устройство для подачи воды из временного оросителя в полосу

Классы МПК:A01G25/09 оросительные устройства с использованием передвижных установок на колесах и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ставропольский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для нарезки временной оросительной сети, и может быть использовано для открытия бермы и перекрытия грунтом временного оросителя. Устройство состоит из рамы, навешиваемой сбоку на лонжерон трактора, гидроцилиндра подъема устройства, щита, шарнирно соединенного со штоком гидроцилиндра. Для качественного перекрытия щит выполнен из двух неравных по длине частей, шарниром присоединенных к раме устройства. К щиту прикреплена пружина сжатия и ограничитель поворота щита, обеспечивающие возврат щита после выполнения перекрытия в положение, перпендикулярное раме устройства. Изобретение повышает качество открытия бермы оросителя, а также снижает затраты на выполнение полива по полосам. 3 ил. устройство для подачи воды из временного оросителя в полосу, патент № 2312490

устройство для подачи воды из временного оросителя в полосу, патент № 2312490 устройство для подачи воды из временного оросителя в полосу, патент № 2312490 устройство для подачи воды из временного оросителя в полосу, патент № 2312490

Формула изобретения

Устройство для подачи воды из временного оросителя в полосу, состоящее из рамы с навеской на трактор, гидроцилиндра подъема и щита для перекрытия оросителя, отличающееся тем, что щит выполнен из двух неравных по длине частей, которые присоединены с помощью шарнира к раме устройства, и щит снабжен пружиной сжатия и ограничителем поворота щита, при этом последние выполнены с возможностью обеспечения возврата щита после выполнения перекрытия в положение, перпендикулярное раме устройства.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для нарезки временной оросительной сети, и может быть использовано для открытия бермы и перекрытия грунтом временного оросителя.

Уровень техники

Известно устройство для подачи воды в полосы, состоящее из оросителя, установленных на него перегораживающих устройств (шандор) и водовыпусков (хлопушек), подающих воду в полосы (Коршиков А.А. Устройство временной оросительной сети. - М.: Колос, 1971. С.38-39.

Недостатками данного устройства являются высокая стоимость капитальных вложений, низкая степень механизации полива и наличие гидросооружений, мешающих проведению сельскохозяйственных работ на поле.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для полива по полосам с помощью бульдозера, выбранное в качестве прототипа, включающее бульдозер с гидроцилиндром подъема щита (бульдозерной лопатой). Для подачи воды из временного оросителя в полосу бульдозер движется под углом 30-35° к временному оросителю, срезает берму оросителя и срезанным грунтом перекрывает ороситель, а вода из оросителя через срезанный «проран» поступает в полосу (Свинарев А.В. Механизированный полив по бороздам с применением бульдозера /Гидротехника и мелиорация, №5, 1975. С.82-83).

Недостатком данного устройства является то, что бульдозер движется по полосам, в которых протекает вода, при этом разрушаются полосы, валики и борозды при двойном проходе трактора по ним для срезки бермы и возвращения трактора на новую позицию.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение качества открытия бермы оросителя, а также снижение затрат на выполнение полива по полосам.

Это достигается тем, что устройство содержит раму, навешиваемую сбоку на трактор и опускаемую с помощью гидроцилиндра на противоположную от трактора сторону временного оросителя. К центральной части щита устройства шарнирно присоединен шток гидроцилиндра. Причем щит выполнен из двух неравных по длине частей.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображено устройство для подачи воды из временного оросителя в полосу, навешенное на универсально-пропашной трактор, вид спереди; на фиг.2 - вид сверху до начала открытия бермы оросителя; на фиг.3 - вид сверху, завершающий этап открытия бермы оросителя.

Осуществление изобретения

Устройство для подачи воды из временного оросителя в полосу состоит из рамы 1, гидроцилиндра подъема устройства 2, щита 3, шарнирно соединенного со штоком гидроцилиндра 4. Рама устройства навешивается сбоку на лонжерон трактора и имеет возможность подниматься с помощью гидроцилиндра 2, это позволяет трактору с устройством находиться на противоположной стороне оросителя от поливаемой полосы и перекрывать ороситель срезанным грунтом, не нарушая полосы и водоограничивающие валики. Для качественного перекрытия щит выполнен из двух неравных по длине частей, шарниром 5 присоединенных к раме устройства. К щиту прикреплена пружина сжатия 6 и ограничитель поворота щита 7, обеспечивающие возврат щита после выполнения перекрытия в положение, перпендикулярное раме устройства.

Устройство работает следующим образом.

После нарезки временного оросителя трактор с боковой навеской устройства подъезжает как можно ближе к берме оросителя, выдвигает шток гидроцилиндра 4 на полную длину, при этом благодаря пружине 6 щит 3 устанавливается параллельно трактору (оросителю). Гидроцилиндром подъема 2 щит 3 опускается на поле по другую сторону противоположной бермы оросителя.

При включении гидроцилиндра 4 движение щита начинается с меньшей части стороны щита (за счет действия сил сопротивления резанию грунта), которая подвигает грунт с бермы в сторону оросителя. Дойдя до ограничителя 7, эта сторона останавливается и движется только другая часть щита. При этом движение совершается поступательно за штоком гидроцилиндра и по окружности с центром на конце ограничителя хода меньшей части щита. Грунт, срезанный с бермы большим плечом щита, подается в ороситель и одновременно прижимается к той части грунта, которую сдвинул щит своей короткой частью. Благодаря этому движению грунт, срезанный с бермы, качественно перекрывает ороситель, а проран в берме для прохода воды из оросителя в полосу получается шире оросителя. За счет этого скорость воды в проране не превышает скорости воды в оросителе и интенсивного размыва бермы оросителя не происходит.

Изобретение по сравнению с прототипом имеет следующие преимущества:

- трактор во время выполнения операции находится на противоположной стороне оросителя от поливаемой полосы, это позволяет не нарушать полосы и водоограничивающие валики;

- экономия капиталовложений за счет использования мобильного устройства, навешиваемого на универсально-пропашной трактор;

- данный технологический процесс имеет высокую производительность за счет 100% механизации;

- экологический фактор обеспечивается за счет открытия прорана бермы большего размера, чем ширина оросителя, а следовательно, скорость воды в проране не превышает скорости воды в оросителе, и интенсивного размыва бермы оросителя не происходит. Кроме того, за счет поворота щита обеспечивается уплотнение грунта, перекрывающего ороситель.

Класс A01G25/09 оросительные устройства с использованием передвижных установок на колесах и тп

многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2527090 (27.08.2014)
устройство автоматизированного управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия для точного полива -  патент 2522526 (20.07.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2521662 (10.07.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2521658 (10.07.2014)
фронтальный дождевальный агрегат -  патент 2520984 (27.06.2014)
дождевальная установка -  патент 2520732 (27.06.2014)
портативная лабораторно-полевая дождевальная установка -  патент 2519789 (20.06.2014)
подвеска для двухконсольной распределительной штанги -  патент 2519785 (20.06.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2517072 (27.05.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
Наверх