способ возделывания сельскохозяйственных культур

Классы МПК:A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
A01G1/00 Садоводство; огородничество
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-05-02
публикация патента:

Способ включает подготовку почвы, внесение нее удобрений для создания полос растений разной цветности и посев выращиваемой культуры. В виде удобрений используют зеленые удобрения с разным сроком минерализации. При этом зеленые удобрения выращивают путем чередования полос злаковых культур с полосами из смеси злаковых с бобовыми, а их внесение проводят равномерно по всей возделываемой площади. Изобретение позволяет повысить эффективность возделывания сельскохозяйственных культур за счет создания благоприятного микроклимата в среде вегетации растений. 2 ил., 1 табл. способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478

способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478 способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478

Формула изобретения

Способ возделывания сельскохозяйственных культур, включающий подготовку почвы, внесение в нее удобрений для создания полос растений разной цветности и посев возделываемой культуры, отличающийся тем, что в виде удобрений используют зеленые удобрения с разным сроком минерализации, при этом зеленые удобрения выращивают путем чередования полос злаковых культур с полосами из смеси злаковых с бобовыми, а внесение их проводят равномерно по всей возделываемой площади.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Известен способ возделывания сельскохозяйственных культур, включающий их полосное размещение (Патент РФ №2138942). Недостатком данного способа являются высокие затраты материальных средств и необходимость наличия большого количества различной техники на его осуществление, что делает производство сельскохозяйственной продукции нерентабельным.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ возделывания сельскохозяйственных культур, включающий подготовку почвы, внесение в нее удобрений для создания полос растений разной цветности и посев возделываемой культуры (Патент РФ №2233573, кл. А 01 В 79/02, А 01 G 1/00).

Недостатком данного способа является его слабая эффективность, заключающаяся в недоборе урожайности и вызванная тем, что удобрения используются не на всей площади выращивания сельскохозяйственных культур.

Задачей изобретения является повышение эффективности возделывания сельскохозяйственных культур.

Технический результат достигается тем, что при создании полос разной цветности для создания микроклимата в среде вегетации растений удобрения вносятся на всю возделываемую площадь, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур.

Настоящая задача решается тем, что в способе возделывания сельскохозяйственных культур, включающем подготовку почвы, внесение нее удобрений для создания полос растений разной цветности и посев возделываемой культуры, в виде удобрений используют зеленые удобрения с разным сроком минерализации, при этом зеленые удобрения выращивают путем чередования полос злаковых культур с полосами из смеси злаковых с бобовыми, а внесение их проводят равномерно по всей возделываемой площади.

Изобретательский шаг заключается в том, что для создания полос разной цветности вносят зеленые удобрения с разным сроком минерализации. Различное количество азота, выделяемого разными растениями на первых стадиях минерализации зеленых удобрений, позволяет в первые полтора месяца вегетации растений получить полосы культур с разной интенсивностью зеленой окраски.

На фиг.1 дан график хода дневных температур над почвой и поверхностью растений в зависимости от их цветности в солнечный день.

На фиг.2 дан график хода дневных температур над почвой и поверхностью растений в зависимости от их цветности в пасмурный день.

Способ осуществляется следующим образом. Во время посева на зеленые удобрения растений чередуют полосы злаковых культур (смеси или отдельных) с полосами из смеси злаковых с бобовыми культурами. К моменту заделки зеленых удобрений структура растений бобовых, как культуры с ранним сроком созревания, становится наиболее ломкой и пористой, чем растительная масса сопутствующей ему культуры. При заделке в почву растительная масса этих растений быстрее минерализуется и уже к посеву возделываемых культур обогащает почву азотом, в то время как минерализация остальных культур зеленых удобрений происходит позже, что связано с химическим составом растений, большим процентом целлюлюзы в злаковых культурах и меньшим содержанием белков.

Наличие азота в почве в зависимости от глубины заделки зеленых удобрений через месяц после их внесения приведены в табл.1.

Таблица 1.
Глубина,

см
Культура NO3

мг/1000 г
КультураNO3

мг/1000 г
Культура NO3

мг/1000 г
Перед внесением зеленых удобрений
способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478 Однолетние

травы
способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478 Монокультура (пшеница) способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478 Горохоовсяная смесь способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478
Перед посевом
способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478 Однолетние травы способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478 Монокультура (пшеница) способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478 Горохоовсяная смесь способ возделывания сельскохозяйственных культур, патент № 2312478

После посева основной выращиваемой культуры на участках почвы, обогащенных азотом, цветность выращиваемой растительной массы становится темно-зеленой, в то время как на участках почвы с меньшим содержанием азота - светло-зеленой. В летний период времени участки со светло-зеленым стеблестоем (в силу своего худшего развития, изреженности или в силу того, что светло-зеленая поверхность листьев, расположенных под разными углами друг к другу, фокусирует отражаемые лучи) имеют над граничным слоем «растение-воздушная среда» более высокую температуру. В результате разности температур воздух на участках растений с разной цветностью приходит в движение и в зоне их вегетации наблюдается его микроциркуляция, создающая благоприятный микроклимат.

Пример. Посеянные на поле зеленые удобрения, представляющие собой чередующиеся полосы смеси однолетних трав и смесь гороха с овсом, после достижения максимальной наземной массы, скашивали, пропускали ее под давящим-измельчающим рабочим органом (дисковая борона с катками) и оставляли на поле. Полосы зеленых удобрений представляют собой смесь однолетних трав шириной от 3 до 20 м и смесь гороха с овсом шириной от 20 до 50 м.

Затем проводили закладку измельченной массы в почву методом отвальной вспашки. Закладку измельченной массы проводили в погожий день, когда измельченная масса находилась в сухом состоянии. Учитывая, что растительная масса гороха как наиболее ломкая, по сравнению с сопутствующей злаковой культурой, пройдя через давящий рабочий орган, уже ломалась на части, она получила большую степень измельчения еще до попадания под измельчитель, а пройдя через него, размеры растительной массы растений гороха стали значительно меньше размеров частиц злаковой культуры. В момент запашки при обороте пласта скорость падения на дно борозды из-за малого веса и большей парусности таких частиц была замедленной, они остались в верхнем слое почвы. В это же время частицы сопутствующей злаковой культуры и корневой части гороха имели большую массу и за период оборота пласта успели упасть на большую глубину, равномерно распределяя количество азота полученного в результате их минерализации. После посева овса, на этом поле весной следующего года, в связи с тем, что скорость минерализации такого видового состава зеленых удобрений как бобовые по отношению к злаковым была выше, с момента кущения овса до периода его колошения над поверхностью поля наблюдалось различие в оттенках цветности посевов. Урожайность зерновых культур по сравнению с прототипом увеличилась на 3,8 ц/га.

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

Наверх