устройство для внесения твердых органических удобрений

Классы МПК:A01C3/06 устройства для разбрасывания навоза, например помета 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия" (ФГОУ ВПО АЧГАА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-31
публикация патента:

Устройство включает механизм привода, метатель и установленный перед метателем подающий шнек с правыми и левыми витками. В кожухе метателя выполнены по направлению вращения центробежного диска метателя, под углом 15° к горизонтальной плоскости, два выбросных окна. Одно окно выполнено в верхней, а другое - в нижней части кожуха. В каждом окне смонтирована задвижка, установленная с возможностью перекрытия одного окна при открытии другого. Подающий шнек заключен в кожух, открытый спереди на 195°, охватывающий шнек со стороны метателя и жестко соединенный с кожухом метателя. Кожух шнека имеет окно для подачи удобрений в метатель и смонтированные на нем, со стороны метателя, кронштейны с установленными с возможностью регулировки по высоте опорными лыжами. Привод центробежного диска метателя и подающего шнека осуществляется раздельно от регулируемых гидромоторов. Навивка подающего шнека выполнена симметрично от торцов к центру с разрывом в центре, равным ширине окна, для подачи удобрений в метатель. Подающий шнек выполнен трехзаходным ленточным, с шагом витка, равным его диаметру. Такое конструктивное выполнение позволит повысить производительность труда и обеспечить равномерность внесения удобрений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для внесения твердых органических удобрений, патент № 2312483

устройство для внесения твердых органических удобрений, патент № 2312483 устройство для внесения твердых органических удобрений, патент № 2312483 устройство для внесения твердых органических удобрений, патент № 2312483

Формула изобретения

1. Устройство для внесения твердых органических удобрений, включающее механизм привода, метатель и установленный перед метателем подающий шнек с правыми и левыми витками, отличающееся тем, что в кожухе метателя выполнены по направлению вращения центробежного диска метателя, под углом 15° к горизонтальной плоскости, два выбросных окна: одно в верхней, а другое в нижней части, и в каждом из них смонтирована задвижка, установленная с возможностью перекрытия одного окна при открытии другого, а подающий шнек заключен в кожух, открытый спереди на 195°, охватывающий шнек со стороны метателя и жестко соединенный с кожухом метателя, при этом кожух шнека имеет окно для подачи удобрений в метатель и смонтированные на нем, со стороны метателя, кронштейны с установленными с возможностью регулировки по высоте опорными лыжами, а привод центробежного диска метателя и подающего шнека осуществляется раздельно от регулируемых гидромоторов, при этом навивка подающего шнека выполнена симметрично от торцов к центру с разрывом в центре, равным ширине окна для подачи удобрений в метатель.

2. Устройство для внесения твердых органических удобрений по п.1, отличающееся тем, что подающий шнек выполнен трехзаходным ленточным, с шагом витка, равным его диаметру.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений, и может быть использовано для снегозадержания и очистки сельских дорог от снежных заносов.

Известен агрегат разбрасывания компоста, кормов и т.п. материалов (заявка Японии №59-2242, А01С 3/00, С05F 9/02, 84, 19), оснащенный механизмом, выводящим наружу корма, компост и т.п. материалы. С нижней стороны рамы расположен поперечно шнек, подающий в выводной механизм корм, компост. Над шнеком на переднем конце рычага, прикрепленного к раме агрегата с возможностью поднимания-опускания, установлен шнек. По краю винтовых лопастей шнеков установлены с определенным интервалом ножи.

Недостатком указанной конструкции является низкая равномерность (пульсация) дозирования материала, подаваемого шнеком в выводной механизм.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является разбрасыватель удобрений (АС №197324, А01с, 45b, 3/06, БИ №12, 1967), включающий механизм привода, резиновый кольцевой метатель с регулируемым роликом, подающий шнек с правыми и левыми витками, установленный перед метателем, огражденный направляющими щитками и в центральной части имеющий рыхлительные зубья, входящие в прорези лотка, установленного между метателем и шнеком. Держатель регулируемого ролика метателя соединен со штоком гидроцилиндра управления.

Недостатком разбрасывателя удобрений является пульсация при подаче и разбрасывании органических удобрений, значительно снижающая равномерность распределения удобрений по поверхности поля. Привод рабочих органов от вала отбора мощности трактора снижает эксплуатационную надежность.

Задача изобретения - повышение производительности труда и обеспечение равномерности внесения удобрений.

Для выполнения указанной задачи предлагается устройство для внесения твердых органических удобрений, включающее механизм привода, метатель и установленный перед метателем подающий шнек с правыми и левыми витками, в кожухе метателя выполнены по направлению вращения центробежного диска метателя, под углом 15° к горизонтальной плоскости, два выбросных окна, одно в верхней, а другое в нижней части, и в каждом из них смонтирована задвижка, установленная с возможностью перекрытия одного окна при открытии другого, а подающий шнек заключен в кожух, открытый спереди на 195°, охватывающий шнек со стороны метателя и жестко соединенный с кожухом метателя, при этом кожух шнека имеет окно для подачи удобрений в метатель и смонтированные на нем, со стороны метателя, кронштейны с установленными с возможностью регулировки по высоте опорными лыжами, а привод центробежного диска метателя и подающего шнека осуществляется раздельно от регулируемых гидромоторов, при этом навивка подающего шнека выполнена симметрично от торцов к центру с разрывом в центре, равным ширине окна, для подачи удобрений в метатель, при этом подающий шнек выполнен трехзаходным ленточным, с шагом витка, равным его диаметру.

На фиг.1 схематично изображено устройство для внесения твердых органических удобрений.

На фиг.2 схематично изображено устройство для внесения твердых органических удобрений (вид сбоку).

На фиг.3 схематично изображен метатель (вид спереди).

Устройство для внесения твердых органических удобрений включает в себя энергетическое средство 1 (фиг.1), метатель 2, выполненный в виде вертикально установленного центробежного диска 3 (фиг.3), заключенного в неподвижный кожух 4, на котором размещены кронштейны навески 5 (фиг.2), смонтирован подшипниковый узел 6 и регулируемый гидромотор 7, привода центробежного диска 3 метателя, в кожухе 4 выполнены по направлению вращения центробежного диска метателя, под углом 15° к горизонтальной плоскости, два выбросных окна 8 и 9. Выбросное окно 8 выполнено в нижней части кожуха 4, а выбросное окно 9 в верхней части и в каждом из них смонтировано по задвижке 10 и 11, установленных таким образом, что когда задвижка 11 перекрывает выбросное окно 8, задвижка 10 выбросное окно 9 открывает. Установленный перед метателем 2 (фиг.1) подающий шнек 12 выполнен трехзаходным ленточным с шагом винта, равным его диаметру, с правой и левой навивкой, симметрично от торцов к центру с разрывом в центре, равным ширине окна 13, для пропуска удобрений в метатель 2. Подающий шнек 12 заключен в кожух 14, жестко соединенный с кожухом 4 метателя 2 (фиг.2). Кожух 14 охватывает подающий шнек 12 (фиг.2) со стороны метателя 2, открыт спереди на 195°. Он имеет окно 13 (фиг.1) для подачи удобрений в метатель 2, торцевые стенки 15, на которых смонтированы подшипниковые узлы 16 и регулируемый гидромотор 17 привода подающего шнека 12, кронштейны 18 (фиг.2), позволяющие установить опорные лыжи 19, регулируемые по высоте. Привод центробежного диска 3 (фиг.3) метателя 2 и подающего шнека 12 (фиг.1) осуществляется раздельно от регулируемых гидромоторов 17 (фиг.1) и 7 (фиг.2).

Необходимость выполнения выбросных, под углом 15° к горизонту, окон 8 и 9 (фиг.3) в верхней и нижней части неподвижного кожуха 4 метателя 2 (фиг.1) обусловлена обеспечением наиболее возможно низкой по высоте траектории полета твердого удобрения на заданной ширине разбрасывания с заданным качеством распределения. Выполнение кожуха 14 подающего шнека 12 открытым спереди (со стороны забора подаваемого в метатель материала) на 195° вызвано необходимостью расширения диапазона применения устройства (снегозадержание, очистка сельских дорог от снежных заносов), т.к. позволяет работать при высоте слоя, равной диаметру шнека 12.

Устройство для внесения твердых органических удобрений работает следующим образом. На поле формируются валки с рассчитанными на вносимую дозу удобрений размерами. Затем, предварительно установив необходимые режимы (число оборотов метателя, скорость движения агрегата, число оборотов подающего шнека), обеспечивающие равномерность внесения удобрений, энергетическое средство 1 (фиг.1) начинает движение вдоль уложенного валка. Подающий шнек 12 (фиг.1) осуществляет равномерную подачу удобрения в метатель 2, который центробежным диском 3 (фиг.3) равномерно распределяет твердые органические удобрения по полю. При переезде на уложенный рядом с первым валок, оператор меняет положение задвижек 10 и 11 (фиг.3) в выбросных окнах 8 и 9 (фиг.3) на противоположное, обеспечивая слитное с предыдущим проходом распределение твердых органических удобрений по полю. Операцию перемещения положения задвижки на противоположное оператор производит при каждом переезде.

Класс A01C3/06 устройства для разбрасывания навоза, например помета 

машина для дифференцированного внесения твердых органических удобрений -  патент 2452164 (10.06.2012)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2428827 (20.09.2011)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2421968 (27.06.2011)
машина для внесения твердых органических удобрений -  патент 2395188 (27.07.2010)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2390985 (10.06.2010)
разбрасыватель органических удобрений -  патент 2380877 (10.02.2010)
устройство для измельчения твердых органических материалов и формования из них гряд -  патент 2374815 (10.12.2009)
мульчирователь для лесных питомников -  патент 2348138 (10.03.2009)
мульчирователь-каток для лесных питомников -  патент 2347342 (27.02.2009)
рабочий орган устройства для внесения удобрений в почву -  патент 2314667 (20.01.2008)
Наверх