липидов биомембран. // Биологические мембраны. - 1998. - Т.15. - №2. - С.137-167].

Зародыши получают проращиванием зерна ячменя путем смачивания тонкого слоя зерна водой и выдержки на тканевом субстрате при температуре 25°С одни сутки. Таким образом получается витаминно-зародышевый концентрат ячменя.

В опытах использовались 40 поросят на откорме, разделенных на 4 группы. Все группы содержались уплотненно. Опыт проводился при постановке свиней на откорм в течении 14 дней.

Первая контрольная группа животных получала рационы с зерном в количествах, адекватных нормам кормления.

Вторая опытная группа получала рационы с зародышами зерна ячменя в количестве 0,1 кг на каждые 100 кг живой массы животных.

Третья опытная группа получала зародыши зерна ячменя в тех же количествах, что и свиньи второй группы, который скармливался с водным раствором мексидола из расчета 0,0003 мас.% вещества на каждые 100 кг живой массы животных.

В рацион животных четвертой опытной группы дополнительно к зародышам зерна ячменя, скармливаемым в том же количестве, измерительной пипеткой вводилось 0,75 мг действующего вещества водного раствора эмоксипина. Полученная смесь перемешивалась и в таком виде скармливалась животным.

Влияние стрессоров вызывает напряжение функциональных систем, что связано с большими энергозатратами. Для обеспечения стресс-реакции привлекается большое количество ненасыщенных жирных кислот и кислорода. Это создает благоприятную обстановку для усиления процесса перекисного окисления липидов. Негативным результатом активации перекисного окисления липидов является деградация биологических мембран, гормонов, ферментов и витаминов [Гуськов A.M., Дарий Г.Е., Лузина Г.И. Повышение репродуктивной способности животных методом ингибирования перекисного окисления липидов. // Доклады Россельхозакадемии. - 1993. - №2. - С.71-73. Журавлев А.И., Пантюшенко В.Г. Свободнорадикальная патология и методы ее профилактики биоантиокислителями. // Сельскохозяйственная биология. - 1989. - №2. - С.17-24].

Установлено, что предлагаемый способ существенно снизил способность липидов к окислению (см. табл.1). Выявленные свойства эмоксипина в комплексе с зародышами зерна ячменя ингибировать перекисное окисление липидов объясняют стресспротекторный эффект (см. табл.1).

Как видно из таблицы 1, в результате проведенного эксперимента после применения эмоксипина в комплексе с зародышами зерна ячменя отмечалось заметное снижение способности липидов к окислению.

Введение в рацион свиней 2-ой опытной группы зародышей зерна ячменя привело к уменьшению концентрации конъюгированных диенов на 5,4%; кетодиенов - на 4,2%; малонового диальдегида - достоверно на 18,9% (Р<0,05) по сравнению со стрессом без коррекции (см. табл.1).

Таблица 1
Влияние зародышей зерна ячменя и эмоксипина на процессы перекисного окисления липидов
Группа опыта Количество животных, голов Конъюгированные диены, ед. оп.пл./мг липидов Кетодиены, ед. оп.пл./мг липидовМалоновый диальдегид, мкМ/л
1 (контр.) 100,219±0,014 0,094±0,0090,79±0,052
2 зародыши ячменя 100,207±0,008 0,090±0,0070,64±0,028*
3 зародыши ячменя + мексидол 100,183±0,011* 0,069±0,009*0,41±0,034***
4 зародыши ячменя + эмоксипин 100,181±0,008* 0,065±0,006**0,37±0,046***
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

В 3-ей опытной группе, получавшей зародыши зерна ячменя с мексидолом, имело место достоверное снижение содержания конъюгированных диенов на 16,4% (Р<0,05); кетодиенов - на 26,5%; малонового диальдегида - на 51,8% (Р<0,001) по сравнению со стрессом без коррекции.

Наиболее ощутимое снижение первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов наблюдалось в крови свиней 4 опытной группы, получавшей зародыши зерна ячменя и эмоксипин. Комплексное применение зародышей зерна ячменя и эмоксипина способствовало снижению конъюгированных диенов на 17,3% (Р<0,05); кетодиенов - на 30,8% (Р<0,01) и малонового диальдегида в 2,1 раза по сравнению со стрессом без коррекции.

Таким образом, предлагаемый способ препятствует деградации биологически активных веществ, участвующих в защите организма от вредных воздействий, и накоплению токсичных продуктов перекисного окисления липидов. Это усиливает защитные функции организма и доказывает эффективность предлагаемого способа как средства для профилактики стресса.

Пример.

Поросенок из 4 опытной группы, с живой массой 32 кг в возрасте 4 месяцев получал в рационе витаминно-зародышевый концентрат ячменя в количестве 32 г и дополнительно эмоксипин в количестве 0,75 мг ежедневно в течение 14 дней. У поросенка зафиксировано увеличение среднесуточных приростов живой массы и сокращение срока откорма.

Живая масса животного является важнейшим показателем состояния организма. В связи с этим относительно высокие среднесуточные приросты живой массы у свиней опытных групп свидетельствуют об интенсивности обмена веществ и адаптации организма, т.е. большая доля питательных веществ затрачивается на рост и производство продукции, а не на пластическое и энергетическое обеспечение защитно-приспособительных реакций. Использование предлагаемого способа позволяет заметно улучшить откормочные качества свиней (табл.2).

Из таблицы 2 видно, что введение в рацион свиней зародышей зерна ячменя и эмоксипина позволяет сократить возраст достижения живой массы 100 кг (на 16,7 дней), повысить среднесуточный прирост (на 70,8 г) и снизить оплату корма (на 0,3 к. ед.), в сравнении с животными контрольной группы.

Таблица 2
Влияние зародышей зерна ячменя и эмоксипина на откормочные качества свиней
Группа опыта Количество животных, головВозраст достижения живой массы 100 кг, днСреднесуточный прирост, гЗатраты корма на 1 кг прироста, к.ед.
1 (контр.)10 270,2±1,9270,2±1,9 5,12±0,3
2 зародыши ячменя10 257,7±1,6***509,2±12,0** 5,00±0,2
3 зародыши ячменя + мексидол10 255,8±1,8***520,6±17,0** 5,01±0,1
4 зародыши ячменя + эмоксипин10 253,5±1,3***253,5±1,3*** 4,82±0,1
Различия статистически достоверны по сравнению с контролем: ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Таким образом, скармливание животным зародышей зерна ячменя и эмоксипина препятствует деградации биологически активных веществ, участвующих в защите организма от вредных воздействий, и накоплению первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов, чем повышает адаптационные способности свиней, что и повлияло на улучшение показателей продуктивности.

Класс A01K67/02 разведение позвоночных (животных)

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны -  патент 2517741 (27.05.2014)
способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур -  патент 2511225 (10.04.2014)
способ ранней оценки яичных кур при селекции -  патент 2507739 (27.02.2014)
способ выращивания свиней и устройство для его осуществления -  патент 2506745 (20.02.2014)
способ оценки стрессоустойчивости коров -  патент 2505959 (10.02.2014)
Наверх